Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 169

Бесшумный компьютер


Страницы:   Пред.  1, 2, 3 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Корпуса и питание
Автор Сообщение
izomsk ®
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 764
Ratio: 45.496
Раздал: 34.18 TB
Поблагодарили: 39055
100%
russia.gif
Обновлено 29 мая 2016.

Всем привет! Предвижу критику, но не судите строго, сделал что смог...
После рождения дочери и некоторого уплотнения живущих в квартире остро встал вопрос тишины во время работы компьютера (в том числе создания моих релизов).
Перелопатив в сети гору свежей и не очень свежей информации по бесшумным компам, решил переделать свой.
Корпус - InWin EMR-002, Системная плата Asus P8Z77-M, ЦП QuadCore Intel Core i5-3550, 4018 MHz (39 x 103), Кулер DEEPCOOL GAMMAXX 300, Системная память 8144 МБ (DDR3-1648 МГц), Видеоадаптер AMD Radeon HD 7750 (Sapphire), Дисковый накопитель KINGMAX SSD 120GB, Дисковый накопитель WDC WD7500AADS-00M2B0 ATA Device (750 ГБ, SATA-II)
По порядку: 1) Для улучшения вентиляции, корпус "приподнимаем" - ставим на высокие ножки или ролики. Я выбрал ролики. 2) Делаем из встроенного блока питания безвентиляторный. Пассивный радиатор на новой лицевой панели корпуса. 3) Доработка самого корпуса. Выравнивание передней стенки, пропиливание дополнительный отверстий для вентиляции, доделка передней панели - разъёмы, кнопки. Пробная сборка. Замена кулера на DEEPCOOL Lucifer, замена видеокарты на Palit GeForce GTX 750Ti KalmX. Установка звуковой карты Asus Xonar D1. Вот окончательный внешний вид... Стоит пока в столе, в дальнейшем будет стоять на полу в медиакомплексе Производительность и температура.
Третий скрин - интернет серфинг, офис... практически простой.
Четвертый скрин - стресстест с нагрузкой видюхи. При кодировке видео температура на 8-12 градусов ниже.
Последний скрин - температура при игре в "Танки". По результатам работы и тестов делаю вывод: сделать бесшумный комп для дома - реально, можно сказать даже просто.

Прошло три дня... После перегрева пришлось подумать и перекомпановать комплектующие.
Материнка имеет 4 слота расширения:
PCIx-16
PCIx-1
PCIx-8
PCI
Видюха занимала верхний слот, своей близкорасположенной платой препятствуя движению воздуха, с её радиатора на кулер процессора воздух попадал уже неслабо нагретым. Плоховато.
Видюху переставил в третий слот, из четвёртого вынув звуковуху. Охлаждение проца улучшилось. Осталось увеличить верхнее и нижнее вентиляционные отверстия, перенести Жесткий диск и твердотельник на "пол" и покраска.

По прошествии полугода эксплуатации, сделаны доработки корпуса, улучшены настройки системы.

Система работает в тяжёлом тепловом режиме, Всеми силами нужно его облегчить или устранить.

1) Занижена примерно на 200 Mhz максимальная частота чипа видеокарты.
Для рабочих задач не критично. В играх уменьшения быстродействия не заметил, при тех-же настройках те-же 60 кадров в секунду.
А вот температура нагрева уменьшилась (5-10 градусов Цельсия).
2) Никакого разгона центрального процессора. Выставлено по дефолту. Хотя материнка может и добавить 150 Mhz, но нагрев сильно заметен.
3) Термопаста на всех радиаторах AC MX-4. Качественный термоинтерфейс - залог хорошего отвода тепла от охлаждающего элемента на радиатор. 4) Увеличены вентиляционные окна. Ну и другие доделки-переделки. Комментирую недоделанные "шишки":
HDD и SSD прикручены к полу через антивибрационные прокладки не вплотную к блоку питания воизбежании помех.
Кожух на блок питания не сделал, потому, что буду его переделывать с передней панелью компа.
HDD оставил в корпусе, хотя писал в посте что снял его в NAS. В собранном NAS железо старое, стабильной работы нет, пока собираю комплектуху, помаленьку.
Проанализировав работу на своём бесумном ПК, пришел к выводу, что даже с HDD можно работать в полной тишине!
Как? HDD используется только при закачке и сливе торрентов, копировании на (или с) SSD файлов для работы и всё. Оставшееся время, а это явно больше 95% от отключён. Настроил в HDDSilenser тишину и в системе отключение после 5 минут простоя. Практически тишина.
О температуре:
В Танках не более 70-65 (GPU CPU), при кодировке 45-84.

Изготовил, довожу до кондиции Бесшумный компьютер v2.0...Тему выложу попозже или эту продолжу, т.к. логическое продолжение.

_________________
Бесшумный компьютер для кодирования, музыки и игр сделал себе сам...
wiking6662007
Стаж: 12 лет 6 мес.
Сообщений: 308
Ratio: 14.094
Раздал: 1.374 TB
100%
Откуда: Ekaterinburg
russia.gif
малошумный - малошумному рознь... вот у меня комп исполняет функции медиасервера+торент качалки в квартире (он выключается только тогда. когда свет выключают и аккумуляторов ИБП не хватает на срок отключения электричества), так я его ночью не слышу в 2ух метрах когда засыпаю на диване, а там крутится аж 5 вентиляторов (4 HDD в самодельных боксах, система на SSD) (3 на видюхе) один в БП и один на радиаторе СВО... просто вентиляторы подбирать надо тщательнее и режим их работы...
izomsk ®
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 764
Ratio: 45.496
Раздал: 34.18 TB
Поблагодарили: 39055
100%
russia.gif
Про вентиляторы я в курсе...
Супруга музыкой занимается, при работе с материалом ей даже в наушниках посторонний шум не нужен. На этой конфигурации работает с удовольствием, по завершении говорит:" Спасибо!" Я пою
Сейчас собираю бесшумный медиа-сервер-торрент-качалку-раздавалку по аналогии с этой конфигурацией. Находится будет в отдельном помещении, чтоб не слышать шелест-тикание HDD. Место под вентилятор уже зарезервировано.

_________________
Бесшумный компьютер для кодирования, музыки и игр сделал себе сам...
izomsk ®
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 764
Ratio: 45.496
Раздал: 34.18 TB
Поблагодарили: 39055
100%
russia.gif
Доделал корпус. Приступают к тестам. На неделе выложу фото с комментариями или шапку темы обнлвлю.

_________________
Бесшумный компьютер для кодирования, музыки и игр сделал себе сам...
Foralreg
Uploaders 3000+
Реставратор, Олигарх
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 2690
Ratio: 1013.394
Раздал: 3.9898 PB
Поблагодарили: 16461
100%
ukraine.gif
izomsk писал(а): Перейти к сообщению
На неделе выложу фото с комментариями или шапку темы обнлвлю.

Спасибо. Ждем-с :приветствую:
izomsk ®
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 764
Ratio: 45.496
Раздал: 34.18 TB
Поблагодарили: 39055
100%
russia.gif
Шапка темы обновлена 27.04.2016

_________________
Бесшумный компьютер для кодирования, музыки и игр сделал себе сам...
_PsiH_
Предупреждений: 1
Стаж: 14 лет 10 мес.
Сообщений: 2242
Ratio: 20.367
Поблагодарили: 4
100%
Откуда: С Марса
Всем привет, а разве можно размещать HDD вот так, я как то писал в Western Digital по поводу размещения HDD, так мне написали что лучше всего - Это горизонтально

_________________
Windows 11 Pro x64_SSD Samsung 970 EVO 512GB_ASUS Maximus VII Ranger_Core i7-4790K_32Gb Kingston HyperX Savage_Gigabyte GTX 1070 Xtreme Gaming 8G_Seasonic Prime Ultra 750W
wiking6662007
Стаж: 12 лет 6 мес.
Сообщений: 308
Ratio: 14.094
Раздал: 1.374 TB
100%
Откуда: Ekaterinburg
russia.gif
а какая разница? во многих корпусах они на ребро ставятся...
Red-White 77
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 2132
Ratio: 90.005
100%
Откуда: из Светлого Прошлого
ussr.gif
_PsiH_ писал(а): Перейти к сообщению
Всем привет, а разве можно размещать HDD вот так, я как то писал в Western Digital по поводу размещения HDD, так мне написали что лучше всего - Это горизонтально

Правильно написали :да: Ставить HDD вертикально можно, но конец ему от этого придет быстрее.

_________________
Делай что должен и будь что будет.
wiking6662007
Стаж: 12 лет 6 мес.
Сообщений: 308
Ratio: 14.094
Раздал: 1.374 TB
100%
Откуда: Ekaterinburg
russia.gif
угу, точно конец придёт быстрее, а супермикры то и незнают.... SuperMicro 3U 5037MC-H8TRF 8in1 (SYS-5037MC-H8TRF)

ну и да, если бы HDD нельзя было юзать в вертикальном положении, это было бы отображено в условиях гарантии, ибо кому захочется бесплатно дохлые HDD менять?))
opennebula
Стаж: 10 лет 7 мес.
Сообщений: 173
Ratio: 3.409
16.38%
afghanistan.gif
снизить шум HDD

1 NAS (на антресоль или в кухне)
2 есть малошумящие у сигейт
Seagate ST2000VN000 Уровень шума 20
он дешевле, чем WD RED и тише 3 вариант если ОС на ССД то можно настроить отключение в простое второго диска
но парговка износит раньше механику диска
_PsiH_
Предупреждений: 1
Стаж: 14 лет 10 мес.
Сообщений: 2242
Ratio: 20.367
Поблагодарили: 4
100%
Откуда: С Марса
opennebula писал(а): Перейти к сообщению
1 NAS (на антресоль или в кухне)

Да ну, тогда неслышно будет , как диск разговаривает гр-гр-гр, а то можно подумать что комп выключен, у меня Raid_0 на Raptor WD740ADFD, так приятно когда они работают, я спецом AAM сделал 254 :лол:

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

opennebula писал(а): Перейти к сообщению
можно настроить отключение в простое второго диска

Это очень плохая функция, лучше пусть работает постоянно, чем глюки ловить :смущение:

Цитата:
Seagate ST2000VN000 Уровень шума 20

конечно скорость 5900 rpm, на систему не пойдёт только архив

_________________
Windows 11 Pro x64_SSD Samsung 970 EVO 512GB_ASUS Maximus VII Ranger_Core i7-4790K_32Gb Kingston HyperX Savage_Gigabyte GTX 1070 Xtreme Gaming 8G_Seasonic Prime Ultra 750W
Mek_
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 12
Ratio: 243.823
Поблагодарили: 164
100%
russia.gif
izomsk писал(а): Перейти к сообщению
Сейчас собираю бесшумный медиа-сервер-торрент-качалку-раздавалку по аналогии с этой конфигурацией.

Думаю проще, дешевле, стабильнее и главное бесшумнее (!!!) будет купить роутер со всеми этими функциями (ZyXEL Keenetic) и подключить к нему внешний 2,5` диск.
Я использую именно такую конструкцию, качает и раздаёт торренты 24/7/365. Настроен DLNA сервер и файловая шара. Ещё плюсом считаю низкое электро потребление данной системы.

По поводу бесшумного компьютера. Я бы пошёл другим способом, а именно купил корпус от старого MAC PRO. В нём алюминия килограмм на 10. Корпус можно использовать как очень хороший радиатор. Повесил бы на него радиаторы от блока питания. Будет тихо и в стильном корпусе)))
nenovij
 
Стаж: 15 лет 5 мес.
Сообщений: 528
Ratio: 1183.862
Поблагодарили: 55
100%
ussr.gif
Ужас,что вы делаете... Делов-то под воду весь комп пустить вместе с жёсткими - и дыхание младенца слышно ночью под нагрузкой :клево:
varnish2000
Стаж: 7 лет 1 мес.
Сообщений: 174
Ratio: 1.749
3.7%
есть пара вопросов

кто тестил атомы с 4 ядрами . насколько всё плохо и медленно ?
что выбрать из блоков питания или как модифицировать обычный 120-140 мм
ещё интересно как устроен мониторинг перегрева и отключение у бывалых ?

если коротко сказать что планирую
интел возможно атом с пасивным Pentium J3xxx/N3xxx
бп обычный
диск от ноута
корпус просторный без лишних кулеров
ос скорее Linux десктоп не сервер
dimitriy7
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 5156
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 365
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
varnish2000 писал(а): Перейти к сообщению
атомы с 4 ядрами . насколько всё плохо и медленно ?

Ну на мой взгляд -- разве что Pentium J, на меньшее даже и смотреть не стоит. И да, даже старший Pentium J будет уступать самым младшим корко-целеронам, так что если есть возможность рассеять полсотни ватт -- то лучше Celeron G, однозначно.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Корпуса и питание Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3