Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 305

Постоянно горит индикатор HDD


Страницы:   Пред.  1, 2, 3  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Носители информации
Автор Сообщение
scraid1 ®
Стаж: 10 лет 9 мес.
Сообщений: 15
Ratio: 18.147
100%
russia.gif
Уважаемые пользователи! Подскажите пожалуйста! Ноут Lenovo V570c... При загрузке винды постоянно горит лампа HDD... Уже пытался переустановить винду, форматировал весь жесткий, провел дефрагментацию... Ничего не помогает... Что может быть? Жесткий надо менять или память умерла??
scraid1 ®
Стаж: 10 лет 9 мес.
Сообщений: 15
Ratio: 18.147
100%
russia.gif
Windows 7 Ultimate UralSOFT x64 10.08.2013
Цитата:
чёрный экран с мышой бывает иногда на ноутах при перезагрузке.

даже мыши нету...
Першинг-2
Стаж: 8 лет 9 мес.
Сообщений: 57
Ratio: 314.406
58.14%
scraid1 писал(а): Перейти к сообщению
даже мыши нету...

ДО установки винды попробуй подключить какой-нить монитор к d-sub ноута, может узреешь что интересное..
всё-таки хардок-то похоже живой у тебя, раз установка винды доходит без ошибок до перезагрузки..
сборку стрельца пробовал???

а что касается пользуемого дистрибутива, попробуй сюда сходить, тут поновее кое-что имеется:
Windows Embedded 8.1 with Update (x86-x64) AIO [12in2] adguard (v15.08.12) [Multi/Ru]
ультраисой прекрасно заливается любой образ оттуда. ошибок там не выявлено.
во время установки проводную сеть к ноуту НЕ подключай, и от ловли вайфая тоже откажись.

или 10547 десятку попробуй. там вроде как в теме уже есть ссыла на исошники.
lesss
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 4694
Ratio: 3M
100%
Ситуация стандартная.
У винта не отключена парковка головок, параметр С1 смарта.
Определить - что за винт.
Найти способ отключения автопарковки.
Они разные - у разных производителей.
Если обобщить - переключить в биосе скорей всего в режим IDE, загрузиться с флешки в DOS, запустить фирменную утилиту в командной строке с соответствующими параметрами.
А вообще, этот винт явно устал. Раньше надо было отключать парковку. Недотягивает привод - судя по всему, вот и горит диод постоянно. Попробуйте запарковать намертво, авось ещё поработает, но не факт.
scraid1 ®
Стаж: 10 лет 9 мес.
Сообщений: 15
Ratio: 18.147
100%
russia.gif
lesss
Будь добр по подробнее про автопарковку, что это и с чем его едят, если не сложно... Либо урл скинь с сылью по инфе (честно искать времени нету...)

Добавлено спустя 3 часа 23 минуты 5 секунд:

какую-то инфу я нашел по парковке головок http://fobosworld.ru/jelezo/raznoe/69-wdidle3, вот только офигел от количества у себя... Ноут стал запускаться после того, как воспользовался парагоном... пока пытаюсь отключить парковку...
lesss
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 4694
Ratio: 3M
100%
scraid1
Очень хорошую инструкцию вы нашли, мне к ней добавить нечего. Тем более у вас именно WD - я, наконец, разглядел.
Вот по этой инструкции и отключайте, на данные это, кстати - не влияет.
Все программы там есть.
Сначала - wdidle3 /r, если показал данные - wdidle3 /d, потом ещё раз - wdidle3 /r, убедитесь что выключили.
scraid1 ®
Стаж: 10 лет 9 мес.
Сообщений: 15
Ratio: 18.147
100%
russia.gif
lesss
Спасибо за подсказку по головкам, буду пробовать, после проделанного отпишусь!

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:

отключить удалось, но теперь появилось клацание (такое ощущение, что трется метал) в области HDD... Это не значит ли то, что хард умирает?
Першинг-2
Стаж: 8 лет 9 мес.
Сообщений: 57
Ratio: 314.406
58.14%
scraid1
я вроде долго живу, но про "проблему парковок головок" впервые вижу.
дятлов - помню, на фуджики наступал, муха цэцэ - пролетала. а про парковки головок ничего не помню. :)
если внимательно ознакомиться с приведённой выше статьёй, то выяснится, что она ни о чём.
типа "как можно куда-то влезть и чё-та сделать"
ЧТО КОНКРЕТНО "лечится" - вообще непонятно. зато важен сам процесс, за который, кстати, слетает гарантия.
лично у меня вестернов было немало - ничего подобного не встречал и такого лечения не проводилось НИ РАЗУ.
если твой хард сдох от старости - тебе не всё ли равно какая конкретно башка над которой конкретно поверхностью взлететь не может? померла - так померла.

как учили, есть один из извечных способов выявления неисправности в любой системе - это замена одного или нескольких сразу подозрительных компонентов.
если тебе надо ВЫЯВИТЬ неисправность и ты грешишь на хард - замени его, а не занимайся тем, что ты никогда не делал - самолечением не_понять_отчего. хард тебе очень дорог как память о прошлом - отнеси его в сервис. там у них гораздо больше возможностей, чем у тебя дома.
есть бюджет - сходи купи ссд. лишней не будет. даже если твой хард и вылечится, то ссд обязательно пригодится.
не забывай, что критерий работоспособности железа компа - это не "прохождение всех тестов", а "ставится (и работает) винда или нет". :)
scraid1 ®
Стаж: 10 лет 9 мес.
Сообщений: 15
Ratio: 18.147
100%
russia.gif
Ну полезная не полезная, во всяком случае она помогла мне запустить ноут... А то, что надо новый хард брать, я теперь хоть знаю, что именно в нём косяк, а не в чем то другом...
Першинг-2
Стаж: 8 лет 9 мес.
Сообщений: 57
Ratio: 314.406
58.14%
scraid1 писал(а): Перейти к сообщению
она помогла мне запустить ноут..

угу. со скрежетом. :лол:
ну ты понял, что вместо того, чтобы СРАЗУ просто попробовать ДРУГОЙ хард, ты всего-то пару дней прокувыркался с разными "тестилками" и "лечилками".
я, может, тебе открою тайну великую, но на моей памяти НИ ОДНА тестилка-лечилка надолго не вылечила старый хард практически ни разу. даже смена СС-прошивки, помнится, и то была не панацеей.
новые харды - да, иногда лечатся и потом долго живут. а старые проще СРАЗУ заменить и не мучиться. :)
ибо механический износ программно НЕ лечится.

да, и ещё, чтобы закрыть тему про нестартующую винду.
у меня недавно случАй имел место быть - на моём (!) компе на холодную не всегда стартовала винда с ссд.
вроде всё было правильно, пока не ЗАМЕНИЛ сата-кабель. сразу всё прошло.
ведь хорошо, что великие умельцы НЕ сделали "тестилок-лечилок" кабелей и прочих шнурков, правда!? ;)
а то бы ведь до сих пор мог бы тесты гонять и программно лечить провода. :лол:
lesss
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 4694
Ratio: 3M
100%
Першинг-2
Как долго вы - "живёте"?
Так вот - сообщаю, что данная проблема, с непрерывной парковкой головок, возникла одновременно с появлением жутко энергосберегающих технологий, типа "грин" у WD и появления страшно эффективного - эдвансед формата разбивки винтов. Вот до этого, данная парковка - вообще не применялась, настраивался режим энергосбережения в ОС, а не "железный" режим работы самого винта, если вы не поняли. А эта автопарковка - именно "железный" режим работы винта, без учёта ОС - вообще. И винты - посыпались. У меня есть два, с разницей даты изготовления - в месяц, так вот, на одном - нет, и не было, на втором - есть и пришлось отключать, благо успел на 20-ти тысячах. И производители - не указывают, что она есть, они хвалятся - жутко эффективным энергосбережением. Так что если у вас есть винты где-то в пять последних лет выпуска - проверьте на автопарковку. Аккумулятор в ноуте она вам сэкономит, только вот данные с винта - вы "внезапно" потеряете. И это - реальность, сталкивался лично и неоднократно.

И ещё - есть способ практически на неё не обращать внимание, есть она или нет, только этот способ напрямую связан с торрентами. Если вы постоянно раздаёте - винт постоянно занят и головки не паркует.
scraid1 ®
Стаж: 10 лет 9 мес.
Сообщений: 15
Ratio: 18.147
100%
russia.gif
Дело то не в том с какими косяками я его запустил... Дело в том, что знаю в чем беда точно и на будущее хороший опыт пусть и проводился с кучей тестов! Пусть и это не помогло винту полностью восстановиться, но это поможет мне не допустить таких же ошибок с новым винтом :) всем большое спасибо за помощь! Может кому поможет в дальнейшем эта тема!

Добавлено спустя 18 минут 22 секунды:

Сейчас уже и скрежет пропал, ноут постоял выключенным... после запуска никаких проблем... И диод в норму пришел :)

Добавлено спустя 52 минуты 40 секунд:

lesss
Единственно уточнить, а надо ли после отключения парковки переключать обратно режим работы харда на AHCI?
lesss
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 4694
Ratio: 3M
100%
scraid1 писал(а): Перейти к сообщению
lesss
Единственно уточнить, а надо ли после отключения парковки переключать обратно режим работы харда на AHCI?

Конечно, обязательно - переключить.
Просто утилита работает с винтом только в режиме IDE.
scraid1 ®
Стаж: 10 лет 9 мес.
Сообщений: 15
Ratio: 18.147
100%
russia.gif
Ок! Спасибо :)
Першинг-2
Стаж: 8 лет 9 мес.
Сообщений: 57
Ratio: 314.406
58.14%
lesss
я живу столько, сколько ещё ни один хард не прожил. ;)
этим чудом ты меня не удивил - ещё и не такие чюдеса видывали.
если бы такие харды массово не доживали бы до конца гарантийного срока - воплей было бы гораздо больше. я бы тогда это точно заметил. как и многие другие.
а это, ещё раз повторяя, в общем-то единичные случаи.
но будем знать, спасибо. знание - сила. само по себе. :)

scraid1
если не в тягость, держи общество в курсе: долго ли - коротко ли твой леченый хард проживёт.
долгих ему лет жизни! :)
scraid1 ®
Стаж: 10 лет 9 мес.
Сообщений: 15
Ratio: 18.147
100%
russia.gif
Першинг-2
Ок! Что как буду описывать! Спасибо от харда :)
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Носители информации Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3