Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 570

Что будет с SSD через пару лет активного использования?


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4 ... 19, 20, 21  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости
Автор Сообщение
Hannibal61 ®
Стаж: 7 лет 6 мес.
Сообщений: 738
Ratio: 204.938
Раздал: 16.1 TB
Поблагодарили: 19150
100%
witch.png
Интересный эксперимент был поставлен ресурсом Guru3D. Ровно 2 года назад, в мае 2015, компания OCZ предоставила 10 SSD-накопителей Vertex 460A на 480 ГБ, которые раздали пользователям форума Guru3D. За 2 года многое изменилось, как минимум саму компанию OCZ приобрела Toshiba, хотя и продолжает выпускать SSD под старой маркой. Но на протяжении этого времени контрольная группа ежемесячно предоставляла отчеты о состоянии накопителей.



Итак, за 2 года все OCZ Vertex 460A все еще работают, и ни один из них еще даже близко не подобрался к критическому, или хотя бы плохому состоянию. Это при том, что использовались SSD совсем по-разному, и некоторые из пользователей умудрились записать на них более 50 ТБ. Деградация производительности за это время малозначительна у всей контрольной группы. OCZ Vertex 460A спустя два года: Это в целом дает представление о надежности современных накопителей, и пусть даже не самых топовых. В данном случае не имеет значения, кто производитель SSD. Vertex 460A основаны на просто гиперпопулярных микросхемах памяти Toshiba A19, построенным по 19 нм техпроцессу. Такие «микрухи» ставят в очень многие SSD, так это может дать общее представление о надежности SSD.

Источник
savsoft
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 3102
Ratio: 1.164
37.47%
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
savsoft писал(а): Перейти к сообщению
А если серьезно, то IMHO достаточно создать виртуальный диск для кеша браузеров и это существенно снизит нагрузку на SSD.

Как по мне так овчинка не стоит выделка. Ресурс даже TLC флеша достаточный, чтобы не заморачиваться.


Для меня стоит. Оперативки достаточно, виртуальный диск быстрее, да и один из браузеров у меня видео на ютюб смотрит круглосуточно.
ravenev
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 995
Ratio: 20.015
Поблагодарили: 892
100%
Max_Alekseyev
Только чтение

Online
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.839
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2849
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
savsoft писал(а): Перейти к сообщению
да и один из браузеров у меня видео на ютюб смотрит круглосуточно

Ну, в таком случае, если идет постоянный поток записи, то да. Так можно флеш запилить. Сколько в день пишет не понятно?
chicago13
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 85
Ratio: 4.276
20.09%
Откуда: Москва
russia.gif
Около трех лет. И торренты постоянно качаю и фол четвертый на нем прошел и виртуалки стояли... так что теперь только дело за увеличением объемов и удешевлением производства.

До этого простоял двухтеррабайтник, хард, от сигейта.... и жил он жил пока, сука, неожиданно не помер похоронив почти все. С тех пор понял только одно, на харды, в личном компе, ноуте, я хрен когда вернусь.

JokeRBY
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 67
Ratio: 7.024
Раздал: 29.18 TB
Поблагодарили: 786
100%
poland.gif
Trimerrr писал(а): Перейти к сообщению
А и не надо делать активное использование. С ссд только загрузку оски с отключением всевозможного логирования. А всё остальное "активное использование" - на других накопителях.

а смысл тогда ставить твердотельник? "шоб винда за 3 секунды грузилась"?
savsoft
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 3102
Ratio: 1.164
37.47%
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
savsoft писал(а): Перейти к сообщению
да и один из браузеров у меня видео на ютюб смотрит круглосуточно

Ну, в таком случае, если идет постоянный поток записи, то да. Так можно флеш запилить. Сколько в день пишет не понятно?


Качество видео стоит минимальное, пишет где-то процентов 30 от обычной суточной нагрузки. То есть перенос кеша на виртуальный диск увеличивает ресурс моего SSD на треть.
Max_Alekseyev
Только чтение

Online
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.839
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2849
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
ravenev писал(а): Перейти к сообщению
100% более 2-х лет

Ну, так 15Тб за 2 года - это это совсем не много за 2 года.
Max_Alekseyev
Только чтение

Online
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.839
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2849
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
chicago13


чепуха это все. Уже выше писалось, что ССДэхи дохнут не от запиливания флеша, а от аппаратных проблем, которые предсказать невозможно. Потому, хороший БП, мамка, уверенный производитель и всё будет Ок, хотя увы брак везде бывает.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

savsoft писал(а): Перейти к сообщению
Качество видео стоит минимальное, пишет где-то процентов 30 от обычной суточной нагрузки. То есть перенос кеша на виртуальный диск увеличивает ресурс моего SSD на треть.

Ну, у вас случай очень редкий, тут действительно и не скажешь, что виртуальный диск - баловство, как я к этому обычно отношусь.
herezad
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 2809
Ratio: 27.524
Поблагодарили: 58454
100%
itfake писал(а): Перейти к сообщению

Обычные люди пользовались 2 года ССД и все ок. Ты читал новость?
Мой ССД проработал уже 769 дней и состояние пишет на 96%. Использую его как системный раздел для Винды.
На работе на ССД держу базы, вообще пишет состояние 100%.
ССД давно уже стали надежней железных дисков. За время жизни ССД, у меня вылетел один ХДД, но ни один ССД.
мой хдд работает с 2002 года, естетственно лучше быстрющих ссд. пусть медленно, но верно!
herezad
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 2809
Ratio: 27.524
Поблагодарили: 58454
100%
JokeRBY писал(а): Перейти к сообщению
Trimerrr писал(а): Перейти к сообщению
А и не надо делать активное использование. С ссд только загрузку оски с отключением всевозможного логирования. А всё остальное "активное использование" - на других накопителях.

а смысл тогда ставить твердотельник? "шоб винда за 3 секунды грузилась"?
чтобы каждые 5 лет отработанный выкидывать) , как картридж от фильтра для воды
herezad
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 2809
Ratio: 27.524
Поблагодарили: 58454
100%
Woktor56 писал(а): Перейти к сообщению
У меня с Корсаром и OCZ связано две грустных истории.
Обе с потерей информации (причём медленной порчей данных, которую заметил очень поздно, в итоге файлы оказались нашпигованы мусором как шрапнелью).
Но обе SSD истории примерно 6-7летней давности (технологии тогда были не очень). Сейчас пользую разные - пока вроде без проблем.
такая штука у меня была со старой usb-флэшкой 4 на gb
Max_Alekseyev
Только чтение

Online
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.839
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2849
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
herezad писал(а): Перейти к сообщению
чтобы каждые 5 лет отработанный выкидывать) , как картридж от фильтра для воды

Да поболе. Скажем так 7-10+. Я думаю, что многие сменят конфиги за это время и поставят вместо 256 2Тб за теже деньгт, если еще чего-нибудь не придумают. Хотя для нынешних конфигов скорости ССД за глаза, даже М.2. для большинства задач кроме бенчмарков уже излишество.
dmsushko
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 710
Ratio: 48.201
Раздал: 103.5 TB
Поблагодарили: 4769
100%
Откуда: Moscow
russia.gif
Trimerrr писал(а): Перейти к сообщению
А и не надо делать активное использование. С ссд только загрузку оски с отключением всевозможного логирования. А всё остальное "активное использование" - на других накопителях.
:задумался: Ну да, пускай медленный HDD все кеши, темпы и своп ворочает, желательно ещё и тот, который под торренты :да: - а SSD пущай для красоты будет :смех: А ещё SSDTweaker'ами всякими по системе пройтись, да и своп до кучи на RAM-диск кинуть... сарказм, есличо.

Не забивать объём SSD под завязку, не докручивать настройки по непонятным инструкциям из интернета, да питание и комплектуху качественные - и будет всё работать как надо! А загонять систему в жёсткий read-only, ну, не знаю зачем, если только наверное кроме как с SD карты / флешки грузить больше не с чего :показывает язык: так хотя-бы понятно, зачем такие жертвы.

_________________

VollBek
Uploader 500+
Стаж: 15 лет
Сообщений: 598
Ratio: 24K
Раздал: 933.2 TB
100%
Откуда: СССР
ussr.gif
М2 хорошо, но стоит дороговато. Принцип структуры одинаков и соотносится к SSD, выигрыш, компктность

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

Когда уменшится латенсность памяти, тогда и надо думать
DGS8
Стаж: 11 лет 8 мес.
Сообщений: 71
Ratio: 1.399
100%
у меня 2 Ocz vertex 460, но не A ревизии, так вот на одном мертвый сектор после 3 лет использования и у операционки крашится файловая система постоянно если переваливает за половину занятого диска, второй диск уходит в 100% процентную загрузку раз в 3 недели стабильно - просто в простое стоит и бац в 100% ушел и не отвисает

вот и думайте покупать OCZ ИЛИ НЕТ

если первый с мертвым сектором удастся еще вернуть по гарантии (а она была 5 лет), то второй ни один тест не выявит, никто не будет его 2 недели тестировать

первый с мертвым сектором
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4 ... 19, 20, 21  След.
Страница 3 из 21