Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 508

Игроманию к середине 2018 года могут признать психическим расстройством


Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
mixryk ®
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 2433
Ratio: 21.217
100%
ussr.gif
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) намерена внести игроманию как психическое расстройство в международный список болезней, который будет опубликован в середине 2018 года, сообщил РИА Новости пресс-секретарь ВОЗ Тарик Язаревич.

Эксперты отмечают, что приняли такое решение из-за поведения, которое характерным образом нарушается у людей, зависимых от игр.

"Игровое расстройство занесено в проект пересмотренной 11-й версии Международной классификации болезней (МКБ) как пример поведения игроманов (компьютерных и видеоигр), которое характеризуется нарушением контроля над игровыми процессами, увеличение приоритета играм по сравнению с другими видами деятельности, в такой мере, что игровой процесс начинает превалировать над другими интересами и повседневной деятельностью, а также продолжение или увеличение масштаба игрового процесса, несмотря на возникающие негативные последствия", — сообщил Язаревич.
По мнению ВОЗ, для определения диагноза игрового расстройства, описанная поведенческая схема, оказывающая влияние на личные, семейные, социальные, образовательные, профессиональные или иные области жизни пациента, должна наблюдаться у него как минимум в течение года.

Решение о внесении игрового расстройства в международный список классификаций болезней было принято после изучения различных свидетельств о подобном расстройстве и является консенсусным мнением экспертов. Оно позволит странам скорректировать свои решения в отношении здравоохранения и предотвращения нового заболевания, которое затрагивает пока небольшую часть любителей электронных игр, полагают в ВОЗ.

Сейчас в мире действует 10-я редакция Международной классификации болезней, разработанная Всемирной организацией здравоохранения. Одиннадцатая редакция МКБ будет опубликована в середине 2018 года.

Напомним, видеоигры давно перестали быть «забавой для детей». Сегодня в видеоигры играют люди всех возрастов, причем наибольшую популярность приобретают мобильные игры. Например, только в России около 60% граждан играют в видеоигры, при этом средний возраст игрока составляет около 30 лет.
Источник
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.839
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2849
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
trajan40 писал(а): Перейти к сообщению
Раньше по вечерам собирались в парках, дворах, шлялись по улицам - сейчас приятно пусто

Да просто время изменилось, люди отдалились друг от друга, как кто-то тут заметил, нет уже мужиков забивающих козла во дворах, бабулек на скамейках, не играют пацаны до дворах в квадрата и пекаря. Это общесоциальная проблема. Я, кстати, рад, что в детстве и в квадрата и в пекаря гонял во дворе, и мужики козла в грохотом забивали и бабульки присутствовали. Душевно как-то было.
Steel_Cat
 
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 1245
Ratio: 404.182
Поблагодарили: 24659
100%
Откуда: Питер
ussr.gif
Цитата:
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) намерена внести игроманию как психическое расстройство

Вполне логично. И я с этим согласен.

Любой азарт - заразен. К тому же в компутерной игре можно стать виртуальным героем, даже если ты по жизни дохляк и ботан, которого все пинают. А возможность поднятия самооценки - это офигенный стимул! Гремучая смесь. Если на всем этом сыграть - то можно озолотиться. Чем сейчас и занимаются онлайн-игры.

В 90-х были распространены всякие "однорукие бандиты", покерные автоматы и прочая хрень. Были мужики которые там просаживались в ноль, потом к братве в долги залезали, квартиры продавали...
Сейчас, когда игорный бизнес прикрыли, в эту нишу полезли компутерные онлайн-игрухи. Сначала примитивные браузерные типа "Бойцовского клуба" и "Dark ages". Дальше больше - WOW-ки, танчики, EVE online, ДОТА... И каждая ставит своей целью подснять денег с игрока.

Да, чисто по физиологическим последствиям для организма игромания возможно менее вредна, чем наркота, бухло и курево. Но в целом тоже здоровья не добавляет. Психического - тем более.
Я году так в 2003 еще удивлялся, как мой коллега - взрослый парень, 30 лет - покупает за реальные $20 какой-то "супер-мега щит" в Dark Ages. Реальные деньги отдает за виртуальное фуфло, за воздух...
В 2012 я уже не удивлялся, когда одна знакомая рассказывала, почему развелась с мужем. Мужику 37 лет, все свободное время посвящено танкам. А вслед за временем и деньги туда уходить стали - прямо или косвенно.

Я сам в свое время тоже бывало "игроманил". Были бессонные ночи за космическими симуляторами типа "Privateer II" (друган джойстик одолжил всего на неделю, надо срочно пройти!). Были Wing Commander (почти что интерактивный фильм), DeusEx, Unreal, Blood, старый добрый DOOM ))) А потом как-то все закончилось... И игры нормальные закончились, и желание в них рубиться пропало.
И хотя временами приятно вспомнить - но обратно не тянет. Видимо этим всем надо переболеть. Точно так же, как например в подростковом возрасте накуриться и набухаться - и потом с ужасом вспоминать похмельное утро )))

Так что парни, все хорошо в меру ;) Смысл жизни - не в играх.

_________________
-= The Stainless Steel Cat =-
leery_user
 
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 85
Ratio: 171.647
100%
russia.gif
Steel_Cat писал(а): Перейти к сообщению
Смысл жизни - не в играх.

У каждого свой смысл жизни. Пускай играют, пока не мешают другим. Как будто проблем поважнее нету в мире.
mmaxcad
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 1964
Ratio: 1.993
0.89%
А вот например чем заядлый рыбак отличается от игромана?
Он так же как и игроман просиживает на берегу всё своё свободное время.
Вместо того, чтобы с семьёй провести выходные (кино, театры, зоопарки), хватает удочки и ранним утром только его и видали. А вечером заявится еще и навеселе.
А сколько бабла вбухивается в снасти? Возможно дети недоедают, а новый воблер будет приобретен любой ценой.
Человек прожигает жизнь так же впустую как и игроман.

А сколько еще существуе увлечений кроме игромании оказывающая влияние на личные, семейные, социальные, образовательные, профессиональные или иные области жизни пациента? Почему их не хотят внести в реестр психических расстройств?
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.839
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2849
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
mmaxcad писал(а): Перейти к сообщению
Почему их не хотят внести в реестр психических расстройств?

Очень просто, потому что это не носит массовый характер. Я, например и сам не знаю таких и ни от кого не слышал, чтобы каждую свободную минуту и на реку. Да, есть знакомые, в основном старше, либо чьи-то родители, сейчас рыбалка не сильно в моде. Ну, могут раз в пару месяцев съездить на речку, да еще с друзьями и никто там последние деньги на воблеры не спускает. Хотя может и есть такие. По факту имеем единичные случаи против эпидемии. Вот и весь ответ на вопрос.
mmaxcad
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 1964
Ratio: 1.993
0.89%
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
Очень просто, потому что это не носит массовый характер.

А вот у меня две огромные реки протекают прямо в центре города и делят его на три части.
Это значит водоёмы с рыбой находится в шаговой доступности. Тебе не надо собираться, брать еду и припасы и ехать за десятки и сотни километров. Десять минут езды на маршрутке и ты на рыбалке.
Проблема рыбаков-"игроманов" у нас стоит очень остро. Людей проводящих каждую свободную минуту на берегу у нас как грязи. 10 человек в год стабильно тонут на первом льду прям в центре города и этот показатель смертности не убывает.
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.839
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2849
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
mmaxcad писал(а): Перейти к сообщению
10 человек в год стабильно тонут на первом льду прям в центре города и этот показатель смертности не убывает.

И что это значит? Что надо не обращать внимания на проблему игромании или отменить решение ВОЗ под предлогом того, что где-то рыбаки тонут? У вас либо с логикой проблемы, либо пофлудить хочется, либо сами своё времяпрепровождение кроме как рубится в игри с утра до вечера и тупить в смартфон в VK никак не представляете и оправдываете своё никчёмное существование.
mmaxcad
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 1964
Ratio: 1.993
0.89%
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
У вас либо с логикой проблемы

с логикой как раз всё в порядке. Я говорю, что есть целая куча занятий, хобби и увлечений которые очень сильно влияют на поведенческую схему, оказывающие влияние на личные, семейные, социальные, образовательные, профессиональные или иные области жизни пациента.
Я привел в пример рыбалку.
А еще есть люди которые фанатично ходят в спортзалы, концерты, библиотеки, тематические вечера, собираются с мужиками в гараже... и всё это делается в ущерб всей остальной своей жизнедеятельности.

Целые группы людей аки игроманы занимаются всякой фигней которая не называется игроманией, но результат тот же - несоответствие нормам поведенческих схем как у игроманов.
firstname9
Стаж: 15 лет 7 мес.
Сообщений: 2047
Ratio: 213.355
Раздал: 13.48 TB
11.55%
kazakhstan.gif
mmaxcad
Я было плюсанул вас, думая, что поддерживаю вас, но последнее сообщение не могу поддержать.

Володе Путину, как и России не должно быть никакого дела до увлекающихся компьютерными играми, ибо они сами всё знают и как люди получше Володи и сотоварищей, а при случае укажут на недостатки Володи и России. Пускай они занимаются копошением в их головах и огородах, больше пользы принесут самим себе. А то забросили совсем самих себя, а ещё и домогаются до нормальных людей.
RinaRivers
Стаж: 13 лет 11 мес.
Сообщений: 348
Ratio: 2.272
92.23%
Хочу сказать, что человек не может ничем не увлекаться. Это просто невозможно.
Кто-то любит кино, кто-то путешествия, кто-то занимается спортом, кто-то слишком общителен. Кто-то просто страстно любит готовить, проводя время на кухне. Кто-то обожает кинотеатры, кто-то любит снимать видео, кто-то не может жить без салонов красоты, перечислять можно долго.
Это то, что делает нас нами. Чужая душа всегда потёмки. Ну и в противовес таким статьям,мне всегда вспоминается Дафна Бавельер. С её исследованиями. Кому интересно,в гугл =)
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11
Страница 11 из 11