Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 568

В Белоруссии предложили запретить фото- и видеосъемку граждан без согласия


Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
mixryk ®
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 2433
Ratio: 21.221
100%
ussr.gif
Цель законопроекта – уберечь граждан от незаконного вмешательства в личную жизнь
Запрет на фото- и видеосъемку граждан Белоруссии без их согласия предлагается ввести в республике, следует из документа, опубликованного в субботу на национальном правовом интернет-портале Белоруссии.

Как отмечается, соответствующие поправки могут быть внесены в Гражданский кодекс страны. Разработать законопроект и представить его на рассмотрение в нижнюю палату белорусского парламента предложил правительству Конституционный суд (КС).

"В целях обеспечения конституционного принципа верховенства права, защиты каждого гражданско-правовыми средствами от незаконного вмешательства в его личную жизнь, устранения правовой неопределенности в правовом регулировании использования и охраны изображения гражданина в гражданском законодательстве признать необходимым внесение соответствующих изменений в Гражданский кодекс Республики Беларусь", — говорится в документе.

Рассмотрение этого вопроса ранее инициировала Белорусская республиканская коллегия адвокатов. Ее представители считают, что сейчас распространение изображений граждан, изготовленных посредством различного рода фото- и видеосъемок, в СМИ и интернете "в ряде случаев сопряжено с нарушением их прав и законных интересов". Также они считают, что использование изображения гражданина без его согласия является вторжением в частную жизнь и нарушением права на личную тайну.

"В связи с этим заявитель полагает, что в отношении граждан, изображенных на фото- или видеозаписи без их воли или согласия, их права должны быть защищены путем устранения правовой неопределенности в законодательном регулировании соответствующих отношений с учетом требований статей 28 и 59 Конституции", — говорится в документе.
Кроме того, в КС Белоруссии обратился общественный совет при МВД республики, который указал "на факты самовольного фотографирования и видеосъемки сотрудников органов и подразделений МВД, военнослужащих внутренних войск МВД при выполнении ими служебных задач" с последующим распространением и размещением соответствующих материалов в СМИ и интернете.

"Данное обстоятельство, по мнению… заявителя, при тенденциозных подходах к опубликованию изображения может влечь негативные последствия, в том числе наносить непоправимый ущерб имиджу системы правопорядка, правам и законным интересам сотрудников органов и подразделений МВД. В связи с этим общественный совет при МВД считает необходимым обеспечить право граждан на защиту от незаконного вмешательства в их личную жизнь, в том числе сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД, находящихся при исполнении служебных обязанностей, устранив неопределенность в правовом регулировании соответствующих отношений", — говорится в документе.
Источник
kirushanka
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 29
Ratio: 6.732
0.04%
ukraine.gif
Лукашенко маразматик совковый)))) Бедные люди)))
saint
Стаж: 14 лет
Сообщений: 401
Ratio: 3.242
0.06%
Vla60 писал(а): Перейти к сообщению
Цитата:
Нет, не точка. Раз уж спор зашел так далеко, то предлагаю вам использовать пример из немецкого языка, поскольку Германия - безусловный авторитет для украинцев.
Так вот Россия в немецком - Russland, Белоруссия - WeissRussland, то есть грубо белая Россия, Белороссия-Белоруссия. Никакой Беларуси в немецком нет.


Смотрим.
Цитата:
Так вот Россия в немецком - Russland
В общем да, но не совсем. Дословно это "русская страна" или "земля русских" не российская и не российских. Аналогичное название имела дивизия «Руссланд» (Ни в коем случае не хочу никого задеть), просто в переводе это формирование имело назву «Русский учебный батальон» до 45 года, после 1-я Русская национальная армия. Заметте не российская, а русская. Белоруссия - WeissRussland, то есть грубо белая Россия это не совсем то, дословно будет - Белая русская страна.
Чудные вы ребята. К вам подошли, представились и назвали свое имя. А то, что вы его выговорить по какой то причине не можете, так то ваши проблемы.


логики в ваших рассуждениях столь же много, сколь и тепла в украинских батареях.
Дословно страна русских? а кто вам то сказал такую ерунду? пусть он всю жизнь ест прогорклое сало, ибо обманул вас.

немцы говорят russiche foderation - российская федерация, заметьте, не русская федерация. Следовательно Russland - Область России (перевод), т.е. Россия.

Вот вам родители дали имя Тарас, а вы чуть подрасли и заявляете: "Я больше не Тарас а Томас". Ну и как отреагируют Ваши родители на такое? Пальцем у виска покрутят и будут дальше звать Тарасом.
doronkin
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 114
Ratio: 98.317
100%
Откуда: г. Воронеж
ussr.gif
Средства видеофиксации один из немногих неопровержимых фактов. Отказ от них может лишь усугубить ситуацию с правопорядком. К тому же в наше время при бесправии большинства - это лишение простых людей одного из методов воздействия на госорганы и отстаивания своих прав. Честный человек случайно попасть в кадр не будет.
Да и как фотографироваться после этого в людных местах?
jimaicans
Стаж: 9 лет 7 мес.
Сообщений: 314
Ratio: 5.179
10.47%
saint писал(а): Перейти к сообщению

Вот вам родители дали имя Тарас, а вы чуть подрасли и заявляете: "Я больше не Тарас а Томас". Ну и как отреагируют Ваши родители на такое? Пальцем у виска покрутят и будут дальше звать Тарасом.

И главное чтобы не Питером Браво! ...
По теме предлагаю по данному законопроекту добавить пункт запретить запрещать.
Vla60
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 826
Ratio: 6.366
100%
ukraine.gif
Цитата:
пусть он всю жизнь ест прогорклое сало, ибо обманул вас.

Прогорклого сала не бывает. Если что то прогорклое то это уже не сало. :D :D
А вообще то почитывайте дедушку Дарвина. Как там у него - кто кушает сало тот на вершине пищевой цепочки, а кто щиплет травку, щавель, или щи. то также ребята неплохие, но в пищевой цепочке несколько ниже. :D

Цитата:
Вот вам родители дали имя Тарас,
Родители мне дали другое имя, но это не важно, главное что бы лишней хромосомы не было, как сказал министр культуры Мединский :D YouTube
ser477
Стаж: 15 лет 1 мес.
Сообщений: 6854
Ratio: 1.886
60.23%
Откуда: РОССИЯ
russia.gif
Vla60 писал(а): Перейти к сообщению
...Прогорклого сала не бывает. Если что то прогорклое то это уже не сало...

Ну да, ну да. Если за газ платить в ЕС, то он уже и не российский :смех:
Но транзит убирать нельзя )))
YouTube
Ваш главный спалился :смех:
koleyrii
 
Стаж: 14 лет 5 мес.
Сообщений: 934
Ratio: 10.372
Поблагодарили: 169
100%
Откуда: Строгинский мост
russia.gif
Столько комментариев а тема выведенного яйца не стоит - использовать все только в своих интересах, чем больше ограничений в законах и указах, тем легче и лучше жить тем кто их принимает и исполняет - именно исполняет, а не выполняет.
P.S. Мне не по душе обращение Россияне или Население ну и что, кого это беспокоит ???
Поэтому мне абсолютно до звезды - как правильно, для меня правильно как всегда было - Белоруссия.
Негроидной - это с тёмной кожей, монголоидной - это с желтой, остальные - просто белые, :да:
CrMaReLi
Стаж: 9 лет 10 мес.
Сообщений: 349
Ratio: 16.127
Раздал: 1.531 TB
100%
Vrach77781 писал(а): Перейти к сообщению
Я считаю все правильно... Если ты не на работе, если ты не гос. служащий или чиновник без твоего согласия тебя не имеют права снимать...


Так вот, как житель РБ вам скажу - именно чтоб ГОС СЛУЖАЩИХ и ГОС РАБОЧИХ не снимали и сделано. Чтоб ты хама-контролера не снимал, например, или шишку поважнее. В некоторых случаях именно мои слова о том, что я сейчас сниму на видео происходящее и поеду в депо\к главврачу\милицию\начальству и подкреплю жалобу материалом, останавливали вконец оборзевших работников (против нормальных ничего не имею против). Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

kirushanka писал(а): Перейти к сообщению
Лукашенко маразматик совковый)))) Бедные люди)))


Самое интересное, что каким бы он ни был, поверьте - его окружение хуже. И 90% бреда генерирует именно оно, а его вина в том, что он их держит и покрывает.

Добавлено спустя 9 минут 48 секунд:

startseff писал(а): Перейти к сообщению
Цитата:
Может пора бы уже запомнить? Не Белоруссия, а Беларусь.

И так и так правильно . Белоруссия - это по-русски , Беларусь - по-белорусски . Почти все российские телеканалы в новостях говорят Белоруссия , иногда ( очень редко ) говорят Беларусь . Ещё раз повторюсь , правильно и так и так , кому как больше нравится ...


Эмм по-русски тоже Беларусь как-бы. И даже по-английски. Белоруссия - неправильно, как не посмотри, в том чисе и по правилам.

Просто, как я понял, в той же России по-привычке, да и советских времен так называют. Но это не значит, что это правильно.
Просто вопрос пустяковый + и так понятно, что имеется в виду, вот и не заморачиваются.

Да и в подобной ошибке со стороны россиян обидного ничего нет - десятилетиями была Белоруссия, вот и тяжело привыкнуть + никто особо за этим и не следит.
Лишь бы Угандой какой не называли
ser477
Стаж: 15 лет 1 мес.
Сообщений: 6854
Ratio: 1.886
60.23%
Откуда: РОССИЯ
russia.gif
CrMaReLi
"В целях обеспечения конституционного принципа верховенства права, защиты каждого гражданско-правовыми средствами от незаконного вмешательства в его личную жизнь, устранения правовой неопределенности в правовом регулировании использования и охраны изображения гражданина в гражданском законодательстве признать необходимым внесение соответствующих изменений в Гражданский кодекс Республики Беларусь"

Ну не хочет Лукашенко, чтобы снимали его дома папарации. А в общественном месте никто не запретит.
Запрещено вмешательство в частную жизнь. Работа контролёра, водителя, депутата и полисмена является общественной жизнью. На любой запрет съемки в общественном месте граждан, исполняющих свои служебные обязанности, ответ один - сидите дома.
ВРЕ
Стаж: 9 лет 4 мес.
Сообщений: 1542
Ratio: 4.498
100%
Откуда: от верблюда
russia.gif
CrMaReLi
Просто, как я понял, в той же России по-привычке, да и советских времен так называют. Но это не значит, что это правильно.
Просто вопрос пустяковый + и так понятно, что имеется в виду, вот и не заморачиваются.

Да и в подобной ошибке со стороны россиян обидного ничего нет - десятилетиями была Белоруссия, вот и тяжело привыкнуть + никто особо за этим и не следит.
Лишь бы Угандой какой не называли

Здесь никто кстати,оскорбить не хотел.И ошибки в названии страны не допускал.
Вот почитал документ по ссылке,из шапки на первоисточник.
Смотри
Белорусской республиканской коллегии адвокатов
Кафедра гражданского
права юридического факультета Белорусского государственного университета

От какого слова Белорусский?Т.ч. мы по старинке,не в обиду))
CrMaReLi
Стаж: 9 лет 10 мес.
Сообщений: 349
Ratio: 16.127
Раздал: 1.531 TB
100%
ser477 писал(а): Перейти к сообщению
CrMaReLi
"В целях обеспечения конституционного принципа верховенства права, защиты каждого гражданско-правовыми средствами от незаконного вмешательства в его личную жизнь, устранения правовой неопределенности в правовом регулировании использования и охраны изображения гражданина в гражданском законодательстве признать необходимым внесение соответствующих изменений в Гражданский кодекс Республики Беларусь"

Ну не хочет Лукашенко, чтобы снимали его дома папарации. А в общественном месте никто не запретит.
Запрещено вмешательство в частную жизнь. Работа контролёра, водителя, депутата и полисмена является общественной жизнью. На любой запрет съемки в общественном месте граждан, исполняющих свои служебные обязанности, ответ один - сидите дома.


Вот только:
- сначала, пусть это и очевидно, но тебе придется ДОКАЗЫВАТЬ, что снимал ты в общественном месте (да-да, маразм, я знаю, но так и работает эта контора у нас)
- потом, что снимал ты людей за работой, при этом тебе всеми возможными способами будут рушить защиту и устраивать геморой тем, что снимал ты "граждан"

А если очень надо, то окажется, что:
- у контролера "был обед" и формально он был не на работе
- ты сам все спровоцировал
- видео с выраженным на нем несогласием о съемке не является доказательством твоей правоты
Но до этого, скорее всего, тебе придет письмо о необходимости уплаты штрафа по административном правонарушении "рассмотренное без участия обвиняемого" 13 дней назад и сроку для подачи аппеляции у тебя 1 день

А если кому важному дорогу перейдешь, то 50\50, что суд купят. Добавлено спустя 6 минут:

ВРЕ писал(а): Перейти к сообщению

От какого слова Белорусский?


А чтоб я помнил, если честно. Там есть некая этимологическая цепочка, но зачем заморачиваться)
Я лишь помню, что "Беларусь", но "белорусский" и "белорус". И по-английски, кстати, Republic of Belarus
Причем на белорусском языке там вообще всё через "а" - "Беларусь", "беларускi" и "беларус".

Да и фиг с ним, если честно. Не думаю, что наши люди только сидят и думают, что "ах эти россияне - специально гнобят нашу страну, называя ее Белоруссией!" :D
Хотя и у нас имеются подобные "змагары", находящие в любом слове национальное оскорбление и искренне считающие Россию врагами
ser477
Стаж: 15 лет 1 мес.
Сообщений: 6854
Ratio: 1.886
60.23%
Откуда: РОССИЯ
russia.gif
CrMaReLi писал(а): Перейти к сообщению
А если кому важному дорогу перейдешь, то 50\50, что суд купят.
А так во всём мире.

Но проблема только в вас. В вас изначально сидит червь, что вас обманут, обхитрят, посадят...
Доходит до маразма. Пострадавший начинает жалеть своих обидчиков. Его ограбили, а он начинает думать: "у этого вора-грабителя семья, он и так пострадал, не надо его сажать..." Это маразм!
Вас никто жалеть не будет!
Никакой новый Лукашенко вам ничего не даст, не отменит никакие законы и не повысит вам зарплату. Нужно не орать и хамить, а вежливо сказать: давайте разберемся.
Только борьба.
Но не революция, что ухудшает жизнь одномоментно, и люди начинают жалеть о прошлой...
Только борьба. Забастовки, профсоюзы....
А вы не хотите бороться за свои права.
Хочется сидеть в офисе и по вечерам сосать пиво под киношку.
CrMaReLi
Стаж: 9 лет 10 мес.
Сообщений: 349
Ratio: 16.127
Раздал: 1.531 TB
100%
ser477 писал(а): Перейти к сообщению
А так во всём мире.

Но проблема только в вас. В вас изначально сидит червь, что вас обманут, обхитрят, посадят...
Никакой новый Лукашенко вам ничего не даст, не отменит никакие законы и не повысит вам зарплату. Нужно не орать и хамить, а вежливо сказать: давайте разберемся.
Только борьба. Но не революция, что ухудшает жизнь одномоментно, и люди начинают жалеть о прошлой...
Забастовки, профсоюзы....
А вы не хотите бороться за свои права.


Странные выводы из моего сообщения. Особенно про часть орать, хамить и прочее.
И уж тем более про зарплату, на которую я не жалуюсь + мне еще и за научную работу в рамках универа и гранта доплачивают.
И уж дважды тем более про Лукашенко, который к этому вообще отношения не имеет

Суть моего сообщения не в том, что "ааа, всех посадят", а в том, что "геморроя станет больше" и "зачем, если у нас в стране с эти проблемы не было".

В РБ нет проблем с незаконной съемкой и причины возникновения подобного предложения со стороны властей туманны и подозрительны. И не потому, что я мнительный, а потому, что прецеденты были не раз. Как с гос служащими, так и с судами. Про революции вообще речи не шло
ser477
Стаж: 15 лет 1 мес.
Сообщений: 6854
Ratio: 1.886
60.23%
Откуда: РОССИЯ
russia.gif
CrMaReLi писал(а): Перейти к сообщению
...Странные выводы из моего сообщения. Особенно про часть орать, хамить и прочее.

Это общие тезисы и они не лично про Вас.

CrMaReLi писал(а): Перейти к сообщению
И уж тем более про зарплату, на которую я не жалуюсь + мне еще и за научную работу в рамках универа и гранта доплачивают.
И уж дважды тем более про Лукашенко, который к этому вообще отношения не имеет

Боишься батьку? )))

CrMaReLi писал(а): Перейти к сообщению
Суть моего сообщения не в том, что "ааа, всех посадят", а в том, что "геморроя станет больше" и "зачем, если у нас в стране с эти проблемы не было".
В РБ нет проблем с незаконной съемкой и причины возникновения подобного предложения со стороны властей туманны и подозрительны. И не потому, что я мнительный, а потому, что прецеденты были не раз. Как с гос служащими, так и с судами. Про революции вообще речи не шло

Точно боишься. Неужели у вас так серьёзно с тиранией? У нас Путина только ленивый не пинал.
VikusK
 
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 1209
Ratio: 3.453
77.9%
russia.gif
Вот так, фотографируешь в парке пейзажик, а за кустики кто-то присел, естественно он(а) не сОгластся...
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
Страница 10 из 12