Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 506

Мессенджеры в РФ обяжут проверять ФИО пользователя


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Rommirus ®
Uploader 1000+
Стаж: 9 лет 4 мес.
Сообщений: 690
Ratio: 60K
Раздал: 1.9269 PB
100%
russia.gif
Правительство подготовило новые правила проверки пользователей мессенджеров. Ими теперь сможет пользоваться только тот человек, на которого оформлен номер телефона. Сотовые операторы будут вносить в свои базы данных сведения о том, в каких приложениях переписываются их клиенты, говорится в проекте постановления правительства о правилах идентификации пользователей мессенджеров (документ есть в распоряжении «Известий»).

Информацию сотовым компаниям будут передавать сами организаторы сервисов (так в законе именуют владельцев мессенджеров). Как пояснил «Известиям» глава Роскомнадзора Александр Жаров, это необходимо для создания безопасной коммуникационной среды для граждан. Эксперты скептически отнеслись к новации. По их мнению, зарубежные сервисы не будут исполнять новые требования.

20 минут на проверку

Теперь администраторы мессенджеров будут проверять, действительно ли номер телефона пользователя зарегистрирован на него. На ответ сотовому оператору дается всего 20 минут. Если данные пользователя совпадут с информацией в базе компании, идентификация будет считаться пройденной. В этом случае операторы связи должны будут сделать пометки о том, что этот абонент использует тот или иной мессенджер. Также сотовые компании будут вносить в базы уникальный код идентификации пользователя, который ему присвоит мессенджер.

Раньше для подключения к сервису мгновенных сообщений было достаточно скачать приложение на смартфон и авторизоваться с помощью полученного в SMS кода, напоминает Александр Жаров. Таким образом, гражданин мог использовать при регистрации любой доступный мобильный номер, в том числе зарегистрированный на другого человека.

— Возможность анонимной коммуникации в мессенджерах затрудняет деятельность правоохранительных органов при расследовании преступлений. Нынешнее постановление правительства — необходимый шаг к созданию безопасной коммуникационной среды как для граждан, так и для государства в целом, — заявил глава Роскомнадзора «Известиям».

Если же сотовый оператор ответит мессенджеру, что в его базе номеров нет такого клиента, идентификация будет считаться не пройденной. В этом случае сервис должен отказать человеку в своих услугах. Также верификация не будет считаться состоявшейся, если сотовая компания не даст организатору мессенджера информацию о клиенте в течение 20 минут, отмечается в документе. За неисполнение этих правил для владельцев сервисов мгновенных сообщений предусмотрена административная ответственность, подчеркнул Александр Жаров.

В пресс-службе МТС «Известиям» сообщили, что на оборудовании операторов потребуются технические доработки, но новые базы данных создавать нет необходимости. Ответ на запрос от мессенджера в течение 20 минут технически реализуем, добавили там. В пресс-службах Билайна, Мегафона и Tele2 не ответили на вопросы «Известий», смогут ли они технически реализовать выполнение новых правил.

По словам Александра Жарова, для взаимодействия между оператором и организатором мессенджера потребуются очень небольшие средства или не потребуются совсем. Кроме того, у компаний уже имеются всё необходимое оборудование и технологии для реализации условий постановления, отметил он.

Если пользователь сервиса сообщений поменяет информацию о себе или оператора связи, он должен будет пройти идентификацию повторно. Что касается граждан, которые сейчас пользуются мессенджерами, то, если информация сотовых операторов о них совпадет с той, которой располагает организатор сервиса мгновенных сообщений, их идентификация будет считаться пройденной. В противном случае — нет, подчеркнул Александр Жаров.

— Мессенджер — это зона приватного общения, где, тем не менее, вас могут найти незнакомые люди и вступить с вами с диалог. В ходе такого общения для каждого из нас важно понимать, кто на самом деле общается с нами «на другом конце линии», — отметил Александр Жаров. — В условиях, когда мессенджеры доступны для анонимной регистрации абонентов, они становятся благоприятной коммуникационной средой для различных неприятных и небезопасных явлений — назойливых рекламных рассылок, массового распространения недостоверной информации, разного рода мошенничества.

Иностранные исключения

Цели инициативы правительства понятны, однако всё равно остаются лазейки для тех, кто не хочет «раскрываться», констатирует директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимир Зыков. По его словам, неясно, как будут проходить идентификацию в мессенджерах на территории России иностранцы с SIM-картами своих стран. К тому же нововведение может повлечь за собой всплеск незаконной продажи SIM-карт зарубежных операторов.

— В итоге может дойти до того, что возле метро уже будут продавать не карты МТС или Мегафона, а иностранного Vodofone, — заметил эксперт.

Владимир Зыков добавил, что зарубежные мессенджеры обычно не спешат исполнять требования российского законодательства. Поэтому он не исключил, что административная ответственность не будет для них достаточным стимулом для соблюдения новых правил.

Идентифицировать человека по номеру телефона — наиболее сложный способ, отмечает глава коммуникационной платформы для создания собственных сервисов общения OMMG Technology Сергей Кравцов. Мессенджеры могут идентифицировать пользователей по отдельным запросам правоохранительных органов, однако делать это массово для абсолютно каждого пользователя будет крайне тяжело, констатирует он. Сергей Кравцов согласился, что зарубежные сервисы мгновенных сообщений, скорее всего, не будут исполнять российское законодательство.

В наиболее популярных в России мессенджерах WhatsApp, Viber, Там-Там и ICQ на момент сдачи материала в номер не ответили на вопросы «Известий» о том, как новые правила повлияют на их работу.

В проекте постановления отмечается, что он вступает в силу по истечении 180 дней со дня его официального опубликования.

lekond
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 3
Ratio: 2.031
1.32%
russia.gif
asury писал(а): Перейти к сообщению
давайте сразу - камеры в каждый дом!!!

В Москве уже по три камеры как минимум: на доме, в подъезде, в лифте )))
Totosha007
Только чтение
Стаж: 7 лет
Сообщений: 1922
Ratio: 12.783
Раздал: 15.5 TB
100%
Откуда: NSK
russia.gif
Кому есть, что скрывать пусть щемится. Троллям то несладко придется)))

_________________
Ахтунг!
sashaivanov
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 90
Ratio: 1.901
63.22%
krevedko.png
ха.. а чё они будут делать с старыми аками которые зарегали на старые номера? а ведь куча клиентов вообще сидят на иностранных номерах
pmn2000
Стаж: 12 лет 5 мес.
Сообщений: 669
Ratio: 7.893
Поблагодарили: 1493
100%
Откуда: Единая Украина!!!
ukraine.gif
nati-3535 писал(а): Перейти к сообщению
Мы все ближе к Китаю.

Вряд ли к Китаю!
Скорее уже к Северной Корее! :огорчение:
assass85
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 700
Ratio: 168.012
100%
sashaivanov писал(а): Перейти к сообщению
ха.. а чё они будут делать с старыми аками которые зарегали на старые номера?

То же интересно
dittoheard
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 80
Ratio: 8.692
Раздал: 476 GB
15.27%
ussr.gif
assass85 писал(а): Перейти к сообщению
sashaivanov писал(а): Перейти к сообщению
ха.. а чё они будут делать с старыми аками которые зарегали на старые номера?

То же интересно


Скорее всего попросят подтвердить старый или зарегать на новый номер. Откажитесь - заблокируют или удалят. Им то похрен, вам надо - заново создадите с новым номером
adder63
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 37
Ratio: 26.455
0.11%
russia.gif
А никому не кажется, что власть пытается затормозить технический прогресс под те системы поиска, которые она знает. И не хочет обучать свои силовые структуры приспосабливаться к современным нововведениям? Учиться искать и находить в современном техномире, а не в мире 20 века? Верхи не могут управлять по новому. Ничего не напоминает? Может стоит деньги тратить (ну раз уж очень хочется) на изучение новых методов выявления и борьбы с преступностью, чем менять мир под себя. Выявлять анонимщиков, подставных и прочих скрытных. У нас уже органы (могу ошибаться, но складывается впечатление) до того обленились, что если надо искать, опрашивать, следить, догонять, преследовать, разрабатывать операцию, внедрять агентов, хочет не выходя из кабинетов сделать людей прозрачными (читай голыми) перед системой. И почему? Да потому что лень работать и выявлять реальных преступников своим умом и смекалкой. Зачем такие напряги с поиском криминала. Не понравился человек, "позвонил" в Мегафон и всё узнал. Есть что-то типа поговорки: если человек построил, то найдет и как сломать. Как построить (мессенджеры и прочее) придумали, а вот чтобы взять квалифицированную власть над этим в плане поиска - ума не хватает. Так не лучше ли тратить деньги на умы и на мозги. Создали бы НИИ криминального розыска в современном мире или ещё что-нибудь.
assass85
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 700
Ratio: 168.012
100%
dittoheard писал(а): Перейти к сообщению
Скорее всего попросят подтвердить старый или зарегать на новый номер

Мой новый номер могут не знать люди с прежними контактами. Что же мне им всем смс слать?
Panchevstudio
Стаж: 15 лет 6 мес.
Сообщений: 69
Ratio: 4.908
0.35%
luxembourg.gif
Вот тут то все настоящие данные коллекторов, ментов, думы и всякого шлака - вскроются, ахаха, сами пилят сук на котором сидят

_________________
Все в этом мире магия, кроме волшебника
ereke_kz
Забанен
Забанен
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 381
Ratio: 3.522
86.57%
kazakhstan.gif
ApolloOne писал(а): Перейти к сообщению
На множестве телефонов и смартфонов IMEI можно и самому сменить, хотя это вроде как бы не законно. Но что мне мешает?

Да, можно легко прошивкой ОС телефона сменить. Но IMEI им нужен типа для пресечения воровства смартфонов. А вот обязательная привяка ИИН (индивидуальный идентификационный номер), паспортных данных к симке, создаст проблему у кого симки на других оформлены. У меня например есть Билайн номер не мой, видать отключат после Нового года.
Bombardirtnt
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 99
Ratio: 21.15
100%
russia.gif
переходим на QIP и проблем не будет
Foto40
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 102
Ratio: 33.263
Поблагодарили: 1167
100%
ussr.gif
Raptor303 писал(а): Перейти к сообщению
Вопрос, скорее, в другом: те юзеры, с которыми вы общаетесь в мессенджере, теперь будут знать имя/фамилию того, с кем говорят? Или остается возможность для придуманных ник-name-ов, то есть юзеры не знают доподлинно, с кем общаются (анонимность остается частично) ?
Потому что если все знают тебя, то люди просто не будут нормально общаться, искренне говорить свое мнение, а это уже есть в какой-то степени в обычном разговоре в реале ) То есть, какой смысл тогда в мессенджерах, не считая общение между друзьями (кто друг друга в реале знает)...
Теперь проецируем гипотетически данную инновацию в интернет-среду, например, на форум данного сайта: все под своими реальными именами ) Ну и? Многие из вас останутся тут? Для примера подойдет любой сайт, где можно придумать вымышленный ник, и никто из прочих юзверей вас не знает в реале. Аудитория сайтов потеряет свой контингент массово, мягко говоря. Посмотрим, какие потерю ждут мессенджеры в России после данной инновации...

Останутся нормальные юзеры, которые не будут срач разводить на форумах, которые не будут писать всякую [чепуха], ради количества своих сообщений, и ради хайпа. Которые не будут показывать своё хамство, свою быдлоту, свою необразованность. Ни будут оскорблять людей, по делу и без дела, потому что безнаказанность под прикрытием анонимности - закончится.

А то хорошо устроились многие - "Что хочу, то пишу, как хочу так общаюсь. Хочу пошлю кого нибудь, хочу помоями оболью, всё ровно меня никто не знает, ведь я аноним" :D Может хоть чуток, интернет станет чище. А то расплодилось куча всякого сброда, "героев" интернетовских, которые пишут всё подряд не думая, не фильтруя своих слов. А после как их находят(может и с трудом), так сразу сопли начинают пускать =)

P/S А от себя лично скажу - Будет обязаловка предоставить свои данные, да ради Бога, предоставлю без опаски. Мне бояться нечего, потому как не пишу всякую ерунду в сети, и не веду себя как необразованное быдло.
muxa63tlt
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 623
Ratio: 23.923
Раздал: 24.36 TB
Поблагодарили: 49
9.65%
lesss писал(а): Перейти к сообщению
Слышь, граждане, для меня вот изначально - загадка, а зачем вы пользуетесь мессенджерами, привязанными к номерам телефонов?
Для меня, как старого динозавра интернета, было дико наблюдать весь это ажиотаж с вайберами и вотсапами, которые его требуют, да ещё что бы этот телефон был в сети. Простой вопрос - нафига оно вам было надо? Мода? Эффект толпы?
Скайп, можно долго пинать, но факт в том, что номера телефона он никогда не требовал для регистрации, к нему не привязан, никак вообще, работает на любой платформе и функционал у него в данный момент аж зашкаливет.
Но нет, вы же у нас - современные и прогрессивные, вам же надо - модные мессенджеры, привязанные к телефонам.)

Если ты оказываешь услуги в интеренете или ведешь бизнес. И твои клиенты как правило выбирают телеграм, хочешь не хочешь, ты установишь телеграм и будешь там общатся с клиентами. Эффект толпы в действии, это нормальное явление для человека.
avedav2
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 16
Ratio: 0.37
Раздал: 94.9 GB
0%
Как не в Китае,а Северной Корее
user_xxx
Стаж: 10 лет 9 мес.
Сообщений: 301
Ratio: 103.014
100%
pirates.png
у меня вопрос конечно немного не по теме, а что если у меня симка куплена без паспорта еще в 10м, мне теперь будут тоже слать смс или звонить с требованиями указать свои паспортные данные или просто заблокируют? :шок:
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9