Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 407

Болтун Аниме. Пятый сезон d(^_^)b


Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 54, 55, 56 ... 98, 99, 100  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум Аниме -> Обсуждение Аниме и Манги
Автор Сообщение
ElSwanko
Куратор Аниме
Модератор Музыки
Стаж: 17 лет 7 мес.
Сообщений: 20072
Ratio: 1201.922
Поблагодарили: 87030
100%
Откуда: ур-пространство преконтинуума
roody.gif
Gaikotsu
Если те раздачи померли, то тем более надо заменять!

_________________
Правила: Аниме, Манга, OST || Музыка
Помощь: Скриншоты || MediaInfo || auCDtect
pericl
Куратор форумов
Добрый самаритянин
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 5922
Ratio: 352.983
100%
Откуда: Вологда
confederate.gif
ElSwanko писал(а): Перейти к сообщению
shamananime писал(а): Перейти к сообщению
Кстати, есть интересный вопрос: торенты сильно убивают твёрдотел? Имеется ввиду, если клиент (соответственно и ось) на твёрдотеле, а закачки на обычном?

Уже сколько лет так делаю и живы пока :) Вон, выше писал - за почти 2 года всего 30Тб суммерной записи на диск. И торрент-клиенты там на уровне погрешности считай.


А если и закачки(как и ось и торренты) на ssd,как это сказывается на его состоянии и ресурсе? ИМХО я почему то считал,что они лучше "приспособлены" для этого чем обычные винты... В смысле удалять/записывать/раздавать.

_________________

А жизнь - только слово, Есть лишь любовь и есть смерть... Эй,а кто будет петь, если все будут спать? Смерть стоит того, чтобы жить, А любовь стоит того, чтобы ждать...
ElSwanko
Куратор Аниме
Модератор Музыки
Стаж: 17 лет 7 мес.
Сообщений: 20072
Ratio: 1201.922
Поблагодарили: 87030
100%
Откуда: ур-пространство преконтинуума
roody.gif
pericl писал(а): Перейти к сообщению
А если и закачки(как и ось и торренты) на ssd,как это сказывается на его состоянии и ресурсе?

Сказывается на ресурсе записи, очевидно. Если очень много качать и раздавать, естественно, диск быстрее откажет. Как быстро - надо смотреть на спецификации. Произодители вполне себе пишут ресурсы записи/чтения. А там уже смотреть объёмы раздач.
Но да, для закачки больших объёмов на больших скоростях ссд будет получше. ХДД порой не справляются, когда быстро качаешь и одновременно читаешь скачанное - получаются отказы в раздаче.

_________________
Правила: Аниме, Манга, OST || Музыка
Помощь: Скриншоты || MediaInfo || auCDtect
Gaikotsu
RG Аниме
Стаж: 4 года 6 мес.
Сообщений: 823
Ratio: 79.68
Раздал: 140.9 TB
Поблагодарили: 8945
100%
russia.gif
Ну этим в основном uTorrent грешит - видимо работа с кэшем у него не сильно идеальная. Особенно это усугубляется в ситуациях когда скачиваешь что-то с очень малым размером блоков - тогда часто и на относительно небольшой скорости вылезает эта "перегрузка".

После переезда на qBittorrent я вроде ни разу не замечал подобных проблем.
shamananime
RG Аниме
Стаж: 15 лет
Сообщений: 11098
Ratio: 13K
Поблагодарили: 51476
100%
Откуда: Shamanic Kingdom
pirates.png
Gaikotsu писал(а): Перейти к сообщению
После переезда на qBittorrent я вроде ни разу не замечал подобных проблем.

У него есть свой гемор, решение которого я так и не нашёл. Вернее два гемора. Первый - для него нужен двойной объём пустого места под закачку. По всей видимости он помимо резервирования места ещё создаёт темп-файл в том же диске. При недостатке месте можно конкретно так обломаться. Как вариант - закачивать не целиком, а по сериям. Т.е. сперва половину серий, потом четвертинку, и .т.д. Но по любому должно остаться свободное место не менее, чем удвоенный самый маленький файл.

А вот второй гемор куда серьёзнее и не имеет решения. Суть его в том, что клиент по любасу резервирует место под весь размер закачиваемых файлов, на которых была поставлена галочка при добавлении закачки. И при определённых обстоятельствах оно так и остаётся зарезервировано. В частности, если удалить файл с диска вручную, а после запустить клиента и удалить закачку, то места на диске не прибавится. И ни какими средствами вы этот резерв не увидите и не удалите, даже если снесёте клиента. Только форматирование диска.

"Повезло" мне впервые так, когда закачивал на ноуте большую раздачу на диск с одним разделом. Сперва обломало, что не хватает места, а после того, как поудалял вручную часть файлов, через энное время выяснилось, что места один xер не хватает. Удалил всё под ноль и решил качать по сериям. Обломись, Вася - не хватает места, реальные файлы удалились, а скрытый резерв - нет. Так и не смог удалить этот резерв - ни один софт не видит где он спрятан. Пришлось стеклить заново. Впоследствии выяснилось, кто такая же фиrня получается и при закачке на другие диски. Т.е. ТЕМР тут ни причём.

_________________
При любой непонятной ситуации в стране - качай и раздавай!
В связи с тем. что цены на харды полетели на Альфа Центавра, релизы прошлых сезонов раздаю по выходным.
ElSwanko
Куратор Аниме
Модератор Музыки
Стаж: 17 лет 7 мес.
Сообщений: 20072
Ratio: 1201.922
Поблагодарили: 87030
100%
Откуда: ур-пространство преконтинуума
roody.gif
Gaikotsu писал(а): Перейти к сообщению
После переезда на qBittorrent я вроде ни разу не замечал подобных проблем.

Я бы и рад куда ещё переехать, но стопицот раздач переносить (и желательно со статой)...

_________________
Правила: Аниме, Манга, OST || Музыка
Помощь: Скриншоты || MediaInfo || auCDtect
shamananime
RG Аниме
Стаж: 15 лет
Сообщений: 11098
Ratio: 13K
Поблагодарили: 51476
100%
Откуда: Shamanic Kingdom
pirates.png
pericl писал(а): Перейти к сообщению
В смысле удалять/записывать/раздавать.

А вот раздавать с SSD вообще шикарно - теоретически можно раздавать до конца своей жизни и диск не помрёт, т.к. ресурс диска при чтении не расходуется.

_________________
При любой непонятной ситуации в стране - качай и раздавай!
В связи с тем. что цены на харды полетели на Альфа Центавра, релизы прошлых сезонов раздаю по выходным.
Gaikotsu
RG Аниме
Стаж: 4 года 6 мес.
Сообщений: 823
Ratio: 79.68
Раздал: 140.9 TB
Поблагодарили: 8945
100%
russia.gif
shamananime писал(а): Перейти к сообщению
Gaikotsu писал(а): Перейти к сообщению
После переезда на qBittorrent я вроде ни разу не замечал подобных проблем.

У него есть свой гемор, решение которого я так и не нашёл. Вернее два гемора.

Странно, но ни разу такого не замечал - и выделяет сколько надо места и освобождает при удалении раздачи корректно все.
И кстати резервирование всего необходимого места же можно отключить в настройках - у меня по крайней мере отключено и место потребляет постепенно, как начинает качать очередной файл из раздачи - тогда и забирает под него место.

Может просто какие-то старые версии qB так глючили.

Единственный косяк в версии что я использую (4.2.1) и какой заметил - это иногда при долгой работе в фоне (несколько суток), без показа окна, возникает проблема с обновлением GUI - развернул окно из трея, а тебе вместо интерфейса тупо белое окно без всего и только перезапуск проги помогает.

А на самую последнюю версию (4.2.5) тоже нет смысла переходить - там у меня вылезает достаточно критичный глюк - периодически теряет все аннонсеры - начинает выдавать для них "Не работает" и само собой не отсылает статистику на них. Видимо что-то в libtorrent поломали или типа того.
shamananime
RG Аниме
Стаж: 15 лет
Сообщений: 11098
Ratio: 13K
Поблагодарили: 51476
100%
Откуда: Shamanic Kingdom
pirates.png
День коту под хвост или то то пошло не так...

Отпуск обычно у меня знаменуется ежегодной заменой осевого харда, т.к. за год я его насилую до степени, что тормоза начинают доводить до белого каления (к примеру вчера ось загрузилась за 9 мин). Поскольку у меня хватает б/ушного добра со списанных печатных машинок (износ минимальный - сойдёт на халяву), то очередным "новым" осевым хардом стала Тошиба на 500 гб. Естественно, каждый хард предварительно бывает проверен Викторией на запись и чтение, дабы не подсунуть самому себе свинью.
Короче, обновил Акронис, подключил оба харда и начал клонировать. Читалось явно туго, процесс длился 1,5 часа и завершился кучей пляшущих зелёных человечиков (зелёными надписями на кривой кодировке). Старт винды и... диск уходит в исправление ошибок. Не поняло... Чё за нафиг? Исправляло, исправляло почти 2 часа и ни фига не исправило.
Делаю дубль два. Результат аналогичный. Переустанавливаю Акронис и меняю хард. Результат аналогичный. Чё за?...
Ставлю целевым хардом SSD. Шесть часов на него клонировалось, Карл, шесть часов! Но без ошибок - ни каких зелёных человечиков не вылезло, винда стартанула без проблем.
Что это было? По ходу в этой сборке Акрониса какие то проблемы с клонированием на б/у целевой диск, т.к. пару дней назад я клонировал про запас хард с сервака и тоже получал на выходе не работоспособную копию, пока не подкинул тоже SSD.

_________________
При любой непонятной ситуации в стране - качай и раздавай!
В связи с тем. что цены на харды полетели на Альфа Центавра, релизы прошлых сезонов раздаю по выходным.
Gaikotsu
RG Аниме
Стаж: 4 года 6 мес.
Сообщений: 823
Ratio: 79.68
Раздал: 140.9 TB
Поблагодарили: 8945
100%
russia.gif
Может по какой-то причине игнорит список существующих плохих секторов при клонировании?
З.Ы. я вобще по необходимости клонирую при помощи бесплатной версии AOMEI Partition Assistant - ее функциональности за глаза хватает.
shamananime
RG Аниме
Стаж: 15 лет
Сообщений: 11098
Ratio: 13K
Поблагодарили: 51476
100%
Откуда: Shamanic Kingdom
pirates.png
Gaikotsu
диски без бэдов (забыл сказать), ровная поверхность, нет даже зелёных секторов, докопаться не к чему. Я просто в непонятках что ему в них не понравилось. Видимо сборка сама по себе такая глючная, с приоритетом на твёрдотелы, что то накосячили и передача данных возможно идёт не синхронно с таймингами записи на диск, и, если попался сектор более тормознутый, чем на оригинальном диске, то туда не успевают залиться данные. Правда я не вкурил как такое возможно, т.к. на более медленный SSD записалось без проблем, но скорее всего игнор отклика с микроконтроллера HDD. Есть ещё один странный нюанс - даже если оба диска ведомые (т.е. клонирование происходит с помощью постороннего компа), софт всё равно блокирует винду и требует перезагрузки для своего приоритета, чего не должно быть в принципе (и не было ранее). Раньше клонировал бывало и на вообще ушатанные диски и без проблем.

_________________
При любой непонятной ситуации в стране - качай и раздавай!
В связи с тем. что цены на харды полетели на Альфа Центавра, релизы прошлых сезонов раздаю по выходным.
shamananime
RG Аниме
Стаж: 15 лет
Сообщений: 11098
Ratio: 13K
Поблагодарили: 51476
100%
Откуда: Shamanic Kingdom
pirates.png
Почему нельзя использовать диски от видеорегистраторов для компьютеров.

ElSwanko
помнишь прошлогодний случай когда ни с того ни с сего посыпались торренты с нового 3тб диска от видеонаблюдения? Недавно наткнулся на объяснение причины этого явления. Оказывается почему эти диски дешевле? Там применяется технология уплотнённой записи. Суть технологии - записывающую головку уже нельзя сделать тоньше, т.к. при таких малых размерах магнитное поле не удаётся уменьшить пропорционально уменьшению толщины головки, а в режиме чтения пропорциональность толщине дорожки соблюсти возможно. Т.е. при таких малых размерах головка при записи всё равно будет создавать магнитное поле гораздо больше толщины головки, но читать данные с уменьшенной ширины дорожки ещё возможно. В результате запись осуществляется одновременно на 2 дорожки, а при последующем смещении на 1 дорожку половина ширины записанного затирается новыми данными.
Понял теперь где собачка зарыта? Если в последствии перезаписать (обновить торрент) дорожку, то будет перезаписано содержимое соседней дорожки. Для видеонаблюдения в регистраторах это не смертельно, т.к. там идёт последовательная перезапись, а для торрентов это потенциальная смерть. А я на этим диске правил сабы... Кстати говоря, использовать эти диски для видеодаблюдения в компах (cms программы видеонаблюдения) тоже не получится - там далеко не последовательная запись.

Вывод: подобные диски можно использовать для раздачи торрентов только режиме не изменения данных. Т.е. записал его в один заход полностью блюреями и раздавай пока подшипник не развалится. Ну или хранить на полочке как архив аниме. Как то вот так...

_________________
При любой непонятной ситуации в стране - качай и раздавай!
В связи с тем. что цены на харды полетели на Альфа Центавра, релизы прошлых сезонов раздаю по выходным.
ElSwanko
Куратор Аниме
Модератор Музыки
Стаж: 17 лет 7 мес.
Сообщений: 20072
Ratio: 1201.922
Поблагодарили: 87030
100%
Откуда: ур-пространство преконтинуума
roody.gif
shamananime
Да, мы уже в курсе черепичной записи и проблем с производительностью, которые она вызывает.

https://www.cnews.ru/news/top/2020-04-17_nevinovnyh_ne_ostalosvseh

Что самое поганое - производители не спешат в спеках указывать, какая у них технология записи. Из WD чуть ли не клещами вытащили инфу о моделях, в которых она используется.

https://blog.westerndigital.com/wp-content/uploads/2020/04/2020_04_22_WD_SMR_SKUs_1Slide.pdf

А здесь детально разбирают, насколько плоха (или нет) SMR-запись

https://www.hardwareluxx.ru/index.php/artikel/hardware/storage/49812-cmr-protiv-smr-vyvodim-proizvoditelej-hdd-na-chistuyu-vodu.html

_________________
Правила: Аниме, Манга, OST || Музыка
Помощь: Скриншоты || MediaInfo || auCDtect
shamananime
RG Аниме
Стаж: 15 лет
Сообщений: 11098
Ratio: 13K
Поблагодарили: 51476
100%
Откуда: Shamanic Kingdom
pirates.png
А, ну теперь всё ясно чем у меня обусловлена низкая скорость записи на эти диски. И хотя Seagate Surveillance ST3000VX006 в списке не упомянута, скорее всего так и есть.
А вот от этого диска я не ожидал такой подлости Barracuda ST2000DM008 - я то думал, что диск попался глючный (теряет данные), но причина оказалась иная... Лежит теперь почти новенький с архивами на полочке. Ладно хоть все эти диски были честно прихватизированные, а иначе разнёс бы нафиг магазин )))

Короче. из всего выше прочитанного: для изменяющихся данных (онгоинги и подготовка релизов) юзать диски не более 2тб, но лучше не более 1тб, т.к. до этого объёма ни кто не использует черепицу. Либо читать мануалы. Если верить статьям, то у Тошибы для моделей P300 технология CMR (500 GB - 3 TB), черепица SMR (4 TB-6 TB). Кстати, Тошиба меня ещё ни разу не подводила, буду значит брать её.
И самое главное: отключить для дисков с SMR дефрагментацию!
Кстати, а какой софт поддерживает последовательную запись при копировании с диска на диск?

Поставил ещё один 1тб диск и пошёл пилить бидэшку Nagasarete Airantou. Кстати, кто там вопрошал где этти на скриншотах? Щас будет :смех:

_________________
При любой непонятной ситуации в стране - качай и раздавай!
В связи с тем. что цены на харды полетели на Альфа Центавра, релизы прошлых сезонов раздаю по выходным.
shamananime
RG Аниме
Стаж: 15 лет
Сообщений: 11098
Ratio: 13K
Поблагодарили: 51476
100%
Откуда: Shamanic Kingdom
pirates.png
Колхоз это сила! Но баба из колхоза - это наследственная дур@!

Короче, выдернули сегодня на работу за очередным отчётом (как всегда, когда в школах время отпусков, в министерстве у некоторых сотрудников появляются глисты, мешающие им нормально жить). Между делом в разговорах выясняется, что у очередной училки подозрения на корону - температура и отсутствие обоняния и вкуса, но анализ пока отрицательный. И эта дура в пнд. припёрлась в школу и почти час общалась за столом друг против друга с дежурным завучем. Естественно, без маски. Я так напрягся, поскольку с этим завучем сейчас я и общаюсь. "Не беспокойся - я во вторник сходила сдала анализ". Ну колхоз он и в Африке колхоз - у человека с явными признаками анализ был ещё отрицательный (причём заразились и остальные члены семьи), а у тебя через сутки сразу покажет правильный результат. Короче, опять у меня шило в заднице...

_________________
При любой непонятной ситуации в стране - качай и раздавай!
В связи с тем. что цены на харды полетели на Альфа Центавра, релизы прошлых сезонов раздаю по выходным.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум Аниме -> Обсуждение Аниме и Манги Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 54, 55, 56 ... 98, 99, 100  След.
Страница 55 из 100