Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 405

Совет: нужен Linux для новичков


Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 26, 27, 28  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Флейм
Автор Сообщение
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Настала пора изучить и пользоваться, хотя бы для сетевых задач, да и вообще - Линуксом.
Виндоус, конечно, хорошо, но, со всевозрастающей "не нравится", надо уметь пользоваться основами альтенативной операционной системой.
Тем паче, в связи с отраечением дражайшей Микрософтиной от "Семёрки".
Системы принципиально разные, Виндоус неизбежно остается для мощнейшего набора программного обеспечения.
Ведь мы же работаем не с системой, а с ПО.

Разновидностей Линуксов масса.
Раньше пробовал, да и эпизодически, Убунту.

ВОпрос такой: для пользователся Виндоуса - какой бы из разновидностей дистрибутивов Линукса вы бы посоветовали?
Убунту?
Минт?
Дебиан?
openSUSE?

Цель проста: наиболее легкий варинат для "чайника-ботана".
Выходить в Интернет, что-то скачать, поставить линуксовский антивирус: кстати - какой?
И, несложные работы по пользованию основными возможностями - наиболее расширенными графически.
с возможностью установить большее число приложений.
Понимаю. всё под задачу.
Конкретной нет.
Альтеранитва Виндоусу по типа Андроида.
И, заодно, элементарные основы пользования, что посоветуете: книгу, интернет, по надобности проблем, или ещё что.

Regards...
М.
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
Книги старые - но суть дела не меняют.

...Это как сказать. А вообще, где там у меня шляпа то? Ау! Ведь была же. Вот как сейчас помню, щеголял же я в ней по весне шестьдесят шестого. Не нашёл, а то бы снял. В знак уважения и признательности естественно. От дурацких вопросов воздержусь, а серьёзных у меня нет. Я же просто пользуюсь Linux и если вопросы в процессе пользования возникают, то они тут же и решаются. Кстати, буквально недавно выкинул все прежние записи, которые иногда делал. На сегодня они уже не актуальны, слишком многое поменялось...
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
kalt12
сейчас не переводят тех книг которые хотелось бы
а читать экран на языке оригинала- покольку технический текст не так сложно-не могу.
Экран плохо воспринимаю
смысл остается за ним в глубь не идет.
лучше пусть так. чем никак вообще
команды всё равно те же остались.
архитектура ядро..это да. наверное - не сведущь правда
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
архитектура ядро..это да. наверное - не сведущь правда

...Да куда ж вас несёт то? Вы что же, вот прямо так просто собираетесь копаться в ядре? Отважно!..
Попробуйте для начала хотя бы какое нибудь ПО установить, а там и ясность наступит. Что делать? Как делать? Впрочем повторю, большинство ОС уже имеют много необходимого ПО. Кое кто даже удаляет не нужное, что бы удобнее работать в ОС было...
...Вот кстати пример ПО, которое мне понадобилось вот прямо сейчас для слияния видео и аудио файлов:

Взял ПО, качнул файлы, соединил их в один, завтра посмотрю его на телевизоре 4К...
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
kalt12
завтра буду монитор на кронштейне прилаживать
не получается дела делать
ночью не сплю - сбил сон
днем сплю весь день
прямо как ночной сторож...

а дел невпроворот
да отсюда за уши не оттащишь - у вас здесь очень приятный коллектив - на старом сесте распалась компания ..
но знаете не увы.
на всё судьба.

в общем вот только хочется для полного куража МакКузика купить ...2006 года книжку.

ну а добавлять если понадобится под современные версии из интеренета как Вы и как все говорят.

но прежде изучить вопрос.
я где-то читал - что если изучить юникс то с линуксом делать нечего
но это конечно для специалистов.. надо соразмерять свои возможности хотя я всегда любил прыгать выше головы - иначе какой во всей этой жизни смысл )
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
завтра буду монитор на кронштейне прилаживать

:смех: ...А я подписался телик 43" под 10 кило весом подвесить! Рычаг должен быть не менее 0,6 метра. Плюс женские капризы. Так что, будет весело...
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
я где-то читал - что если изучить юникс то с линуксом делать нечего

...Ещё раз про то же самое. Практика. Или по простому, дело. Делайте читая. И вообще, с чего вдруг вы решили, что вам придётся серьёзно ковыряться в установленной ОС? Ну поставьте хоть какую нибудь ОС и начните наконец насилие над ней. Если она вам это даст. А то и не даст. Просто умрёт и вы останетесь ни с чем... :D
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
kalt12 писал(а): Перейти к сообщению
Делайте читая

точно
kalt12 писал(а): Перейти к сообщению
Просто умрёт и вы останетесь ни с чем

так не получится
я себя знаю.
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
...Кто бы сомневался! Однако вам неизвестно то, что вас ожидает в ваших действиях с ОС...
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
ну ничего
как в том анекдоте: "Не догоню, так согреюсь" )
cerber_38
Стаж: 10 лет 7 мес.
Сообщений: 3772
Ratio: 12.046
Раздал: 6.691 TB
100%
Откуда: Ставрополье
russia.gif
ну вы хоть что-то пытаетесь понять,а тут буквально пару дней назад у меня диалог состоялся с молодым человеком,который "знает linux",он задал вопрос,как в убунте запустить магазин с root правами,я ему один ответ дал,убрать запрос пароля в sudoers,что не есть хорошо,он написал,что это сделал,а потом я предложил ему посмотреть с какими правами,при sudo,запускается магазин...на что получил ответ,что я строю из себя всезнайку,при этом ничего не знаю,что магазин и так запускается от root...видимо разницы он не видит....и привел мне пример,что на одном форуме некий парнишка спросил,как запустить оболочку под root,а ему ответили что так делать нельзя,но не объяснили почему,и я тоже такой же,хотя я ему предложил почитать про разграничение прав...я ничего ему отвечать уже не стал,но задался вопросом,зачем графика под root?ведь и правда,сломает что,а потом будет говорить,что система плохая и не рабочая...и да,тот человек называет себя "знатоком linux",ну как я понял,олько из-за того,что в консоле может запускать alsamixer,но при слове pulse audio его вводило в ступор,а потом шквал негатива,что alsa просто лучше...к чему я это,просто к тому,что вы пытаетесь понять,и читать,а не негодовать.

_________________
Jinn'sLiveUSB - флешка с Windows 7, 8.1, 10 и 11
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
cerber_38 писал(а): Перейти к сообщению
ну вы хоть что-то пытаетесь понять

я пока провожу подготовительную работу.
ещё хотел вот одну завершающую окончательную книжку купить пока электронный хороший вариант
и ещё монитор прикрутить да полки у кровати сделать.

Вот kalt12 сомневается что я что-то буду делать а напрасно.
и знаете почему - да просто у меня к этому был давний Интерес но работа ни на что времени не оставляла.
а тут ещё из Германии здешний пошутил в теме про компьютерные новости мол кулцхакер, или как это правильно - в действии - типа я.
Странно всё это слушать и смешно от него.
Конечно он профессионал - но я то отдаю отчет - что мне внедриться каким-то боком в понимание.
всё готово - дело за малым - Начать.

А насчет Вашего приятеля я скажу так - никогда никому не помогайте ни советом ни делом - я уже давно зарекся - на протяжении жизни только и было что получал за это по соплям - потом вот именно - к Вам же и будут претензии -
исключение была работа - но, работа она и есть работа - там не ошибешься и люди не будут неблагодарны.
а в быту и т.н. "друзья" - лесом.
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
всё готово - дело за малым - Начать.

...Да как же хоть я могу в вашем то сомневаться? :кругом голова: Оно же ваше! Мне лишь странен такой подход. Изучать язык без практики. Буква есть, слово есть, фраза есть. Ну так произнесите наконец хоть что то в командной строке для пущей убедительности в правильности произнесённого и получения удовлетворения, от того что вас поняли. Мне то вот непонятно, для чего отказываться от того универсального языка, который вам известен? Ведь и в телефоне, и в Винде, и во всяких других устройствах он используется и не вызывает особых затруднений в его освоении и общении на нём. Ткнул в значок пальцем или курсором и вот я здесь. Настучал на клаве Chromium:
Цитата:
$ Chromium
bash: Chromium: команда не найдена

:шок:
Ааа! Вот же как надобно то!:
Цитата:
$ chromium
Окно или вкладка откроются в текущем сеансе браузера.

А вот оно мне так то вот надо ли?.. :незнает:
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
kalt12
есть книги по использованию linux freebsd - это нужно.
есть книги по архитектуре и реализации freebsd - это полезно
есть книги по программированию unix - это тяжело. мало ли что хотелось бы - "бодливой корове Бог рог не дал" )

без практики.
а пока да , без практики.
пока понять систему.
в рамках своих потуг и интенций.

а графика.
она и в Африке графика

Пока латынь....
А насчет спарринга с монитором - пока нет нужды...

Мне с линуксом не работать.
мне его "понять"

а потом эксперимент.
и как Вы говорите - чтение и практика
но пока нет мяса а одни кости , да и тех пока нет - монитор не нужен

p.s. я вот вчера опять книгу читал с экрана пока не купил которую одну-две хотел бы докупить - проснулся - глаза болят наверное давление опять в них - не могу читать экран если не вскользь.
Как люди читают мониторы ума не приложу
FreeBSD, архитектура и реализация. Пер. с англ by МакКузик М.К., Невилл-Нил Д.В.
UNIX. Профессиональное программирование У. Ричард Стивенс, Стивен А. Раго
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению

а пока да , без практики.
пока понять систему.
в рамках своих потуг и интенций.

а графика.
она и в Африке графика

...Ой! Да как хоть вам без практики это удастся то? Вот вспомните детство золотое. Палочки, точки, крючочки, а уж потом и буквы. Когда то вполне читаемый, почти каллиграфический почерк, был напрочь испорчен практикой его применения в ВУЗе. Впоследствии, попытки прочитать то, что сами же себе написали, требует потом значительных усилий. Вот он, результат порочной практики. Изучаемый вами язык, он же интерфейс командной строки, именно практикой его применения постигается. Только так его ещё можно понять, об этом речь. Применяйте на практике то, с чем знакомитесь. Как хоть вам удастся увидеть результат применения той или иной команды? А потом, что значит с ним работать? Может таки пользоваться? Как телефоном, как Виндой, так и другой какой нибудь ОС. Конечно в пример себя не ставлю, но пользуюсь же всем, что под руку подвернулось. Так же как и многие другие. Мы же пользователи всего того, что нам в нашей жизни помогает. Хоть совок в песочнице, хоть лопата на огороде, хоть телефон при оплате покупки чего то очень нужного... :D
Pr@etori@n
Стаж: 15 лет
Сообщений: 2542
Ratio: 269.399
Раздал: 71.71 TB
Поблагодарили: 4446
100%
russia.gif
А мне суждения kalt12 нравятся! Пока не набьешь шишку, не перестанешь наступать на грабли. Тоже хочу поставить. Но чуть попозже, не хватает кое-чего из железа. Хочу Debian, знаю его можно запускать уже с тем что всеми не рекомендуется (start x). Уже и не помню (давно и кратковременно в линуксе был) а sudo -s в линуксе работает?

_________________
Mess with the best — die like the rest
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
Pr@etori@n писал(а): Перейти к сообщению
а sudo -s в линуксе работает?

...А куда ж ему деваться то? Кому надо, у тех работает. Мне вот не надо, так я им и не пользуюсь. А потому вопрос. А шишки то вам зачем? Что в них за радость? Большинство пользователей этой ОС сюда по какой причине не заглядывают? Так нет нужды. Неясностей нет, всё что надобно им в ОС есть. Спокой дорогой! Куда больше то? А насчёт хочу, всё совсем просто. Хочется- перехочется? :D Ну кому в наше время нужны сюрпризы, да ещё по собственному желанию? :подмигивание: Воот! Пользуйтесь уж тем что есть. Автор темы кстати, с вами солидарен...
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Флейм Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 26, 27, 28  След.
Страница 20 из 28