Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 466

Apple попрощалась с процессорами Intel и превратила iPhone в Android


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости
Автор Сообщение
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Apple переведет все ноутбуки и настольные ПК на процессоры собственной разработки с архитектурой ARM и откажется от использования в них чипов Intel. Переход займет два года, чтобы у разработчиков было время адаптировать свое ПО под новую аппаратную платформу. Также Apple переработала iOS, заимствовав у Android популярные функции, включая поддержку виджетов на главном экране и удобную «звонилку».

Грандиозные изменения

Компания Apple заявила о своей готовности отказаться от процессоров Intel в своих мобильных и настольных компьютерах. Полное прекращение выпуска MacBook, iMac, Mac Pro и Mac mini на базе чипов Core ожидается в течение ближайших двух лет.

Apple сообщила об этом в рамках ежегодной конференции WWDC 2020, которая впервые в истории проходила в режиме онлайн из-за пандемии коронавируса. На этом мероприятии компания показала новые версии всех своих операционных систем, включая iOS 14, которую было решено не переименовывать в iPhone OS. Платформа получила ряд особенностей, заимствованных напрямую у Android, и ее релиз состоится одновременно с выходом смартфонов iPhone 12 (рабочее название), предварительно запланированным на осень 2020 г.

Компьютеры без Intel

Apple откажется от процессоров Intel в своих компьютерах и заменит их не на решения AMD, а на собственные ARM-чипы. На конференции она продемонстрировала работу Mac на базе процессора A14Z, установленного в iPad Pro 2020.

Глава Apple Тим Кук (Tim Cook) назвал это событие «историческим для платформы Mac». Следует отметить, что компания вынашивала планы по переходу на ARM в течение многих лет – как сообщал CNews, впервые она задумалась об этом еще в 2012 г.

Первый компьютер на основе ARM-процессора Apple выпустит до конца 2020 г., и вместе с ним выйдут и новые Mac на базе Intel, поскольку Apple уже запланировала их выпуск и не хочет отменять его. Сроки поддержки устройств на Intel Apple не озвучила.

Для Apple это вторая по счету масштабная смена архитектуры своих мобильных и настольных ПК. С 1994 г. Mac выпускались на процессорах PowerPC, и на Intel Apple перевела их в 2006 г.

Переход на ARM будет плавным и займет у компании два года. В течение этого времени она собирается интегрировать в macOS полноценную поддержку приложений для iPad и iPhone и адаптировать собственные настольные программы под новую архитектуру. В рамках презентации Apple заявила, что над адаптацией своих продуктов под новое железо в настоящее время работают как минимум Adobe и Microsoft.

Для облегчения работы девелоперам Apple встроила в новую macOS 10.16, показанную на WWDC 2020 и получившую название Big Sur, второе поколение эмулятора Rosetta. Первая его версия помогла компании быстро и без потерь перейти с процессоров PowerPC на Intel, и перед вторым поколением стоит схожая задача. Также Apple подготовила девелоперам программу Universal App Quick Start Program для «быстрого перехода», а также аппаратный комплект разработки Developer Transition Kit – компьютер на базе Mac mini, в состав которого входит системная плата с чипом А12Z, 16 ГБ оперативной памяти и SSD на 512 ГБ. Комплект дополнен macOS Big Sur и программной средой разработки Xcode 12.

iOS в стиле Android

Apple показала новую iOS 14, в которую добавила полноценную поддержку виджетов. Теперь их можно добавлять на главный экран, как это реализовано в ОС Android, и располагать их рядом с иконками приложений. Один виджет занимает минимум столько же места на экране, сколько четыре пиктограммы приложений.

Вторая функция, скопированная с Android – это новое окно входящего вызова. В iOS 14 оно больше не занимает весь экран и не перекрывает запущенное приложение – теперь это всплывающее окно, появляющееся в верхней части дисплея и занимающее около 15-20% его активной области.

iOS 14 была добавлена «Библиотека приложений» для автоматической организации приложений в новые списки и группы. Появилась системная поддержка функции «картинка в картинке»: к примеру, при просмотре видео на YouTube можно уменьшить его и разместить над окном другого приложения. Обе эти функции тоже есть в Android.

Apple поработала над голосовым помощником Siri, сделав его в 20 раз быстрее, согласно официальным данным. Его научили открывать виджеты и не перекрывать окна других приложений при активации, отправлять аудиосообщения, а плюс ассистент получил поддержку 12 новых языков.

В iOS 14 появилось штатное приложение-переводчик. По умолчанию будет поддержка 11 языков, в том числе и русский. В «Сообщениях» появились функции закрепления важных сообщений и отключения звука прихода новых сообщений в групповых чатах. «Карты» получили новую улучшенную детализацию и ряд навигационных функций.

Релиз iOS 14 состоится осенью 2020 г. Первую публичную бета-версию Apple планирует выпустить в июле 2020 г., но установить ее получится на смартфоны не старше iPhone 6S. Все перечисленные нововведения, включая более удобную «звонилку» и улучшенную Siri, войдут в состав iPad OS – версии iOS для планшетов iPad.

Что нового в macOS

На WWDC 2020 Apple показала и новую настольную платформу macOS 10.16 с кодовым названием Big Sur, хотя релиз macOS 10.15 Catalina состоялся меньше года назад, в октябре 2019 г. Основное отличие – это переработанный дизайн, выполненный почти в едином стиле с iPad OS и iOS.

Из мобильных ОС Apple в настольную перекочевал Control Center, позволяющий настраивать яркость экрана и другие параметры. Также появился новый центр уведомлений в стиле iOS с функцией группировки связанных уведомлений.

Apple перерисовала дизайн штатных программ в стиле iOS, в том числе Photos, Notes, Mail и iWork, и полностью переделала «Карты» (Maps for Mac), в которых теперь есть почти все функции картографического сервиса для iOS. Редизайну подверглась и панель Dock – кнопки на ней теперь тоже выполнены в стиле мобильных платформ.

Сроков релиза у macOS Bir Sur пока нет, но зато есть новый браузер Safari, ставший, по утверждению Apple, на 50% быстрее в сравнении с Chrome. Apple назвала эту версию самым крупным обновлением Safari с момента его появления в 2003 г.

В частности, Safari теперь располагает поддержкой расширений, созданных для других браузеров, плюс у него появился собственный магазин дополнений, причем даже можно выбирать, какие расширения будут работать на том или ином сайте, а какие нет. Также Apple переработала стартовую страницу, сделав ее настраиваемой, и добавила функцию автоматического перевода веб-страниц между семью языками, включая русский.
Источник
lesss
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 4694
Ratio: 3M
100%
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
Не кашерные коровы лепёшки откладывают? )

Та нии - огрызок он же укушенный, а посему - пахнет, у вас, понимаешь - целый и не пахнет.)
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.839
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2849
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
valdo666 писал(а): Перейти к сообщению
который пару дней лежал на полке, и при этом не был разряжен.

У меня, если не юзать активно (иногда звонки, но WF включён) и 5-6 дней может спокойно жить
lesss
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 4694
Ratio: 3M
100%
valdo666 писал(а): Перейти к сообщению
По-моему у меня не было ни разу в жизни чтобы я взял андроид девайс, который пару дней лежал на полке, и при этом не был разряжен.

Прямо сейчас передо мной лежит планшет, старенький - ASUS Fonepad 7 ME372CL, я на нём книжки читаю. Заряжается раз в неделю.)
epuckop
Стаж: 10 лет 3 мес.
Сообщений: 555
Ratio: 9.674
100%
Откуда: Holy Land (IL)
israel.gif
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
epuckop писал(а): Перейти к сообщению
По качеству и экосистеме.

Не понял, а что нельзя обыкновенный Виндовый комп собрать из качественной комплектухе? Что там в экосистеме такого я тоже не пойму. +крути, апгрэёди как хочешь железяки. У меня I7, 32Gb оперативки, SSD + 2x3Tb фалопомойки и всё там у меня нормально с железяками, не экономил, что там не так у меня с экосистемой тоже не понятно. Всё работает как я хочу.


1) Когда мне звонят на мобилу, я спокойно могу ответить на компе или планшете и для этого мне не надо делать танцев с бубном или симка.
2) Когда я дома, у меня компьютер, планшет и телефон бекапятся в накопитель в роутере (от эпел конечтно). И это тоже без танцов с бубном и стороних программ
3) МакОС на том железе что ты описал покажет лучшею производительность чем винда.
4) На МакОС больше качетвенного профессионального софта (не игрули)

И да, ни кто тут не спорит о том что только МакОС, что если руки растут от куда надо то можно что угодно сделать, это лишь вопрос времени и финансов.

ПС: У меня на работе к примеру не разрешено устанавливать рабочию почту на дройды, только на яблока. Компании дешевле выдать рабочему яблочную трубку (новой модели) чем заниматся "камасутрой" с дройдовским зоопарком и вовремя прививать его от всякой заразы.

_________________
Ignore list: Onega2, anatm
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.839
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2849
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
epuckop
А, если все всё вокруг на Маках тогда да, наверное оно отлично увязывается. Особенно, когда на работе бесплатно выдают. Т.е. когда в упряжке Айфон, Айпад, Макбук, МакКомп. Тут такие "экосистемы" за $5K+ редкость, чтобы даже ручка смыва на унитазе от Эпл.

По рабочему софту (не игрухам), всё, что я использую есть и под Винь, и под Мак.
firecontrol2017
Стаж: 6 лет 6 мес.
Сообщений: 37
Ratio: 15.168
0.49%
Теперь уже яблоко под Android косит,мир меняется ))))))))
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.839
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2849
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
firecontrol2017 писал(а): Перейти к сообщению
Теперь уже яблоко под Android косит,мир меняется ))))))))

Та ладно, все тырят друг у друга всё что можно )
Totosha007
Только чтение
Стаж: 7 лет
Сообщений: 1922
Ratio: 12.783
Раздал: 15.5 TB
100%
Откуда: NSK
russia.gif
aiwalev писал(а): Перейти к сообщению
lesss писал(а): Перейти к сообщению

Да, да, да.
Интел с АМД уже рыдают в предчувствии банкротства, ага. Ну, как же - арм у нас тут рулит, ага. На нём ДАЖЕ второй думм уже запускается.)))

Да какая разница, что там рыдают ли Интел с АМД или стучат в бубен от радости.
Эппл решила выпускать свои процы, ну так логично - "все в семью".

lesss писал(а): Перейти к сообщению
А, там ещё и нвидия в истерике заходится - от страха перед мали.)))


Ну как бы нвидия и мали вообще не пересекаются. Встроенное в процессор графическое ядро априори уступает внешнему.


К бабушке не ходи. Интел же выпускала ограниченную серию без графического ядра.. Зачем остановились.. Надо было копать в этом направлении..

_________________
Ахтунг!
dimitriy7
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 5237
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 366
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
epuckop писал(а): Перейти к сообщению
На МакОС больше качетвенного профессионального софта (не игрули)

Смотря какого.
Оркад как был чисто виндовым, так виндовым, похоже, и останется.
Leka112
Стаж: 13 лет
Сообщений: 525
Ratio: 38.073
Поблагодарили: 1245
100%
ussr.gif
Китайцев ждет много работы.
epuckop
Стаж: 10 лет 3 мес.
Сообщений: 555
Ratio: 9.674
100%
Откуда: Holy Land (IL)
israel.gif
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
epuckop
А, если все всё вокруг на Маках тогда да, наверное оно отлично увязывается. Особенно, когда на работе бесплатно выдают. Т.е. когда в упряжке Айфон, Айпад, Макбук, МакКомп. Тут такие "экосистемы" за $5K+ редкость, чтобы даже ручка смыва на унитазе от Эпл.

По рабочему софту (не игрухам), всё, что я использую есть и под Винь, и под Мак.


Значит тебе мак не нужен :) Он далеко не всем нужен, если на то пошло :D
А так в Израиле большинство компаний в хайтеке выдают сет из мобилы и компа.
В подовляющем большинстве компаний дают выбор, мак или винда, дройд или айфон.
Но опять таки, всё зависит от того какие требования у компании и чем она занимается :D
Израильтяне народ капризный и дорогой =)

ПС: Вы им не подавайте идеии с ручкой для смыва... а то еще сделаю :смех:

_________________
Ignore list: Onega2, anatm
Totosha007
Только чтение
Стаж: 7 лет
Сообщений: 1922
Ratio: 12.783
Раздал: 15.5 TB
100%
Откуда: NSK
russia.gif
epuckop писал(а): Перейти к сообщению
По поводу цены, да яблоки не дешёвые и у них много понтов на этой почве, но есть ли у них реальный конкурент? В студию конкурента пожалуйста.


Сами всё сказали.. Одни понты.. Сяоми и Хонор конкуренты..

Добавлено спустя 10 минут 55 секунд:

dimitriy7 писал(а): Перейти к сообщению
epuckop писал(а): Перейти к сообщению
На МакОС больше качетвенного профессионального софта (не игрули)

Смотря какого.
Оркад как был чисто виндовым, так виндовым, похоже, и останется.


Третий раз пишу.. Отказалась Майкрософт от поддержки Мак. Всё кончилась халява..Вторую систему на маки не поставишь.. Следовательно софт работать не будиииит...

_________________
Ахтунг!
isidzukuri
Стаж: 17 лет
Сообщений: 1081
Ratio: 6.034
Поблагодарили: 1719
100%
roody.gif
Йзрайльтяне деиствйтельно вреднйи потребйтель, любйт менять "и краткое" и "и обычное" местамй :подмигивание:
Ладно, это шутка, так делают абсолютно разные люди где попало и когда попало.

По поводу экосистемы. Давайте, заведите мне впн IKEv2 на яблоках. Нужно для работы. Гемору скажу, просто выше крыши. Ещё если нужны какие-либо специальные протоколы шифрования это будет мучилово. Так как МакОС не захочет левое ПО собственноручно собранное ставить для сетевой активности. Не очень то радуется, когда суешь ему свой подписанный сертификат. Ну и ещё всякое по мелочи.
А так да. Аудио, видео редакторы. Вёрстка для печати или для сайтов. Удобный офис со времён 91-го года (да тот самый КларисВоркс). Поддержка всяких плюх с операциями деньгой, почтой и онлайн магазинами на высшем уровне. Но ведь незадача, всё это отлично работает в США, Канаде... в Израиле конечно же. По западной Европе вроде тоже всё ок. А в всяких странах третьего мира это просто крутой, понтовый девайс. Проще использовать Андроид. Потому что на нём всё есть для обычного потребителя. Видео приставки для ТВ, автомобильное ПО, навигация (Израильская Waze кстати). Софт для управления сложными системами виртуализации прям с телефона.

О чём собственно спор? Что яблоки посрались с Интелами? Так нет. Наверняка "Про" линейка будет на интел i7ххххH i9xxxxHS или U. А сверхмобильные платформы только выиграют от ARM.
Возможно разработчики ПО наоборот радуются, что теперь то им проще будет.
epuckop
Стаж: 10 лет 3 мес.
Сообщений: 555
Ratio: 9.674
100%
Откуда: Holy Land (IL)
israel.gif
Totosha007 писал(а): Перейти к сообщению
epuckop писал(а): Перейти к сообщению
По поводу цены, да яблоки не дешёвые и у них много понтов на этой почве, но есть ли у них реальный конкурент? В студию конкурента пожалуйста.


Сами всё сказали.. Одни понты.. Сяоми и Хонор конкуренты..

Добавлено спустя 10 минут 55 секунд:

dimitriy7 писал(а): Перейти к сообщению
epuckop писал(а): Перейти к сообщению
На МакОС больше качетвенного профессионального софта (не игрули)

Смотря какого.
Оркад как был чисто виндовым, так виндовым, похоже, и останется.


Третий раз пишу.. Отказалась Майкрософт от поддержки Мак. Всё кончилась халява..Вторую систему на маки не поставишь.. Следовательно софт работать не будиииит...


Сяоми и Хонор конкурируют сами с собой и другими дройдами.
Так что они явно не конкуренты, извиняюсь на прямоту. Самсунг ближе всех, но он еще не там(я не только про мобилу)

А вот когда вижу что кто-то на макбук поставил винду... у меня появляется желание оторвать кому-то ручки.
Хочешь винду, покупай лептоп с виндой, зачем извращаться ? И дешевле и с дровами проще.

_________________
Ignore list: Onega2, anatm
Ignotus
 
Стаж: 11 лет 6 мес.
Сообщений: 2311
Ratio: 4757.314
100%
ussr.gif
Задолбали они уже со своим маркетингом! И понтами!

_________________
В этом мире нет секретов, даже если все думают, что это только их секрет.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8