Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 392

Intel готовит революцию. Новые процессоры покажут двукратный рост производительности


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5094
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13237
100%
nnm-club.gif
Процессоры Intel Alder Lake (12 поколение) с компоновкой ядер в стиле ARM могут обеспечить двукратный рост производительности на фоне 11 поколения (Rocket Lake). Это коснется лишь многопоточного режима – в однопоточном разница составит 20%, но снова в пользу Alder Lake. Выход новых процессоров запланирован на IV квартал 2021 г., и под них потребуются новые материнские платы с сокетом LGA1700.

В два раза больше производительности
Компания Intel допустила утечку новых подробностей о своих процессорах Core 12 поколения, известных как Alder Lake, о которых впервые рассказала в январе 2021 г. Сотрудникам профильного портала VideoCardz удалось выяснить, что как минимум один из новых CPU продемонстрирует 20-процентный прирост производительности в однопоточном режиме и сразу 100-процентный – в многопоточном.

Эти данные Intel раскрыла в своей презентации, слайды из которой попали в Сеть. Пока неясно, с какими чипами она сравнивает Alder Lake, но, по версии портала Neowin, речь может идти о Rocket Lake – настольных процессорах Core 11 поколения, которые Intel выпустила в марте 2021 г.

К столь внушительному росту производительности, считают специалисты Neowin, могут привести несколько факторов или же их сочетание. По их мнению, ключом могут быть повышение тактовой частоты, увеличение параметра IPC (число выполняемых инструкций за такт) и числа ядер.

На слайде из презентации видно, что процессор серии Alder Lake получил в общей сложности 16 ядер, разделенных на два кластера. Intel впервые использует подобное решение – все ее существующие CPU имеют лишь по одному кластеру ядер, а идею с их разделением она подсмотрела у производителей ARM-чипов, где подобная компоновка стала нормой много лет назад.

Основные восемь ядер – это высокопроизводительные Golden Cove, выделенные на слайде золотым цветом. Восемь оставшихся – это Gracemont, и тут наблюдается прямое отличие от большинства ARM-решений. В ARM-процессорах ядра делятся, как правило, на быстрые и энергоэффективные, тогда как Gracemont нельзя отнести ни к одному из этих типов – по своим возможностям они находятся посередине между ними.
CNews

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
infiniti78
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 892
Ratio: 68.807
Раздал: 69.47 TB
Поблагодарили: 408
100%
Откуда: Фурманов
ussr.gif
Books6687
Оно стоит тех денег, которые я потрачу на замену компа? Да нет. Для быта вполне хватает. Кодированием не занимаюсь. Если бы я зарабатывал на нем деньги - тогда другой вопрос. Рабочий инструмент должен быть отличным, в пределах разумного, конечно и окупаемости. А просто в ящик в углу скинуть пару сотен тысяч рублей - смысл? Да никакого. Для простого обывателя не нужно это все. Геймеров (не мамкиных) единицы, работающих на компе - тоже. Большинству то кинчик покрутить, в ОК, ВК залезть, фоточки посмотреть, морковку на ферме вырастить. А за границей еще более консервативные люди.
Books6687
Стаж: 9 лет 3 мес.
Сообщений: 1254
Ratio: 486.129
Раздал: 37.75 TB
100%
ussr.gif
nfiniti78, ну я собственно об этом и сказал ранее. Ваша система вполне нормальная и отлично подходит для бытовых задач...
Просто если вдруг появятся деньги или захочется себя побаловать новой игрушкой, то решившись на в общем-то бесполезный для большинства обычных пользователей апгрейд, можно сразу увидеть разницу =)
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.839
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2849
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
infiniti78 писал(а): Перейти к сообщению
Большинству то кинчик покрутить, в ОК, ВК залезть, фоточки посмотреть, морковку на ферме вырастить. А за границей еще более консервативные люди.

Типа I7-4790K cо вторички баков за 60 будет выше крыши
dapofig71
Стаж: 9 лет 6 мес.
Сообщений: 459
Ratio: 0.636
100%
с такими новостями пк можно менять каждые полгода.......
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.839
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2849
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
Кстати, отдал мелкому под институт и т.д. тот же I7-4790K, 32гб памяти (столько стояло), встойка, Самс 860 Эво 500Гб, докупил винт на 2Тб и моник 27" только. Рад и счастлив, для игрух PS4.
Psycho-A
Стаж: 10 лет 6 мес.
Сообщений: 322
Ratio: 2631.466
Поблагодарили: 2682
100%
Casablanka писал(а): Перейти к сообщению
Скажем за это спасибо маркетологам. Раньше новая версия выходила раз в 3—5 лет, а сейчас каждый год. Скоро Фотошоп будет выходить два раза в год, как флагманы Xiaomi. Что обычно получается в результате спешки, мы знаем.

Да просто само программирование опопсело как отрасль, и теперь в программисты берут кого попало на зарплаты - а чтобы платили, надо изображать бурную деятельность, раздувая программы всякими рюшечками, переписывая интерфейсы, меняя версии библиотек или переводя код на очередной моднявый фреймворк. Это породило в неискушённом народе идиотское заблуждение, что раз прога постоянно обновляется, значит она такая актуальная и крутая, а остальные так, тухляк (ну и маркетинг эти идеи раскручивает, понятно для чего). В итоге порочный круг. Плюс сам уровень скиллов мейнстримовых программеров в подмётки не годится тем, что были раньше. Рекомендую почитать: https://habr.com/ru/post/423889/ и https://habr.com/ru/post/521104/
dimitriy7
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 5234
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 366
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
Что-то мы не слышали многомиллионных исков за нарушение авторскх прав или АМД, Cyrix и прочие - лохи, которые не патентуют свои изобретения

У них же кросс-лицензия.
А так-то да, АМД много чего сделала первой -- процессор с переключаемым коэффициентом умножения (ам486), первый проц с векторным блоком (3dnow в К6, позже интел позаимствовал его под именем sse для пня-3), первый проц со встроенным контролером памяти (К8), первый многоядерный проц (К8), первый проц с АМД64 (снова К8 :) ), да много чего ещё, та же виртуализация у них намного лучше сделана.
Casablanka
Стаж: 11 лет 3 мес.
Сообщений: 1187
Ratio: 5.027
Поблагодарили: 16
31.99%
Psycho-A писал(а): Перейти к сообщению
Casablanka писал(а): Перейти к сообщению
Скажем за это спасибо маркетологам. Раньше новая версия выходила раз в 3—5 лет, а сейчас каждый год. Скоро Фотошоп будет выходить два раза в год, как флагманы Xiaomi. Что обычно получается в результате спешки, мы знаем.

Да просто само программирование опопсело как отрасль, и теперь в программисты берут кого попало на зарплаты - а чтобы платили, надо изображать бурную деятельность, раздувая программы всякими рюшечками, переписывая интерфейсы, меняя версии библиотек или переводя код на очередной моднявый фреймворк. Это породило в неискушённом народе идиотское заблуждение, что раз прога постоянно обновляется, значит она такая актуальная и крутая, а остальные так, тухляк (ну и маркетинг эти идеи раскручивает, понятно для чего). В итоге порочный круг. Плюс сам уровень скиллов мейнстримовых программеров в подмётки не годится тем, что были раньше. Рекомендую почитать: https://habr.com/ru/post/423889/ и https://habr.com/ru/post/521104/


Да, я тоже помню время, когда мой комп мог работать годами без перезагрузки.
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
Кстати, отдал мелкому под институт и т.д.

...А у меня, если б на помойку не вынес, целый угол бы накопился железа от потомков то. :D Им хватает телефонов, даже ноутбуками не пользуются... =)
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.839
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2849
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
kalt12 писал(а): Перейти к сообщению
Им хватает телефонов

С телефоном в институте особо не поучися, особенно сейчас на удалёнке.
Darvel
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 119
Ratio: 276.7
100%
logtrack писал(а): Перейти к сообщению
Darvel писал(а): Перейти к сообщению
Если только под какие-то узко направленные цели, вычислительные или еще что-то, хотя сейчас почти все вычисления делают видеокарты, которые справляются лучше.


под спец.сфот существуют ксеоны, которые стоят дешево, мощности выше крыши.(монтаж, расчет кад, кам систем, где не нужны графические именно процессоры) амд рядом не стоят. минус у них один - нет поддержки новых протоколов, инструкций. но для расчетов такая машина топ ну и поиграть само собой тоже.

Слышал, что им крайне далеко, например, до threadripper'ов, особенно последнего поколения. Старые не такие дорогие уже. У ксеонов есть свой минус - если брать не серверную мать, а нормальную, для игр, то сами материнки стоят, как x570, а процы с более менее адекватной частотой стоят тоже нифига не дешево, в пределах 3400g рязани, а то и дороже 3600. Если чисто под серваки, то это отдельная тема, вряд ли кто-то будет брать сервер под рендеринг или графическую станцию, туда видюху либо не поставить, либо просто нет смысла.
Для игр адекватно сейчас только рязань по цене и мощности. Если деньги девать некуда, то можно смотреть на синих. Были бы интел дешевле и больше ядер - я бы купил интел, но, к сожалению, по ядрам они курят в сторонке, а те процы, которые догоняют - стоят столько, что я их вообще не рассматриваю, как адекватный вариант. Только если кто-то прям ярый фанат интел и захочет их поддержать покупкой, но я отношусь к тем, кто покупает то, что лучше под мой бюджет, а он не такой и большой) Сейчас у меня x370, 3600, 64 гб оперативы, 1080ti, 2ssd по 500 и 2 hdd по 4тб, этого хватает вообще под все. Не встречал ни одной игры, которая не шла бы на ультрах 60+ фпс, обычно 120+, весь софт работает шикарно и быстро, запускал одновременно 8 вмвар с запущенными играми и полет нормальный, правда, когда было 32гб оперативы, при запуске 5-ой вмвары, как только отжирало 30.1 гб оперативы - у меня крашился драйвер нвидиа, закрывались хром, опера и 4 из 5 виртуалок, доп 32гб оперативы исправили данную проблему.
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.839
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2849
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
Darvel писал(а): Перейти к сообщению
Если деньги девать некуда, то можно смотреть на синих

Разница между 3800X и 9900К - $100, сказка про дешманские АМД, как только они стали представлять реальную конкуренцию, рассыпалась. $100 нянче - это 2 приличных мыши, а то и меньше. По факту, если покупаешь не на последние бери что хочешь и в долгую. Я когда посчитал конфиги вообще не увидел адекватной экономии, взял I9, мне привычней. Экспериментировать в этой области вообще не тянет, мне нужен результат. Сейчас, если не упираться в бюджет, пофиг что брать. Особых нареканий не высосанных из пальца ни на одну из платформ при условии приличной мамки я не слышал
Darvel
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 119
Ratio: 276.7
100%
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
Darvel писал(а): Перейти к сообщению
Если деньги девать некуда, то можно смотреть на синих

Разница между 3800X и 9900К - $100, сказка про дешманские АМД, как только они стали представлять реальную конкуренцию, рассыпалась. $100 нянче - это 2 приличных мыши, а то и меньше. По факту, если покупаешь не на последние бери что хочешь и в долгую. Я когда посчитал конфиги вообще не увидел адекватной экономии, взял I9, мне привычней. Экспериментировать в этой области вообще не тянет, мне нужен результат. Сейчас, если не упираться в бюджет, пофиг что брать. Особых нареканий не высосанных из пальца ни на одну из платформ при условии приличной мамки я не слышал

Я тестил на i9900к тоже самое в офисе, с точно такой же видюхой, что и на моем 3600 и у меня производительность с 8 виртуалками была куда выше, скажу больше, что то, что я запускал у себя, интел вообще не потянул, на 7-ой помер, у меня 8 стабильно работали. Там висела игра с ботами 24/7, при чем довольно требовательная. Сравнивал игры - фпс на 4-8 выше, чем у меня в 6 из 10 игр, в остальных или одинаково или выше, а это далеко не 3800х. Возможно у интел виртуализация послабее сделана. Рендеринг +- одинаково идет, тут смотря в чем, да и больше видюха там работает, а не проц. И если не знал, то разницы у 3800 и 3700 почти никакой нет для большинства задач, а 3700 знатно дешевле, не понятно только почему неадекваты на авито с процов скидывают по 500р от магазинной или дороже ставят) Я когда брал 2-ой 3600, то посмотрел 14 в магазине, 13500 на авито и, естественно взял в магазине. А первый я вообще взял за 10500 в том году. Если бы разница между 3600 и 3700 была бы тыс 5-6, то я бы выбрал 3700, но 11к - это перебор, учитывая, что мощность такая же на ядро, только ядер на 2(4) больше, я могу 2 3600 взять) Для европы и штатов - это не большая разница, они и не заметят - 150$ больше, меньше, а даже учитывая, что я в Москве живу, то для меня это очень существенная разница, не говорю уже про регионы, где у них ЗП как эта разница))
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.839
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2849
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
Darvel
Тут всё индивидуально, если не лезет в бюджет, то насилось себя и брать именно Интел может только упоротый. Я беру тачки из расчёта актуальности на 3-5 лет под работу. Мне эти 100 баков в таком раскладе, как слону дробина. Меня б и I7 устроил, но решил не жлобствовать, а с АМД у меня были постоянно какие-то не приятные истории, потому решил себя не насиловать. Если бы у меня была необходимость запускать 8 виртуалок, то конкретно бы подбирал под задачу, и, судя по тому, что вы пишете, возможно остановился бы на АМД. А так, как я писал выше, сейчас пофиг что брать, бери что нравится и на что есть деньги. Но. зараза, 9900К уже требует очень хорошего охлаждения, если раньше меня полностью устраивал Noctua U12S, то теперь решим освежить, взял U12A, люблю компактность, и не прогадал. Lynx он с трудом вывозит, хотя таких нагрузок в жизни конечно не бывает, то адская печка.
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
С телефоном в институте особо не поучися, особенно сейчас на удалёнке.

...Да так то вроде бы и так. Но одни уже закончили, другие только подрастают. А них нынче совсем другие запросы... =)
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9