Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 400

AMD сокращает производство процессоров Ryzen 7000 из-за низкого спроса — пользователи предпочитают более доступные системы на платформе AM4


Страницы:   Пред.  1, 2, 3 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5111
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13237
100%
nnm-club.gif
Ссылаясь на внутренний отчет AMD, wccftech сообщает о планах компании сократить производство процессоров Ryzen 7000 на архитектуре Zen 4 на фоне спада продаж ПК и общего плохого принятия рынком платформы AM5.

AMD ожидала, что ей удастся привлечь интерес пользователей с помощью множества функций, таких как поддержка технологий DDR5 и PCIe 5.0. Однако высокие цены помешали планам компании. В частности, AMD так и не удалось продемонстрировать платы с системной логикой B650 по заявленной изначально минимальной цене $125.



В отчете говорится, что энтузиасты — это то, что удерживает AM5 на плаву в данный момент. Процессор Ryzen 9 7900X стал лидером продаж нового поколения. Чип за $549 оказался гораздо более привлекательным, чем Ryzen 7 7700X за $399 или Ryzen 5 7600X за $299. Эта статистика основана на глобальных цифрах продаж, включающих оптовые отгрузки и розницу.

Причина плохих продаж в том, что для повышения производительности в играх пользователи предпочитают приобретать процессор Ryzen 7 5800X3D на предыдущей платформе AM4. Чип, состоящий из 8 ядер Zen 3 по-прежнему обеспечивают достойную многопоточную производительность, в то время как возможности 3D V-Cache повышают игровую производительность выше таковой у Intel Core i7-12900K.

В AMD ходили разговоры о возможном одновременном запуске технологии X3D на платформах AM4 и AM5. Компания готовит запуск Ryzen 7000 3D V-Cache, о котором должно быть объявлено на выставке CES 2023, но пока неизвестно, какие именно процессоры получат X3D.

Даже без X3D линейка AM4 сохраняет высокий потенциал продаж по причине лучшего соотношения цены и производительности, чем может предложить любая система на платформе AM5.

В настоящее время почти все крупные розничные продавцы имеют обеспечены приличным запасом процессоров AMD Ryzen 7000 и различных плат AM5, ограниченный спрос на них не дает возможности делать заказы и поддерживать производство в запланированных объемах. Если ситуация на рынке в 2023 году улучшится, AMD сможет возобновить производство – однако к тому времени усилится и внутренняя конкуренция с другими ответвлениями Zen 4, такими как процессоры с X3D и мобильные чипы, а также процессоры Zen 4 EPYC.

Источник

Читайте также Падение производительности AMD Ryzen 9 7950X в Windows 11 22H2 – чем меньше потоков включено, тем быстрее работает

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
stormbird
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 297
Ratio: 1.026
31.97%
germany.gif
AMD сделали действительно хорошие процессоры, что в пятой линейке, что в седьмой, но общая ситуация не изменилась: Intel немного лучше в играх, AMD - в рабочих приложениях. А аппетиты были скорее всего на игровой сегмент.
И пока цены на новинки не упали, люди себе для игр будут покупать либо прошлое поколение AMD либо новинки от Intel. Тем более, что и память DDR-5 пока еще слишком дороговата.
Поэтому корректировки со стороны AMD - логичный шаг.
Что касается прошлых комментаторов, то я не согласен, что для современного пользователя R-5600 это верх желаний. Как и видеокарта 1070 из прошлого века или бюджетная ноутбучная 3060 из нового поколение :)
Игры выходят все более неоптимизированные и разрешение 2к становится базой для всего. Нет смысла рассказывать о преимуществах 2к перед 1080.
Именно поэтому самым оптимальным вариантом для покупки на данный момент я вижу RTX 3070Ti, имеющую некий запас по мощности. А в пару к этой видеокарте желательно брать R7-5800 или аналог от Intel. Если вы хотите выжать максимум из вашей конфигурации а не упиратся в "тонкие места". Шесть ядер в наше время не оставляют пространства для каких-либо задач параллельно с игрой. Ни стриминг, ни еще что-то вы не запустите, если говорить про игровую аудиторию. А о рабочих задачах можно вообще молчать.
AndreyySho
Стаж: 11 лет 1 мес.
Сообщений: 107
Ratio: 13.969
38.28%
Откуда: Барнаул
russia.gif
144kli писал(а): Перейти к сообщению
AndreyySho писал(а): Перейти к сообщению
ЖДЕМ 8950х и переходим с 9900KF - невытягивает 4090.

Обнаружен олигарх. :mrgreen:


Взял в креди. заезжаю на вахту на 3 месяца ) Я хочу знать как так вышло. Все виноват блогер - увидел его стрим - зашел на сайт и купил в первые секунды старта продаж в ДНС. Думал свою продам на авито (2 недели и глухо). отдам племянику. У меня был 3080TI   мне 4090 -- сам непонял как так вышло (((((

И новый комп тоже через 90 дней вахты буду покупать. а работаю по режиму 30 через 30.

_________________
i7-9900КF/GeForce RTX 4090/Samsung SSD 970 Evo Plus
savsoft
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 3116
Ratio: 1.163
37.43%
enss писал(а): Перейти к сообщению
Была интересная статья про производство процессоров.
Типа кристаллы выращиваются на круглой пластине, в центре результат более стабилен, к краям бывают дефекты.
И i3 по сути это i7 с браком на кристалле, где не работает 1 ядро к примеру
И ушлые капиталисты из-за того, что люди не хотят покупать дорогие модели процессоров - i7, i9 - специально калечат хорошие кристаллы, убивая у них ядра, чтобы с одной стороны продать их как i3, а с другой, не опустить цену на более дорогие

А раньше бывало только маркировали по другому. Был у меня пентиум 2 300 МГц, который на 464 МГц отработал, и еще в рабочем состоянии.
sound.substance
Стаж: 16 лет 2 мес.
Сообщений: 40
Ratio: 325.529
Раздал: 170.8 TB
1.98%
russia.gif
sexgod666 писал(а): Перейти к сообщению
там пекарня в стоке 90-95 :eek7:

Это говорят те, кто ни разу не щупал 5000 поколение райзенов.
При 86 градусах на ядрах, L3 кэш имеет 51 градус по датчикам, а IOD вообще 44 градуса.
А если пощупать куллер, так там вообще шок контент для свидетелей печек.

_________________
liberte, egalite, fraternite ou la mort
irshatno
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 750
Ratio: 22.196
Поблагодарили: 2930
41.17%
russia.gif
AndreyySho писал(а): Перейти к сообщению
был 3080TI   мне 4090

А вообще как оно, стоило того. Разница как сильно ощутима?
Просто обывательский интерес.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

savsoft писал(а): Перейти к сообщению
Был у меня пентиум 2 300 МГц

У меня Atlon XP 2000 с ChipXP на борту, до сих пор в гараже лежит, на всякий случай ))).
Solar81
Стаж: 11 лет 6 мес.
Сообщений: 458
Ratio: 9.01
47.78%
russia.gif
Maximus писал(а): Перейти к сообщению

AMD ожидала, что ей удастся привлечь интерес пользователей с помощью множества функций, таких как поддержка технологий DDR5 и PCIe 5.0. Однако высокие цены помешали планам компании.

Чортовы высокие цены! Всё время мешают капиталистам продавать классный товар.
И что делать - никто не знает. Ситуация неразволочная.
AndreyySho
Стаж: 11 лет 1 мес.
Сообщений: 107
Ratio: 13.969
38.28%
Откуда: Барнаул
russia.gif
irshatno писал(а): Перейти к сообщению
AndreyySho писал(а): Перейти к сообщению
был 3080TI   мне 4090

А вообще как оно, стоило того. Разница как сильно ощутима?
Просто обывательский интерес.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

savsoft писал(а): Перейти к сообщению
Был у меня пентиум 2 300 МГц

У меня Atlon XP 2000 с ChipXP на борту, до сих пор в гараже лежит, на всякий случай ))).


СТОИТ!! я РАД!!! 3080TI племянико отдам!! от писается от счастья!!! не продал даже за 50к((

_________________
i7-9900КF/GeForce RTX 4090/Samsung SSD 970 Evo Plus
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Solar81 писал(а): Перейти к сообщению
Чортовы высокие цены!

Да не кормите Вы барыг.
Без этого электронно-позитронного хлама жить, что ли не можете?
покупайте наиболее дешевые товары.
и морально устаревшие - всё равно они для всего годятся.
не гоняйтесь Вы за модой - не стоит оно того.
они сейчас все плохие - вещи
всё равно на помойку через несколько лет..
зачем зря тратить деньги?
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3