Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 394

Твёрдотельные накопители (SSD): преимущества и недостатки


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Носители информации
Автор Сообщение
VictN
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 7
Ratio: 76.393
100%
Откуда: Оренбург
russia.gif
Уже второй год работaет SSD KINGSTON, по первой вылетал только загрузчик, потому как всякая оптимизация была включена на ХР, вырубил и забыл про проблемы.
akts
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 102
Ratio: 11.459
Раздал: 1.07 TB
100%
lidalof писал(а): Перейти к сообщению
за это время похоронил 4 свои флэшки и более 10 чужих..
Но как подумашь -что все твои данные лежат на огромной флэшке.. да еще с очень хитрым "фатом"..
Так не храните. Цена 128Gb SSD в рознице уже почти 100$ и этого хватит чтобы держать все программы. А свои бесценные документы и бэкапы держите на старых добрых жестких дисках.
powerv5000
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 465
Ratio: 426.727
Поблагодарили: 576
100%
Откуда: SPb
russia.gif
2232bw писал(а): Перейти к сообщению

SSD должен быть свободен не менее 30% емкости и тогда скорость не падает. :подмигивание:

Да мне поднадоело уже чистить темпы и переносить файлы... том более что не шибко помогает...
Изучаю вот Intel® Matrix Storage Technology буду делать рейды
akts писал(а):

Так не храните. Цена 128Gb SSD в рознице уже почти 100$ и этого хватит чтобы держать все программы. А свои бесценные документы и бэкапы держите на старых добрых жестких дисках.

100$ за 128 гигов - совсем дешево, из них пользовать придется не больше ста... 1$ за гиг... лучше оперативки натыкать за эти деньги
2.5 винч на террабайт стоит 2.5к, купил сразу два... :крутой:
alexAP2009
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 111
Ratio: 8.421
100%
russia.gif
lidalof писал(а): Перейти к сообщению
Я [censored] форматировать и перепрошивать, перепаивать -восстанавливать коллегам обычные флэшки..
Ну и кАк после этого доверять SSD HHD?
Переносному винту уже 4 года - и при аккуратном использовании - максимум чего бояться - это несколько BADов. за это время похоронил 4 свои флэшки и более 10 чужих..
Но как подумашь -что все твои данные лежат на огромной флэшке.. да еще с очень хитрым "фатом"..

И если производители заговорили о "Экологии" - значит новые технологии еще более хитрое "Шило", чем привычное "мыло". Нас приучат менять SSD винты раз в год, как приучили к дЕшевым легкоцарапающимся CD и DVD ((

И если технология SSD победит.. нас наводнЯт дешевыми китайским флэшвинтами.. которые будут идеальными в первый год хранения фильмов для просмотра на плазме..(благодаря алгоритмам сжатия фильмов - мелкие ошибки хранения будут незметны)


Согласен. У меня в сейфе лежит ССДшник на 128Гб. Я его так и не использовал. Вот недавно задумал поставить Linux на него, а все временные папки, плюс то что часто обновляется - на обычный винт. А тогда скорость не вырастет. Зачем он тогда нужен? Пусть ищут для ССД новый тип памяти, свободный от флеш недостатков. А для резервирования инфы флэш подходит, цена на ССД огромная. А обычная флешка SD стандарта дороже ДВД в 5-6 раз, зато гораздо быстрее и бесшумна. Их и используем. Проект сработал - на флеш, наклейка с номерком и в сейф! И только так!

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

И вообще вспомнить про дедушку Крылова, и его басню про свинью и желуди очень уместно. Видать, Ивана Андреевича хорошо так проняло, что он открытым текстом...

Добавлено спустя 2 минуты:

ДВД которые я использую 8,5Гб. Цена от 26р до 99р. И еще не все пишутся...
Ленивец
Стаж: 11 лет 9 мес.
Сообщений: 104
Ratio: 8.856
63.89%
SSD ставил в автомобильный комп ,да быстро но главный фактор для выбора- температура и влажность ему не так критичны .В домашний комп недавно поставил всё таки обычный WD Raptor .
tracknnm
Стаж: 12 лет
Сообщений: 260
Ratio: 29.504
100%
witch.png
Ну да... в качестве резервного ssd неплох... типа когда уже все сломалось и на худой конец...
akts
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 102
Ratio: 11.459
Раздал: 1.07 TB
100%
powerv5000 писал(а): Перейти к сообщению
100$ за 128 гигов - совсем дешево, из них пользовать придется не больше ста... 1$ за гиг... лучше оперативки натыкать за эти деньги
Тоже по 1$ за гиг получится? Нет? :3
Нужно просто понимать что для чего нужно. Raid 1+hotspare? Не, не слышали.
_sirota_
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 51
Ratio: 92.618
Раздал: 140.8 TB
100%
lidalof писал(а): Перейти к сообщению
Я [censored] форматировать и перепрошивать, перепаивать -восстанавливать коллегам обычные флэшки..
Ну и кАк после этого доверять SSD HHD?
Переносному винту уже 4 года - и при аккуратном использовании - максимум чего бояться - это несколько BADов. за это время похоронил 4 свои флэшки и более 10 чужих..
Но как подумашь -что все твои данные лежат на огромной флэшке.. да еще с очень хитрым "фатом"..

И если производители заговорили о "Экологии" - значит новые технологии еще более хитрое "Шило", чем привычное "мыло". Нас приучат менять SSD винты раз в год, как приучили к дЕшевым легкоцарапающимся CD и DVD ((

И если технология SSD победит.. нас наводнЯт дешевыми китайским флэшвинтами.. которые будут идеальными в первый год хранения фильмов для просмотра на плазме..(благодаря алгоритмам сжатия фильмов - мелкие ошибки хранения будут незметны)


Есть небольшое отличие - флешка съемная. Гнезда как флехи так и разъема ушатываются, контакт не стабильный. Использование "а ни че с ней не будет" нас и не используя безопасное извлечение. Использование старых мам и осей не умеющих при безопасном извлечении после остановки всех записей и отмонтирования устройства выключать питание на порту. Вот это все и есть твои перепаивания и восстанавливания.
SSD ты воткнул и забыл.

Использваоние внешнего hdd на 5400 оборотов в укор скорости... извини, но нме время дорже, поэтому только 7200. Да больше шансов ушатать хард, но... заставь дурака богу молится, он и лоб расшибет.

Легкоцарапающиеся? Купи не дешман диски, купи привод не за 800р, а за 2500-3000, не дешовый китайский dvd плеер, а норм.

Т.е. как видишь все решает цена. Есть и дешманские ssd. У меня флеха была, покупал в 2005 году. Прожила 6 лет, убил ее говеный порт на корпусе клиента. Когда я ее брал (kingston 1gb что там за моделька не помню) она стоила 1500, в то время гиговую флеху спокойно можно было за 800 р купить. А за 1500 и 4 га можно було урвать. Моя первая флеха 128мб за 1200р живет до сих пор у мой хорошей знакомой, она выкинула уже 10 флешек, но говорит всегда вспоминает меня и мой подгон босячий когда важные доки у нее всегда лежат в целости и сохранности на 128метровой флехе (ей уже 9 лет).

И технология ssd уже давно победила. Контроллер пишет не в первое попавшееся место, а туда куда писало реже всего (это еще до ssd конечно было, на не дешманских картах памяти и флехах). Но это не прерагатива дешманских ssd.

Я уже начал ставить ssd в серваки. К примеру под храннеие 1 базы 1с. Т.е. в теримнале мне именно ssd часто и не хватало, ибо raid на хотя бы sas не оч дешево. А тут 3-4р и ssd (мне то по факту больше 16га то на базу и не надо). Год прошел - поменял и все равно в каком он состоянии + каждодневные архивы. А sas минимум в 2 винта на страйк в 12-20р (хорошое качественно железо), так даже 12р - это 4 ssd винта на 4 года. Те же sas через 4 года в страйке стремновато мне уже использовать.

Для дома я использую ssd только под систему и приложухи которым надо винт вот прям сейчас. Под игрухи у меня 2 винта в страйке. Под хранение каждодневной инфы и софту которому винт не так уж и требователен в именно рабате sata3 на 7200 оборотов WD Caviar Black. На серваке под ось и софт тоже блек в страйке, а под торрент и файлопомойку вд грин. На видеоплеере тоже вд грин.
Т.е. распределение хранение информации в соответствии с ее требованиеями + ко всему я получаю распаралеливание нагрузки и получаем шоколад. Но все это стоит денег, и если говорить о качественном железе, то не малых.
И я еще не жоплюсь и спокойно удаляю фильмы и игрухи которые я уже прошел и в ближайшее время играть не собираюсь. Да и софт я не храню все версии офиса и т.д. Только стайбл релизы.
powerv5000
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 465
Ratio: 426.727
Поблагодарили: 576
100%
Откуда: SPb
russia.gif
akts писал(а): Перейти к сообщению
Тоже по 1$ за гиг получится? Нет? :3

Получится практически до упора... :D 16гиг ддр3
akts писал(а):

Нужно просто понимать что для чего нужно. Raid 1+hotspare? Не, не слышали.

Для чего нужен рейд? или для чего нужен ССД? О рейдах на ССД не слышали?
Недостаток ССД - его цена, за те деньги что просят за интеловский ссд с 5-ней гарантией можно докупить и hotspare к рейду...
А демпинг цен от OCZ, это конкурентная борьба за рынок...
akts
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 102
Ratio: 11.459
Раздал: 1.07 TB
100%
powerv5000 писал(а): Перейти к сообщению
akts писал(а): Перейти к сообщению
Тоже по 1$ за гиг получится? Нет? :3

Получится практически до упора... :D 16гиг ддр3
16 vs 100 получается. Это если изначально было 0.

powerv5000 писал(а): Перейти к сообщению

akts писал(а):

Нужно просто понимать что для чего нужно. Raid 1+hotspare? Не, не слышали.

Для чего нужен рейд? или для чего нужен ССД? О рейдах на ССД не слышали?
Это было не вам адресовано, а бэкапам на флешках.

Цитата:
А демпинг цен от OCZ, это конкурентная борьба за рынок...
Ну потребителям на демпинг грешно жаловаться-то :D
powerv5000
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 465
Ratio: 426.727
Поблагодарили: 576
100%
Откуда: SPb
russia.gif
akts писал(а):

16 vs 100 получается. Это если изначально было 0.

Я производительность сравнивал
akts писал(а):

Ну потребителям на демпинг грешно жаловаться-то :D

Главное чтоб был тот кто сможет предложить более вкусные цены :смущение:
И осуществлял дальнейшую поддержку своей продукции...
Менеджмент OCZ Technology ждёт кадровые зачистки?
роман2011роман
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 7
Ratio: 0.535
100%
В системнике стоит 1 Тб Caviar Black SATA3 WDC WD1002FAEX-00Y9A0 недавно начитался статей и купил SSD-накопитель OCZ Vertex 4 128Gb с прошивкой 1.5. Вот теперь думаю как распределить загрузку между ними. Понятно что Винда пойдёт на SSD а всё остальное??? Все говорят и пишут по разному,кто что думает? :задумался:
kyba
Uploader 500+
Стаж: 15 лет 10 мес.
Сообщений: 1013
Ratio: 5706.597
Раздал: 666.8 TB
Поблагодарили: 21630
100%
роман2011роман
Одно из главных условий - не ставить uTorrent на SSD и даже после установки на другой диск сделать одну важную вещь: переместить всё из папки %APPDATA%\uTorrent в папку установки, не забыв удалить пустую папку. Причина:
файл resume.dat перезаписывается постоянно.
Не забыть сделать сохранения uTorrentBackuper.
роман2011роман
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 7
Ratio: 0.535
100%
Понятно, я все эти проги (скайп,торрент-клиент,браузер и их папки с загрузками поставил на HDD).А вообще с приобретением SSD,приходиться пере настраиваться.Даже при переустановке винды,настройке и оптимизации. =)
Svartalf
Uploaders 300+
Порочный тролль
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 12073
Ratio: 173.645
Раздал: 549.9 TB
Поблагодарили: 12071
100%
Откуда: Токио
japan.gif
kyba62 писал(а): Перейти к сообщению
роман2011роман
Одно из главных условий - не ставить uTorrent на SSD и даже после установки на другой диск сделать одну важную вещь: переместить всё из папки %APPDATA%\uTorrent в папку установки, не забыв удалить пустую папку. Причина:
файл resume.dat перезаписывается постоянно.
Не забыть сделать сохранения uTorrentBackuper.


:убится ап стену:

вот до чего доходит мракобесие.

_________________
Two lovers, making sweet love. Sure one may be a tentacle monster and the other is a screaming, bleeding, 14 year old girl. But love prevails and finds a way...
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Носители информации Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4