Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 550

Уровень громкости канала сабвуфера и автокалибровка.


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Hi-Fi Домашний кинотеатр и Бытовая электроника -> Аудиосистема

Уровень громкости канала сабвуфера
Всегда слушаю на том значении, которое выставила автокалибровка
35%
 35%  [ 129 ]
Не хватает НЧ, слушаю подняв уровень канала на свой слух
47%
 47%  [ 175 ]
Много НЧ, слушаю опустив уровень канала на свой слух
17%
 17%  [ 64 ]
Всего голосов : 368

Автор Сообщение
Sl45 ®
Uploaders 100+
Стаж: 17 лет 7 мес.
Сообщений: 237
Ratio: 27.737
100%
У каждой марки AV Ресивера есть система коррекции (автокалибровка). Системы коррекции: Pioneer - MCACC (собственная разработка); Onkyo, Denon, Marantz, некоторые NAD - Audyssey (коммерческая); Yamaha - YPAO (собственная разработка); Sony тоже имеет систему коррекции собственной разработки.
Системы автокалибровки выполняют много функций, включая эквализацию каналов, расчет расстояния от акустики до точки прослушивания, устанока уровня громкости по каналам и многое другое...
Опрос затрагивает только канал сабуфера. Вы произвели автокалибровку, система коррекции выставила значение, например - 4db. Означает уменьшение уровня громкости канала на 4db. Т.е она посчитала что для вашего помещения и комфортного прослушивания, необходимо понизить уровень на 4db.
4db это просто пример, у кого то может быть - 8db, -10db, а у кого наоборот в плюс 4db, 8db и т.д.
Вы согласны со своей системой коррекции по каналу сабвуфера, т.е всегда слушайте музыку и смотрите кино на рекомендуемом значении?

Просьба оставить сообщение - какая система коррекции и на сколько прибавляете или уменьшаете уровень канала сабвуфера.

Например:
Система коррекции Audyssey MultEQ XT32. После калибровки, система выставила значение - 8.5db уровня канала сабвуфера. На слух считаю недостаточно НЧ в моем помещении, поэтому использую при - 4.5db.
Boralgin
Стаж: 15 лет
Сообщений: 543
Ratio: 20.725
100%
ussr.gif
да железки просты и не прихотливы предак Ayon Audio Polaris III ReGenerator, усьики T+A M 10 2 штуки, пуколки сами еще проще Wharfedale Opus2-3 (нравятся они мне почему то и все), номинал 300 вт, в пике 600, короче дофига, учитывая что музыку громко вообще не слушаю, в последнее время вообще забил на музыку, то времени нет, то еще чего нить.
звук подаю на все это с кома, комп заряжен само собой аудиокартой, в плане внешку привезти из за бугра, руки ни как не доходят. СDюк в топку, при правильном раскладе комп аналогично делает свою работу (хотя можно и возразить), а удобство использования вообще вне конкуренции. а еще все это Жрет электроэнергию с огромным аппетитом :смех:
есть винил, но его давно не юзаю, вообще времени нет на него, а штука хорошая
alpe
Модератор Hi-Fi
Стаж: 12 лет 1 мес.
Сообщений: 144
Ratio: 144.932
0%
Ну что, кто возьмется подвести промежуточные итоги опроса? Какие выводы из него следуют?
ИМХО:
1. Предположительно "стояки" в виде горбов могут возникнуть (не факт, что возникают) не более, чем у 15% опрошенных.
2. Более, чем у 1/3 опрошенных система автокалибровки независимо от ее названия работает вполне адекватно.
3. Большей части опрошенных басов не хватает. С одной стороны это может быть вызвано привычкой к ранее широко распространенному бум-боксовому звуку и АС типа S-90. С другой быть следствием провалов на НЧ в комнате. Сразу хочу сказать-в последнем случае любая система эквализации бесполезна, любые мощности сабвуфера тоже, лечится только перестановкой сабвуфера или сменой места прослушивания.
KoenCCXR
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 208
Ratio: 828.826
Раздал: 85.27 TB
Поблагодарили: 1863
100%
Откуда: Из радиоактивной степи!
russia.gif
Boralgin писал(а): Перейти к сообщению
сугубо лично считаю сабвуфер нормальной акустике словно собаке 5 нога. ну это личное мнение. сборки как бы разные бывают, бывает и что саб несколько необходим, все зависит от комиляции же 5.1, 7.1

Немного не так. Не зависит от кол-ва АС (2 штуки, 5, 7, 9 и т.д.) а зависит от того, планировался-ли он изначально или нет. От спада по левому краю зависит. Кстати взять многие топовые 4-ех и более полосные АС 2.0. Так вот, там сабвуферы есть, просто не отдельным звеном, а в том-же корпусе, что и остальные динамики (лучше вообще-то когда отдельные корпуса).
И насчёт среза по правому краю: если ресивер, или что-то до фильтра в сабвуфере умеет обрезать СЧ-ВЧ, то лучше там. Если нет, то выставить примерно на 70-80 герц или ниже. Но не выше, и уж никак не на максимум.

_________________
Если в XP выскочила ошибка "инструкция по адресу..." всегда жмите "отмена" (отладка приложения), иногда помогает. Мои релизы
Я отслужил! Я вернулся!
varvar_alex
Стаж: 15 лет 10 мес.
Сообщений: 110
Ratio: 191.914
100%
ukraine.gif
alpe писал(а): Перейти к сообщению
2. Более, чем у 1/3 опрошенных система автокалибровки независимо от ее названия работает вполне адекватно.
3. Большей части опрошенных басов не хватает. С одной стороны это может быть вызвано привычкой к ранее широко распространенному бум-боксовому звуку и АС типа S-90. ...
ИМХО системы автокалибровки, при современном высоком уровне цифровой обработки звуковых сигналов, работают вполне адекватно у подавляющего большинства, просто учитывая пп.3 не все об этом догадываются =)
Не учитывают тот факт, что работа саба заключается в создании "ощущения" телом, а не давления на уши, т.е. он при воссоздании взрыва или грома должен "сжимать" Вам грудь, а не лопать барабанные перепонки, по ушам должны бить НЧ головки в колонках, а саб должен работать на "мясо".

_________________
Лучшая новость - отсутствие новостей.
fordfocus2
 
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 2297
Ratio: 6.575
Раздал: 2.074 TB
100%
logo.gif
Выжим НЧ и подкрутка всех частот. Пока ушам не понравится :подмигивание:

_________________
petr170564
Uploader 100+
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 199
Ratio: 47.863
Поблагодарили: 1424
100%
russia.gif
Sony TA-VA777ES все руками и на слух 0db
1206igor
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 58
Ratio: 2.495
0.73%
На вкус и цвет ..........нет.
Bacha
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 1533
Ratio: 129.865
Поблагодарили: 2603
100%
Откуда: СССР
nnm-club.gif
Logitech-30или50ватт,уже не помню, с сабом,уровень саба посередине.Звук с компа вполне качественный(на слух)-естественно зависит от файла,который слушаем.И мощи и басов вполне хватает в квартире в зале.

_________________
Не старость сама по себе уважается, а прожитая жизнь. Если она была. /В. Шукшин/
Barrmmalley
Стаж: 11 лет 7 мес.
Сообщений: 194
Ratio: 83.937
100%
russia.gif
Pioneer VSX-922 - после калибровки MCACC я добавил на саб 2db. Вообще, я сначала доверяю настройку MCACC, а потом вручную подстраиваю все колонки на слух.
Роберто Родригис
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 23
Ratio: 1.438
0.61%
uplifto_line писал(а): Перейти к сообщению
Как раз таки не для новичков - такие системы губительны. Они вносят (как правило) не правильные фазы между каналами, эквализация - это совсем ЗЛО. При правильной расстановке акустики (удаления от стен) при канале фазоинвертора сзади, точной LR геометрии от стен, от краев стен, при прослушивании строго по центру между каналами расстоянием около 3-5 метров, в чистом DIRECT режиме - мы получаем самое правильное звучание. При условии качественной аудиосистемы. Как меломан, и радиолюбитель, не буду расписывать нюансы, лучше сказать проще - чем меньше включено различных режимов, процессоров, эквалайзеров и т.д., тем лучше будет звук. Хотя и кто то напишет, мол - это не так, не соглашусь.. Ответ таков - значит Ваш усилитель, или источник, возможно акустика - не способны играть "верно" при всех отключенных фичей и разного рода подъемов. Лечится - приобретением более качественного (дорогого) комплекта. При нынешнем выборе скудном, мне удалось найти ресивер DENON полностью выполненный на полевых транзисторах. Микросхемные, даже не стоит брать во внимание, ввиду их сухого и грубого звучания. Прошу прощения, ушел от темы. Лучшее, что стоит выбирать - DIRECT и 0db канала сабвуфера. Если не звучит - то искусственно "лечите" звук улучшайзерами и автокоррекциями.

Полностью поддерживаю автора поста.
sadme3
Стаж: 12 лет 5 мес.
Сообщений: 4
Ratio: 15.848
0%
Роберто Родригис

Не забывайте, что помещение вносит очень много искажений даже в самый линейный сигнал, особенно если помещение акустически не обработано. Много стояков внизу, помимо того, что формируют горбы и провалы на низких частотах, еще и модулируют средние частоты! Я тоже не доверю автонастройкам и по-крайней мере сабвуфер приходится докручивать ручками ВСЕГДА! Но я не слушаю музыку с ресивера, потому как на любом ресивере даже топовом, музыка обычно звучит никак. Не хватает контрлоля. Лучше связка ЦАП + Усилитель, либо Внешняя звуковуха + усилитель, либо CD + Усилитель. Но вот ресивер, даже в директе - совсем гадость ИМХО.
И главное повторю: Помещение играет и может запоганить самую хорошую систему, я в 90% случаев по работе с этим сталкиваюсь! Диффузия и Поглощение нам поможет;)

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

И еще, по-моему опрос не корректен! На разных записях количества баса в сабвуферном канале, то через чур много, то наоборот - не хватает. Особенно если эти дорожки переведены на русский. Так что нужен четвертый вариант - подстраиваю под себя в каждом конкретном случае.
johns_mith
Стаж: 13 лет 11 мес.
Сообщений: 101
Ratio: 19.535
100%
sadme3 писал(а): Перейти к сообщению
Роберто Родригис
И еще, по-моему опрос не корректен! На разных записях количества баса в сабвуферном канале, то через чур много, то наоборот - не хватает. Особенно если эти дорожки переведены на русский. Так что нужен четвертый вариант - подстраиваю под себя в каждом конкретном случае.


По этому и проголосовал за 3 вариант, что не хватило четвертого.

Хотя, я вообще не признаю идею отдельного сабвуфера, основанного на теории, что человек на слух не различает откуда идут звуки низкой частоты, и по этому не нужно в каждой колонке встраивать динамика низкой частоты.

Ну, незнаю, может быть я какой-то особенный... Еще как я слышу откуда идет звук низкой частоты! У меня нет возможности разместить сабвуфер прямо по середине и он стоит немного с боку, и для меня это постоянное ощущение немного "кривоватого" звука.
sadme3
Стаж: 12 лет 5 мес.
Сообщений: 4
Ratio: 15.848
0%
johns_mith
Нет ничего удивительного, особенно если саб сверху достаточно высоко порезан, плюс струйные шумы порта ( если он есть) , плюс искажения и модуляции создаваемые динамиком на частотах выше рабочих... фазовый сдвиг опять же. Все это ведет как раз к локализации.
Не нужно так же забывать, что саб по идее должен отыгрывать САМЫЕ НИЗКИЕ частоты 20-30 Гц... ну 40 максимум - это считай одна октава. Все остальное должны тянуть тылы, они же помогут этот сабвуфер замаскировать. Но не должно быть паразитных включений перечисленных ниже..
Еще можно вспомнить как формируется сабовый канал в стерео, путем суммирования 2х каналов в один, это тоже - совсем не идеал. По мне так лучше всего это стерео-сабвуфер. Как раз сейчас ваяю себе акустику с продолжением;)
johns_mith
Стаж: 13 лет 11 мес.
Сообщений: 101
Ratio: 19.535
100%
sadme3
Цитата:
По мне так лучше всего это стерео-сабвуфер. Как раз сейчас ваяю себе акустику с продолжением;)


Вот о чем я и говорю. Первые разработки пространственного (квадрофонического) звука заключались в том, что звук воспроизводится с 4 колонок полного звукового диапазона, создавая полноценное пространственное звучание, а не слуховой обман, разработанный лабораторией Dolby.
Но эта технология не прижилась из за своей дороговизны. Редкий мог себе позволить такую роскошь в 70 годах.

Не пойму, что сегодня мешает такому простому решению при современных возможностях, как полноценный 4-х канальный звук?! Неужели всех прозомбили всеми этими маркетинговыми 5.1, 7.1. итд.?

Недавно прочитал, что одна лаборатория разработала прототип голографического звука. Идея простая, но решение держится в строжайшем секрете. А принцип такой - при помощи тех же фазовых сдвигов, упомянутых sadme3, можно создать пространственное (3D по современному) звучание, использовав всего две звуковые колонки. (Если Dolby Laboratories не получат патент на это изобретение, они просто вылетят в трубу :подмигивание: .)
kondr5669
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 1
Ratio: 3.454
16.6%
Любая автокалибровка существенно упрощает начальную настройку сложной системы и является отправной точной для дальнейшей ручной подстройки, будь то калибровка акустический систем, настройка цветов монитора или установка баланса белого и экспозиции при фотосъемке.
Никакая автокалиброка не способна учесть все нюансы, поэтому лучшие результаты получаются всегда с помощью дополнительной ручной коррекции автоматически установленных параметров.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Hi-Fi Домашний кинотеатр и Бытовая электроника -> Аудиосистема Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6