Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 239 719

Создан антивирус с ИИ, который не нужно обновлять


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 11 мес.
Сообщений: 5323
Ratio: 25.293
Поблагодарили: 13254
100%
nnm-club.gif
      Он сможет работать без интернета, выявляя вирусы по их поведению.
      Программисты из Пензенского государственного университета сообщили, что разработали первый российский антивирус, основанный на машинном обучении, который не требует обновлений. По словам разработчиков, уже создана версия приложения для операционной системы Windows. Она умеет распознавать троянские программы, которые притворяются легитимным ПО; руткиты, собирающие персональные данные пользователей, а также ПО, которое незаконно использует ресурсы компьютера.


      Антивирус включает нейросеть, которая написана на языке Python; она анализирует поведение программного обеспечения на компьютере и определяет, есть ли на нем вредоносные программы. Если антивирус обнаружит, что какой-то софт самопроизвольно копируется в различные папки на компьютере, то он классифицируется как вирус и его распространение пресекается.

      После установки на компьютер антивирус не требует наличия постоянного подключения к интернету и, соответственно, регулярной установки обновлений, отмечают его создатели. В этом году планируется закончить работу над приложением и в ноябре приступить к его сертификации. Антивирус будет предназначена как для физических лиц, так и для компаний, он будет распространяться по подписке.

      В свою очередь, эксперты считают, что вряд ли какой-либо антивирус, даже с использованием искусственного интеллекта (ИИ), сможет обойтись без регулярного обновления, поддерживая при этом высокий уровень защиты. Работать без подключения к интернету он тоже вряд ли сможет, поскольку для выявления вредоносного ПО по его поведению необходимы большие вычислительные мощности, которых на большинстве ПК недостаточно.
Источник
messer20080

Online
Стаж: 14 лет 5 мес.
Сообщений: 3874
Ratio: 26.737
Раздал: 71.44 TB
Поблагодарили: 122108
100%
Откуда: Измаил
ussr.gif
Самый главный вирус сидит перед монитором. И никакой ИИ не поможет, если в дурной башке нет моцка.

_________________
НЕЛЬЗЯ ОБЪЯТЬ НЕОБЪЯТНОЕ

RamSergei
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 91
Ratio: 55.834
84.37%
Я конечно рад за разрабов, но лично я такой никогда себе не поставлю! Ибо реально зачем мне оно? ИИ, ну понятно, я же вижу что и где у меня на компе, он тоже с помощью второго И это определит и что? Он по удаляет мне все "нужные" проги, все их инсталлеры. Нафиг мне такое счастье??? Это вариант для совсем уж юЗверей, но не для адекватного пользователя ПК. Да и рассуждая логически, а как его потом удалить то? Вот будь я не просто прогой, а прогой с ИИ, я бы конечно не стал отсиживаться на диске С в ПрограмФайлс. Сделал бы себе кучу бекапов, скрытых, на др. дисках и в др. разделах, так что попробуй меня потом удали. И при переустановке системы опять бы автоматом подгружался с др. диска. Но это мысли человека в слух, а как себя поведёт ИИ... НЕЕЕЕЕ...я пас :мегашок:
golliaf82
Стаж: 11 лет 8 мес.
Сообщений: 189
Ratio: 2.977
0%
Все это игра в рулетку, сегодня ИИ работает хорошо, завтра начинает развлекаться от скуки, и удаляет файлы, которые не относятся к вирусам ...
zz13
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 2325
Ratio: 3.62
29.94%
golliaf82 писал(а): Перейти к сообщению
Все это игра в рулетку, сегодня ИИ работает хорошо, завтра начинает развлекаться от скуки, и удаляет файлы, которые не относятся к вирусам ...

для этого уже есть винда, сносящая всё, что не имеет зарегистрированной подписи, даже если это твоя самописная программа безвредная. все эти антивирусы не ищут вирусы, а лишь проверяют наличие подписей у файлов и уже много раз было, что антивирусы пропускали вирусы имевшие подпись от лицензионного файла, не считая его вирусом.
Bravo_lm
Стаж: 6 лет 9 мес.
Сообщений: 47
Ratio: 1.317
0.56%
Во всей этой истории самая интересная часть - это количество вычислительных ресурсов, которые будет жрать это "чудо отечественного ̶с̶т̶а̶н̶к̶о̶ прого-строения. И слава Руководителю проекта, что они не хотят выпускать этого монстра в Инет (инет для его хавала необязателен, как и обновления) Представляю, какой ширины нужен канал - для начала он остановит все мои торренты, потом запросит 5G, 6G итд, потом ещё какую нибудь гадость. Все эти ИИ на пути к совершенству пока что, только лезут в мой карман и бьют по нервам своей неповоротливостью и жадностью к ресурсам, как к техническим так и к материальным. В мою задачу не входит, стать рабом ИИ и "рубить капусту" для какого то сраного робота, придуманного нашими и не нашими производителями всякого говна. Как пример передроченный и задроченный антивирус Касперского, в начале внедрения вообще останавливал тачку наглушняк. Да и сейчас бывает, что полмашины на него корячится - благо моща тачилы подросла за 30 лет, кто-то терпит. Ну вы поняли.
onevision-x
Только чтение
Стаж: 1 год 6 мес.
Сообщений: 65
Ratio: 25.253
Поблагодарили: 8
1.74%
Maximus писал(а): Перейти к сообщению
а также ПО, которое незаконно использует ресурсы компьютера.

а что за закон такой?
:D

а антивирус вообще не нужен. он только проблема.
zubbilo
Стаж: 10 лет 5 мес.
Сообщений: 482
Ratio: 17.741
Поблагодарили: 3345
100%
ussr.gif
В итоге это чудо программное, дойдёт до мысли - нет ОС, нет вирусов... и зашифрует всё до кучи, для сохранности данных Хулиганю
Как логичная альтернатива - ограничение действий пользователя... только лицензионное ПО с цифровой подписью, никаких пираток... Только сайты с сертификатами, отставить все потенциально опасные сайты, только официоз... Захотел киношку посмотреть - не лицензию в топку(мимо корзины), всё тоже самое и с другими не лицензионными, потенциально опасными файлами:клево:
GREYCH
Стаж: 5 лет 9 мес.
Сообщений: 52
Ratio: 1.31
0.11%
ИИ в антивире бед натворит к гадалке не ходи
Adolf2010
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 18
Ratio: 2.885
0.58%
russia.gif
Придется комп менять, с процессором Core Ultra
pazik
 
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 95
Ratio: 912.258
100%
Откуда: 404
gabon.gif
GREYCH писал(а): Перейти к сообщению
ИИ в антивире бед натворит к гадалке не ходи

Уже. Ложные срабатывания - наше всё.

_________________
Гололёд на земле, гололёд...
evgenioni
Стаж: 17 лет 2 мес.
Сообщений: 89
Ratio: 1.417
Поблагодарили: 82
8.09%
serbia.gif
для работы требуется выделенная видеокарта с 24 гигами на борту и желательно переносной дизель-генератор
binx
Стаж: 16 лет
Сообщений: 600
Ratio: 16.143
81.68%
russia.gif
Эвристические, даже не антивирусы, а модули антивирусов разработаны уже давно, как правило хороший антивирус включает много различных модулей который оценивает выполнение процессов по разным критериям. В том числе и по поведению, но всегда есть модуль который ищет антивирусы по известным сигнатурам. Нового в антивирусе то что работает это от нейронной сети, а так не сказать что что-то принципиально новое.

_________________
Жизнь коротка-не тратьте время.
Black Square
Стаж: 9 лет 5 мес.
Сообщений: 82
Ratio: 47.204
Поблагодарили: 8
100%
sir.Adler
А, так это тупоголовый админ оставляет дыры в ОС, которыми пользуются зловреды, понятно.
Тем временем, эвристика прибивает большую часть зловредов, пока "не нужны" уходят в оффлайн переустанавливать ОС.
Cfylhjj
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 8
Ratio: 1.204
0%
читаю заголовок - создан вирус с ИИ...
aktaff1
Стаж: 10 лет 5 мес.
Сообщений: 320
Ratio: 4.082
100%
russia.gif
Имхо тема с ИИ аналогична теме с виар очками - просто уже не могут найти предлог, чтобы толкать потребителю "новое" железо("более мощное") и софт.

_________________
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5