Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 238 879

В России за три года удалось удвоить производство станков.


Страницы:   Пред.  1, 2, 3  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
V_i_S ®
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 1558
Ratio: 15.168
Раздал: 20.42 TB
Поблагодарили: 11867
100%
Откуда: Планета Земля
russia.gif
До показателей станкостроения периода излёта СССР ещё развиваться минимум в пять раз.



Тема станкостроения для России весьма болезненная: СССР обладал циклопической станкостроительной отраслью, но после его распада многие заводы либо оказались «за границей», либо/и начинали закрываться, разворовываться, распродаваться и, как следствие, государство практически полностью утратило компетенции в этой отрасли. Тогда отдельным политическим «деятелям» в России даже хватало наглости и, откровенно говоря, узколобия, чтобы заявлять о том, что станкостроение стране не нужно, ведь кругом «друзья», которые всегда оборудование продадут.

Как эти «друзья» начинают действовать, как только настаёт время «Ч», мы прекрасно увидели в феврале 2022 года: резкий разрыв всех связей с РФ по указанию США, нарушение всех договорённостей с Россией, нарушение принципов свободной торговли, незаконные нелегитимные односторонние рестрикции и прочее-прочее. Готовиться к такому развитию событий стали заранее, и завеса тайны над тем, как это происходит, потихоньку приподнимается. Так, с 2020 по 2023-й год включительно в России, по данным Росстата, почти вдвое увеличилось производство станков.

За 2023 год их выпустили 27 300 единиц, из которых 10 900 — это кузнечно-прессовые машины, 8 400 — металлорежущие станки без ЧПУ, 7 100 — деревообрабатывающие станки, и 900 единиц — токарные станки с ЧПУ. Если взглянуть на статистику, то несмотря на двукратный рост, общая статистика всё равно вызывает слёзы: в 1990 году, на излёте Советского Союза, в стране производили 127 000 станков, причём 16 700 из них — токарные с ЧПУ.

Возможным рост стал благодаря принятию в 2020 году стратегии развития станкостроения, которая будет действовать минимум до 2035 года. Необходимо понимать, что в нынешних условиях России необходимо в сжатые сроки выходить на уровень объёмов выпуска станков как минимум до половины советского. Без реализации этой задачи ни о какой реальной масштабной индустриализации не может вестись и речи.

Источник
Uda
Стаж: 6 мес. 18 дней
Сообщений: 63
Ratio: 5.986
100%
Gutto,
V_i_S писал(а): Перейти к сообщению
Так, с 2020 по 2023-й год включительно в России, по данным Росстата, почти вдвое увеличилось производство станков.

И на диаграмме:
2020 г. - 14300 станков,
2023 г. - 27300.
gomerzkiya
Стаж: 1 год 7 мес.
Сообщений: 166
Ratio: 6.208
100%
хорошо когда был один , а стало 2... удвоили, а потом и утроили... главное не сколько построили, а как посчитали!
V_i_S ®
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 1558
Ratio: 15.168
Раздал: 20.42 TB
Поблагодарили: 11867
100%
Откуда: Планета Земля
russia.gif
666MAXIMUS999 писал(а): Перейти к сообщению
А фото реальных станков кто то приложит? С шильдиками и этикетками.
Работаю на крупном металлургическом предприятии, всё идёт из Китая, затем у нас клеится шильдик.
К сожалению за последние 15 лет не встречал ни одного станка произведённого в России.
До этого многое шло из Италии и США, как оно шло из Италии от Danieli, так и идёт, а США заменил Китай.
Съёмка внутри цехов запрещена, а так я бы вам показал сотни фото оборудования фирмы Danieli.


обзор выставки металлообработка 2024 в Москве:

https://www.youtube.com/watch?v=iYgezcNsVBQ

из пресс-релиза:

_________________

- Не все люди мерзавцы!..
Януш Корчак
hosestar
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 39
Ratio: 6.724
0%
ukraine.gif
А чтобы индустриализация была возможна, надо нанимать больше индусов.

_________________
Здесь могла бы быть ваша реклама
atrowbalk
Стаж: 2 года 8 мес.
Сообщений: 303
Ratio: 9.176
0%
russia.gif
Abra--Kadabra
Фраза "будешь плохо учиться - пойдешь на завод" не при Гайдаре придумана. Так что разваливать индустрию, уничтожать человека труда стали куда раньше. До сих пор находятся те, кто голосит "в СССР инженер с высшим образованием и в белом халате у самого кульмана получал меньше, чем какой-то работяга-сталепрокатчик или шахтер". Слой бездельников взращивался не одно десятилетие.
gomerzkiya
Стаж: 1 год 7 мес.
Сообщений: 166
Ratio: 6.208
100%
"До показателей станкостроения периода излёта СССР ещё развиваться минимум в пять раз." Вот реальная новость. И это реальность, а не пропаганда. К сожалению, сколько планируется лет не написали. Еще напишите про нынешний уровень образования и зачем уничтожили техникумы. Не надо про инженеров в белых халатах, тогда никто не рвался толпами в институты, все оканчивали техникумы и получали практические навыки. А потом, на производстве,при необходимости отправляли получать вышку. Так было в Жданове, загуглите где это.
atrowbalk
Стаж: 2 года 8 мес.
Сообщений: 303
Ratio: 9.176
0%
russia.gif
gomerzkiya
Зачем мне гуглить то, что для меня всего лишь недавнее прошлое? И какое отношение было к рабочим мне тоже гуглить не надо. В техникумах рабочих не готовили. Рабочий готовился в ПТУ. Но как раз тогда ПТУ называли "помоги тупому устроиться". Только вот из ПТУ выходят рабочие, а не из институтов.
gomerzkiya
Стаж: 1 год 7 мес.
Сообщений: 166
Ratio: 6.208
100%
atrowbalk писал(а): Перейти к сообщению
gomerzkiya
Зачем мне гуглить то, что для меня всего лишь недавнее прошлое? И какое отношение было к рабочим мне тоже гуглить не надо. В техникумах рабочих не готовили. Рабочий готовился в ПТУ. Но как раз тогда ПТУ называли "помоги тупому устроиться". Только вот из ПТУ выходят рабочие, а не из институтов.
Ну выпускники индусриального теникума, чпу и обработчики , сварщики автоматчикиценились сразу на практике 4 курса и приглашались.Отношение при СССР отличалось от ахметовского кардинально :) Технологом из техникума тебя тогда хрен где взяли бы.
Inbowich
Стаж: 11 лет 11 мес.
Сообщений: 271
Ratio: 6.526
100%
Откуда: В сарае живу
krevedko.png
V_i_S писал(а): Перейти к сообщению
обзор выставки металлообработка 2024 в Москве:
https://www.youtube.com/watch?v=iYgezcNsVBQ

А дальше выставок и сбора инвестиций, когда?
P:S: очень мерзкая постановка видео, где "блохер" основную часть видео снимает себя в анфас на весь кадр. :смех:
atrowbalk
Стаж: 2 года 8 мес.
Сообщений: 303
Ratio: 9.176
0%
russia.gif
gomerzkiya
Не знаю о чем вы. Трудовая практика в СССР начиналась с 9го класса школы. УПК называлась. Что же до технологов, то один технолог требутеся на добрую сотню токарей. У каждого свои задачи, но когда стремлением становится корысть, лишь бы руки не запачкать, то будет то, что стало. Не зря же СССР так легко развалился.
Seville-NNM
Стаж: 14 лет 8 мес.
Сообщений: 210
Ratio: 57.32
Раздал: 205.4 TB
100%
ukraine.gif
Цитата:
обзор выставки металлообработка 2024 в Москве:

Ну так себе видео относительно новости - все станки на выставке Китай или Европа. Инструмент да, российский. Но в новости же про станки.

_________________
Худший враг любой пропаганды — интеллектуализм
atrowbalk
Стаж: 2 года 8 мес.
Сообщений: 303
Ratio: 9.176
0%
russia.gif
Inbowich писал(а): Перейти к сообщению
V_i_S писал(а): Перейти к сообщению
обзор выставки металлообработка 2024 в Москве:
https://www.youtube.com/watch?v=iYgezcNsVBQ

А дальше выставок и сбора инвестиций, когда?

Вот в этом и состоит существенное отличие РФ от РСФСР (или СССР, кому как нравится). Тогда хвалились тем, что уже есть. А сейчас тем, что будет (нет).
lve55
Олигарх+
Стаж: 14 лет 10 мес.
Сообщений: 1386
Ratio: 17.438
Раздал: 10.06 TB
Поблагодарили: 5214
100%
Откуда: Петроград - Ленинград
ussr.gif
Думаю что не только станкостроение возродится в России, но и сама Россия перевозродится!
Это возможно только при условии массового выпуска станков по перезаточке мозгов чиновников !!!

_________________
"Сначала революция, потом - мир... С врагами нужно биться, а не соглашаться!"
Иосиф Виссарионович Сталин
atrowbalk
Стаж: 2 года 8 мес.
Сообщений: 303
Ratio: 9.176
0%
russia.gif
kotyara57
Причина в капитализме. А все остальное - лишь последствия. Рыночная экономика порождает рыночные отношения, а рыночные отношения порождают рыночных людей. У таких людей все определяется "что я с этого буду иметь" и вопрос совести - всего лишь вопрос цены за нее. Рынок, е-мае.
Bamboliny
 
Стаж: 10 лет 7 мес.
Сообщений: 274
Ratio: 15.668
100%
Блин, прочитал сначала "В России за три года удалось удвоить производство СТАКАНОВ." И, что самое интересное, ничуть этому не удивился...
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3