Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 239 730

Госуслуги и RuStore станут обязательными к предустановке в 2025 году


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 11 мес.
Сообщений: 5323
Ratio: 25.293
Поблагодарили: 13254
100%
nnm-club.gif
      Правительство утвердило список российских программ, обязательных для предустановки в 2025 году на смартфоны, планшеты, ПК, моноблоки и Smart TV. Распоряжение об этом подписано.



      Так, для смартфонов и планшетов перечнем предусмотрена предустановка 19 программ. В их числе поисковик, навигаторы, почтовая служба, программы для доступа к социальным сетям, голосовой помощник, мессенджер, платёжный сервис «Мир», «Госуслуги», магазин приложений RuStore.

      На компьютеры и моноблоки должен предустанавливаться браузер, офисное ПО и антивирус.

      В отношении телевизоров с цифровым блоком управления для предустановки новым распоряжением закреплено 18 программ, включая различные видеосервисы, программы для доступа к интернету и социальным сетям.

      Закон об обязательной предустановке российских программ на продаваемые в нашей стране смартфоны, планшеты, компьютеры и телевизоры с функцией Smart TV вступил в силу в апреле 2021 года. Перечень конкретных приложений определяет Минцифры. Для предустановки отбираются наиболее популярные приложения с аудиторией не менее 500 тысяч пользователей в год (за исключением отдельных классов программ). При этом пользователи по‑прежнему могут самостоятельно делать выбор, какой программой или сервисом пользоваться.
Источник
com812
Стаж: 17 лет 10 мес.
Сообщений: 180
Ratio: 6.778
Поблагодарили: 263
100%
Откуда: Helsinki
finland.gif
Sg123 писал(а): Перейти к сообщению
Не сказал бы что это прям великая проблема, весь этот трешак вычищается за 10 минут и даже тот что нельзя удалить непосредственно из системы.


Чем, какими утилитами?

_________________
eu
Viliuis
Стаж: 11 лет 11 мес.
Сообщений: 1069
Ratio: 7.336
Поблагодарили: 1004
56.88%
Откуда: KRSK
russia.gif
госуслуги ничем полезности, сколько хлопоты хватает. Позавчера хочу оформить заявку на замена загранпаспорта, ведь у меня срок истек. Гляжу там, столько тупых заполнений поля и вопросов, указал адрес куда посетить в ... МВД!! Нафиг мне нужно туда? Мне нужно МФЦ!!! Это просто сущий кошмар...
paramedik1
Uploader 100+
 
Стаж: 15 лет
Сообщений: 5007
Ratio: 147.18
Поблагодарили: 2903
100%
ussr.gif
com812 писал(а): Перейти к сообщению
Чем, какими утилитами?

Вам какая разница? В Финляндии тоже софт на телефоны предустанавливают?
Romanukjr
Uploader 100+
 
Стаж: 14 лет 9 мес.
Сообщений: 1799
Ratio: 1740.749
Раздал: 411.8 TB
Поблагодарили: 15209
69.81%
Откуда: Москва
nnm-club.gif
com812 писал(а): Перейти к сообщению
Чем, какими утилитами?

К примеру этой: ADB AppControl

_________________

blackcorbie
Только чтение
Стаж: 14 лет
Сообщений: 178
Ratio: 1.209
100%
russia.gif
Опять ухилянты негодують :D
hellboy1981
Стаж: 9 лет 10 мес.
Сообщений: 81
Ratio: 0.043
0%
Пчелы против меда? Лошади против овса? Гражане РФ против Госуслуг как единственного способа коммуникации с Российским Государством? Серьезно? Тогда выходите из Гражданства.

Я могу сравивать цифровые службы конца нулевых и начала десятых с современными Госусулугами.

Это же гигантский скачок в мировом Айти. Раньше все персональные данные передавались без SSL из формы с вырвиглазным дизайном.

Зы. В чем проблеа с предустановленным софтом? Начиная со времен рюриковичей с приставкой Денди шел картридж с Duck Hunt, Spectrum и БК шли со встроенным Бейсиком. И так далее.

А тут вам Госуслуги поставили, а они жалуются.

Зы. Большинство людей Госскан не смогут поставить. А это обязательно.
sonics1221
Стаж: 4 года 11 мес.
Сообщений: 8
Ratio: 2.974
37.36%
Обычная дурь
maldoror666
Только чтение
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 4815
Ratio: 18.817
100%
Viliuis писал(а): Перейти к сообщению
указал адрес куда посетить в ... МВД!! Нафиг мне нужно туда? Мне нужно МФЦ!!! Это просто сущий кошмар...

Уже много лет получаю доки в МФЦ, благо что оно у меня вообще под боком. Раньше была путаница с записью и проблемы, хотя тож решаемые, но сейчас вообще красотень, все упростилось. Счастливчиком себя особо не считаю, просто хожу и делаю, это рядовая бытовая тема чтобы делать ее великой.

Может просто не повезло, или "пока не ходил но осуждаю..."? )))
UUF3
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 29
Ratio: 2.25
0%
russia.gif
напомнило вопли и визги прошлого, когда так же, обязательным стал глонасс
сколько было этих визгов и воплей, мол
- да кому он нужен, когда есть gps?
- производители болт положат на это и не будут ставить чипы глонасс
- цена сейчас в несколько раз вырастет
- не буду покупать, что бы не следили
- выключу программно
- и т.д и т.п.

что имеем спустя время?
- стоимость выросла несущественно
- все пользуются и даже не замечают этого

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:

в общем
из перечисленных приложений, большинство громко выкрикивающих с места, будут пользоваться, как минимум
- госуслугами
- рустором
- навигатором
- почтой
- соц.сетями
- мессенджерами
- мирпэй
Spring
Uploader 500+
 
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 200
Ratio: 1157.033
Раздал: 820 TB
100%
Откуда: Великая Русь
Тоже мне проблема. Ненужное удаляется за 10 минут. Нужное оставляется.
wildfield
Стаж: 15 лет
Сообщений: 31
Ratio: 10.467
4.02%
ussr.gif
Однажды я поставил "рустор" ... и мне полезли предложения "обновить" кучу приложений (включая например "Signal") которые и так были последних версий, а некоторые на какие-то странные версии без номера ... Снёс нафиг этот "стор"
Возможно это и не происки шпионов, а просто неуклюжая попытка "перетянуть одеяло" дабы увеличить число пользователей ... но тем не менее - пошли они!
XHunter
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 367
Ratio: 273.468
100%
Viliuis писал(а): Перейти к сообщению
госуслуги ничем полезности, сколько хлопоты хватает. Позавчера хочу оформить заявку на замена загранпаспорта, ведь у меня срок истек. Гляжу там, столько тупых заполнений поля и вопросов, указал адрес куда посетить в ... МВД!! Нафиг мне нужно туда? Мне нужно МФЦ!!! Это просто сущий кошмар...

Во многих МФЦ нет штатных сотрудников МВД и паспортных столов. Посылают правильно.
IMHOTAK
Стаж: 8 лет 2 мес.
Сообщений: 782
Ratio: 52.599
100%
russia.gif
Вся эта цифровизация и т.п. технологические вещи "экономящие время и привносящие комфорт" - замечательно, да.
Только на самом деле, ничего они не экономят и не привносят. Как это ни парадоксально.

Почему?
Потому, что время, которое они "экономят" и "комфорт", который они привносят, с лихвой обесценивается увеличением темпа жизни, затратами и ворохом новых проблем в обществе. И эта суета обнуляет все "выгоды", которые вы, как вам кажется получаете.

Они ведь не только ваше личное время экономят и не только ваш личный комфорт увеличивают, но делают это и для всех окружающих. А это означает, что лично вы, не экономите время по сравнению с окружающими. Для вас лично, всё остаётся как было (относительно окружающих). Фактически, для каждого конкретного человека не меняется ничего, но все члены общества становятся вынуждены жить всё быстрее и быстрее.

Это общемировая проблема.
Всё это нужно только ради экономики, всё возрастающей конкуренции и т.п.

Да, всё в обществе начинает крутиться быстрее, бродить интенсивнее и т.п. Но есть и обратная сторона.
И меня лично, интересует вопрос: когда кони начнут дохнуть от своей "эффективности"?
Ведь не может же в реальности работать принцип "чтобы корова меньше ела и больше давала молока, её лишь нужно меньше кормить и больше доить"?
:задумался:
AndyFox
Стаж: 10 лет 9 мес.
Сообщений: 294
Ratio: 56.624
Раздал: 2.249 TB
Поблагодарили: 2565
100%
Откуда: Ленинград
ussr.gif
Будем сносить прошивки и ставить чистые, всего-то делов.

_________________
%)
144kli
Uploader 100+
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 738
Ratio: 135.56
Раздал: 236 TB
Поблагодарили: 539
100%
Откуда: От верблюда!
ussr.gif
Ага, только вот разблокировать загрузчики нынче стало проблематично. Производители теперь их жестко лочат. А так, помимо китайского омна будем иметь еще и свое. Допилили бы РуСтор до удобоваримого состояния, когда, при обновлении софта не надо было бы тыкать всякие подтверждения. А то задалбывает, если честно.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4