Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 241 885

Valve стала дополнительно уведомлять, что в Steam пользователи покупают не игры, а лицензии на их использование


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости
Автор Сообщение
Romanukjr ®
Uploader 100+
 
Стаж: 14 лет 10 мес.
Сообщений: 1847
Ratio: 1802.692
Раздал: 425.4 TB
Поблагодарили: 15704
69.65%
Откуда: Москва
nnm-club.gif

Valve стала дополнительно предупреждать клиентов во время оформления заказа, что в Steam пользователи покупают не игры, а лицензии на их использование. Новое уведомление теперь появляется в «Корзине» перед оплатой цифрового продукта.



Ранее губернатор Калифорнии подписал закон о недостоверной рекламе при покупке цифровых товаров. Положение AB 2426 заставляет магазины цифровых версий игр, фильмов, музыки и книг предупреждать потребителей, что они просто получают лицензию на продукт, а не совершают его покупку. В соответствии с законом, пользователь фактически не владеет купленным контентом. Закон не будут применять к магазинам, которые предлагают доступ к товару, не требующему доступ в интернет. Положение направлено против компаний, которые ограничивают клиентов в возможности использовать приобретённый контент. Источник
Raptor303
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 9361
Ratio: 45.082
100%
estonia.gif
=Valve стали честнее =)

Как говорится, что и требовалось (кому-то) доказать...

Теперь главное – суть вопроса. "Купить игру" термин вроде бы понятный, но оказывается, не все так просто. Так, я пошел лет десять назад в магазин и купил видеоигру, записанную на dvd, что внутри коробочки, там еще книжка. Это и есть "купить игру" или все же чуть более комплексно, чем "просто купить игру"? :задумался: И почему я как покупатель должен разбираться в тонкостях юридической части своей так сказать покупки?

Затем, что такое "я купил не игру, а лицензию на нее"? Допустим, я скачал "электронную копию", то есть, все нужные файлы у меня, но игра требует в момент запуска подключения к серверу (и не принципиально, в офлайне я хочу играть или в онлайне)... это значит, что у меня "сама игра" или "только лицензия"? Судя по файлам, у меня то как раз сама игра. А лицензия.. это тот текстовой файлик в папке с игрой? Или когда в момент установки игры я там нажал на "согласен с условиями"? Это лицензия и типо-моя-подпись? ... ну ей богу, это же лол =)

trunk_85 писал(а):
Видимо причиной этому стал скандал с Гоночкой The Crew, когда разрабы вырубили сервера на которых было много активных игроков.

Кстати, даже если все строго по закону (было или будет для других игр в будущем), подобный ход со стороны разрабов есть признак неуважения клиентов. Просто тупо закрыть серверы означает, фактически, отнять у игроков возможность играть в ту игрушку. Не важно, готовы ли клиенты платить, просто вырубили сервера и "давай, до свиданья" :нет: Неуважение по факту.

login252 писал(а):
Поэтому я не покупаю лицензию, ключи и тд. Только реальный товары, диски и тд надо покупать.

Да это все фуфло. Если у меня на жестком диске все файлы игры = у меня сама игра, просто по факту. Ключ это активация, например, либо когда требуется активация игры при очередном запуске, хотя вроде как файлы у меня, и играть можно в offline, но без активации через интернет не запустить. Фактически, это действия по вмешательству в игру, чтобы было неудобно игроку. Это как если бы мне требовалось перед запуском двигателя автомобиля подсоединяться к серверу компании-производителя ) Это просто маразм, не важно, что и как там прописано в правилах пользования или в законах, это маразм и точка.
Если играть можно лишь через интернет, есть такие игры, mmo-rpg, например, тогда другое дело, тут без сети никак. Но опять же, если у меня есть все файлы игры, а разрабы в один прекрасный для себя день решили отрубить сервера, то несмотря на наличие у меня самой игры, мне в нее не поиграть. Создавать свои сервера невозможно потому, что в игре нет таких опций, допустим. И либо ты не играешь вовсе, хотя сама игра у тебя, либо ты ломаешь ее, чтобы можно было создать свой сервер :задумался: И забавно, если об этом узнают разрабы и захотят наказать ) Маразм будет эпичным.
По-моему, это все указывает на юридический бардак. Когда законы в угоду одной стороны, когда клиент/покупатель всегда оказывается крайним, это неправильно.

Chaitanya писал(а):
Как и с имуществом сделали: мы не владельцы имущества, оно просто на нас зарегистрировано.

А разве регистрация на меня квартиры не делает меня ее владельцем? И в случае потери, отъема регистрации, перерегистрации на другого жителя я, соответственно, перестаю быть владельцем. Вы ничего не путаете?

Arti100 писал(а):
для таких умных если что консоль могут заблочить

Помню же я времена, когда приставки/консоли не требовали интернета, и никто ничего не мог заблочить :подмигивание:
PS2 у меня и сейчас имеется, а также N64.

dmitriy1975 писал(а):
Кто бы мог подумать, что развитой капитализм неминуемо приведет к механизмам СССР.

Иронично, не правда ли? ) Капитализм пришел к тому, что, по идее, должно быть противно капиталистам и потребителям, кто уважает капитализм...

zz13 писал(а):
они сами вырыли себе могилу. по такой логике пиратство больше не может считаться воровством, ведь у них ничего не пропадает. они лишь сдают в аренду копии своей игры и пиратство никак на эту аренду не влияет.

:клево: :клево:
OLqqq
Предупреждений: 1
Стаж: 17 лет 5 мес.
Сообщений: 871
Ratio: 4.94
Поблагодарили: 1658
100%
ussr.gif
Chaitanya писал(а): Перейти к сообщению
Как и с имуществом сделали: мы не владельцы имущества, оно просто на нас зарегистрировано.


Где это так сделали? Или лишь бы пукнуть в приличном обществе...
MrDarius
Стаж: 10 лет 3 мес.
Сообщений: 87
Ratio: 2.606
100%
На территории России, использование без лицензии платного ПО (в. т.ч. игры), произведенного за границей России и на территории стран, которые проявляют враждебные действия либо намерения по отношению к России или её гражданам, не является пиратством, а рассматривается как проявление патриотизма. Дополнительным доказательством данного суждения является препятствие иностранных государств к получению издателями оплаты за лицензии.
Короче, NNM форэва!

_________________
AMD Ryzen 9 5950X, MB: ASUS Crosshair VIII Dark Hero / nVidia GTX 1660Ti / SSD Samsung 980Pro 512GB + Samsung Evo 2 TB / RAM: G.Skill Trident Royal 32 Gb DDR4 3600 Мhz / БП: Seasonic 850W Platinum/ Monitor: 3x32" 4K +1x27" FHD / Кулер: Gigabyte Waterforce 360 / Корпус: Fractal Design Meshify 2 / OS: Windows® 10 x64.
AllInclus​ive1980​
Стаж: 10 лет 9 мес.
Сообщений: 81
Ratio: 4.583
Поблагодарили: 574
3.9%
czechrepublic.gif
Вертел я на писюне их подписки
dmitriy1975
Стаж: 13 лет 11 мес.
Сообщений: 1421
Ratio: 1.061
100%
Откуда: Moscow
russia.gif
zz13 писал(а): Перейти к сообщению
они сами вырыли себе могилу. по такой логике пиратство больше не может считаться воровством, ведь у них ничего не пропадает. они лишь сдают в аренду копии своей игры и пиратство никак на эту аренду не влияет.

Если бы то была продажа в собственность, у них тоже бы ничего не пропадало, это ж копии. А сдача в аренду это услуга и ее тоже можно воровать, и на аренду пиратство влияет. ))
fjbfjb
 
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 800
Ratio: 35.978
100%
ussr.gif
OLqqq писал(а): Перейти к сообщению
Chaitanya писал(а): Перейти к сообщению
Как и с имуществом сделали: мы не владельцы имущества, оно просто на нас зарегистрировано.


Где это так сделали? Или лишь бы пукнуть в приличном обществе...

Где, где... Да в том же СССРе, откуда мы родом, и многое из продолжает действовать и поныне. - мальчиши просто перекрасились в буржуинов.
volcano1640
Стаж: 10 лет 3 мес.
Сообщений: 373
Ratio: 4.07
11.39%
Откуда: CCCP
zimbabwe.gif
Напомнило про "продажу" автомобилей из Абхазии. Человек на серьезных щах пишет на авiT0 _продаю_ автомобиль, а по факту ты туда едешь и тебя вписывает в доверенность владелец (который в любой момент может, по закону, эту доверенность отозвать). Так что ты как-бы купил автомобиль за 1/2 цены и "схватил бога за бороду", а с другой тебя схватили за ***ца :)))
Kchtolhoo
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 64
Ratio: 1.212
2.72%
ну теперь что пиратам напишут - пираты изымают что? ( ° ͜ʖ͡°)
streetkrc
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 65
Ratio: 90.333
100%
Для этого к счастью есть торренты а не платить хз кому за то чем не владеешь.
OLqqq
Предупреждений: 1
Стаж: 17 лет 5 мес.
Сообщений: 871
Ratio: 4.94
Поблагодарили: 1658
100%
ussr.gif
fjbfjb писал(а): Перейти к сообщению
OLqqq писал(а): Перейти к сообщению
Chaitanya писал(а): Перейти к сообщению
Как и с имуществом сделали: мы не владельцы имущества, оно просто на нас зарегистрировано.


Где это так сделали? Или лишь бы пукнуть в приличном обществе...

Где, где... Да в том же СССРе, откуда мы родом, и многое из продолжает действовать и поныне. - мальчиши просто перекрасились в буржуинов.


Проснись. СССР нет уж как 32 года... Так где в современной России - владелец (гражданин России), не является владельцем своей собственности?
Касий
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 232
Ratio: 0.727
100%
Откуда: Москва
russia.gif
А это случайно не первый шаг стим в сторону подписки на игры? Заплатил скажем 3000 р. и играй месяц, а потом лицензия все. Плати снова.
Raptor303
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 9361
Ratio: 45.082
100%
estonia.gif
fjbfjb
Вам вопрос задали. Перефразирую: если купив квартиру, я регистрирую ее на себя, я, по-вашему, все равно не становлюсь ее владельцем? А кто владелец + что вообще такое "владелец" ???

dmitriy1975 писал(а): Перейти к сообщению
zz13 писал(а): Перейти к сообщению
они сами вырыли себе могилу. по такой логике пиратство больше не может считаться воровством, ведь у них ничего не пропадает. они лишь сдают в аренду копии своей игры и пиратство никак на эту аренду не влияет.

Если бы то была продажа в собственность, у них тоже бы ничего не пропадало, это ж копии. А сдача в аренду это услуга и ее тоже можно воровать, и на аренду пиратство влияет. ))

А под "арендой" что конкретно вы имеете ввиду? Вот я сдал бы в аренду квартиру или комнату... и аренду как услугу своровали бы... ничего не понимаю )
А игра в аренду это как? Файлы у меня = игра у меня. Аренда чего получается то? Походу, ничего... Купил игру, получил игру.. нарушил что-то, скопировав кому-то, и.. игра то все равно у меня. А где собственно факт воровства? :задумался:

volcano1640 писал(а):
Напомнило про "продажу" автомобилей из Абхазии. Человек на серьезных щах пишет на авiT0 _продаю_ автомобиль, а по факту ты туда едешь и тебя вписывает в доверенность владелец (который в любой момент может, по закону, эту доверенность отозвать).

Простите, это же каким идиотом надо быть, чтобы вот так "покупать" машину? :D
Во дела бывают...
rais27
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 169
Ratio: 54.211
100%
dmitriy1975 писал(а): Перейти к сообщению
Кто бы мог подумать, что развитой капитализм неминуемо приведет к механизмам СССР. Все эти лицензии на пользования вместо передачи в частную собственность примерно то, что давно было придумано при СССР с муниципальным жильем всей страны. Пользуйтесь, но оно не ваше. Вы собственник права пользования.


Частная собственность - это не квартира, где живет человек. Частная собственность - это средства производства, с чего буржуй прибыль получает. А хата - это личная собственность. Как носки, трусы и зубная щетка. В СССР было ПРАВО на жилье. Его были обязаны дать по факту рождения гражданина страны. И худо-бедно с этим справлялись, учитывая то, с чем большевикам пришлось столкнуться и через что страна прошла.
Сейчас жилье, вот ведь диво дивное, гражданам не принадлежит. Его в любой момент могут отобрать. Не зря же постоянно дорабатывают закон о всероссийской реновации от декабря 2020 года. Нам продают право проживания между кусками обоев за чудовищные деньги. Мое личное мнение - рано или поздно отберут все. И люди будут жить в аренде. И с машинами будет то же самое - никаких личных, только аренда.   ДОЛЖНО постоянно платить уважаемым людям. До самой смерти.
Arti100
Стаж: 2 года 6 мес.
Сообщений: 338
Ratio: 5.599
0%
russia.gif
IcedEarth писал(а): Перейти к сообщению
То есть пиратство это про лицензию, а если утащил саму игрушку, то нещитово :ангел:

Тут все сложней немного , есть интеллектуальная собственность которая защищается законом . Т.е игра это есть интеллектуальная собственность компании . В каких то случаях игра может работать на движке стороннем от "создателя" игры , т.е игра например создана на UE5 движке по договору с компанией которая предоставила на особых условиях движок разработчику , потом стим который является торговой площадкой которая продвигает игру , за которую тоже платят деньги .
Короче они там друг другу платят ) ..конечный покупатель как бы не в курсе что и как работает , он просто получает конечный продукт за определенную стоимость .На любом из этапов сотрудничества между компаниями возможны недопонимания среди "сотрудничества " ,какие то недоговорённости в стиле "а с уяли то ? " .Понимаю что сложно написал , по этому если утащил "интеллектуальную собственность"(так сказать ) то ты украл у всей это цепочки получается .
Присвоил себе все права (копирование и т.д) .
zz13
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 2360
Ratio: 3.624
29.94%
dmitriy1975 писал(а): Перейти к сообщению
zz13 писал(а): Перейти к сообщению
они сами вырыли себе могилу. по такой логике пиратство больше не может считаться воровством, ведь у них ничего не пропадает. они лишь сдают в аренду копии своей игры и пиратство никак на эту аренду не влияет.

Если бы то была продажа в собственность, у них тоже бы ничего не пропадало, это ж копии. А сдача в аренду это услуга и ее тоже можно воровать, и на аренду пиратство влияет. ))

хотел бы я посмотреть как вы услуги парикмахера украдёте ) эпичное зрелище было бы ) так что нет, не влияет. конкуренция, но не воровство уже.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4