Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 242 709

Роскомнадзор усиливает борьбу с VPN, а чиновники тратят бюджет на платный VPN


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости P2P, Копирайт, Блокировки
Автор Сообщение
V_i_S ®
Стаж: 15 лет 1 мес.
Сообщений: 1611
Ratio: 14.873
Поблагодарили: 11878
100%
Откуда: Планета Земля
russia.gif
В России уже заблокировано 197 VPN-сервисов Роскомнадзором. Блокировка VPN-сервисов является приоритетным направлением для ведомства.



На этом фоне, весьма необычно выглядит интерес госорганов к закупке VPN-сервисов. Неужели чиновники хотят пользоваться большей свободой, чем большинство обычных граждан?

С начала 2024 года государственные структуры резко увеличили свои расходы на покупку VPN-сервисов. Траты выросли на внушительные 683%, что составило 14,1 миллиарда рублей. Одновременно с этим на 20% выросло число тендеров, связанных с закупкой этих технологий, до 490. Несмотря на общее сокращение количества закупок по сравнению с первыми девятью месяцами 2022 года на 4%, общие расходы на VPN выросли на 386%.

Госкомпании, действующие по закону 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», также существенно увеличили свои траты на VPN-сервисы. В первые девять месяцев 2024 года их расходы увеличились на 122%, достигнув 311 миллионов рублей, а число закупок выросло на 33%, до 56 миллионов рублей.
Для избегания публичности часть закупок в этом году пришлось на сервис SD-WAN – он позволяет шифровать трафик и управлять маршрутизацией данных.

Источник
nnvncvbn4​53428253​
Стаж: 2 года 3 мес.
Сообщений: 9
Ratio: 0.402
0%
Цитата:
Значительная часть расходов на VPN в 2024 году приходится на Департамент информационных технологий М., который заключил три крупных контракта на общую сумму 9,8 млрд рублей.

Что то мне это напоминает. Новая мода, кмк. Если есть возможность своровать - то и медными тазами накроются.
Xyлиган
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 424
Ratio: 2.467
100%
Откуда: MGN
pirates.png
NerdMan писал(а): Перейти к сообщению
а как с Outline они собираются бороться?)

Надеюсь что ни как.

_________________
>>> Intel® XEON™ E5-2666 v.3 (10-ядер/20-потоков) CPU @ 3.5 GHz (Turbo Boost) >>> Kingston DDR4 32,00 Gb (8Gb * 4Slot (Quad)
>>> NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti 6 Gb (GDDR-6)
>>> SSD Kingston 500 Gb, 2 Х SSD AGI 1Tb, HDD Seagate SkyHawk 6 Tb 7200 RPM
>>> OS: Windows 10 Pro (Registered Trademark)
Shtoppi81
Стаж: 8 лет 6 мес.
Сообщений: 355
Ratio: 0.893
Поблагодарили: 1
100%
Откуда: CCCP
ussr.gif
Цитата:
В России уже заблокировано 197 VPN-сервисов Роскомнадзором. Блокировка VPN-сервисов является приоритетным направлением для ведомства.

На этом фоне, весьма необычно выглядит интерес госорганов к закупке VPN-сервисов. Неужели чиновники хотят пользоваться большей свободой, чем большинство обычных граждан?


«На скотном дворе все животные равны, но некоторые равнее других».
UGON-15
Стаж: 9 лет 7 мес.
Сообщений: 543
Ratio: 7.078
6.23%
ecelop писал(а): Перейти к сообщению
это тоже самое что небо красить не КТО ИМ ЗА ЭТО ДЕНЬГИ ПЛАТИТ ?)
тут уже проще свет выключать дабы в ютубе не кто не чего не смотрел !)

Немного по-другому. Будет много источников инфы, а содержание одно. Много информации вредно для народа, думать начинают. Будут читать и смотреть только то, что разрешено, ладно бы действительно шедевры. А то некие ментовские санты-барбары и вечные разводы и измены.
jurewa777
Стаж: 9 лет
Сообщений: 32
Ratio: 0.787
Раздал: 13.4 GB
100%
Это не удивительно. Возвращение в СССР грядёт. Только, как я думаю с большим зажимом так называемых прав для простых трудяг.
IMHOTAK
Стаж: 8 лет 3 мес.
Сообщений: 793
Ratio: 52.599
100%
russia.gif
1. ВПН нужен не только "для обхода блокировок" и может вообще не иметь отношения к зарубежному трафику.
А поскольку в статье не отражена ни структура покупок (отечественные/забугорные ВПН), ни информация о целевом использовании (глупо было бы раскрывать подобные данные), то подобная информация автоматически переходит в разряд "ни о чём".

2. Любое решение государственного уровня в любой стране мира, приводит к перетеканию денежных знаков из одних карманов в другие. Любое решение в любой стране мира.
А следовательно, всегда можно сказать, что это решение является следствием коррупции.
Но, всегда ли это так?
Я думаю, что тут каждый склоняется к тому варианту, который ему демонстрирует окружающая действительность (и СМИ) и для жителей разных стран оценка решений государственного уровня будет разной: жители стран с высокой коррупцией будут видеть в этом коррупцию, а жители стран с низкой коррупцией - будут видеть государственную необходимость.
В общем, по этому пункту всё тоже очень субъективно и тоже "ни о чём".
:задумался:

Я никого не пытаюсь оправдать/очернить, - это просто замечание для большей объективности.
Или эта тема исключительно для слюнобрызгания создана?
:подмигивание:
Tirod
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 483
Ratio: 36.883
Поблагодарили: 172
100%
ussr.gif
Цитата:
А следовательно, всегда можно сказать, что это решение является следствием коррупции.
Но, всегда ли это так?


Ну да, ну да...
Будто никто на работу в галстуке не ходит...
Никто с процессом сметообразования не сталкивался...
Хех, правдолюб...
Partyzan120
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 529
Ratio: 62.33
Раздал: 149.1 TB
100%
burundi.gif
Равное для равных, а не для всех.
Ну что вы как маленькие!
Будто в первый раз о нас заботятся.
FTC1
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 16
Ratio: 10.742
15.79%
vietnam.gif
jurewa777 писал(а): Перейти к сообщению
Возвращение в СССР грядёт.

Вряд ли у них получится СССР. Скорее, что-то ближневосточное с поправкой на местные особенности. Вроде православной версии Ирана.
Dear Bear
 
Стаж: 9 лет 9 мес.
Сообщений: 182
Ratio: 691.974
100%
witch.png
IMHOTAK писал(а): Перейти к сообщению
А поскольку в статье не отражена ни структура покупок (отечественные/забугорные ВПН), ни информация о целевом использовании (глупо было бы раскрывать подобные данные), то подобная информация автоматически переходит в разряд "ни о чём".

Коллега этими словами максимально исчерпывающе отразил суть претендующего на заботу о нас, налогоплательщиках, вброса.

_________________
Не ждите, когда кто-то сделает вас счастливым, - налейте себе сами.
Александр Ширвиндт
Budweiser
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 523
Ratio: 4.207
100%
Откуда: Islamabad
pakistan.gif
Не ясно мне...
При таких бюджетах поднять свой впн - как два пальца и косарь денег в месяц хостеру.
Хотя... был в командировке в одном из городов русского севера, там в аэропорт купили столы из ДСП по 200 000 за штуку. Столы - парта школьная, в каждом мебельном по полтора косаря стояли в это время. Спросил, как так? Была дана команда "отставить вопросы"
kicker2019
Стаж: 6 лет 3 мес.
Сообщений: 21
Ratio: 0.828
0%
Raptor303 писал(а): Перейти к сообщению
Цитата:
Неужели чиновники хотят пользоваться большей свободой, чем большинство обычных граждан?

Вы удивляетесь? Я удивляюсь вашим удивлением =) В любой стране мира у чиновника, депутата и тд больше возможностей для получения информации о событиях в мире, назовем это так. Было, есть и будет всегда, и это норма жизни в любом государстве.
Ну а если я не прав, найдутся люди, кто меня поправит.

Ты, видимо, путаешь доступ для служебных целей, и доступ для личных целей.
Если какой-нибудь чиновник, деятельность которого никак не связана с мониторингом интернета, сидит в инсте/смотрит ютубчик, используя оплаченный Налогоплательщиками VPN, то это НЕ нормально.
diomede2008
Стаж: 15 лет 1 мес.
Сообщений: 27
Ratio: 3.204
1.24%
russia.gif
Рост спроса VPN-услуги связан с увеличением числа кибератак, в том числе DDoS-атак и попыток похищения персональных данных, что заставляет крупные компании и государственные структуры уделять больше внимания вопросам кибербезопасности, рассказал изданию в «Ростелекоме».

Эту тенденцию подтверждают и в «МегаФоне». Спрос на такие услуги обусловлен необходимостью обеспечения безопасного обмена конфиденциальными данными между различными ведомствами и подразделениями, расположенными в разных регионах.

VPN-услуги помогают не только обеспечить соответствие требованиям законодательства по ИБ, но и сократить расходы на внедрение и эксплуатацию соответствующих технических средств, рассказали эксперты. Также VPN используется для защиты внутренней сети государственных структур и шифрования данных.

Эксперты полагают, что потребность в VPN-услугах будет только расти.

_________________
Кто понял жизнь тот не спешит.
SLYNN
Стаж: 4 года 2 мес.
Сообщений: 222
Ratio: 113.235
Раздал: 14.06 TB
100%
finland.gif
Цитата:
С начала 2024 года государственные структуры резко увеличили свои расходы на покупку VPN-сервисов

Я должен удивиться? Пока я удивлён только тому, что авторы из СМИ it-world наравне с комментаторами не знают, что такое VPN и для чего оно применяется в первую очередь. Совершенно нормально, что затраты на корпоративные частные сети выросли, это сейчас тренд, причём довольно хороший. Ещё раз: эти расходы не имеют ничего общего с обходом блокировок.

Цитата:
Для избегания публичности часть закупок в этом году пришлось на сервис SD-WAN

Это вообще не сервис, а технология, что лишь подтверждает мои слова выше.

_________________
По возможности используйте ПО с открытым исходным кодом. Почти всегда есть альтернатива проприетарному ПО!
QPress
 
Стаж: 17 лет 7 мес.
Сообщений: 352
Ratio: 9.73
Раздал: 6.098 TB
100%
nnm-club.gif
NerdMan писал(а): Перейти к сообщению
Кхм, а как с Outline они собираются бороться?)

Многие говорят в сети - что WG и Outline уже легко блочатся.. Сам лично перешёл на iPv6 (в запасе свой VDS c VLESS) ...
Прорвёмся)

_________________
Intel Core i7-10700k, Gigabyte Z490 Aorus Ultra, Kingston HyperX Fury 3600MHz 32GB, MSI RTX2080 Super, Samsung 970 EVO Plus 1TB
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости P2P, Копирайт, Блокировки Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4