Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 241 968

От антивируса до мультиплексов. Какие приложения будут «насильно» устанавливать на технику по закону о российском ПО


Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости
Автор Сообщение
Lancelof ®
RG Releasers
Аплоадер эксклюзива
Стаж: 5 лет 3 мес.
Сообщений: 6413
Ratio: 165K
Поблагодарили: 933101
100%
russia.gif
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разработала список приложений, которые производители должны будут устанавливать на гаджеты, продаваемые в России.

Что произошло?
В 2019 году был принят закон, обязывающий производителей электроники предустанавливать российское программное обеспечение на свои гаджеты, предназначенные для продажи в России.

      • На смартфоны производители должны будут установить антивирус, навигатор, поисковик, программу доступа к госуслугам и платежные системы.
      • На планшетах, компьютерах и smart-TV также должны быть установлены аудиовизуальные сервисы и сервисы для просмотра каналов первого и второго мультиплексов (пакет телеканалов).

ФАС не требует от производителей установки конкретных приложений – они сами будут решать, какой именно софт установить на технику. Главное, чтобы он соответствовал требованиям антимонопольщиков: приложение может распространяться на территории России, права на него принадлежат российскому лицу, а разработчик не нарушал закон о персональных данных в течение последних 5 лет.

Почему это важно?
Против закона выступала Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), в которую входят, в частности, Apple, Google, Samsung и LG. В РАТЭК предупреждали, что из-за новых требований некоторые иностранные компании могут уйти с российского рынка.

Например, о возможном уходе из России говорила компания Apple, которая не любит устанавливать сторонний софт на свои устройства. На одном из совещаний представители Apple предупреждали, что новый закон вынудит их «пересмотреть свою бизнес-модель в России».

Что будет дальше?
По плану ФАС, закон будет реализовываться в несколько этапов.
  1. С 1 июля 2020 года предустановка российского софта станет обязательной для смартфонов.
  2. С 2021 года – для планшетов.
  3. С 2022 года – для компьютеров.
  4. С 2023 года – для smart-TV.

Источник
GOT777
Стаж: 8 лет 3 мес.
Сообщений: 24
Ratio: 4.3
100%
anvinn писал(а): Перейти к сообщению
а Вам ... не стыдно

Не поверите, но нет, не стыдно. Хотя и не считаю себя "неполживым" человеком. А чего, собственно говоря, я должен стыдиться? И пожалуйста, если не затруднит, поясните, что означает "неполживой", или "неполживый". Вы ведь, как я понимаю, до́ка во всякого рода терминах.
Sinarh
Стаж: 15 лет 1 мес.
Сообщений: 1149
Ratio: 0.797
81%
russia.gif
Обычный российский город.
202* год.

Покупатель заходить в будочку сотовой связи и говорит:
- Хочу купить вот этот Гэлакси, понравился он мне, и прозрачный, и батарею неделю держит и русский разговорный распознаёт...
Продавец:
- Осмелюсь предложить вам вот этот Эпл 13+ Про супер плюс!
- Погодите, это же – дорого!
- Было раньше, видно вы не в курсе, фирма обанкротилась, да-да, несмотря на свои миллиарды капитала и зомби фанатов. И теперь оно, так сказать – распродается.
- Что Эпл 13+ по цене простого Гэлакси?
- Да, именно так.
- Постойте, а как же закон от 2022?
- А, вы про обязательное ПО. Да, в 2023 оно было дополнено, но в 2025 переписано ещё раз.
- Я как-то упустил?..
- В 2025 Было принято решение предоставить выбор пред установленного ПО - пользователю.
- Да что вы?!
- И теперь вы можете выбрать из 13 прошивок (задумался), да-да для 13 Эпла их 13. И там будет ПО какое вы захотите.
- То есть за 350 евро я получу Эпл с прошивкой на мой выбор?
- Всё верно!
- Давайте.
Идёт за телефоном.
- Вы пока оплатите, прошивка займёт пару минут, только в автомат вставить.
- А можно я посмотрю на процесс – интересно.
Думает.
- А почему бы нет. Подойдите сюда.
Они проходят в соседнюю комнату. Продавец достаёт телефон из коробки и говорит:
- Смотрите, всё просто, это автомат, вот кабель, вот телефон.
Автомат, похожий на банковский, кладёт на беспроводной столик, появляется меню. Продавец читает:
- Вот выбор: язык и тип прошивки. Вам какую?
Я читаю: Язык и ПО, что будет установлено.
- Постойте, но это не то, тут всё не то, я думал я могу выбрать что будет установлено?
Например 3D принтер Гугл и Яндекс Еда каждый день – в твой каждый день, мне не нужны! А они в каждой прошивке?
Продавец смотрит на меня, грустно, и говорит:
- Вот есть ещё одна функция, свободный выбор. Стоит 500 евро.
- Что! Да это же!.
- Простите, но это готовые прошивки одобренные правительством. Скажу вам больше, в любой прошивке “свободного выбора” РКН и Яндекс, как основной поиск – останутся, в любом случае. Впрочем… можете не покупать. Есть “3210СЕ”, пока ещё есть.
- А это что?
- Это модификация от моих друзей из Сколково.
- А это законно?
- Это – работает!
Так что выбирайте: Гэлакси 31 полу складной, Эпл ГОМО прозрачный, или?..

- Я, подумаю…

_________________
Sumus ut sumus aut non sumus.
koleyrii
 
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 934
Ratio: 10.372
Поблагодарили: 169
100%
Откуда: Строгинский мост
russia.gif
Всё Чудесатее и Чудесатее - это понятно... Главная беда что выбор сокращается со страшной силой, а китайфоны которые раньше стоили в два, три раза дешевле становятся "флагманами"... Надёжный холодильник или ноут искать замумукаешься, или хлам или ценник паровоза. Если нет своего нам будут впаривать чужое, с ихним, с нашим хламом - в итоге - хлам с хламом. Есть желание ноут Самсунг - нет в продаже, приятелю хотел смарт Асус порекомендовать, а нет нифига... Как-то так....
P.S. Помнится хитрованы от магазов в доп услуги за рублики предлагают программки устанавливать, а так может большинству в плюс будет. Хлам к Хламу... Надкусанным огрызком никогда не пользовался из принципа - спецом завышенная цена для Российского рынка.
P.S. Телик Lg собран в РФ на пульте кнопка ivi, приложение с телика удалил, кнопка осталась :да: :смех: :смех:
tihonov1109
Только чтение
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 1823
Ratio: 136.542
Поблагодарили: 3
100%
Откуда: Каховка
ukraine.gif
welder44 писал(а): Перейти к сообщению
Бред. Сам изучал комп методом "тыка". Сам покупал комплектующие. Сам собирал системник. Сам подбирал необходимые проги (с нашего же торрента). И я ещё буду напрягаться? Любой человек с мозгами сделает как ему надо. Забейте на этот цирк. " Это Россия, детка" :D

К сожалению большинство пользователей нубы. Вот им и напихают всякое овно. Да и защиту могут залепить на уровне чипа. Уже не удалишь, что тебе мешает.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

koleyrii писал(а): Перейти к сообщению
Всё Чудесатее и Чудесатее - это понятно... Главная беда что выбор сокращается со страшной силой, а китайфоны которые раньше стоили в два, три раза дешевле становятся "флагманами"... Надёжный холодильник или ноут искать замумукаешься, или хлам или ценник паровоза. Если нет своего нам будут впаривать чужое, с ихним, с нашим хламом - в итоге - хлам с хламом. Есть желание ноут Самсунг - нет в продаже, приятелю хотел смарт Асус порекомендовать, а нет нифига... Как-то так....
P.S. Помнится хитрованы от магазов в доп услуги за рублики предлагают программки устанавливать, а так может большинству в плюс будет. Хлам к Хламу... Надкусанным огрызком никогда не пользовался из принципа - спецом завышенная цена для Российского рынка.

Как показывает практика. Так называемое свое, еще дороже чужого. Особенно когда просто переклеивают наклейки. :смех:
koleyrii
 
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 934
Ratio: 10.372
Поблагодарили: 169
100%
Откуда: Строгинский мост
russia.gif
Как показывает практика. Так называемое свое, еще дороже чужого. Особенно когда просто переклеивают наклейки. :смех:
Только что p.s. к p.s. дописал.
Моё мнение - Захламили Всё !!!!
faveon
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 1913
Ratio: 0.621
100%
russia.gif
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению

или ХДД будут продавать с зашитым программным обеспечением - или его будут внедрять в ПЗУ материнских плат или сопроцессоров ЦПУ?

или запчастей не будет и будут только кусочком продавать готовые компьютеры обклеенные голографическими стикерами - "не трожь!"

Нет... будут продавать по талонам, а талоны по предварительной записи и строго по паспортам и прописке. А потом каждый месяц участковый будет приходить с инспекцией.
maltus14
Стаж: 10 лет 8 мес.
Сообщений: 479
Ratio: 6.643
60.22%
ukraine.gif
Хм.
Прогресс гебистских органов не стоит на месте... :(
Хак, кстати, тоже! :смех:
trajan40
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 1708
Ratio: 30.513
40.18%
ViktorUA писал(а): Перейти к сообщению
А почему правительство тупит принимая такое и отпугивая производителей.

Очередной держатель акций/инвестор всяких вонючих компашек?
Успокойтесь, с реальными разработчиками и производителями все будет в порядке. Но Вас же волнует основные получатели прибыли - ростовщики, спекулянты и их шестереки. :D
Так пусть хоть сдохнет.

Вообще-то любое правительство, как и любой человек должно заботится о своих, а не чужих.
tetrabit
Стаж: 18 лет
Сообщений: 268
Ratio: 4.723
4.15%
russia.gif
хех куплю себе смарт на линуксе, пускай любители контроля и слежки идут в лес... следить за клопами и комарами
ABSS
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 81
Ratio: 6.709
100%
Откуда: Одесса
russia.gif
ViktorUA писал(а): Перейти к сообщению
К нам приезжайте и покупайте без этих шпионских программ. Будем вести торговлю

Ага, на Украине вообще нет представительства Apple и официальных магазинов Apple.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13
Страница 13 из 13