goog85 писал(а):  |
Подскажите что лучше поставить на ноут asus K50AF... 4. оригинал OEM или Retail ? Сейчас грузиться только в безопасном режиме поэтому посмотреть х86 или х64 не могу, по структуре папок Program Files скорее х64. Диск с дровами есть, КЛЮЧ ЕСТЬ. Проблема в постоянной перезагрузке. Устанавливать планирую с флеш. |
Варианты определения разрядности существующей операционной системы:
1. В системе х64, кроме папки "Program Files", есть отдельная папка для приложений х32 - "Program Files (x86)".
2. Откройте Панель управления => Система (горячие клавиши "Win"+"Pause"). В открывшемся окне ищите строку "Тип системы", в которой указана разрядность.
3. Откройте командную строку и введите: systeminfo
В ответ (возможна задержка) получите подробную информацию о системе, где будет строка "Тип системы" со значением "x64 based PC" (или "x86 based PC" для системы х32).
4. Можно просто определится с разрядностью будущей операционки по размеру оперативной памяти: если оперативы 3 ГБ и более, то нужно ставить х64, если до 2 ГБ - вполне пойдет х32.
Однозначно, дистрибутив должен быть из оригиналов. Но, первые три ссылки для вашей модели могут не подойти из-за возможно встроенных программ или утилит, специфичных для других моделей. Конечно, совсем не факт, что они там есть... но, пробовать можно, думаю одну из "Asus K50ADP". А OEM или Retail, то на ноутах поставляемых с предустановленой семеркой обычно ставится OEM. Т.к. ключ активации это учитывает, то нужна именно OEM. Тем более, что в BIOS уже есть слик маркер, поэтому и с активацией проблем не должно быть. Можно и Retail ставить, но после активации имеющимся ключем все равно станет как OEM, поэтому Retail не имеет смысла, как и выкачивать определенную редакцию. Можно взять один из образов Ultimate
на раздаче:
7601.17514.101119-1850_x64fre_client_ru-ru_OEM_Ultimate-GRMCULXFREO_RU_DVD.iso
7601.17514.101119-1850_x86fre_client_ru-ru_OEM_Ultimate-GRMCULFREO_RU_DVD.iso
И перед прожигом открыть образ в редакторе (например, UltraISO) и из папки "sources" удалить файл ei.cfg, тогда при установке будет выбор редакции (от Starter до Ultimate). Правда, данный ключик подойдет под одну из них, которая была. Хотя OEM-ключи не проблема. И еще, при установке с оригинального образа от MS кроме ключа потребуется файл сертификата от ASUS для офлайн активации винды. Тоже есть в сети. Кроме того, все активационные данные из существующей операционки можно вытянуть и затем вставить в новую с помощью утилиты "
Advanced Tokens Manager - The Activation Backup Solution", только это должна быть OEM в той же редакции, что и была.