| Автор |
Сообщение |
Михаил ®
Стаж: 15 лет 5 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
|
Ученые Бен Чжао и Хизер Чжэн из Чикагского университета разработали новый элемент цифровой брони — так называемый «браслет молчания». Он будет глушить любые микрофоны поблизости, чтобы те не подслушивали разговоры владельца.
Браслет выглядит несколько неуклюже и, по задумке ученых, как будто заявляет всем своим видом, что он не из эпохи легких и незаметных умных часов, а из сурового киберпанка. На браслете расположены преобразователи, которые в сущности представляют собой 24 динамика, излучающие ультразвуковые сигналы при включении. Эти сигналы незаметны для большинства людей. Однако расположенные поблизости микрофоны будут реагировать на высокочастотный звук и записывать его вместо других шумов.
«Сегодня нас очень легко подслушать и записать», — прокомментировал Бен Чжао свою разработку. «И защита от таких вмешательств становится все более актуальной. Когда вы разговариваете о чем-то личном, вы можете активировать браслет. Когда владельцы прослушивающего устройства воспроизведут запись, на ней не будет вашего голоса».
К созданию девайса ученые приступили после того, как в их доме (Бен и Хизер по совместительству супруги) появилась умная колонка. Умным динамикам необходимы постоянно включенные микрофоны, чтобы слышать пробуждающие слова, например, «Эй, Сири» или «О.К., Google». По замыслу, только после этой реплики они могут делать запись. Но сотрудники, проверявшие архивы аудиоклипов, сообщали о дорожках, в которых были записаны (может быть, непреднамеренно) личные разговоры людей, в том числе о наркотиках и сексе.
Стоит отметить, что Чжао и Чжэн не первые, кто вступил в борьбу с цифровой слежкой. В 2018 году дизайнеры создали похожую «глушилку» Project Alias. Она работала по тому же принципу, что и браслет, но только в непосредственной близости от динамика.
В 2012 году художник Адам Харви создал покрытую серебром одежду, чтобы сделать людей невидимыми для дронов. Затем он придумал линию макияжа и причесок CV Dazzle, чтобы помешать камерам.
В 2016 году производитель очков Скотт Урбан разработал линейку отражающих инфракрасный свет оправ Reflectacles. Отраженный свет размывает лицо в камерах.
«Браслет молчания» ученых Чжао и Чжэн сейчас находится на стадии прототипа. Однако исследователи говорят, что его легко можно пустить в продажу по 20 долларов за штуку.
|
|
|
 |
rtynbirf67
Стаж: 15 лет 2 мес.
Сообщений: 23
Ratio: 10.454
0.65%
|
солнце ты моё, ты чужое за своё не выдавай, включи осциллограф и меняй чистоту, я тебя умоляю ты со своим "музыкальным" слухом будешь слышать звуки в частоте от 3000 до 13000 Гц, а свою амплитуду в 500 герц оставь британским ученным.... |
|
|
 |
FA2000
Стаж: 14 лет 8 мес.
Сообщений: 143
Ratio: 0.798
100%
|
mmsh. писал(а):  | lesss ну так может сейчас уже другие микрофоны ) верю Вам вы специалист по этим и смежным делам. ну а что статья ни о чем и наши девайсы подавители тоже не в масть что ли не пойму |
Извините немного впрыгну в Вашу перепалку.... Мне очень сильно кажется (я перекрестился и не раз  ) Вы друг другу не договариваете и оба по своему правы. О чем это я? А вот о чем - напомню, что некоторые товарищи вложили кучу бабла (некислую такую горку...) и сделали самолет-невидимку, да вот не задача русские радары отказывались "не видеть их". Дальше как квест, пройдете - познаете истину... Скорее всего данный гаджет (и подобные им) используют некий баг в микрофонах (ряд которых на самом деле невелик) широко распостраненых в гаджетах и пусть он не слышит (не регистрирует в должной мере, с требуемым качеством) ультразвук, но он его воспринимает и в нем формируется искаженный сигнал, который скажем так (сильно за уши притянем) паразитную обратную связь. ПРИ ЭТОМ lesss прав в более менее нормальных микрофонах много чего есть, что эту связь невелирует, но вот незадача никто не хочет ставить микрофон стоимостью в 100$ в гаджет ценой 50$  |
|
|
 |
Vla60
Стаж: 16 лет 2 мес.
Сообщений: 826
Ratio: 6.366
100%
|
| Цитата: | солнце ты моё, ты чужое за своё не выдавай, включи осциллограф и меняй чистоту, я тебя умоляю ты со своим "музыкальным" слухом будешь слышать звуки в частоте от 3000 до 13000 Гц, а свою амплитуду в 500 герц оставь британским ученным.... |
сам хоть понял, что написал....  |
|
|
 |
Galaxpro
Uploader 1000+
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 3148
Ratio: 1818.418
100%
|
Vla60 вы привели ссылку с ютюба, но обратите внимание, что глушилка, которую там показывают, подавила только запись на смартфон, а сам чувак ведёт запись на камеру и говорит в другой микрофон при работе глушилки, но запись без помех ) это как раз то, о чём я писал, то есть динамический микрофон подавить сложнее, а вот электретный без проблем, в смарте как раз малогабаритный электретный капсюль; также вы писали про второй способ, но он не очень надёжен, если только при очень сильном и направленном ультразвуке, поскольку если гипотетически предположить, что у динамического микрофона снизится чувствительность, то тихий речевой сигнал всё равно будет, уз не будет мешать в этом случае; а вот для электретного микрофона достаточно и не сильного уз; поэтому в профессиональных глушилках, одновременно применяются разные варианты глушения |
|
|
 |
Vla60
Стаж: 16 лет 2 мес.
Сообщений: 826
Ratio: 6.366
100%
|
| Цитата: | Vla60 вы привели ссылку с ютюба, но обратите внимание, что глушилка, которую там показывают, подавила только запись на смартфон, а сам чувак ведёт запись на камеру и говорит в другой микрофон при работе глушилки, но запись без помех ) |
Тот товарищ, что выложил на ютубе видио сам с Минска, Александр "Канонир". Знаком я с ним лет 5-7. Он был первым кто подсел на эту тему, защита информации с применением ультразвукового подавления. Далее эта тема развивалась на протяжении многих лет. Были успехи, были неудачи. Ну, что можно сказать о результатах. !00% гарантии не дает. Впрочем другие методы также не дают. Разумеется, что ДЭМШ им не задавить, его и взрыв мины рядом не очень то давит. Современные МЭМСы и Кновелисы нормально давит. В общем можно говорить об эффективности в 50-60%. |
|
|
 |
ser477
Стаж: 17 лет 3 мес.
Сообщений: 6854
Ratio: 1.886
60.23%
Откуда: РОССИЯ
|
Баслет ))) Электробритва "Харьков"! |
|
|
 |
maltus14
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 479
Ratio: 6.643
60.22%
|
Galaxpro писал(а):  | в СССР уже в 70-х годах прошлого века были пьзоэлектрические излучатели,
|
Ага. И в каком ЧипеДипе их можно было тогда купить? Приходилось бегать как в ИванВасиличе по радиомагазинам с радиоспекулянтами, или тырить на секретных радиозаводах, из сверхсекретных цехов, с первым отделом и злобными бабульками на вертушке. Хотя если пошариться, то на любом заводе были всякие резисторы-транзисторы. Все же на войну работали. Почти как сейчас - бурное оживление на заводах связанных с войной. | Цитата: | но среди простых граждан этим мало кто занимался |
Простые граждане были искателями-следопытами-изобретателями-рационализаторами. По современному - лайфхакерами. Такого понапридумывали за годы советских запретов - до сих пор не разгрести. Хотя большая часть уже конечно устарела. Сейчас опять запреты. Но зато границы открыты! Не нужно на матрасе Черное море пересекать, или с лайнера в Индийский океан прыгать, или самолет угонять. Да и глушилки с подслушивалками немножко потеряли своё значение. |
|
|
 |
Galaxpro
Uploader 1000+
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 3148
Ratio: 1818.418
100%
|
maltus14 | Цитата: | И в каком ЧипеДипе их можно было тогда купить? |
в СССР в магазинах "Юный техник" в конце 70-х уже продавались, были ещё пьзо-динамические с белой точкой, типа пдк-1, они в телефонах применялись; можно было приспособить и телефонный капсюль типа тк-67, я помню его во многих местах продавали, даже наушники были с этими капсюлями, в них металлическая пластина вибрировала, а генератор на 155ла3 без проблем можно было собрать, эти микросхемы тоже в "Юном технике" продавали, но можно было собрать и на транзисторах типа кт315 и кт361; даже можно было тк-67 запитать от сети 220В через гасящий резистор или конденсатор, или просто реле типа рэс22, рэс10 и т.п. приклеить корпусом к стеклу и запитать аналогично через конденсатор от сети, вибрировало ещё как ) вот только эти "глушилки" мало кому были нужны, разве что для шпионов и т.п. а большинству граждан нафиг не надо, если только единичные случаи, ради интереса ) |
|
|
 |
|
|
|