| Автор |
Сообщение |
Михаил ®
Стаж: 15 лет 5 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
|
Ученые Корнеллского университета и Американского музея естественной истории обнаружили 2034 близких звездных систем, из которых можно обнаружить Землю методом транзита, когда планета пересекает диск родительской звезды, вызывая падения яркости последней. Все эти звезды находятся в пределах 326 световых лет (ста парсеков) от Солнечной системы, а до примерно сотни дошли искусственные радиосигналы с Земли. На экзопланетах некоторых из них могут существовать гипотетические внеземные цивилизации. Статья астрономов опубликована в журнале Nature.
Поскольку угол, под которым видна система Земля-Солнце с других звезд, меняется, не всегда возможно наблюдать, как Земля проходит на фоне диска Солнца. Ученые выяснили, что среди 2034 звезд у 319 транзит можно будет наблюдать в течение следующих пяти тысяч лет, то есть они войдут в транзитную зону Земли (совпадает с плоскостью эклиптики). 313 звезд уже вышли из транзитной зоны Земли в предыдущие пять тысяч лет, однако застали время расцвета современной человеческой цивилизации. 1402 звезды находятся в транзитной зоне в наши дни и будут находиться в ней еще какое-то время.
Радиосигналы, которые человеческая цивилизация начала испускать в космос около ста лет назад, уже достигли 75 звезд, которые расположены в пределах сферы радиусом 30 парсек (один парсек равен 3,26 светового года).
Среди 2034 звезд большинство (1054) относятся к красным карликам, 194 звезды похожи на Солнце, 109 являются белыми карликами, остальные представляют собой звезды класса А (бело-желтые карлики, 12 звезд), класса В (бело-голубые, две звезды), класса F (желто-белые, 87 звезд), класса K (оранжевые, 102 звезды). Восемь звезд относятся к темно-красным (классы L и Т). 12 звезд находятся на стадии гиганта.
Известно, что семь звезд из списка имеют экзопланеты, четыре из них находятся в пределах ста световых лет от Земли. Ross128, удаленная от Солнца на 3,375 парсек, является 13-й ближайшей к Солнечной системе звездой и второй по близости системой с экзопланетой, сравнимой по массе с Землей. С этой планеты можно было наблюдать транзит Земли с 3057 до 900 лет назад. Звездная система Тигардена, 25-я система, ближайшая к Солнцу (3,832 парсека), содержит две землеподобные экзопланеты. Она войдет в транзитную зону Земли через 29 лет и продержится в ней 410 дней. Наконец, система TRAPPIST-1 (12,4 парсека), знаменитая тем, что в нее входит сразу семь экзопланет, войдет в зону транзита через 1642 года и будет находиться там 2371 год.
По подсчетам специалистов, во всей выборке звезд существует 508 скалистых миров. С учетом области, до которой дошли радиоволны, 29 потенциально обитаемых миров могут обнаружить Землю методом транзита и ловить радиосигналы с нее. Результаты исследования показывают, что даже с самых близких к Солнечной системе звезд можно наблюдать транзит Земли и классифицировать ее как обитаемый мир, следовательно, верно и обратное. Если рядом с Землей находятся населенные планеты, существуют длительные «окна», в течение которых мы можем их наблюдать.Источник |
|
|
 |
vikrus
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 31
Ratio: 3.768
100%
|
Страшно, очень страшно, мы не знаем что это такое, если бы мы знали что это такое, мы бы знали, что это такое  |
|
|
 |
OLqqq
Стаж: 19 лет 1 мес.
Сообщений: 921
Ratio: 4.832
Поблагодарили: 1660
100%
|
sir.Adler писал(а):  | Может я на солнце перегрелся, не пойму о чем вы...
|
Ответ на ваш тезис "Почему то многие считают, что гипотетические инопланетяне примерно такого же уровня развития" такой: Лишь потому, что как минимум, подобный (или превосходящий) техногенный уровень развития цивилизации, способен дать ответ о существовании разумной (с точки зрения человечества) жизни вне планеты Земля... Размышлять об ином - попросту не имеет смысла!P.S. Ну а иные, не техногенные, менее развитые (хоть это и вопрос!..) формы жизни, давно существуют рядом с нами. Дельфины к примеру... (свой социум, своя иерархия, свои семейные отношения) |
|
|
 |
alex12nnm
Только чтение
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 2072
Ratio: 0.273
100%
|
Мужик ходит по лесу и орёт "Ау!.. Ау!.." Вылазит из кустов медведь, "Мужик, ты чего орёшь?" " Да я тут.. кричу... заблудился я..." "Ну считай, мужик, ты докричался. Но это тебе вряд ли понравится".
Страшно узнать, что мы не одни во Вселенной, но ещё страшнее знать что кроме нас больше никого нет. |
|
|
 |
OLqqq
Стаж: 19 лет 1 мес.
Сообщений: 921
Ratio: 4.832
Поблагодарили: 1660
100%
|
alex12nnm писал(а):  | Страшно узнать, что мы не одни во Вселенной, но ещё страшнее знать что кроме нас больше никого нет.
|
Самое интересное, что и первое и второе, должно было бы заставить власть-предержащих задуматься. Однако этого не происходит. Все заняты захапыванием крошек со стола. (своими мелочными интересами) Увы и ах... |
|
|
 |
sir.Adler
Uploader 100+
Стаж: 16 лет 2 мес.
Сообщений: 2460
Ratio: 472.633
Поблагодарили: 1
100%
Откуда: Луганск
|
OLqqq писал(а):  | Размышлять об ином - попросту не имеет смысла! |
Почему не имеет смысла? Речь даже не об уровне развития тех же дельфинов, а равного человеку, но на более ранней стадии, от первых Homo sapiens до текущего состояния развития человека, которое не способно, по крайней мере массово, покидать даже пределы своей планеты, не говоря уже о каких-то дальних полетах хотя бы в пределах собственной звездной системы. Сейчас полет человека на Марс все еще из области фантастики, не говоря уже о каких-то межзвездных перелетах. Если предположить, что где-то там, на просторах нашей галактики (о вселенной и речь не идет), есть некая сверхразвитая раса, способная преодолевать межзвездное пространство, то она по уровню развития от нас будет отличаться от нас куда больше, чем наше поколение, он наших предков из ранней античности. Просто в контексте современного развития кажется куда более вероятным, что нас найдут первыми, так как мы пока что никого найти не в состоянии. |
_________________ У кого есть наука, тот не нуждается в религии. © Иоганн Вольфганг фон Гёте
|
|
 |
КарКарыч
Стаж: 6 лет 8 мес.
Сообщений: 846
Ratio: 8.227
0%
|
sir.Adler
А зачем землянам кого-то искать? Для большинства наличие туалетной бумаги и колбасы равносильно смыслу жизни. Цивилизация, сведшая смысл своего существования исключительно к набиванию желудка весьма посредственным содержимым, вряд ли заинтересуется чем-то большим, чем поиски этого самого содержимого. Что мы, собственно, и наблюдаем вокруг. |
|
|
 |
Stilldan
Стаж: 17 лет 2 мес.
Сообщений: 859
Ratio: 17.023
Поблагодарили: 18
61.73%
|
Ага, мы в кино видели что бывает когда зеилю кто либо обнаруживает. В основном ооочень серьезные проблемы.) |
|
|
 |
Михаил ®
Стаж: 15 лет 5 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
|
КарКарыч писал(а):  | Для большинства наличие туалетной бумаги и колбасы равносильно смыслу жизни. |
а ещё бабу надо КарКарыч писал(а):  | А зачем землянам кого-то искать? |
вот и ищем внеземных) |
|
|
 |
КарКарыч
Стаж: 6 лет 8 мес.
Сообщений: 846
Ratio: 8.227
0%
|
Михаил писал(а):  | КарКарыч писал(а):  | Для большинства наличие туалетной бумаги и колбасы равносильно смыслу жизни. |
а ещё бабу надо вот и ищем внеземных) |
Очень смелое заявление. Особенно для Европы, где количество извращенцев компенсируется только нормальными мигрантами. |
|
|
 |
Михаил ®
Стаж: 15 лет 5 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
|
КарКарыч а что только Европе чего-то не хватает) |
|
|
 |
Deni78
Стаж: 9 лет 9 мес.
Сообщений: 2451
Ratio: 0.308
100%
Откуда: Тверь
|
Сколько огромных комет и метеоритов,которые могут врезаться в землю и уничтожить все ,за всю историю нашей планеты пролетают мимо и только один Тунгусский,каким то образом упал и это наводит на мысль ,что все таки кто то присматривает за нами. |
|
|
 |
SavaYO
Стаж: 7 лет 1 мес.
Сообщений: 1043
Ratio: 70M
100%
|
sir.Adler писал(а):  | Почему не имеет смысла? Речь даже не об уровне развития тех же дельфинов, а равного человеку, но на более ранней стадии, от первых Homo sapiens до текущего состояния развития человека, которое не способно, по крайней мере массово, покидать даже пределы своей планеты, не говоря уже о каких-то дальних полетах хотя бы в пределах собственной звездной системы. Сейчас полет человека на Марс все еще из области фантастики, не говоря уже о каких-то межзвездных перелетах. Если предположить, что где-то там, на просторах нашей галактики (о вселенной и речь не идет), есть некая сверхразвитая раса, способная преодолевать межзвездное пространство, то она по уровню развития от нас будет отличаться от нас куда больше, чем наше поколение, он наших предков из ранней античности. Просто в контексте современного развития кажется куда более вероятным, что нас найдут первыми, так как мы пока что никого найти не в состоянии.
|
Первое, чисто по техническому уровню развития, человечество уже лет так 40, могло бы активно осваивать солнечную систему. Нет никакой фантастики в полёте человека на Марс. Почему не осваивает это вопрос другой. Второе, человек античности был абсолютным гением и подвижником без страха и упрёка, по сравнению с современным обывателем и даже маститым учёным. А потому что человек античности додумался до самой концепции теории познания как в философском, так и в научно прикладном смысле, практически с нуля, не опираясь, на ту же античность, как поголовно, современная наука. А уж попробовать, даже самому лучшему современному строителю, дать зубило, верёвку, молоток и отправить ваять Парфенон это абсолютно бессмысленное занятие. Он на такое даже под угрозой расстрела не способен. А они шли и ваяли. И тут кроется ответ - почему же человечество не освоило солнечную систему. Так что - кто был более развит, в плане готовности к исследованиям и познанию окружающего мира, это большой вопрос, современный обыватель, или философ из Платоновой академии, постоянно ставивший мысленные эксперименты. Да, блин, КАК Пифагор смог додуматься до квадрата гипотенузы? Вот просто - КАК? Третье, что следует из первого и второго, если общество доросло до межзвёздных полётов, то ей наша античность, по развитию, в разы ближе чем современное общество обывателей на диванах. |
|
|
 |
Михаил ®
Стаж: 15 лет 5 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
|
SavaYO писал(а):  | Нет никакой фантастики в полёте человека на Марс |
смело) |
|
|
 |
SavaYO
Стаж: 7 лет 1 мес.
Сообщений: 1043
Ratio: 70M
100%
|
Михаил писал(а):  | смело) |
Берёте советские научно популярные книги 70-х годов по космосу и читаете там - как и что надо сделать. Буквально по пунктам расписано и никакой фантастики, сплошные практические задачи. Что самое смешное - вполне осуществимые даже на уровне техники 70-х годов прошлого века. |
|
|
 |
OLqqq
Стаж: 19 лет 1 мес.
Сообщений: 921
Ratio: 4.832
Поблагодарили: 1660
100%
|
sir.Adler писал(а):  | Почему не имеет смысла?
|
Эм???  Придётся сжато повторить... Потому, что менее развитые (если такие существуют) не способны дать ответ... Что равно - иная разумная жизнь не существует! (это ведь очевидно!..) А более развитые - способны обнаружить нас, благодаря активности человечества (радио и телевидение)... Не говоря уже о специально передаваемых сигналах (что есть (imho) - глупость) Но да... Самое интересное - а почему собственно, мы до сих пор так и не обнаружили ни одного сигнала??? И тут простор для фантазии... Мы единственные, мы первые (остальные неразвиты), мы последние (мы даже эхо былых цивилизаций уже не можем получить)...  И да, давайте договоримся... Как говорил классик - человек ищет человека! Нам важно это - нахождение схожего по смыслу существа (возможно не по форме, но точно по смыслу)... Наличие разумных пчёл (к примеру) это конечно хорошо и весело, но если организация их общества кардинально отличается от человеческого (и потому они и не отвечают, им это [однако] не надо...), то какой смысл в этом для человечества? Правильно - никакого (ну почти...)  |
|
|
 |
|
|
|