Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 242 368

Эксперты Российской академии наук объявили астрологию лженаукой


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+

Online
Стаж: 18 лет
Сообщений: 5378
Ratio: 25.253
Поблагодарили: 13329
100%
nnm-club.gif
Комиссия РАН выпустила меморандум, в котором признала астрологию лженаукой. Проверки заявлений астрологов, как указывают эксперты, дают отрицательные результаты, а их прогнозы зачастую сбываются просто с вероятностью случайного угадывания. Академики также рекомендовали россиянам не следовать астрологическим прогнозам при принятии важных жизненных решений, а самим астрологам — сменить профессию

Комиссия по борьбе с лженаукой при президиуме Российской академии наук (РАН) признала астрологию лженаукой. Эксперты — профессора институции и популяризаторы науки — опубликовали на официальном сайте академии меморандум «О лженаучности астрологии». Ранее в РАН также выпускали меморандумы о гомеопатии и предрасположенности к определенным заболеваниям по отпечаткам пальцев.

В РАН выяснили, что все экспериментальные проверки заявлений астрологов дают отрицательные результаты, а астрологические прогнозы зачастую сбываются просто с вероятностью случайного угадывания. Популярность астрологии, по мнению экспертов, объясняется только психологическими факторами. «Комиссия констатирует, что утверждения астрологов не имеют научных оснований. Астрология может служить развлечением, но, если астрологические утверждения и методы выдаются за объективные или научные, их следует характеризовать как лженаучные», — заявили эксперты в меморандуме.

В академии также подчеркнули, что астрология не удовлетворяет методологическим критериям, чтобы называться научной дисциплиной, и больше подходит под описание феномена массовой культуры. Комиссия по борьбе с лженаукой рекомендовала «гражданам не использовать услуги астрологов при принятии важных жизненных решений».

Эксперты также призвали СМИ отказаться от рекламы и популяризации услуг астрологов, а медиков, психологов и социологов — «информировать своих пациентов и клиентов, что чрезмерное увлечение астрологическими услугами может приводить к зависимости наподобие игромании». Самим астрологам в РАН предложили «рассмотреть возможность смены профессии».
    «Хотя вера в астрологию распространена и нормализована в обществе, ее использование может нести финансовые и психологические риски, а в случае медицинской астрологии — риски для здоровья. У клиента, воспринимающего рекомендации астролога в качестве научно обоснованного руководства к действию, повышается вероятность принятия ошибочных решений, наносящих вред его интересам, например здоровью и благосостоянию», — добавляют эксперты РАН.
В комментарии изданию «Коммерсантъ» член комиссии РАН биолог Александр Панчин рассказал, что подготовка меморандума началась еще четыре года назад. «Он не привязан ни к какому инфоповоду, но напомнить людям, что астрология не наука, а «идейный вирус», распространившийся в массовой культуре, всегда полезно», — добавил Панчин. По его мнению, лучший способ борьбы с лженаукой — введение в школах основ изучения критического мышления и научного метода. Биолог считает полный запрет астрологии излишним: «Нужно лишь перестать выдавать ее за науку».
Источник

_________________
Раньше мы жили плохо, но как-то хорошо. А сейчас хорошо, но как-то плохо
m448
Только чтение
Стаж: 15 лет 5 мес.
Сообщений: 539
Ratio: 49.881
Поблагодарили: 212
100%
pirates.png
kbvverde писал(а): Перейти к сообщению
m448 писал(а): Перейти к сообщению
А комиссии РАН больше заняться нечем, всякой ерундой болтают!
Старперы ничего не делают, починают на лаврах!
И занимаются всякой ..................
Через сто лет комиссию РАН объявят еретиками!!!!


Соколов, 1975 г.р. человек запустивший всю эту бучу, автор сайта antropogenez.ru
Добрышевский, главная ударная сила кампании

Ну этот да, старперище, по бороде видно.
Рановато Вы НГ праздновать начали

Вовремя начал, конец света каждый переживает по своему.
Почитал их сайт, конечно они тоже не вовсём правы, но рациональное зерно есть.

На всё воля Всевышнего!
С уважением.
maldoror666
Только чтение
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 4815
Ratio: 18.847
100%
sir.Adler писал(а): Перейти к сообщению
Что-то из разряда - "подтвердили, что белый цвет действительно белый".

Угу. Особливо если он в реале все-таки черный...
ccb501 писал(а): Перейти к сообщению
И не будет Битвы экстрасенсов?
Ужос!

Ахахаха. Тоже почему-то подумал об этом горе... хотя знаю только название.
Куда ушли те прекрасные времена когда вся страна сидела скопом у банок и баллонов, и мутные дяди заряжали в них воду...?
Raptor303 писал(а): Перейти к сообщению
Цитата:
Популярность астрологии, по мнению экспертов, объясняется только психологическими факторами.

:да: как и оккультизм.

А оккультизм то здесь каким боком, экскюз муа?
BMW_X6 писал(а): Перейти к сообщению
Хэллоуин - это праздник поклонения сатане.

Вообще-то нет.
Просто глумление народа над темными силами, а деткам повод еще и на халяву выпросить конфеты ...
BMW_X6 писал(а): Перейти к сообщению
Можно спокойно сейчас получить степень магистра в области оккультизма и магии.

Чушь собачья, мы же понимаем что это все за деньги и не имеет ровным счетом никакого отношения к магии. За деньги могут и костер с сожжением организовать наверное - проводят же давно экскурсии по концлагерям с турами пожить в камере, полежать в печи, быть битым унтером по морде... За ваши деньги все что угодно. Show must go on, общество спектакля. Каждый дрочит как он хочет... У нас тоже до дворян и графьев желающих валом карму свою улучшить. Только магия и оккульт были и остаются далече там, куда всем этим дефектным людям вход воспрещен.
И хотя уже давно не все в этом мире поддается, как нам хорошо известно, привычной логике, пусть лучше запрещают - туда лучше не лезть забавы ради imho... А то получится как в анекдоте:
поймал негр золотую рыбку, попросил сделать его белым, чтобы было много воды и много женщин...
И сделала рыбка его унитазом в женском туалете.
typescript
Стаж: 2 года 10 мес.
Сообщений: 1
Ratio: 126.885
0%
С какой рьяной издевательской ненавистью готовы набросится сторонники научного метода на все, что этот метод вместить себя не может. Будь то религия или различного рода мистицизм. Имеющим глаза и уши, причины набора популярности "антинаучных" должны быть понятны - становится очевидно что наука, в том виде, в котором она существует сейчас, не может выполнять роль инструмента поиска истины. Количество ученых растет, популизм достиг немыслимых пределов, а ответов все нет. Посмотрите например как отбираются статьи в западные журналы по экологии - уже особо не скрывают, что для того чтобы статья прошла рецензирование, она должна соответствовать climate change™ повестке. А количество публикаций в громких изданиях - это все что интересует сегодняшнего ученого.

Интересно так же и то, что массы "критически мыслящих"™ людей абсолютно уверены, что это они в меньшинстве, что это они борются за истину. На самом деле готовы со сладострастным садизмом издеваться над любым инакомыслящим. Многие из них читали подсунутые им антиутопии, и все уверены - они на стороне главного героя, а не обманутой толпы.

Ничего не могу сказать про астрологию, но то, что люди ищут истину где-то в другом месте, меня не удивляет. Им видно - в научном сообществе ее больше нет. Жаль сообществу этого не видно.
Ptr99
Стаж: 2 года 5 мес.
Сообщений: 70
Ratio: 31.642
100%
Полностью согласен. Есть астрономия. Какая еще астрология?! Когда еду в автомобиле, по радио периодически передают всю эту фигню, называемую "астрологический прогноз". Если переставить местами и перемешать эти "прогнозы" под любой знак Зодиака, то абсолютно ничего не изменится в плане прогнозирования. Можно смело нести всякую чушь. А если вникнуть во все эти прогнозы, то становится понятно, что ничего конкретного в них нет. Общие фразы, суть которых в течение дня/недели/месяца будет иметь место в любом случае. Это как в "Собачьем сердце" предсказательница в цирке: Вопрос - Какое у меня самое важное событие в жизни? Ответ - Ваше самое важное событие у вас впереди. ))))
iBigBadWolf
Стаж: 8 лет 10 мес.
Сообщений: 767
Ratio: 394.654
Поблагодарили: 726
100%
Откуда: местный.
ussr.gif
typescript писал(а): Перейти к сообщению
но то, что люди ищут истину где-то в другом месте, меня не удивляет.
Жаль сообществу этого не видно.

Это никого не удивляет.
И сообществу, еще как видно, вон в "вино-водочные" магазины, только и успевают её подвозить...
Вместо того, чтоб делом заниматься, очень многие, насмотревшись голливудских сказок, да начитавшись гороскопов, только и занимаются "поиском истин." :смех: :смех: :смех:

_________________
Дурак – такой же мыслитель, как и умный. Только мысли разные.
drugan12
Стаж: 1 год
Сообщений: 86
15.09%
Ptr99 писал(а): Перейти к сообщению
Когда еду в автомобиле, по радио периодически передают всю эту фигню, называемую "астрологический прогноз".

Глоба шарлатан. Это ясно уже давно. Давайте теперь узаконим гадание на картах таро и т.д.
m448
Только чтение
Стаж: 15 лет 5 мес.
Сообщений: 539
Ratio: 49.881
Поблагодарили: 212
100%
pirates.png
Почитал их сайт, конечно они тоже не вовсём правы, но рациональное зерно есть.

На всё воля Всевышнего!
С уважением.
bahron

Online
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 2437
Ratio: 25.903
100%
russia.gif
typescript писал(а): Перейти к сообщению
С какой рьяной издевательской ненавистью готовы набросится сторонники научного метода на все, что этот метод вместить себя не может. Будь то религия или различного рода мистицизм. Имеющим глаза и уши, причины набора популярности "антинаучных" должны быть понятны - становится очевидно что наука, в том виде, в котором она существует сейчас, не может выполнять роль инструмента поиска истины. Количество ученых растет, популизм достиг немыслимых пределов, а ответов все нет. Посмотрите например как отбираются статьи в западные журналы по экологии - уже особо не скрывают, что для того чтобы статья прошла рецензирование, она должна соответствовать climate change™ повестке. А количество публикаций в громких изданиях - это все что интересует сегодняшнего ученого.

Предлагаю посмотреть дальше - уже близко время когда наука потеряет свой суверенно-аристократический флёр и люди начнут опираться на другие знания. Наука свой статус сегодня имеет потому что когда-то нужно было сместить авторитет религии и философии. Но время идёт, маятник даёт обратный ход и мы видим что атеизма в чистом виде не существует, что мистицизм свойственен любому человеку и если мы действительно хотим иметь знания о реальности, то следует прибегать к источникам как природно-материальным, так и чисто духовным.

Не ровен час когда наука в том виде который мы её знаем сейчас изменится вся и люди перестанут коситься на математику и факультеты богословия. Проблема только в том что станет мерилом истины, чьё откровение.
m448
Только чтение
Стаж: 15 лет 5 мес.
Сообщений: 539
Ratio: 49.881
Поблагодарили: 212
100%
pirates.png
kbvverde
Мой взгляд на жизнь немного изменился!
Спасибо!
sir.Adler
Uploader 100+
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 2411
Ratio: 451.606
Поблагодарили: 1
100%
Откуда: Луганск
ussr.gif
gomerzkiya писал(а): Перейти к сообщению
А религию они объявят антинаучной и выгонят из школ? Клоуны.

Вы не понимаете, это другое © Хотя, на самом деле, тоже самое.
Столетия вбивания в головы всякого религиозного бреда не проходят даром.

_________________
У кого есть наука, тот не нуждается в религии. © Иоганн Вольфганг фон Гёте
shylep
Стаж: 15 лет 1 мес.
Сообщений: 203
Ratio: 5.988
Поблагодарили: 744
0.95%
Астрологи теперь пойдут в колцентр "банковской службы безопасности". Будут "заботиться" чтобы деньги их клиентов хранились на "безопасных счетах"... :D
igorenya3
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 174
Ratio: 2.634
Поблагодарили: 11
15.4%
russia.gif
Моё мнение таково. Если астрологию отдали на откуп шарлатанам, то это не значит, что она лженаука. Точно так же, как если лечением травами занимаются шарлатаны, не значит, что это лжелечение. Давно пришёл к выводу, что древние были поразвитее нас. Очевидно, что астрологию древние знали, но эти знания нами утрачены. А та хрень, что несут новоиспечённые астрологи с реальной астрологией ничего общего не имеет. Вот как-то так.
Versingektor
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 187
Ratio: 18.42
Поблагодарили: 75
100%
Откуда: Москва "ЮГ"
russia.gif
Кому - что...

Я желе, в восприятии ведизма!

Главное, чтоб не было подмен мысли-форм риторики в этимологии словенского слова!
А всё остальное от Зела - Земли - Змеи и Зла.
Желаю всем Русинам обрести Образа..!

_________________
Если что, я рядом! ))
bahron

Online
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 2437
Ratio: 25.903
100%
russia.gif
Co-Pilot писал(а): Перейти к сообщению
bahron
Сам понял, что сказал? Предложи СВОИ другие знания. Языками трепать вы все мастера, а по науке заменить розетку, или отремонтировать дизель-генератор, или помыть окна ВЫ так же к астрологии обращаетесь? Или сами делаете? Или специалиста вызываете? Или розетка, когда вы засовываете туда два пальца, вас бьет током по вашим меркам мирового знания, а не по законам физики?
Поясни мне, тупому, как зодиак влияет на меня. Как одна из звезд 48 лет назад повлияла на меня? Может,я реально тупой, или вы, астрологи, недалекие? Поясни мне, технарю!

При чём здесь розетки.
Люди советской закалки не раз мне каялись что "нас так воспитали", будто в материалистском мракобесии виноваты учителя школ. Что же, и эти люди уйдут и их невежество, а на смену придут, и уже приходят люди других взглядов.
Прощайте сударь - Вы прошлое.
graytiger
Только чтение
Стаж: 11 лет 8 мес.
Сообщений: 743
Ratio: 2.538
0.39%
ussr.gif
bahron писал(а): Перейти к сообщению
Co-Pilot писал(а): Перейти к сообщению
bahron
Сам понял, что сказал? Предложи СВОИ другие знания. Языками трепать вы все мастера, а по науке заменить розетку, или отремонтировать дизель-генератор, или помыть окна ВЫ так же к астрологии обращаетесь? Или сами делаете? Или специалиста вызываете? Или розетка, когда вы засовываете туда два пальца, вас бьет током по вашим меркам мирового знания, а не по законам физики?
Поясни мне, тупому, как зодиак влияет на меня. Как одна из звезд 48 лет назад повлияла на меня? Может,я реально тупой, или вы, астрологи, недалекие? Поясни мне, технарю!

При чём здесь розетки.
Люди советской закалки не раз мне каялись что "нас так воспитали", будто в материалистском мракобесии виноваты учителя школ. Что же, и эти люди уйдут и их невежество, а на смену придут, и уже приходят люди других взглядов.
Прощайте сударь - Вы прошлое.

вы прошлое, это смешно, для человека уровня воззрения дикаря. А мракобесие - это слово нужно узнать, что означает в СЛОВАРЯХ. И кто его первый употребил. Ну для пещерного уровня, конечно, словари не нужны
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 3 из 10