Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 266 228

Эксперт предупредила россиян о новом виде фейков, созданных ИИ


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Martovsky88 ®
 
Стаж: 10 лет 6 мес.
Сообщений: 363
Ratio: 31.921
100%
ussr.gif
Россияне начали сталкиваться с новым видом "косвенных" фейков, которые создают нейросети, обученные на иностранном культурном коде, рассказала в интервью РИА Новости на ПМЭФ-2026 заместитель генерального директора АНО "Диалог Регионы", основатель "Мастерской новых медиа" Юлия Аблец.



"Мы привыкли считать, что фейки - это намеренное искажение информации. Но сегодня мы начинаем сталкиваться с новым видом фейков, назовем их - косвенные фейки. Как они появляются? В медиа сегодня практически все используют искусственный интеллект, чтобы написать текст, снять видеоролик, сделать картинку, а большинство нейромоделей созданы и обучены на иностранном культурном коде - на западном или на китайском - не важно каком", - сказала она.

Аблец отметила, что нейросеть "затягивает" в себя в том числе ценностные установки той культуры, в которой она обучалась: отношение к тем или иным событиям, нормы поведения, традиционные ценности и многое другое.

"Сеть обучилась этому всему, потом мы ее попросили написать текст про что-то, и она автоматически заложит в этот текст те предустановки, которые в ней уже есть. Мы получим, казалось бы, с точки зрения фактологии корректный продукт - даты, названия географических пунктов - все будет верным, но трактовка, отношение и контекст будет заложен, например, западный", - подчеркнула эксперт.

По ее словам, такой текст, написанный с помощью искусственного интеллекта, может подталкивать людей к ошибочным решениям и поступкам.

"Это становится новым вызовом, надо не просто научиться выстраивать фактологические рамки, надо научиться выстраивать когнитивные смысловые рамки, проверять контекст", - добавила Аблец.

РИА Новости
csnik
Стаж: 15 лет 4 мес.
Сообщений: 7
Ratio: 1.641
0%
Даты будут совпадать, но Великую Отечественную выиграли американцы без нашей помощи.
Импортозамещение когда планируют по ии?
RastaMb
Стаж: 15 лет 3 мес.
Сообщений: 918
Ratio: 3.028
Раздал: 6.497 TB
100%
ussr.gif
Сдается мне, мадама рвётся в думу, для чего ей нужно сейчас выдувать большие пузыри популизма, алармировать в нужном партии русле и ванговать банальности.
sergey-kyiv
Стаж: 8 лет 7 мес.
Сообщений: 66
Ratio: 0.386
50.88%
maxad
Всё так, но исходная тема заявляет о том, что ИИ выдаёт предвзятое мнение, вместо анализа фактов и картина вырисовывается непротиворечивая.
стакан05
Забанен
Забанен
Стаж: 4 мес. 17 дней
Сообщений: 39
Ratio: 56.047
80.65%
russia.gif
Люди разучились верить книгам и фактам, за то научились доверять электронному болвану.
Критическое мышление ушло в прошлое, теперь люди смотрят на мир через призму цифровых технологий и этого не остановить.

Сколько тут собролось "диванных экспертов" оценивающих профессиональных экспертов.
sail1
Стаж: 1 год 8 мес.
Сообщений: 463
Ratio: 3.392
90.91%
Легенда Зоны писал(а): Перейти к сообщению
Смотрите только Первый канал и Скабееву! Только там правда!

«Европа — это рассадник многих проблем, которые мы видим в современном мире. На мой взгляд, Евросоюз крайне токсичен».

Британский бизнесмен и двукратный чемпион мира по кикбоксингу Тристан Тейт — в интервью ведущему RT Рику Санчесу
sergey-kyiv
Стаж: 8 лет 7 мес.
Сообщений: 66
Ratio: 0.386
50.88%
sail1 писал(а): Перейти к сообщению
Легенда Зоны писал(а): Перейти к сообщению
Смотрите только Первый канал и Скабееву! Только там правда!

«Европа — это рассадник многих проблем, которые мы видим в современном мире. На мой взгляд, Евросоюз крайне токсичен».

Британский бизнесмен и двукратный чемпион мира по кикбоксингу Тристан Тейт — в интервью ведущему RT Рику Санчесу


Про кик-боксинг это или троллинг с Вашей стороны или имел место троллинг в Вашу сторону. Просто напрашивается эпитет "отбитый" кик-боксёр. Но, да, в Европе сейчас неожиданно и необъяснимо происходит много всякого плохого, что без непоощряемых теорий объяснить трудно.
HARVESTER666999
Стаж: 15 лет 10 мес.
Сообщений: 450
Ratio: 17.607
2.18%
russia.gif
Добавлено спустя 53 секунды:

sergey-kyiv писал(а): Перейти к сообщению
Попробуйте убедить Deep Seek, что надо повторить эксперимент прошлого века по взвешиванию души, но современными методами. Он исходит на г***, пытаясь убедить, что это неэтично, непрактично, бесчеловечно и др. Через десяток диалогов, когда все его возражения парируются, он признаёт свою неправоту. Но, как только вы в новой сессии начнёте этот же ...
... эксперимент, всё пойдёт по-новой. То есть, какие-то догмы в нём жёстко прописаны и не изменяются никакими доказательствами. Разумеется, эти же догмы навязываются пользователям.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

HARVESTER666999
Если просто спросить его об этом, просто как о факте он отвечает, но как только мы начинаем спрашивать его, как же так получилось, что Компартия Китая воевала на стороне американских империалистов против СССР и почему Дэн Сяо Пин при этом считался коммунистом, Deep Seek отказывается обсуждать эту тему.


точно, засмущал бедняжку
"Sorry, that's beyond my current scope. Let’s talk about something else."

_________________
i7-13700K, RTX 4090 AERO OC, Z790 AORUS MASTER, G.Skill TRIDENT Z5 Neo 32x2 ГБ, M.2 Samsung 980 PRO 1000 ГБ x2, Thermaltake Toughpower GF3 1200W, Cougar Duoface Pro RGB, Samsung HW-Q990D
sail1
Стаж: 1 год 8 мес.
Сообщений: 463
Ratio: 3.392
90.91%
sergey-kyiv писал(а): Перейти к сообщению
Про кик-боксинг это или троллинг с Вашей стороны или имел место троллинг в Вашу сторону.
sergey-kyiv
Стаж: 8 лет 7 мес.
Сообщений: 66
Ratio: 0.386
50.88%
sail1 писал(а): Перейти к сообщению
sergey-kyiv писал(а): Перейти к сообщению
Про кик-боксинг это или троллинг с Вашей стороны или имел место троллинг в Вашу сторону.
Значит журналист, который написал это или не очень умён или, наоборот, очень умён, но ... не патриотичен, потому что сделать такую закладку случайно можно, но сложно.
DobriyDjuk
Стаж: 3 мес. 10 дней
Сообщений: 21
Ratio: 281.636
100%
russia.gif
Блин. В стране где всё построено на фейках, а за правду можно "присесть", пугать другими фейками....
el_bregg
Стаж: 15 лет 6 мес.
Сообщений: 217
Ratio: 12.935
100%
ukraine.gif
Это нейросети зарубежные войну войной называть запрещают?! Для меня новость....
deadcover
Стаж: 1 мес. 15 дней
Сообщений: 33
Ratio: 111.735
100%
Откуда: Оттуда©
pirates.png
В России позаблочили доступ к западным ИИ, как эти ИИ будут учиться у российских пользователей культурным ценностям?
К чему теперь жаловаться?
Враг здесь точно не ИИ.
minionnm
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 323
Ratio: 2.135
100%
north_korea.gif
Frankenstein-2018
Иоганн Вольфганг Гёте: «Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, себя кто мнит свободными от оков».

_________________
27.11.1982
Frankenst​ein-2018​
Стаж: 7 лет 7 мес.
Сообщений: 181
Ratio: 3.344
8.3%
sergey-kyiv писал(а): Перейти к сообщению
Вероятно, всего лишь найти Ваши иллюзии о себе любимом, усилить их, а потом использовать.
А где там написано о любви к себе? :D
Всё, что я читаю или слышу, не меняет моего фундаментального взгляда на мир. Я способен понять и принять чужую точку зрения, но не отождествляю себя с ней. Я беру её к сведению, но не делаю своей собственной Хулиганю
rel1cto
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 353
Ratio: 3.503
21.25%
russia.gif
denega писал(а): Перейти к сообщению
Можно было и примеры привести, если это так реально.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6