| Автор |
Сообщение |
Martovsky88 ®
Стаж: 10 лет 6 мес.
Сообщений: 363
Ratio: 31.921
100%
|
Россияне начали сталкиваться с новым видом "косвенных" фейков, которые создают нейросети, обученные на иностранном культурном коде, рассказала в интервью РИА Новости на ПМЭФ-2026 заместитель генерального директора АНО "Диалог Регионы", основатель "Мастерской новых медиа" Юлия Аблец.
"Мы привыкли считать, что фейки - это намеренное искажение информации. Но сегодня мы начинаем сталкиваться с новым видом фейков, назовем их - косвенные фейки. Как они появляются? В медиа сегодня практически все используют искусственный интеллект, чтобы написать текст, снять видеоролик, сделать картинку, а большинство нейромоделей созданы и обучены на иностранном культурном коде - на западном или на китайском - не важно каком", - сказала она. Аблец отметила, что нейросеть "затягивает" в себя в том числе ценностные установки той культуры, в которой она обучалась: отношение к тем или иным событиям, нормы поведения, традиционные ценности и многое другое. "Сеть обучилась этому всему, потом мы ее попросили написать текст про что-то, и она автоматически заложит в этот текст те предустановки, которые в ней уже есть. Мы получим, казалось бы, с точки зрения фактологии корректный продукт - даты, названия географических пунктов - все будет верным, но трактовка, отношение и контекст будет заложен, например, западный", - подчеркнула эксперт. По ее словам, такой текст, написанный с помощью искусственного интеллекта, может подталкивать людей к ошибочным решениям и поступкам. "Это становится новым вызовом, надо не просто научиться выстраивать фактологические рамки, надо научиться выстраивать когнитивные смысловые рамки, проверять контекст", - добавила Аблец. РИА Новости |
|
|
 |
csnik
Стаж: 15 лет 4 мес.
Сообщений: 7
Ratio: 1.641
0%
|
Даты будут совпадать, но Великую Отечественную выиграли американцы без нашей помощи. Импортозамещение когда планируют по ии? |
|
|
 |
RastaMb
Стаж: 15 лет 3 мес.
Сообщений: 918
Ratio: 3.028
Раздал: 6.497 TB
100%
|
Сдается мне, мадама рвётся в думу, для чего ей нужно сейчас выдувать большие пузыри популизма, алармировать в нужном партии русле и ванговать банальности. |
|
|
 |
sergey-kyiv
Стаж: 8 лет 7 мес.
Сообщений: 66
Ratio: 0.386
50.88%
|
maxad Всё так, но исходная тема заявляет о том, что ИИ выдаёт предвзятое мнение, вместо анализа фактов и картина вырисовывается непротиворечивая. |
|
|
 |
стакан05
Забанен
Стаж: 4 мес. 17 дней
Сообщений: 39
Ratio: 56.047
80.65%
|
Люди разучились верить книгам и фактам, за то научились доверять электронному болвану. Критическое мышление ушло в прошлое, теперь люди смотрят на мир через призму цифровых технологий и этого не остановить.
Сколько тут собролось "диванных экспертов" оценивающих профессиональных экспертов. |
|
|
 |
sail1
Стаж: 1 год 8 мес.
Сообщений: 463
Ratio: 3.392
90.91%
|
Легенда Зоны писал(а):  | Смотрите только Первый канал и Скабееву! Только там правда! |
«Европа — это рассадник многих проблем, которые мы видим в современном мире. На мой взгляд, Евросоюз крайне токсичен». Британский бизнесмен и двукратный чемпион мира по кикбоксингу Тристан Тейт — в интервью ведущему RT Рику Санчесу |
|
|
 |
sergey-kyiv
Стаж: 8 лет 7 мес.
Сообщений: 66
Ratio: 0.386
50.88%
|
sail1 писал(а):  | Легенда Зоны писал(а):  | Смотрите только Первый канал и Скабееву! Только там правда! |
«Европа — это рассадник многих проблем, которые мы видим в современном мире. На мой взгляд, Евросоюз крайне токсичен». Британский бизнесмен и двукратный чемпион мира по кикбоксингу Тристан Тейт — в интервью ведущему RT Рику Санчесу |
Про кик-боксинг это или троллинг с Вашей стороны или имел место троллинг в Вашу сторону. Просто напрашивается эпитет "отбитый" кик-боксёр. Но, да, в Европе сейчас неожиданно и необъяснимо происходит много всякого плохого, что без непоощряемых теорий объяснить трудно. |
|
|
 |
HARVESTER666999
Стаж: 15 лет 10 мес.
Сообщений: 450
Ratio: 17.607
2.18%
|
Добавлено спустя 53 секунды: sergey-kyiv писал(а):  | Попробуйте убедить Deep Seek, что надо повторить эксперимент прошлого века по взвешиванию души, но современными методами. Он исходит на г***, пытаясь убедить, что это неэтично, непрактично, бесчеловечно и др. Через десяток диалогов, когда все его возражения парируются, он признаёт свою неправоту. Но, как только вы в новой сессии начнёте этот же ... ... эксперимент, всё пойдёт по-новой. То есть, какие-то догмы в нём жёстко прописаны и не изменяются никакими доказательствами. Разумеется, эти же догмы навязываются пользователям.
Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
HARVESTER666999 Если просто спросить его об этом, просто как о факте он отвечает, но как только мы начинаем спрашивать его, как же так получилось, что Компартия Китая воевала на стороне американских империалистов против СССР и почему Дэн Сяо Пин при этом считался коммунистом, Deep Seek отказывается обсуждать эту тему. |
точно, засмущал бедняжку "Sorry, that's beyond my current scope. Let’s talk about something else." |
_________________ i7-13700K, RTX 4090 AERO OC, Z790 AORUS MASTER, G.Skill TRIDENT Z5 Neo 32x2 ГБ, M.2 Samsung 980 PRO 1000 ГБ x2, Thermaltake Toughpower GF3 1200W, Cougar Duoface Pro RGB, Samsung HW-Q990D
|
|
 |
sail1
Стаж: 1 год 8 мес.
Сообщений: 463
Ratio: 3.392
90.91%
|
sergey-kyiv писал(а):  | Про кик-боксинг это или троллинг с Вашей стороны или имел место троллинг в Вашу сторону. | |
|
|
 |
sergey-kyiv
Стаж: 8 лет 7 мес.
Сообщений: 66
Ratio: 0.386
50.88%
|
sail1 писал(а):  | sergey-kyiv писал(а):  | Про кик-боксинг это или троллинг с Вашей стороны или имел место троллинг в Вашу сторону. | |
Значит журналист, который написал это или не очень умён или, наоборот, очень умён, но ... не патриотичен, потому что сделать такую закладку случайно можно, но сложно. |
|
|
 |
DobriyDjuk
Стаж: 3 мес. 10 дней
Сообщений: 21
Ratio: 281.636
100%
|
Блин. В стране где всё построено на фейках, а за правду можно "присесть", пугать другими фейками.... |
|
|
 |
el_bregg
Стаж: 15 лет 6 мес.
Сообщений: 217
Ratio: 12.935
100%
|
Это нейросети зарубежные войну войной называть запрещают?! Для меня новость.... |
|
|
 |
deadcover
Стаж: 1 мес. 15 дней
Сообщений: 33
Ratio: 111.735
100%
Откуда: Оттуда©
|
В России позаблочили доступ к западным ИИ, как эти ИИ будут учиться у российских пользователей культурным ценностям? К чему теперь жаловаться? Враг здесь точно не ИИ. |
|
|
 |
minionnm
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 323
Ratio: 2.135
100%
|
Frankenstein-2018 Иоганн Вольфганг Гёте: «Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, себя кто мнит свободными от оков». |
_________________ 27.11.1982
|
|
 |
Frankenstein-2018
Стаж: 7 лет 7 мес.
Сообщений: 181
Ratio: 3.344
8.3%
|
sergey-kyiv писал(а):  | Вероятно, всего лишь найти Ваши иллюзии о себе любимом, усилить их, а потом использовать. |
А где там написано о любви к себе?  Всё, что я читаю или слышу, не меняет моего фундаментального взгляда на мир. Я способен понять и принять чужую точку зрения, но не отождествляю себя с ней. Я беру её к сведению, но не делаю своей собственной  |
|
|
 |
rel1cto
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 353
Ratio: 3.503
21.25%
|
denega писал(а):  | Можно было и примеры привести, если это так реально. | |
|
|
 |
|
|
|