Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 266 244

Китайцы научились хитро подделывать SSD-диски ради экономии


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости
Автор Сообщение
Romanukjr ®
Uploader 100+
 
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 1870
Ratio: 1761.825
Раздал: 429.3 TB
Поблагодарили: 16713
69.52%
Откуда: Москва
nnm-club.gif
В китайских магазинах появились поддельные внешние SSD. Снаружи они ничем не выделяются, и даже заявлены достойная скорость и хороший объем, но на деле внутри них стоят дешевые карты microSD и интерфейс USB 2.0, которые априори не в состоянии выдать хорошую скорость чтения или записи. Выгода в том, что себестоимость таких «SSD» минимальна. Проблема очень скоро может стать массовой.

Новый уровень фальсификации
В Китае зафиксирован случай подделки внешних твердотельных накопителей, в которых от SSD остались лишь название и форм-фактор. Технически, такие носители информации все еще являются твердотельными, но быстрых и дорогих модулей памяти в них нет – китайцы научились подменять их на медленные и дешевые карточки microSD самого начального уровня. Такие карты стоят дешевле, что позволяет получить больше прибыли с каждого проданного устройства.

Как пишет китайский портал MyDrivers, на подлог пожаловался пользователь, купивший по сходной цене полноценный с виду внешний SSD-драйв на 512 ГБ. В спецификациях устройства был заявлен не только внушительный объем – в них также упоминались интерфейс М.2 и поддержка технологии NVMe, что указывает на высокую скорость передачи данных. Также в описании говорилось о коннекторе USB-C, и это, по сути, почти единственное, в чем производитель и продавец не обманули покупателя.

SSD с сюрпризом
Подключив свой новый SSD к компьютеру и убедившись, что он определяется и работает, пользователь попытался скопировать на него информацию и столкнулся с крайне низкой скоростью записи. Она была настолько нехарактерно минимимальной для накопителей M.2 NVMe, cпособных разгоняться свыше 1 ГБ/с, что им было принято решение заглянуть внутрь корпуса.


«Начинка» современного внешнего SSD должна выглядеть совсем не так

К его величайшему удивлению, вместо характерной для USB-флешек и SSD-драйвов печатной платы, большую часть которой занимают модули памяти, он обнаружил крошечную платку с двумя слотами под карты microSD. Сами карты тоже были в наличии, как и древний контроллер из USB-накопителей 15-летней давности. Все это чудо китайской инженерной мысли работает на скоростях стандарта USB 2.0 прямиком из 2000 г., который выдает не более 480 Мбит/с или всего-навсего 60 МБ/с, и это еще в лучшем случае, при идеальных условиях.

Как пишет MyDrivers, в очень скором будущем сообщений о подобном обмане станет гораздо больше. Поддельные SSD стали поступать в массовую продажу.

Излишне честный производитель
Ответственный за появление такого SSD-накопителя обманул потенциальных покупателей во всем, кроме двух аспектов. Первый – он честно оснастил свою поделку коннектором USB-C, хотя и с поддержкой старого стандарта USB 2.0. Второй – обе карты microSD имеют объем 256 ГБ, что в сумме дает заявленные 512 ГБ.

Но в случае с емкостью карт нельзя быть до конца уверенным в том, что они действительно могут хранить в себе столько информации. Существуют способы перепрошивки карт малого объема, чтобы в компьютере они определялись как очень вместимые, и чтобы процесс копирования на них информации проходил как по маслу. Но скопировать информацию из них, с высокой долей вероятности, уже не получится – если ее объем превысит реальную емкость карты, то она будет повреждена.

Также мошенники могли установить в этот SSD карты минимальной вместимости и перепрошить плату накопителя для достижения описанного эффекта. Это очень частый пример мошенничества, позволяющий сэкономить на установке качественных модулей памяти. Подобное очень распространено в сегменте дешевых китайских SSD, покупать которые если и стоит, то на свой страх и риск и очень большой опаской.

Чтобы не стать жертвой мошенников, эксперты MyDrivers рекомендуют приобретать накопители только давно проверенных и зарекомендовавших себя брендов. Также они советуют обходить стороной сомнительные точки продаж и никому неизвестные маркетплейсы, заманивающие доверчивых покупателей солидными скидками.

Все новое – это хорошо забытое старое
Поддельные внешние накопители SSD M.2 с картами microSD внутри – это новое явление, но лишь в том плане, как все реализовано. На деле портативные накопители, продающиеся под неизвестными брендами, а иногда и вовсе из логотипов, существуют на рынке годами.


Любой накопитель без опознавательных знаков может оказаться подделкой

Например, на заре SSD, когда они предлагались чаще всего в форм-факторе 2,5 дюйма с интерфейсом SATA, предприимчивые мощенники помещали внутрь корпуса таких драйвов медленные и дешевые USB-флешки со взломанной прошивкой, которая показывала неправильный объем. Точно таким же способом подделывались и карманные жесткие диски, с той лишь разницей, что они намного тяжелее, чем просто корпус с флешкой внутри. Для компенсации веса внутрь помещались различные металлические предметы, например, гайки, а также камни, а чтобы все эти не гремело, производители обильно заливали все это термоклеем.
DrDyakon
Стаж: 14 лет 8 мес.
Сообщений: 18
Ratio: 6.763
Поблагодарили: 35
0.08%
dimitriy7 писал(а): Перейти к сообщению
ZOLLA2023
В России выход есть и попроще — просто пойти и купить в магазине нормальный товар с нормальной гарантией, а не заказывать кота в мешке с али, как некоторые делают ради 100-рублёвой экономии. А этому китайскому фокусу 100 лет в обед уже.


Этого амнища уже полно на OZON-е. И главное люди ведутся. НО как говориться "Чем слаще халява - тем шире ж@пы у стоящих в очереди!".
Galaxpro
Uploader 1000+
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 3151
Ratio: 1820.19
100%
russia.gif
veturo
Цитата:
один оригинал, другой китай

не надо выдумывать, оба hdd с одинаковой начинкой, и уж точно не японские, бюджетный вариант конечно, но вполне подойдут для хранения больших файлов, поскольку метод записи у обоих - smr; их в dns продают, отличаются только формой корпуса, а сборка в основном китайская, но может быть и филиппинская - link-1, link-2;
а почему цена разнится в озоне, так могут быть разные причины, например, возврат был, или под заказ, или акция временная
ZOLLA2023
Стаж: 3 года
Сообщений: 25
Ratio: 0.647
0%
ukraine.gif
dimitriy7 писал(а): Перейти к сообщению
ZOLLA2023
В России выход есть и попроще — просто пойти и купить в магазине нормальный товар с нормальной гарантией, а не заказывать кота в мешке с али, как некоторые делают ради 100-рублёвой экономии. А этому китайскому фокусу 100 лет в обед уже.


Я об оригинальном - качественном товаре из Европы, а вы опять -

"выход есть и попроще — просто пойти и купить в магазине нормальный товар",

опять же, привезённый в магазин вашего города товар, с той же площадки али.
Home_135
Стаж: 12 лет 1 мес.
Сообщений: 197
Ratio: 0.462
1.2%
А этот озон давно надо закрыть. Уроды. Ладно китайцы обманывают, а тут свои.
dimitriy7
Стаж: 18 лет 8 мес.
Сообщений: 5708
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 372
14.71%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
Galaxpro писал(а): Перейти к сообщению
но вполне подойдут для хранения больших файлов, поскольку метод записи у обоих - smr; их в dns продают, отличаются только формой корпуса, а сборка в основном китайская, но может быть и филиппинская

Ой, как же так? Написано "япония" и "диски для любого применения", а внутри Китай с Филлипинами и черепица для архивирования больших файлов? Ну и ну!

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

DrDyakon писал(а): Перейти к сообщению
Этого амнища уже полно на OZON-е.

Так озон с ягодами — те же али, вид сбоку. Такие же не магазины, а просто площадки-посредники, не отвечающие за своих продавцов. Во всяких ситилинках/никсах/ДНСах нормальный товар лежит.
Galaxpro
Uploader 1000+
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 3151
Ratio: 1820.19
100%
russia.gif
dimitriy7
Цитата:
Ой, как же так? Написано "япония" и "диски для любого применения", а внутри Китай с Филлипинами и черепица для архивирования больших файлов? Ну и ну!

Потому что, veturo написал - один оригинал, другой китай, что не соответствует действительности, поскольку китайский диск может быть нормального качества, я же привёл ссылки; и брак на Озоне тоже продают, а возврат могут перепаковать и обратно на продажу, цена будет ниже;
нельзя же бездоказательно утверждать, что внутри корпуса флешка, да и по звуку сразу можно услышать, что внутри hdd, к тому же у кого-то нормально работает, а у кого-то нет, так что, это просто брак;
а вообще, на Озоне полно чудес, могут написать оригинал, а изготовитель Китай - скрин, вот вам и ну и ну - оригинал-Китай )
касательно бюджетных smr для больших файлов, то тоже всё логично, поскольку мелкие файлы будут тормозить при копировании на smr диск, но это же не значит что их вообще нельзя копировать;
зачем этот сарказм, что не так-то я написал, или это ваше особое мнение, типа всё не так, а вы лучше всех всё знаете, так же как пишется страна Филиппины )
dimitriy7
Стаж: 18 лет 8 мес.
Сообщений: 5708
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 372
14.71%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
Galaxpro писал(а): Перейти к сообщению
поскольку мелкие файлы будут тормозить при копировании на smr диск, но это же не значит что их вообще нельзя копировать;

Ой, да что вы говорите! И производитель честно об этом написал, предупредил об этой особенности в документации, да? А вот и нет — производитель в рекламке написал про "настоящее японское качество" (которое и не японское вовсе) и про "замечательно подходит для любого применения" (а вот и не для любого), а нормальную документацию вообще скрыл, сославшись на "коммерческую тайну", и даже оригинальную маркировку с чипов на своих дисках спилил, чтобы затруднить независимым исследователям выяснение реального устройства дисков. В итоге независимые энтузиасты вынуждены изучать диски и вскрывать факт черепицы и её влияние на скорость записи, хотя об этом обязан был честно рассказать производитель. Но не рассказал. Так, задним числом нехотя признался, когда его люди носом в эту черепицу тыкнули — типа "ну да, черепичные, а что такого? Хавайте, что дают! И не смейте выяснять, как мои диски устроены, а то засужу!" И не сравнил с конкурентами, показав, что их черепичные диски уступают конкурентам без черепицы. И таким образом добился увеличения своих продаж. Обман? Миландровцев вы в соседней теме за меньшее назвали обманщиками. Мошенничество? Миландровцев вы в соседней теме за меньшее назвали мошенниками. А тошибу вы выгораживаете :смех: Ещё бы — тошиба же не русский производитель, "это другое" :смех:
Galaxpro
Uploader 1000+
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 3151
Ratio: 1820.19
100%
russia.gif
dimitriy7
Цитата:
И производитель честно об этом написал, предупредил об этой особенности в документации, да? А вот и нет — производитель в рекламке написал про "настоящее японское качество" (которое и не японское вовсе) и про "замечательно подходит для любого применения" (а вот и не для любого)

как вы читаете, суть ведь не в том, что оба hdd smr, а в том, что на Озоне встречаются бракованные hdd, и в том, что китайские hdd необязательно должны быть плохими, к тому же большинство hdd китайские; a smr для бюджетников вообще норма, но это же не значит, что они совсем никудышные; хватит витать в облаках, отвечайте по сути, и не пишите ахинею, что я кого-то выгораживаю, неинтересна мне ваша демагогия
dimitriy7
Стаж: 18 лет 8 мес.
Сообщений: 5708
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 372
14.71%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
Galaxpro писал(а): Перейти к сообщению
китайские hdd необязательно должны быть плохими, к тому же большинство hdd китайские

Да мне плевать, китайские они, малайские, филиппинские, да хоть зимбабвийские, меня интересует — почему на них красуется шильдик "Япония"?! Это обман — они сделаны НЕ в Японии. И НЕ из японских запчастей. И сама тошиба давно не японская, а куплена американцами ВД.

Galaxpro писал(а): Перейти к сообщению
a smr для бюджетников вообще норма, но это же не значит, что они совсем никудышные

То есть скрыть черепицу и делать вид, что её там нет, пока носом не ткнут — это норма? И что значит "не совсем никудышние"?!! Производитель откровенно наврал про потребительские характеристики, злонамеренно скрыв важнейший параметр, да ещё и рекламировал свои диски в духе: "смотрите, у ВД галимая черепица, поэтому покупайте наши диски!", а сам по-тихому, тайно подсовывал покупателю ту же черепицу (ещё бы — тошиба это и есть ВД под другим шильдиком!) и невозмутимо не замечал жалоб, пока шумиха на весь интернет не поднялась! Что это, как не мошенничество?! А видеоконтроллеры от миландра, вся вина которых только в том, что они не стали подробно расписывать, какой именно чип за что отвечает на их плате, и не оправдали чьих-то ожиданий по распределению функционала между чипами, но без влияния на честно заявленые потребительские характеристики — это как — "совсем никудышние", или "просто никудышние", или ещё какие?

Galaxpro писал(а): Перейти к сообщению
отвечайте по сути

"По сути" — это как? Ругать мельчайшую пылинку в русском глазу и в упор не замечать бревна в иностранном?
Тут ведь речь не о том, что чипы как-то не так подписаны, как у миландра, а речь тут о том, что человек купил два "японских" диска, а они вовсе не японские, а главное, при одинаковой маркировке у них разная начинка: внутри одной коробочки нормальный диск, а внутри другой, с таким же модельным номером — черепичное гуано!
Вот просто взять и по-тихому поменять начинку устройства, кардинально ухудшив потребительские характеристики, не предупредив покупателя, не сменив модельный номер и маркировку, и даже строя рекламу по принципу "у конкурентов черепица, а у нас нет", тогда как у самих пошла та же черепица — это и есть МОШЕННИЧЕСТВО. Самое настоящее, наглое и беспардонное. До такого русским производителям расти и расти.
Galaxpro
Uploader 1000+
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 3151
Ratio: 1820.19
100%
russia.gif
dimitriy7
Цитата:
"По сути" — это как?

весело от ваших потугов, можете и дальше продолжать размазывать тему и писать для себя, если вы так и не поняли о чём речь и про что я писал, бесконечно объяснять вам я не намерен )
dimitriy7
Стаж: 18 лет 8 мес.
Сообщений: 5708
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 372
14.71%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
Galaxpro
А по теме вам сказать нечего, что ли? Опять только обо мне желаете беседовать? Не стоит.
Galaxpro
Uploader 1000+
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 3151
Ratio: 1820.19
100%
russia.gif
dimitriy7
я по теме вопроса и ответил, то есть я отвечал конкретно на реплику veturo - один оригинал, другой китай, объяснил, что это бездоказательно, пояснил примерами, дальше пояснил; а вы в дебри полезли, отсекли основную мысль, прицепились к smr, стали демагогией заниматься; я не собираюсь вовлекаться в ваши измы, они не в тему того, что я имел в виду;
разумеется есть и подделки, я этого не отрицаю, но повторюсь, как можно спутать флешку и hdd, по звуку ведь сразу слышно, что внутри корпуса, если шумит, но низкая скорость копирования, то значит брак hdd, а если тихо всё, но что-то копирует и позиционируется как hdd, то значит подделка, а если у кого-то шумит и работает нормально, то уже есть повод задуматься почему у других медленно копирует; а smr вообще не в тему о подделках с флешкой внутри;
форма корпуса, оригинал, или Китай, тоже ни при чём, поскольку, как я и писал ранее, и привёл примеры, китайский hdd может быть вполне нормальный в разных корпусах, нельзя же позиционировать обманы с флешкой на все китайские hdd, ведь в магазинах тоже китайские hdd продают, вот же я про что
dimitriy7
Стаж: 18 лет 8 мес.
Сообщений: 5708
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 372
14.71%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
Galaxpro
Продолжайте дальше "рыбу заворачивать", все всё давно поняли :смех:
Galaxpro
Uploader 1000+
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 3151
Ratio: 1820.19
100%
russia.gif
dimitriy7
Цитата:
Продолжайте дальше "рыбу заворачивать", все всё давно поняли

ну да, вам ничего и не остаётся, как делать хорошую мину при плохой игре
кто-то конечно понял, а вот вы - нет
dimitriy7
Стаж: 18 лет 8 мес.
Сообщений: 5708
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 372
14.71%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
Galaxpro
Главное, чего не поняли вы — вы не поняли, что переходить на личности в приличном обществе — жуткий моветон, и потому сделались нерукопожатным. Ваше мнение вашим же поведением теперь обесценено до ничтожности, с чем вас и поздравляю.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5