Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 239 728

Госуслуги и RuStore станут обязательными к предустановке в 2025 году


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 11 мес.
Сообщений: 5323
Ratio: 25.293
Поблагодарили: 13254
100%
nnm-club.gif
      Правительство утвердило список российских программ, обязательных для предустановки в 2025 году на смартфоны, планшеты, ПК, моноблоки и Smart TV. Распоряжение об этом подписано.



      Так, для смартфонов и планшетов перечнем предусмотрена предустановка 19 программ. В их числе поисковик, навигаторы, почтовая служба, программы для доступа к социальным сетям, голосовой помощник, мессенджер, платёжный сервис «Мир», «Госуслуги», магазин приложений RuStore.

      На компьютеры и моноблоки должен предустанавливаться браузер, офисное ПО и антивирус.

      В отношении телевизоров с цифровым блоком управления для предустановки новым распоряжением закреплено 18 программ, включая различные видеосервисы, программы для доступа к интернету и социальным сетям.

      Закон об обязательной предустановке российских программ на продаваемые в нашей стране смартфоны, планшеты, компьютеры и телевизоры с функцией Smart TV вступил в силу в апреле 2021 года. Перечень конкретных приложений определяет Минцифры. Для предустановки отбираются наиболее популярные приложения с аудиторией не менее 500 тысяч пользователей в год (за исключением отдельных классов программ). При этом пользователи по‑прежнему могут самостоятельно делать выбор, какой программой или сервисом пользоваться.
Источник
jkl2002
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 496
Ratio: 3.705
Раздал: 15.58 TB
100%
Откуда: Смоленск
ussr.gif
gaevka писал(а): Перейти к сообщению
Kisermiser писал(а): Перейти к сообщению
20-я должна быть NNMCLUB.to

Дааа....а иначе зачем ставить указанные 19?

Флибусту забыли, для читающих.
Как ни удивительно, их еще много осталось.

_________________
Сейчас нельзя верить ни учёным, ни медикам, а политикам мы и так не верили никогда...
dimitriy7
Забанен
Забанен
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 5414
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 368
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
Граждане иностранцы, а что это вы так распереживались? Вас кто-то заставляет приезжать в Россию и покупать в русских магазинах локализованные под Россию смартфоны? Покупайте их прямо в своих странах, в чём проблема-то? Или у вас их не продают? Ну тогда это только ваша проблема, а не проблема России.
cyber
Стаж: 9 лет 11 мес.
Сообщений: 365
Ratio: 23.471
Раздал: 18.08 TB
Поблагодарили: 610
100%
russia.gif
zz13 писал(а): Перейти к сообщению
а ведь изначально они говорили, что эти госуслуги будут не обязательными, по желанию ) а теперь везде в принудительном порядке всё на них завязывают и хрен ты чего без них сделаешь.


согласен. Недавно был в МРЭО (в начале года), перерегистрировал Авто. Так вот сказали без госуслуг не принимают. Даже талончики не дают если госуслуг нет или если по каким-то причинам человек хочет в обычной очереди пройти. Так же насколько знаю и в паспортном - нет госуслуги - не получится получить услуги Цензура

wildfield писал(а): Перейти к сообщению
Однажды я поставил "рустор" ... и мне полезли предложения "обновить" кучу приложений (включая например "Signal") которые и так были последних версий, а некоторые на какие-то странные версии без номера ... Снёс нафиг этот "стор"
Возможно это и не происки шпионов, а просто неуклюжая попытка "перетянуть одеяло" дабы увеличить число пользователей ... но тем не менее - пошли они!

приведу простой пример - Почта банк. Приложение. Без рустора его не установить. Т.е. что большинство банков уже поняли - не надо никакой привязки к сторам, нужно отдельно приложение на сайт свой запиливать. Почта банк же вот такую хреновину придумали. Пришел в отделение, думал хоть там могут скинуть apk для установки, но нет, предложили установить рустор потом их приложение. В общем как вклад закончится, снесу приложение вместе с рустором :смущение:
help79
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 5
Ratio: 26.719
Поблагодарили: 17
100%
Еще недавно ввели mail.ru, icq, и еще какую то хрень. Все гиганты ставили и не возмущались. Так же всё удаляем и пользуемся. Или все пользуются предустановленным по от гугл и эпл еще кого?! Новость как новость, ни чего хорошего ни чего плохого.
Viliuis
Стаж: 11 лет 11 мес.
Сообщений: 1069
Ratio: 7.336
Поблагодарили: 1004
56.88%
Откуда: KRSK
russia.gif
XHunter писал(а): Перейти к сообщению
Viliuis писал(а): Перейти к сообщению
госуслуги ничем полезности, сколько хлопоты хватает. Позавчера хочу оформить заявку на замена загранпаспорта, ведь у меня срок истек. Гляжу там, столько тупых заполнений поля и вопросов, указал адрес куда посетить в ... МВД!! Нафиг мне нужно туда? Мне нужно МФЦ!!! Это просто сущий кошмар...

Во многих МФЦ нет штатных сотрудников МВД и паспортных столов. Посылают правильно.


Блиин отстой :мегашок:
UUF3
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 29
Ratio: 2.25
0%
russia.gif
Viliuis писал(а): Перейти к сообщению
госуслуги ничем полезности, сколько хлопоты хватает. Позавчера хочу оформить заявку на замена загранпаспорта, ведь у меня срок истек. Гляжу там, столько тупых заполнений поля и вопросов, указал адрес куда посетить в ... МВД!! Нафиг мне нужно туда? Мне нужно МФЦ!!! Это просто сущий кошмар...

я так понимаю, русский язык не родной?
читать невозможно данный поток с трудом связанных слов
Viliuis
Стаж: 11 лет 11 мес.
Сообщений: 1069
Ratio: 7.336
Поблагодарили: 1004
56.88%
Откуда: KRSK
russia.gif
UUF3 писал(а): Перейти к сообщению
Viliuis писал(а): Перейти к сообщению
госуслуги ничем полезности, сколько хлопоты хватает. Позавчера хочу оформить заявку на замена загранпаспорта, ведь у меня срок истек. Гляжу там, столько тупых заполнений поля и вопросов, указал адрес куда посетить в ... МВД!! Нафиг мне нужно туда? Мне нужно МФЦ!!! Это просто сущий кошмар...

я так понимаю, русский язык не родной?
читать невозможно данный поток с трудом связанных слов


Не нравится - не читайте. Я слабослышащий, родной язык конечно, поэтому у меня с ошибкой правописании. Не всем быть идеально грамотно писать. Так что не строго судите...
Kalex
Администратор
Стаж: 17 лет
Сообщений: 45037
Ratio: 128.284
Поблагодарили: 15193
100%
nnm-club.gif
Если кому-то что-то не надо из предустановленного ПО, обычно это возможно удалить/отключить/скрыть с помощью Android Debug Bridge (adb), или использовать более удобный для простого пользователя ADB AppControl.

_________________
NNMClub и IPv6/Teredo
hellboy1981
Стаж: 9 лет 10 мес.
Сообщений: 81
Ratio: 0.043
0%
gman4 писал(а): Перейти к сообщению
Странно, что граждане возмущаются. Госуслуги и так ставят практически все. Вас же не заставляют там регистрироваться, чтобы телефоном пользоваться. Это делается для тех, кто не может ручками поставить что-то. Поверьте. Много граждан ходят в банки, мфц, чтобы им поставили сотрудники соответствующие приложения. Рустор тоже нужная теперь вещь.
Другое дело, что лучше бы граждане подтянули информационную безопасность.


Вот именно. Предустановленное на смартфон приложение Госуслуг, защищенное отпечатком пальца и пин кодом это самый надёжный аутентификатор для доступа к ЛК Госуслуг.

Естественно, сам смартфон должен быть сам защищен от доступа посторонних и быть защищен от утери.

Это означает там должны стоять Bitdefender Mobile с включенной функцией Антивор и Samsung SmartThings Find

Это особенно касается граждан РФ, проживающих за рубежом. Так как зарубежом нет ни одного МФЦ.

Добавлено спустя 39 минут 26 секунд:

IMHOTAK писал(а): Перейти к сообщению
Вся эта цифровизация и т.п. технологические вещи "экономящие время и привносящие комфорт" - замечательно, да.
Только на самом деле, ничего они не экономят и не привносят. Как это ни парадоксально.

Почему?
Потому, что время, которое они "экономят" и "комфорт", который они привносят, с лихвой обесценивается увеличением темпа жизни, затратами и ворохом новых проблем в обществе. И эта суета обнуляет все "выгоды", которые вы, как вам кажется получаете.

Они ведь не только ваше личное время экономят и не только ваш личный комфорт увеличивают, но делают это и для всех окружающих. А это означает, что лично вы, не экономите время по сравнению с окружающими. Для вас лично, всё остаётся как было (относительно окружающих). Фактически, для каждого конкретного человека не меняется ничего, но все члены общества становятся вынуждены жить всё быстрее и быстрее.

Это общемировая проблема.
Всё это нужно только ради экономики, всё возрастающей конкуренции и т.п.

Да, всё в обществе начинает крутиться быстрее, бродить интенсивнее и т.п. Но есть и обратная сторона.
И меня лично, интересует вопрос: когда кони начнут дохнуть от своей "эффективности"?
Ведь не может же в реальности работать принцип "чтобы корова меньше ела и больше давала молока, её лишь нужно меньше кормить и больше доить"?
:задумался:


Предположим вы живете зарубежом и сохранили свое российское гражданство.

Каким еще образом вы предлагаете коммуницировать с российским государством?

Морзянкой? Голубиной почтой? Телетайпом? Телеграфом?

Они же (Минцифры) вас заставляют пройти курс хотя бы элементарной бесплатности.

Вы же когда водите машину не жалуетесь на то, что вся эта автомобилизация отнимает кучу времени и денег на поддержание безопасности движения?
IMHOTAK
Стаж: 8 лет 2 мес.
Сообщений: 782
Ratio: 52.599
100%
russia.gif
hellboy1981 писал(а): Перейти к сообщению
Предположим вы живете зарубежом и сохранили свое российское гражданство.
Каким еще образом вы предлагаете коммуницировать с российским государством?
Морзянкой? Голубиной почтой? Телетайпом? Телеграфом?
Они же (Минцифры) вас заставляют пройти курс хотя бы элементарной бесплатности.

А что, я предлагал отменить Госуслуги? Не было такого.
Я совсем о другом говорил. Читайте внимательнее, а не на бегу по диагонали.
:незнает:
Кстати, когда не было Госуслуг, каким образом живущие на чужбине "коммуницировали с российским государством"?
:задумался:

hellboy1981 писал(а): Перейти к сообщению
Вы же когда водите машину не жалуетесь на то, что вся эта автомобилизация отнимает кучу времени и денег на поддержание безопасности движения?

С автомобилями то же самое. Но опять же в том смысле о котором я писал.
:задумался:
hellboy1981
Стаж: 9 лет 10 мес.
Сообщений: 81
Ratio: 0.043
0%
Цитата:
Кстати, когда не было Госуслуг, каким образом живущие в цивилизованных странах "коммуницировали с российским государством"?


Это было возможно либо через фирмы посредники, 80% которые тебя наебывали и бросали на бабки. Такие фирмы и сейчас есть.

Или не через SSL, когда твои паспортные данные передавались по не защищенным каналам. Со всеми вытекающими последствиями.

Госуслуги окончательно решили вопрос безопасного общения.

Цитата:
А что, я предлагал отменить Госуслуги? Не было такого.
Я совсем о другом говорил. Читайте внимательнее, а не на бегу по диагонали.


Здесь большинство комментирующих отвечают в стиле:

Цитата:
Выпускайте свои смартфоны ... а потом ставьте всякие глупости.


Цитата:
Собственно просто теперь помимо мусорных приложений от производителя смартфона или планшета придется еще выпиливать мусор от государства.Не сказал бы что это прям великая проблема, весь этот трешак вычищается за 10 минут и даже тот что нельзя удалить непосредственно из системы.


Цитата:
Не вижу проблем российский мусор удалить и пользоваться


То есть типа возмущение, о том, что согласно актуальным трендам безопастности, вы как пользователь обязаны сделать свой смартфон главным аутентификатором беспарольного логина.

Об этом и речь. Уже известны кейсы про неправильно генерируемые коды 2FA для входа в Госуслуги.

Вы решать такие проблемы на территории Германии как будете? Ближайшим рейсом в Калининград? Вот это реально будет трешом.

Или все таки проще поставить "российский мусор Госуслуги с функцией Госскан" и защитить свой смартфон от утери, кражи и несанкционированного доступа?

Госскан это ключевое слово здесь.

Цитата:
Они ведь не только ваше личное время экономят и не только ваш личный комфорт увеличивают, но делают это и для всех окружающих. А это означает, что лично вы, не экономите время по сравнению с окружающими. Для вас лично, всё остаётся как было (относительно окружающих). Фактически, для каждого конкретного человека не меняется ничего, но все члены общества становятся вынуждены жить всё быстрее и быстрее.


Я не стал читать этот бред сумасшедшего.

Госуслуги для жителей РФ зарубежом экономят тысячи или даже десятки тысяч евро и месяцы, потраченные на поездки в Россию.

Они становятся не нужны.

Кроме того, не забываем о личной безопасности. И уйме стресса.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4