| Автор |
Сообщение |
Новости ®
Вольный ветер
Стаж: 19 лет 8 мес.
Сообщений: 6490
Ratio: 25.216
Поблагодарили: 13435
100%
|
Последнее обновление Windows 11 оказалось одним из наиболее объёмных за последнее время. В нём появился режим с низкой задержкой, который ускоряет интерфейс системы, дебютировало множество новых функций, исправлены несколько сотен ошибок, закрыты эксплойты.
Обновление проходит под номером KB5094126 — ему соответствуют сборки 26200.8655 и 26100.8655. Главное нововведение — профиль с низкой задержкой, призванный ускорить медленную загрузку основных элементов интерфейса, таких как меню «Пуск», «Центр уведомлений» и «Поиск». Когда пользователь запускает эти элементы, система на несколько секунд повышает тактовую частоту процессора до максимальной, а затем снова снижает её. Новое средство не будет активным сразу для всех пользователей — отследить это можно в «Диспетчере задач» или с помощью специальных утилит.
В одной из ближайших сборок появится возможность удалять и добавлять новые разделы в меню «Пуск» — или отключать их все. Пока же Microsoft ускорила загрузку и установку приложений из Windows Store. Ускорилась работа «Поиска» — результаты стали подставляться при введении двух первых символов. Появилась поддержка использования камеры несколькими приложениями: можно общаться по Zoom и одновременно делать селфи. Стало возможным передавать звук одновременно на две пары наушников с поддержкой Bluetooth LE. Или присваивать основной папке пользователя любое имя. А в «Диспетчер задач» добавили новые средства мониторинга нейропроцессора (NPU) — они появятся, если компьютер оборудован ускорителем искусственного интеллекта.
Microsoft закрыла 206 уязвимостей Windows, в том числе имеющие рейтинг серьёзных и критических. Одна из них, CVE-2026-45657 с рейтингом 9,8 из 10, позволяла запускать удалённое выполнение кода на уровне ядра. WindowsLatest |
_________________ Включение указателя поворота заранее, действительно помогает другим водителям понять,
в каком направлении вы собираетесь двигаться, и делает вождение безопаснее для всех.
|
|
 |
rmRF_root
Стаж: 2 мес. 17 дней
Сообщений: 10
100%
|
yurmax писал(а):  | Demid0FF писал(а):  | Стабильно работает 10-ка... СтОит ли переходить на 11??? |
Я сижу на 11 давно и вообще не понимаю про какие проблемы люди говорят. |
Если деятельность связана с виртуализацией, в частности использованием vmware, то 11я это тупик из за агрессивного навязывания/использования HyperV самой системой. Тот же vmware встанет, но про вложенную виртуализацию можно забыть. "Лечение" Win11 для полноценного использования vmware это кромешный ад. В Win10 таких траблов нет. Да, можно юзать нативный HyperV на Win11, но там тоже есть некоторые нюансы - не такие критические, но есть. |
|
|
 |
Levantine
Стаж: 8 лет 8 мес.
Сообщений: 190
Ratio: 0.269
1.44%
|
Новости писал(а):  | повышает частоту процессора до максимальной
|
и ноут начинает реветь кулерами как подорванный?))) |
|
|
 |
andyrogoff2125
Стаж: 1 год 4 мес.
Сообщений: 1
Ratio: 171.643
100%
|
Если провести аналогию, вывели новую быструю породу лошадей. А по факту взяли обычную лошадь и приделали ей электрические шпоры, которые бьют током. И лошадь ускорилась Это я к тому, что с частотой процессора я как бы сам разберусь, какая она мне нужна в какое время. Профили питания все настроены По факту личным тестированием выведено, что самая быстрая из свежих - 23h2 не последняя, а где-то 5768. 5909 и 6060 уже начинает расти латентность. 24hxxx вообще нежизнеспособная ветка, 25h2 и 26h1 практически одинаковые по латентности (в полтора раза хуже, чем 5768), чем дальше тем хуже, из 26h1 пипец сколько шняги корчевать надо, но когда выкорчуешь, ну вроде норм. Естественно нужно правильно корчевать дефендер. Обязательно под корень. Индикатором может служить инсталлятор davinci studio, который двумя файлами, от кролика кажется. При первом запуске до начала распаковки не должно быть лага. При неправильно убитом защитнике лаг у меня на ультра проце 29 секунд. При этом игруха 7daystodie висит более 5 минут перед началом распаковки, неправильно убитый дефендер своей мертвой рукой сканирует большой архив. Потом архив индексируется и второй запуск уже будет мгновенным, но то такое. В моем компе я решаю, что проверять, а что нет. |
|
|
 |
sukaopa
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 565
Ratio: 0.57
100%
Откуда: Солнечный город
|
| Цитата: | Главное нововведение — профиль с низкой задержкой, призванный ускорить медленную загрузку основных элементов интерфейса, таких как меню «Пуск», «Центр уведомлений» и «Поиск». Когда пользователь запускает эти элементы, система на несколько секунд повышает тактовую частоту процессора до максимальной, а затем снова снижает её. |
Вот это поворот! Есть предложение: загружать винду сразу с повышением тактовой частоты проца до максимума! Для всех элементов интерфейса и приложений. |
_________________ Ну во-первых, это красиво!
|
|
 |
Uragan_
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 28
Ratio: 84.551
100%
|
yurmax Ага, я курю 40 лет и вообще не понимаю что такое рак лёгких... |
|
|
 |
savsoft
Стаж: 15 лет 1 мес.
Сообщений: 3472
Ratio: 1.141
34.46%
|
Demid0FF писал(а):  | Стабильно работает 10-ка... СтОит ли переходить на 11??? |
Перешел на 7, так как ХП перестала поддерживать нужные мне проги, перешел на 10-ку по такой же причине. Если прикладной софт работает, зачем переходить. P.S. Если бы прикладной софт работал из под БИОС, я бы ОС вообще не ставил  |
|
|
 |
GREYCH
Стаж: 7 лет 6 мес.
Сообщений: 131
Ratio: 1.265
0.42%
|
Infectant писал(а):  | yurmax писал(а):  | Я сижу на 11 давно и вообще не понимаю про какие проблемы люди говорят. |
Это те люди, у которых руки растут из пятой точки, либо просто ненавистники Windows. |
Ахахаха , ненавистники Windows сидят на Windows 10 вместо Windows 11  |
|
|
 |
co1dsty1e
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 8
Ratio: 1.222
4.35%
|
Приветствую жителей данного борда. С хрюшки долго не переходил на 7 не понимимал зачем рна нужна. Перешел - понравилась, с 7 переходил на 8.1 Embedded Industry - кайфанул тоже кроме меню пуск - ну SB творит чудеса поэтому даже не встречал родной пуск от 8. При выходе 10 - поставил - блеванул - попытался посидеть на ней 2-3 месяца - не мое - перешел на летающую 8.1 которая по сравнению с 10 - балид форулы 1 и ржавая нива чем является 10... После того как 8.1 перестала работать на новом железе пришлось пересесть на 10 - параллельно стал изучать некоторыми так нелюбимый линукс - в 2017 родителям поставил Минт на ноут - работает до сих пор - без лагов без багов (до этого раз в неделю - в месяц точно было "помоги, тут зависло, не работает, приедь почини") Благо сейчас есть некоторые рукастые ребята которые вырезают весь хлам из 10 и она станоится юзабельной с откликом и быстродействием схожим с 7-8.1. Но даже при этом уже несколько лет сижу на арче и горя как бы не знаю. Даже когда вышла 6 форза я в первые 15 минут открытия раннего доступа уже гонял именно там - потому что с виндой были пляски. Кто тут говорит что ненавистники винды и прочая дичь - называйте как хотите - я стараюсь менять винду каждые пол года - кто то скажет дурачек и тд - но оно не работает так как я хочу. При том что я каждые два-три собираю топовое железо. Арч я если переустанавливаю то тлько из-за своих хотелок личных и тестов - чисто для развития сделать по другому что то с нуля. А винда юзабельна для постоянного использования только когда с нее вырезают все что никому не нужно кроме как самим майкам видимо и есть увереннность что дома они своим продуктом не пользуются - по крайне мере который выкладывают для обычных юзеров. |
|
|
 |
TasmaNFeraL
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 2 мес.
Сообщений: 770
Ratio: 9.769
Раздал: 149.3 TB
Поблагодарили: 516
19.55%
|
Большинство проблем у пользователей, которые начинают без понимания использовать софт наподобие Win10Tweaker/ModernTweaker и всякие оптимизаторы/улучшаторы, пытаются удалить "мусор", забывая о зависимостях в системе и всяких сборок "для игр". Я пробовал пользоваться Windows 11 - какая-то неповоротливая, тяжеловесная, поиск (который не может найти файл в "метре" от себя), глючные обновления и тд, даже учитывая мой не самый слабый конфиг. Но продолжаю наблюдать, по итогу все там будем...на Windows 11 (сугубо пользователи Windows, а то начнётся)...  |
_________________ AMD Ryzen 9 9950X3D| ASUS ROG CROSSHAIR X870E APEX|
G.Skill Ripjaws M5 NEO RGB [6000/CL28/64GB]|MSI RTX4090 SUPRIM X|
Arctic Liquid Freezer II 420 A-RGB| Deepcool PX1300P| FD Define 7XL|
Samsung: 970 Evo+ 2TB| KINGSTON KC3000 4TB| WD Red Plus 18 TB|
Keenetic GIGA| DL: 1Gbit/ UL: 1Gbit
|
|
 |
Warhamer
Стаж: 17 лет 1 мес.
Сообщений: 570
Ratio: 1.524
2.73%
|
Uragan_ писал(а):  | yurmax Ага, я курю 40 лет и вообще не понимаю что такое рак лёгких... |
Нет легких - нет рака легких) - "На камнях ничего не растёт"- "То, что мертво, умереть не может — оно лишь восстаёт вновь, сильнее и крепче, чем прежде" |
|
|
 |
|
|
|