| Автор |
Сообщение |
Михаил ®
Стаж: 15 лет 5 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
|
Ученые Корнеллского университета и Американского музея естественной истории обнаружили 2034 близких звездных систем, из которых можно обнаружить Землю методом транзита, когда планета пересекает диск родительской звезды, вызывая падения яркости последней. Все эти звезды находятся в пределах 326 световых лет (ста парсеков) от Солнечной системы, а до примерно сотни дошли искусственные радиосигналы с Земли. На экзопланетах некоторых из них могут существовать гипотетические внеземные цивилизации. Статья астрономов опубликована в журнале Nature.
Поскольку угол, под которым видна система Земля-Солнце с других звезд, меняется, не всегда возможно наблюдать, как Земля проходит на фоне диска Солнца. Ученые выяснили, что среди 2034 звезд у 319 транзит можно будет наблюдать в течение следующих пяти тысяч лет, то есть они войдут в транзитную зону Земли (совпадает с плоскостью эклиптики). 313 звезд уже вышли из транзитной зоны Земли в предыдущие пять тысяч лет, однако застали время расцвета современной человеческой цивилизации. 1402 звезды находятся в транзитной зоне в наши дни и будут находиться в ней еще какое-то время.
Радиосигналы, которые человеческая цивилизация начала испускать в космос около ста лет назад, уже достигли 75 звезд, которые расположены в пределах сферы радиусом 30 парсек (один парсек равен 3,26 светового года).
Среди 2034 звезд большинство (1054) относятся к красным карликам, 194 звезды похожи на Солнце, 109 являются белыми карликами, остальные представляют собой звезды класса А (бело-желтые карлики, 12 звезд), класса В (бело-голубые, две звезды), класса F (желто-белые, 87 звезд), класса K (оранжевые, 102 звезды). Восемь звезд относятся к темно-красным (классы L и Т). 12 звезд находятся на стадии гиганта.
Известно, что семь звезд из списка имеют экзопланеты, четыре из них находятся в пределах ста световых лет от Земли. Ross128, удаленная от Солнца на 3,375 парсек, является 13-й ближайшей к Солнечной системе звездой и второй по близости системой с экзопланетой, сравнимой по массе с Землей. С этой планеты можно было наблюдать транзит Земли с 3057 до 900 лет назад. Звездная система Тигардена, 25-я система, ближайшая к Солнцу (3,832 парсека), содержит две землеподобные экзопланеты. Она войдет в транзитную зону Земли через 29 лет и продержится в ней 410 дней. Наконец, система TRAPPIST-1 (12,4 парсека), знаменитая тем, что в нее входит сразу семь экзопланет, войдет в зону транзита через 1642 года и будет находиться там 2371 год.
По подсчетам специалистов, во всей выборке звезд существует 508 скалистых миров. С учетом области, до которой дошли радиоволны, 29 потенциально обитаемых миров могут обнаружить Землю методом транзита и ловить радиосигналы с нее. Результаты исследования показывают, что даже с самых близких к Солнечной системе звезд можно наблюдать транзит Земли и классифицировать ее как обитаемый мир, следовательно, верно и обратное. Если рядом с Землей находятся населенные планеты, существуют длительные «окна», в течение которых мы можем их наблюдать.Источник |
|
|
 |
OLqqq
Стаж: 19 лет 1 мес.
Сообщений: 921
Ratio: 4.832
Поблагодарили: 1660
100%
|
Михаил писал(а):  | Так возвыситесь до мозгового штурма - почитаем
|
Не, не буду... Для такого "штурма", нужен собеседник, а не тролль (это не про вас, а просто как пример) или желающий постебаться...  |
|
|
 |
SavaYO
Стаж: 7 лет 1 мес.
Сообщений: 1043
Ratio: 70M
100%
|
Михаил писал(а):  | но ведь не на Марсе ему это понадобилось, надеюсь? |
Хорошо, зайдём с другой стороны. Вы в курсе - сколько народу погибло, нет, не при исследовании радиоактивности, а при исследовании обычного электричества? Так вот, только описанных - сотни, а сколько просто энтузиастов - никто не считал. И Рихман, получивший в лоб шаровую молнию, понятия не имел, что это для того, чтобы некий Михаил в 21-м веке будет хотеть только: | Цитата: | поесть, покакать, потрахаться |
О чём и напишет, благодаря электричеству, а сети, созданной на основе электричества, при исследовании которого, он, собственно и погиб. Во времена Рихмана, даже близко не стоял вопрос о практическом использовании электричества. И вот такие тогдашние михаилы, его тоже спрашивали - зачем? И не надо мне сказки рассказывать, что и не надо было исследовать электричество. Это вы в теории все отважные, отключи электричество на час и моментально наступает ступор и катастрофа катастроф. Ну, так что ещё раз спросите - зачем на Марс? Или может дошло? |
|
|
 |
OLqqq
Стаж: 19 лет 1 мес.
Сообщений: 921
Ratio: 4.832
Поблагодарили: 1660
100%
|
SavaYO писал(а):  | Ну, так что ещё раз спросите - зачем на Марс? Или может дошло?
|
Красиво! Хоть и жёстко...  |
|
|
 |
Михаил ®
Стаж: 15 лет 5 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
|
SavaYO писал(а):  | Ну, так что ещё раз спросите - зачем на Марс? Или может дошло? |
нет не дошло. не доходчиво пишете вероятно в этом дело. ну что поделать имеем то что имеем. аппараты посылать за тридевять земель - это я всегда За - всегда было есть и будет. а вот живьём переть - в толк не возьму на кой ляд. |
|
|
 |
SavaYO
Стаж: 7 лет 1 мес.
Сообщений: 1043
Ratio: 70M
100%
|
Михаил А на кой ляд Рихман ловил шаровую молнию? |
|
|
 |
Михаил ®
Стаж: 15 лет 5 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
|
SavaYO в Науке много чего делалось что об этом говорить да и не только в науке.
я в толк не возьму зачем людей пускать вообще в космос - на околоземную орбиту и то не пойму когда может делать техника.
ну а что не может оно и не надо.
не всё полезно что в рот полезло как говорится.
нет я конечно понимаю что там лезут на горы сворачивают шеи и проч....
и также понимаю что такое творчество которое не знает границ.
но лететь полгода туда и хорошо если обратно - что там делать в толк не возьму
ну я понимаю какие-то там открытия - какое новое качество скажите не милость можно извлечь из полета человека на Марс - вот какое новое качество?
я понимаю когда создается что-то принципиально новое и тогда надо сворачивать шею.
но когда просто слетать я не понимаю - это же не на улицу сходить в чем фишка? |
|
|
 |
SavaYO
Стаж: 7 лет 1 мес.
Сообщений: 1043
Ratio: 70M
100%
|
Михаил В одной советской научно-популярной книжке, которых вы не читали, вот из тех 70-х, была такая фантастическая история, в качестве лирического отступления: Прилетает на Марс, крутейший автоматический зонд с Земли, садится, разбрасывает антенны, берёт пробы грунта на глубинах аж с километр, в общем, круче зондов не бывает. Ну, и естественно, решается главный вопрос - а есть жизнь на Марсе? Какая у нас простейшая жизнь? Правильно, всякие бактерии и плесени с грибками. Где они заводятся? Правильно - там где есть питательная среда. В общем зонд выставил чашку с питательным бульоном, на предмет - скиснет, не скиснет, датчики кислотности, уровня, все дела. Через трое суток зондом был сделан однозначный вывод - на Марсе жизни нет, посему как бульон не скис, а испарился под воздействием окружающей среды. Два трубкозубых марсианских муравья остались очень довольны столь обильным и легко доставшимся обедом, еле высосали. |
|
|
 |
Михаил ®
Стаж: 15 лет 5 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
|
SavaYO хороший рассказ
я фантастикой с подачи однокурсника стали любителем читать. ) |
|
|
 |
compart
Стаж: 12 лет 6 мес.
Сообщений: 527
Ratio: 3.92
100%
|
SavaYO писал(а):  | С детства, меня интересовал вопрос, с чего, буквально поголовно все, от учёных до фантастов, решили, что инопланетяне более развитые чем человечество?
|
Встречный вопрос, а с чего, кто то решил, что земляне развитые, да и вообще разумные, да еще и существа?  У Джеймса Типтри (Алисы Шелдон) есть очень интересный рассказ на эту тему: Мимолётный привкус бытия (A Momentary Taste of Being) А у Питера Уоттса своя версия того, что мы такое. В "Ложной слепоте" он с научной точки зрения рассуждает, что мы всего лишь вирус... |
|
|
 |
Михаил ®
Стаж: 15 лет 5 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
|
compart писал(а):  | что мы всего лишь вирус... |
Ну да Ещё Вселенные Фридмана вспомните и "Превращение" Кафки Ага... а на закусь и рисунки душевнобольных в масть... |
|
|
 |
Alexey70V
Стаж: 11 лет 8 мес.
Сообщений: 960
Ratio: 26.902
Раздал: 6.873 TB
42.93%
|
Нет никаких инопланетян. Мы одни во вселенной. |
|
|
 |
sir.Adler
Uploader 100+
Стаж: 16 лет 2 мес.
Сообщений: 2460
Ratio: 472.633
Поблагодарили: 1
100%
Откуда: Луганск
|
SavaYO писал(а):  | Первое, чисто по техническому уровню развития, человечество уже лет так 40, могло бы активно осваивать солнечную систему. Нет никакой фантастики в полёте человека на Марс. Почему не осваивает это вопрос другой. |
Ключевое тут " могло бы". Знаете наверное, что история не терпит сослагательного наклонения. А в реальности имеем, что это только в перспективе будущего... Добавлено спустя 51 секунду: Alexey70V писал(а):  | Нет никаких инопланетян. Мы одни во вселенной. |
Громкое заявление. Теория вероятности думаю с вами бы поспорила... |
_________________ У кого есть наука, тот не нуждается в религии. © Иоганн Вольфганг фон Гёте
|
|
 |
DartSandy
Стаж: 11 лет 9 мес.
Сообщений: 3855
Ratio: 1257.001
Раздал: 445.1 TB
100%
|
Михаил писал(а):  | а вот живьём переть - в толк не возьму на кой ляд. |
На тот же ляд, за которым наши предки на каком нибудь бревне поплыли к точке на горизонте. На тот же - за которым Колумб открыл Америку. На тот - за которым погибла экспедиция Франклина в арктике. Это неотъемлемое свойство человека - он должен достичь той точки на горизонте. |
|
|
 |
SavaYO
Стаж: 7 лет 1 мес.
Сообщений: 1043
Ratio: 70M
100%
|
sir.Adler писал(а):  | А в реальности имеем, что это только в перспективе будущего... |
В том-то и дело, что не имеем. А потому что: "Зачем?" (с) |
|
|
 |
DartSandy
Стаж: 11 лет 9 мес.
Сообщений: 3855
Ratio: 1257.001
Раздал: 445.1 TB
100%
|
sir.Adler писал(а):  | Теория вероятности думаю с вами бы поспорила... |
На стороне теории вероятности конечно весомое преимущество, в виде количества звёзд, но вот остальные коэффициенты окутаны мраком  Возможно они с лёгкостью нивелируют это преимущество. |
|
|
 |
|
|
|