Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 266 130

Радиосигналы с Земли дошли до гипотетических внеземных цивилизаций


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб
Автор Сообщение
Михаил ®
 
Стаж: 15 лет 5 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Ученые Корнеллского университета и Американского музея естественной истории обнаружили 2034 близких звездных систем, из которых можно обнаружить Землю методом транзита, когда планета пересекает диск родительской звезды, вызывая падения яркости последней. Все эти звезды находятся в пределах 326 световых лет (ста парсеков) от Солнечной системы, а до примерно сотни дошли искусственные радиосигналы с Земли. На экзопланетах некоторых из них могут существовать гипотетические внеземные цивилизации. Статья астрономов опубликована в журнале Nature.

Поскольку угол, под которым видна система Земля-Солнце с других звезд, меняется, не всегда возможно наблюдать, как Земля проходит на фоне диска Солнца. Ученые выяснили, что среди 2034 звезд у 319 транзит можно будет наблюдать в течение следующих пяти тысяч лет, то есть они войдут в транзитную зону Земли (совпадает с плоскостью эклиптики). 313 звезд уже вышли из транзитной зоны Земли в предыдущие пять тысяч лет, однако застали время расцвета современной человеческой цивилизации. 1402 звезды находятся в транзитной зоне в наши дни и будут находиться в ней еще какое-то время.

Радиосигналы, которые человеческая цивилизация начала испускать в космос около ста лет назад, уже достигли 75 звезд, которые расположены в пределах сферы радиусом 30 парсек (один парсек равен 3,26 светового года).

Среди 2034 звезд большинство (1054) относятся к красным карликам, 194 звезды похожи на Солнце, 109 являются белыми карликами, остальные представляют собой звезды класса А (бело-желтые карлики, 12 звезд), класса В (бело-голубые, две звезды), класса F (желто-белые, 87 звезд), класса K (оранжевые, 102 звезды). Восемь звезд относятся к темно-красным (классы L и Т). 12 звезд находятся на стадии гиганта.

Известно, что семь звезд из списка имеют экзопланеты, четыре из них находятся в пределах ста световых лет от Земли. Ross128, удаленная от Солнца на 3,375 парсек, является 13-й ближайшей к Солнечной системе звездой и второй по близости системой с экзопланетой, сравнимой по массе с Землей. С этой планеты можно было наблюдать транзит Земли с 3057 до 900 лет назад. Звездная система Тигардена, 25-я система, ближайшая к Солнцу (3,832 парсека), содержит две землеподобные экзопланеты. Она войдет в транзитную зону Земли через 29 лет и продержится в ней 410 дней. Наконец, система TRAPPIST-1 (12,4 парсека), знаменитая тем, что в нее входит сразу семь экзопланет, войдет в зону транзита через 1642 года и будет находиться там 2371 год.

По подсчетам специалистов, во всей выборке звезд существует 508 скалистых миров. С учетом области, до которой дошли радиоволны, 29 потенциально обитаемых миров могут обнаружить Землю методом транзита и ловить радиосигналы с нее. Результаты исследования показывают, что даже с самых близких к Солнечной системе звезд можно наблюдать транзит Земли и классифицировать ее как обитаемый мир, следовательно, верно и обратное. Если рядом с Землей находятся населенные планеты, существуют длительные «окна», в течение которых мы можем их наблюдать.
Источник
OLqqq
Стаж: 19 лет 1 мес.
Сообщений: 921
Ratio: 4.832
Поблагодарили: 1660
100%
ussr.gif
Михаил писал(а): Перейти к сообщению

Так возвыситесь до мозгового штурма - почитаем


Не, не буду... Для такого "штурма", нужен собеседник, а не тролль (это не про вас, а просто как пример) или желающий постебаться... =)
SavaYO
Стаж: 7 лет 1 мес.
Сообщений: 1043
Ratio: 70M
100%
Михаил писал(а): Перейти к сообщению
но ведь не на Марсе ему это понадобилось, надеюсь?

Хорошо, зайдём с другой стороны.
Вы в курсе - сколько народу погибло, нет, не при исследовании радиоактивности, а при исследовании обычного электричества? Так вот, только описанных - сотни, а сколько просто энтузиастов - никто не считал.
И Рихман, получивший в лоб шаровую молнию, понятия не имел, что это для того, чтобы некий Михаил в 21-м веке будет хотеть только:
Цитата:
поесть, покакать, потрахаться
О чём и напишет, благодаря электричеству, а сети, созданной на основе электричества, при исследовании которого, он, собственно и погиб.
Во времена Рихмана, даже близко не стоял вопрос о практическом использовании электричества. И вот такие тогдашние михаилы, его тоже спрашивали - зачем?
И не надо мне сказки рассказывать, что и не надо было исследовать электричество. Это вы в теории все отважные, отключи электричество на час и моментально наступает ступор и катастрофа катастроф.
Ну, так что ещё раз спросите - зачем на Марс? Или может дошло?
OLqqq
Стаж: 19 лет 1 мес.
Сообщений: 921
Ratio: 4.832
Поблагодарили: 1660
100%
ussr.gif
SavaYO писал(а): Перейти к сообщению

Ну, так что ещё раз спросите - зачем на Марс? Или может дошло?


Красиво! Хоть и жёстко... :D
Михаил ®
 
Стаж: 15 лет 5 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
SavaYO писал(а): Перейти к сообщению
Ну, так что ещё раз спросите - зачем на Марс? Или может дошло?

нет не дошло.
не доходчиво пишете вероятно в этом дело.
ну что поделать имеем то что имеем.

аппараты посылать за тридевять земель - это я всегда За - всегда было есть и будет.

а вот живьём переть - в толк не возьму на кой ляд.
SavaYO
Стаж: 7 лет 1 мес.
Сообщений: 1043
Ratio: 70M
100%
Михаил
А на кой ляд Рихман ловил шаровую молнию?
Михаил ®
 
Стаж: 15 лет 5 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
SavaYO
в Науке много чего делалось что об этом говорить да и не только в науке.

я в толк не возьму зачем людей пускать вообще в космос - на околоземную орбиту и то не пойму когда может делать техника.

ну а что не может оно и не надо.

не всё полезно что в рот полезло как говорится.

нет я конечно понимаю что там лезут на горы сворачивают шеи и проч....

и также понимаю что такое творчество которое не знает границ.

но лететь полгода туда и хорошо если обратно - что там делать в толк не возьму

ну я понимаю какие-то там открытия - какое новое качество скажите не милость можно извлечь из полета человека на Марс - вот какое новое качество?

я понимаю когда создается что-то принципиально новое и тогда надо сворачивать шею.

но когда просто слетать я не понимаю - это же не на улицу сходить в чем фишка?
SavaYO
Стаж: 7 лет 1 мес.
Сообщений: 1043
Ratio: 70M
100%
Михаил
В одной советской научно-популярной книжке, которых вы не читали, вот из тех 70-х, была такая фантастическая история, в качестве лирического отступления:
Прилетает на Марс, крутейший автоматический зонд с Земли, садится, разбрасывает антенны, берёт пробы грунта на глубинах аж с километр, в общем, круче зондов не бывает. Ну, и естественно, решается главный вопрос - а есть жизнь на Марсе? Какая у нас простейшая жизнь? Правильно, всякие бактерии и плесени с грибками. Где они заводятся? Правильно - там где есть питательная среда. В общем зонд выставил чашку с питательным бульоном, на предмет - скиснет, не скиснет, датчики кислотности, уровня, все дела. Через трое суток зондом был сделан однозначный вывод - на Марсе жизни нет, посему как бульон не скис, а испарился под воздействием окружающей среды.
Два трубкозубых марсианских муравья остались очень довольны столь обильным и легко доставшимся обедом, еле высосали.
Михаил ®
 
Стаж: 15 лет 5 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
SavaYO
хороший рассказ

я фантастикой с подачи однокурсника стали любителем читать. )
compart
Стаж: 12 лет 6 мес.
Сообщений: 527
Ratio: 3.92
100%
SavaYO писал(а): Перейти к сообщению
С детства, меня интересовал вопрос, с чего, буквально поголовно все, от учёных до фантастов, решили, что инопланетяне более развитые чем человечество?

Встречный вопрос, а с чего, кто то решил, что земляне развитые, да и вообще разумные, да еще и существа? :)

У Джеймса Типтри (Алисы Шелдон) есть очень интересный рассказ на эту тему: Мимолётный привкус бытия (A Momentary Taste of Being)

А у Питера Уоттса своя версия того, что мы такое. В "Ложной слепоте" он с научной точки зрения рассуждает, что мы всего лишь вирус...
Михаил ®
 
Стаж: 15 лет 5 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
compart писал(а): Перейти к сообщению
что мы всего лишь вирус...

Ну да

Ещё Вселенные Фридмана вспомните

и "Превращение" Кафки

Ага...
а на закусь и рисунки душевнобольных в масть...
Alexey70V
Стаж: 11 лет 8 мес.
Сообщений: 960
Ratio: 26.902
Раздал: 6.873 TB
42.93%
kazakhstan.gif
Нет никаких инопланетян. Мы одни во вселенной.
sir.Adler
Uploader 100+
Стаж: 16 лет 2 мес.
Сообщений: 2460
Ratio: 472.633
Поблагодарили: 1
100%
Откуда: Луганск
ussr.gif
SavaYO писал(а): Перейти к сообщению
Первое, чисто по техническому уровню развития, человечество уже лет так 40, могло бы активно осваивать солнечную систему. Нет никакой фантастики в полёте человека на Марс. Почему не осваивает это вопрос другой.

Ключевое тут "могло бы". Знаете наверное, что история не терпит сослагательного наклонения. А в реальности имеем, что это только в перспективе будущего...

Добавлено спустя 51 секунду:

Alexey70V писал(а): Перейти к сообщению
Нет никаких инопланетян. Мы одни во вселенной.

Громкое заявление. Теория вероятности думаю с вами бы поспорила...

_________________
У кого есть наука, тот не нуждается в религии. © Иоганн Вольфганг фон Гёте
DartSandy
Стаж: 11 лет 9 мес.
Сообщений: 3855
Ratio: 1257.001
Раздал: 445.1 TB
100%
ussr.gif
Михаил писал(а): Перейти к сообщению
а вот живьём переть - в толк не возьму на кой ляд.
На тот же ляд, за которым наши предки на каком нибудь бревне поплыли к точке на горизонте. На тот же - за которым Колумб открыл Америку. На тот - за которым погибла экспедиция Франклина в арктике. Это неотъемлемое свойство человека - он должен достичь той точки на горизонте.
SavaYO
Стаж: 7 лет 1 мес.
Сообщений: 1043
Ratio: 70M
100%
sir.Adler писал(а): Перейти к сообщению
А в реальности имеем, что это только в перспективе будущего...

В том-то и дело, что не имеем. А потому что: "Зачем?" (с)
DartSandy
Стаж: 11 лет 9 мес.
Сообщений: 3855
Ratio: 1257.001
Раздал: 445.1 TB
100%
ussr.gif
sir.Adler писал(а): Перейти к сообщению
Теория вероятности думаю с вами бы поспорила...
На стороне теории вероятности конечно весомое преимущество, в виде количества звёзд, но вот остальные коэффициенты окутаны мраком :) Возможно они с лёгкостью нивелируют это преимущество.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6