Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 242 365

Эксперты Российской академии наук объявили астрологию лженаукой


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 18 лет
Сообщений: 5378
Ratio: 25.253
Поблагодарили: 13329
100%
nnm-club.gif
Комиссия РАН выпустила меморандум, в котором признала астрологию лженаукой. Проверки заявлений астрологов, как указывают эксперты, дают отрицательные результаты, а их прогнозы зачастую сбываются просто с вероятностью случайного угадывания. Академики также рекомендовали россиянам не следовать астрологическим прогнозам при принятии важных жизненных решений, а самим астрологам — сменить профессию

Комиссия по борьбе с лженаукой при президиуме Российской академии наук (РАН) признала астрологию лженаукой. Эксперты — профессора институции и популяризаторы науки — опубликовали на официальном сайте академии меморандум «О лженаучности астрологии». Ранее в РАН также выпускали меморандумы о гомеопатии и предрасположенности к определенным заболеваниям по отпечаткам пальцев.

В РАН выяснили, что все экспериментальные проверки заявлений астрологов дают отрицательные результаты, а астрологические прогнозы зачастую сбываются просто с вероятностью случайного угадывания. Популярность астрологии, по мнению экспертов, объясняется только психологическими факторами. «Комиссия констатирует, что утверждения астрологов не имеют научных оснований. Астрология может служить развлечением, но, если астрологические утверждения и методы выдаются за объективные или научные, их следует характеризовать как лженаучные», — заявили эксперты в меморандуме.

В академии также подчеркнули, что астрология не удовлетворяет методологическим критериям, чтобы называться научной дисциплиной, и больше подходит под описание феномена массовой культуры. Комиссия по борьбе с лженаукой рекомендовала «гражданам не использовать услуги астрологов при принятии важных жизненных решений».

Эксперты также призвали СМИ отказаться от рекламы и популяризации услуг астрологов, а медиков, психологов и социологов — «информировать своих пациентов и клиентов, что чрезмерное увлечение астрологическими услугами может приводить к зависимости наподобие игромании». Самим астрологам в РАН предложили «рассмотреть возможность смены профессии».
    «Хотя вера в астрологию распространена и нормализована в обществе, ее использование может нести финансовые и психологические риски, а в случае медицинской астрологии — риски для здоровья. У клиента, воспринимающего рекомендации астролога в качестве научно обоснованного руководства к действию, повышается вероятность принятия ошибочных решений, наносящих вред его интересам, например здоровью и благосостоянию», — добавляют эксперты РАН.
В комментарии изданию «Коммерсантъ» член комиссии РАН биолог Александр Панчин рассказал, что подготовка меморандума началась еще четыре года назад. «Он не привязан ни к какому инфоповоду, но напомнить людям, что астрология не наука, а «идейный вирус», распространившийся в массовой культуре, всегда полезно», — добавил Панчин. По его мнению, лучший способ борьбы с лженаукой — введение в школах основ изучения критического мышления и научного метода. Биолог считает полный запрет астрологии излишним: «Нужно лишь перестать выдавать ее за науку».
Источник

_________________
Раньше мы жили плохо, но как-то хорошо. А сейчас хорошо, но как-то плохо
weter
 
Стаж: 15 лет 6 мес.
Сообщений: 1582
Ratio: 2.336
100%
Откуда: Ниоткуда
Цитата:
кому верить

Никому не верьте и дверь не открывайте. Мама из-лесу придет молочка принесет)
И буддисты и материалисты живут в волшебном мире, где лес полон чудес, хотя материалисты со знаком минус наверное,
но не суть.
И мы с вами хотим вырваться из своего болота в волшебный мир.
Но космос нас держит мертвой хваткой. На входе стоит РАН с огненным мечом: не пущу! говорит)
Levantine
Стаж: 7 лет
Сообщений: 163
Ratio: 0.326
1.72%
то, что астрология - лженаука, разве и раньше непонятно было?) потребовались эксперты академии наук?))))
maldoror666
Только чтение
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 4815
Ratio: 18.847
100%
Co-Pilot писал(а): Перейти к сообщению
maldoror666
Вы сейчас серьезно??? :выпивают:


Вы про козлиные шкуры? :новогоднее пиво:
У меня последние два астрологических дня только две темы серьезные - козлиные шкуры и яйца под майонезом ...

Хотя был бы знакомый шаман под рукой, я бы пожалуй рискнул... хотя бы соседям мозг бубном вынес )))))))))))))) :смех:
weter
 
Стаж: 15 лет 6 мес.
Сообщений: 1582
Ratio: 2.336
100%
Откуда: Ниоткуда
Цитата:

weter писал(а):
Астрология, мне кажется одна из плеяды реальных наук
Вы серьезно????? Реальная НАУКА????? Типа математики, физики, химии и пр.?

почему это вас так шокирует? Я стараюсь быть серьезным.
Да... Я думаю астрология это один из ярких осколков реальной Науки.
Осколков, потому что раздробленность, разобщенность в мире знаний и понимании очевидна.
А все "новое" только поднимает актуальность значения "старого", целого, подлинного,
многогранного содержания мира, и мира, в котором нам дано жить.
Co-Pilot
Uploader 500+
 
Стаж: 14 лет
Сообщений: 2390
Ratio: 17K
Раздал: 671.4 TB
Поблагодарили: 674
100%
Откуда: СССР
ussr.gif
Цитата:
яйца под майонезом ...

хм... гусары, молчать!!
Под рукой есть варган, бубен и LTD James Hetfield Signature Snakebyte Camo. Чем выносить?

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:

igorenya3
Друг мой, а я считал вас за грамотного человека. Который понимает юмор.

_________________
kbvverde
Стаж: 10 лет 9 мес.
Сообщений: 352
Ratio: 5.667
26.82%
weter писал(а): Перейти к сообщению
Цитата:

weter писал(а):
Астрология, мне кажется одна из плеяды реальных наук
Вы серьезно????? Реальная НАУКА????? Типа математики, физики, химии и пр.?

почему это вас так шокирует? Я стараюсь быть серьезным.
Да... Я думаю астрология это один из ярких осколков реальной Науки.
Осколков, потому что раздробленность, разобщенность в мире знаний и понимании очевидна.
А все "новое" только поднимает актуальность значения "старого", целого, подлинного содержания мира,
и мира, в котором нам дано жить.

Вы не правильно с нами, адептами реальности общаятесь. Начинать нужно было с: Согласно трудам Терри Пратчетта, кои не оспариваются, ибо на их стоит основа науки, а так же рукописям благословенной Елены Блаватской, я уверенно могу вам возразить... И понесся полет мысли. Блин 21 век, роботы операции делают, а кто то по картам таро будущее определяет :огорчение:
Co-Pilot
Uploader 500+
 
Стаж: 14 лет
Сообщений: 2390
Ratio: 17K
Раздал: 671.4 TB
Поблагодарили: 674
100%
Откуда: СССР
ussr.gif
weter
Вы в Сталкера не играете ли, часом?

_________________
Miralex77
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 43
Ratio: 38.229
100%
Откуда: Лунная обл., г. Северск
russia.gif
И это правильно
weter
 
Стаж: 15 лет 6 мес.
Сообщений: 1582
Ratio: 2.336
100%
Откуда: Ниоткуда
Цитата:
а кто то по картам таро будущее определяет

Справедивости ради стоит напомнить, что традиция Таро запрещает гадания.
Но вам то откуда, "адепту реальности", об этом знать, вам о реальности из газет расскажут и покажут и Блаватскую в том числе и весь ваш мир на схеме. Таро это философская машина, а не гадалки, вот ведь лес густой, не знать такое в 21 веке уже не смешно)
Познай себя и познаешь весь мир!
Sergey_Ka​mchatka​
Стаж: 10 лет
Сообщений: 14
Ratio: 5.668
Раздал: 5.554 TB
60.54%
russia.gif
РАН уже много лет является тормозом развития науки. Они претендуют на истину в последней инстанции, уничтожая и запрещая всё, что выходит за их миропонимание. О чём можно с ними говорить, если они 90% материи не могут объяснить – называя это тёмной материей. Как в анекдоте – ищут там, где светло (а это несколько процентов истины). А если кто пытается заглянуть за горизонт – спускают свору собак, размазывая исследователей своим дутым авторитетом. Пример: РАН до сих пор свято верит, что причина землетрясений – механическое сжатие пород. А то, что землетрясения имеют электрическую природу, а не механическую для РАН табу. Пробой атмосферы мощными электрическими зарядами (свечение воздуха, последний раз в турецком катаклизме) во время землетрясений они игнорируют. Предсказывать землетрясения с помощью сейсмографов – это каменный век, тупик. А исследуя электрические сигналы в местах разломов с достаточной точностью за несколько недель (не минут, недель) можно предсказать время и силу предстоящего события. Но это для РАН утопия, антинаучно, никак не вмещается в общепринятую механическую теорию, поэтому – запретить.
weter
 
Стаж: 15 лет 6 мес.
Сообщений: 1582
Ratio: 2.336
100%
Откуда: Ниоткуда
Цитата:
weter
Вы в Сталкера не играете ли, часом?

с какой целью интересуетесь, говорите прямо и честно. Я играл, нравится Сталкер, но не именно настолько, как вы спрашиваете скорее всего, знаю, что это целая вселенная. Не поддержу разговор... хотя я готов включиться, если развернете.

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:

Sergey_Kamchatka писал(а): Перейти к сообщению
РАН уже много лет является тормозом развития науки. Они претендуют на истину в последней инстанции, уничтожая и запрещая всё, что выходит за их миропонимание. О чём можно с ними говорить, если они 90% материи не могут объяснить – называя это тёмной материей. Как в анекдоте – ищут там, где светло (а это несколько процентов истины). А если кто пытается заглянуть за горизонт – спускают свору собак, размазывая исследователей своим дутым авторитетом. Пример: РАН до сих пор свято верит, что причина землетрясений – механическое сжатие пород. А то, что землетрясения имеют электрическую природу, а не механическую для РАН табу. Пробой атмосферы мощными электрическими зарядами (свечение воздуха, последний раз в турецком катаклизме) во время землетрясений они игнорируют. Предсказывать землетрясения с помощью сейсмографов – это каменный век, тупик. А исследуя электрические сигналы в местах разломов с достаточной точностью за несколько недель (не минут, недель) можно предсказать время и силу предстоящего события. Но это для РАН утопия, антинаучно, никак не вмещается в общепринятую механическую теорию, поэтому – запретить.

Никакого РАНа в реальности не существует, это просто воображаемый предмет на некой плоскости, которой тоже нет в природе.
Такова Улыбка Реальности.
aassaatt
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 43
Ratio: 15.842
51.9%
afghanistan.gif
Война с ветряными мельницами. Отвлекают внимание от более важных вопросов.
Комментарии как на митинге) Всё в кучу) Такое ощущение что вам постоянно приходится оплачивать астрологов как коммуналку. Никто не заставляет их слушать и к ним обращаться.
Типа современная медицина (которая отказалась лечить хронические болезни) это не лженаука)))
Если ты платишь когда болеешь, никто тебя лечить не будет. Пора взрослеть, человеки!)))
weter
 
Стаж: 15 лет 6 мес.
Сообщений: 1582
Ratio: 2.336
100%
Откуда: Ниоткуда
Цитата:
Такое ощущение что вам постоянно приходится оплачивать астрологов как коммуналку.

Скорее что ощущения вас не обманывает. Если ощущений, или доверия им, если внутренней чуйки нету, то...
Вам так или иначе приходится гадать, потому что на пути стоят две Башни,
светская и духовная. Мир поделен на два. На материальный и волшебный.
Кем поделен, неизвестно) Но плюс в том, что это могут быть не две башни, а два крыла птицы.
И тогда другой расклад, можно лететь, а не ползти.
LFESN
Стаж: 12 лет
Сообщений: 3
Ratio: 2.716
1%
ussr.gif
Raptor303 писал(а): Перейти к сообщению

Если всего 12 знаков Зодиака, то сколько людей в мире будут иметь один и тот же прогноз в один и тот же день? Абсурд.

[

да же и не знаю как можно решить прочность балки со знаниями третьего класса школы . Абсурд
weter
 
Стаж: 15 лет 6 мес.
Сообщений: 1582
Ratio: 2.336
100%
Откуда: Ниоткуда
Цитата:
да же и не знаю как можно решить прочность балки со знаниями третьего класса школы . Абсурд

Вы предлагаете прогулять третий класс?) Пойдем в парк есть мороженое, я за!)
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 5 из 10