Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 239 661

Роскомнадзор предложил новые правила для научной информации о VPN


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости P2P, Копирайт, Блокировки
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 11 мес.
Сообщений: 5325
Ratio: 25.293
Поблагодарили: 13255
100%
nnm-club.gif
Проект приказа с новыми критериями был опубликован на федеральном портале 30 июля.

Роскомнадзор представил проект приказа, по которому научная, научно-техническая и статистическая информация о VPN-сервисах для обхода блокировок будет признаваться запрещенной в России. Исключение будет сделано только для VPN, которые применяются для обеспечения защищенного удаленного доступа.

Ранее, с 1 марта, действовал приказ Роскомнадзора, по которому критерии для включения в реестр запрещенных ресурсов не применялись «в отношении научной, научно-технической и статистической информации о способах, методах обеспечения доступа к информационным ресурсам и/или информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен на территории России».

В новой редакции приказа предлагается изменить пункт 5 исключений, чтобы критерии не применялись «в отношении научной, научно-технической и статистической информации о способах, методах обмена информацией в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", при обеспечении доступа к информационным ресурсам и/или информационно-телекоммуникационным сетям с применением защищенных каналов связи».

Роскомнадзор ссылается на закон «Об информации» №149, который запрещает информацию «о способах, методах обеспечения доступа к информационным ресурсам и/или информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен на территории РФ». Под эту норму, как утверждает ведомство, подпадают и «VPN-сервисы, обеспечивающие доступ к заблокированным информационным ресурсам и/или информационно-телекоммуникационным сетям».

«Таким образом, должна признаваться запрещенной также научная, научно-техническая информация, описывающая способы создания, устройства VPN-сервисов, целью которых является предоставление лицам доступа к информационным ресурсам и/или информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен на территории РФ», — говорится в тексте проекта.

Ведомство отмечает, что VPN-сервисы могут разрабатываться и использоваться исключительно для обеспечения защищенного доступа к информационным ресурсам и/или защищенного обмена информацией в информационно-телекоммуникационных сетях. Они не предназначены для обхода блокировок и применяются для защиты конфиденциальной информации, в том числе для предотвращения утечек данных. «В таких целях VPN-сервисы используются, в частности, государственными органами, органами местного самоуправления, коммерческими предприятиями, в том числе организациями финансовой сферы,» — подчеркивается в документе.

В связи с этим предлагается изменить пункт 5 приказа, чтобы уточнить, что критерии не применяются в отношении информации, связанной с защищенным обменом данными.

Проект приказа был опубликован 30 июля на портале проектов нормативных правовых актов. Общественное обсуждение документа продлится до 5 августа. Приказ, согласно плану, вступит в силу 1 марта 2025 года и будет действовать до 1 сентября 2029 года.

Источник
wolf_77723
Стаж: 1 год 11 мес.
Сообщений: 81
Ratio: 7.2
80.23%
Arti100 писал(а): Перейти к сообщению
zz13 писал(а): Перейти к сообщению
экстремистов менее 0,1% от всего населения, а страдают из-за них все остальные 99,9%. депутаты головой не думают вообще и вместо борьбы с причиной - борются со следствием, ведь это намного проще, чем устранить причину появления экстремистов. вот только очень часто таковые появляются как раз из-за самих депутатов и принимаемых ими законов, откровенно вредящих людям. тут уже возникает резонный вопрос - на кого на самом деле работают депутаты и кто на самом деле экстремисты?


Судя по роликам в ютубе и количеству коментов ,лайков на поддерживаемых госдепом каналах (либшизы например )
Более 3-6 процентов населения это , но опасность в другом , алгоритм ютуба например настроен очень хитро сейчас , например набираешь что то безобидное ,а тебе в результатах про то как Путин слил и Украинцы перемогли всех (только не надо рассказывать что типа раньше интересовался то и выдало )
Ютуб это оружие пропаганды в т.ч , они блочат Российские полит каналы и форсируют свои бредовые . Мне то ладно понятно , а вот дети по уму и по возрасту могут потом неправильно мыслить (это не защищенный класс населения ) ,Украине лет 20 (больше) внушали свою дичь ..теперь у них боже храни омерику , русские плохие и виноват Путин .

Впрочем если вы этого не понимаете ..то .. смысл я вам объяснял , если вы уже все перевели на депутатов и т.д ..


Что ты тут тогда делаешь? иди и покупаи там где типа есть.
lexa1980
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 1123
Ratio: 30.048
0.34%
russia.gif
Lefero писал(а): Перейти к сообщению


Какому карману? мне вот винки кинопоиск и прочая муть не устраивает, так как я даже за деньги не могу посмотреть то что хочухе моей угодно, у моего провайдера есть локальная сеть с обширным медиа и бесплатными тоннами фильмов за 250р (в месяц за ентернет), вот лазимедиа, лампа и подобный софт меня устраивает, но большенство удобных сервисов для мобилок(и используют зеркала популярых библиотек). И да я готов за это платить по сути за пиратство, но с блекджеком и комфортом.
А вот эти костыли приходится придумовать из за нехороших редис0к из росговвредов

вот вот 99% населения всю жизнь проводят за просмотром какой то фигни.
потом бац 50 лет ... уже на кладбище пора ползти а у него ни кола ни двора ни семьи ни работы . бомжара с ютубом.

человек скотина ленивая . если его не пинать превратится в животное.
вот думаете в сша не хотят все позапрещать ? не могут.
китай уже начал. и скоро будет главной силой.
ccb501
Стаж: 10 лет 7 мес.
Сообщений: 349
Ratio: 1.792
4.73%
russia.gif


А, как смачно и самозабвенно плевали в СССР!
Мол железный занавес, везде цензура!
А вернулись к этому!
Новое - хорошо забытое старое!
lexa1980
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 1123
Ratio: 30.048
0.34%
russia.gif
lammmer писал(а): Перейти к сообщению
Валить отсюда нужно было давно, страна стала как помойка, образование никакое, так еще и образовательные платформы запрещают, с хабра статьи поудаляли, а они кстати вовсе не про блокировки были, статьи про технологии VPN и протоколы. Вот как тут не материться, хоть бы здесь дали душу отвести, но нет.


так не поздно. вас там ждут :)
ccb501
Стаж: 10 лет 7 мес.
Сообщений: 349
Ratio: 1.792
4.73%
russia.gif
lexa1980 писал(а): Перейти к сообщению
lammmer писал(а): Перейти к сообщению
Валить отсюда нужно было давно, страна стала как помойка, образование никакое, так еще и образовательные платформы запрещают, с хабра статьи поудаляли, а они кстати вовсе не про блокировки были, статьи про технологии VPN и протоколы. Вот как тут не материться, хоть бы здесь дали душу отвести, но нет.


так не поздно. вас там ждут :)


так это он про 404 и их там не ждут
будет сидеть на попе ровно
lexa1980
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 1123
Ratio: 30.048
0.34%
russia.gif
Sam961 писал(а): Перейти к сообщению
КРАХ НАЦИИ
Крах образования - крах нации.
Уничтожение любой нации не требует атомных бомб.
Требуется только снижение качества образования и разрешение обмана учащимися на экзаменах.
- Пациенты умирают от рук таких врачей.
- Здания рушатся от рук таких инженеров-строителей.
- Деньги теряются от рук таких экономистов и финансистов.
- Справедливость теряется от рук таких юристов и судей.


крах нации происходит из за помойки в интернете.
человек плавает в этом дерме и из него не получается ни великий ученый ни профессиональный врач. ни сильный инженер.
в голове помойка . нет ни целей ни стремлений ни сил чего то достич.
отпахать в пятерочке завалится на диван с пивком и уткнулся в бесконечный потом мусорной информации...
а дети так совсем вырастают дебилами в такой среде.

Добавлено спустя 12 минут 18 секунд:

Arti100 писал(а): Перейти к сообщению
zz13 писал(а): Перейти к сообщению
экстремистов менее 0,1% от всего населения, а страдают из-за них все остальные 99,9%. депутаты головой не думают вообще и вместо борьбы с причиной - борются со следствием, ведь это намного проще, чем устранить причину появления экстремистов. вот только очень часто таковые появляются как раз из-за самих депутатов и принимаемых ими законов, откровенно вредящих людям. тут уже возникает резонный вопрос - на кого на самом деле работают депутаты и кто на самом деле экстремисты?


Судя по роликам в ютубе и количеству коментов ,лайков на поддерживаемых госдепом каналах (либшизы например )
Более 3-6 процентов населения это , но опасность в другом , алгоритм ютуба например настроен очень хитро сейчас , например набираешь что то безобидное ,а тебе в результатах про то как Путин слил и Украинцы перемогли всех (только не надо рассказывать что типа раньше интересовался то и выдало )
Ютуб это оружие пропаганды в т.ч , они блочат Российские полит каналы и форсируют свои бредовые . Мне то ладно понятно , а вот дети по уму и по возрасту могут потом неправильно мыслить (это не защищенный класс населения ) ,Украине лет 20 (больше) внушали свою дичь ..теперь у них боже храни омерику , русские плохие и виноват Путин .

Впрочем если вы этого не понимаете ..то .. смысл я вам объяснял , если вы уже все перевели на депутатов и т.д ..

ютуб это сми под контролем нато.
нато выделяет огромные средства, оружие для убийства русских солдатов.
кто этого не понимает, тому что то доказывать и объяснять поздно. скорей всего сам ненавидит Россию.
кто не понимает что такое информационная война сам в ней участвует на стороне врагов России.
Andryukoviv
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 211
Ratio: 5.321
1.89%
Arti100 писал(а): Перейти к сообщению
zz13 писал(а): Перейти к сообщению
экстремистов менее 0,1% от всего населения, а страдают из-за них все остальные 99,9%. депутаты головой не думают вообще и вместо борьбы с причиной - борются со следствием, ведь это намного проще, чем устранить причину появления экстремистов. вот только очень часто таковые появляются как раз из-за самих депутатов и принимаемых ими законов, откровенно вредящих людям. тут уже возникает резонный вопрос - на кого на самом деле работают депутаты и кто на самом деле экстремисты?


Судя по роликам в youtube и количеству комментов ,лайков на поддерживаемых госдепом каналах (либшизы например )
Более 3-6 процентов населения это , но опасность в другом , алгоритм ютуба например настроен очень хитро сейчас , например набираешь что то безобидное ,а тебе в результатах про то как Путин слил и Украинцы перемогли всех (только не надо рассказывать что типа раньше интересовался то и выдало )
Ютуб это оружие пропаганды в т.ч , они блочат Российские полит каналы и форсируют свои бредовые . Мне то ладно понятно , а вот дети по уму и по возрасту могут потом неправильно мыслить (это не защищенный класс населения ) ,Украине лет 20 (больше) внушали свою дичь ..теперь у них боже храни омерику , русские плохие и виноват Путин .

Впрочем если вы этого не понимаете ..то .. смысл я вам объяснял , если вы уже все перевели на депутатов и т.д ..


Ваш технический виден по комментариям. Не нравится youtube.com не заходите. Масштабируем "не нравится сервисы google" - отключитесь забудьте об play.google.com обновлениях приложений. Вспоминаем как apk скачивали отдельно с сайтов. push уведомления банков. сетевого оборудования.
Смотрим перспективы.vpn - "нагрузка на сервера, - пропускная способность". "блокирование youtube.com - нагрузка на сервера". Обход - костыль. Покупка сервера для "family VPNs" идея интересная. Аренды облачных будет расти. beta протоколы - костыль. VPNs - тир. Свой написать вариант. Был вопрос про Китай. Чтоб не душнить. Технически - трафик анализируется, "VPNs" прикидывается шлангом маскируется переходя на незапрещенный сайт. Ну а дальше в свободный интернет. В РФ цензура выше. РФ в середине пути блокировок который прошел Китай. Пару слов об бизнесе - сервера перенесены, а слово из трех букв используется повсеместно. Понимают россияне что блокировка увеличивает нагрузку на сервера следовательно износ? Готовы ли они к повышению тарифов в 2-3 раза? Санкции - доставка импорта, санкции на программное обеспечение и консультативные услуги. Сisco - прочитать отдельно что это и для чего используется.
Вывод - да коснется. Экономика жёстче любых политических воззваний. Открою секрет за пределами Империума есть страны где поддерживать Императора не обязательно. Вы здесь значит "VPNs" освоили, сделайте шаг дальше "The Shawshank Redemption".
needle23
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 101
Ratio: 1.407
Раздал: 2.475 TB
53.27%
ussr.gif
Фашизм они любят
Lefero
Стаж: 11 лет 1 мес.
Сообщений: 24
Ratio: 6.456
8.73%
witch.png
lexa1980 писал(а): Перейти к сообщению
Lefero писал(а): Перейти к сообщению


Какому карману? мне вот винки кинопоиск и прочая муть не устраивает, так как я даже за деньги не могу посмотреть то что хочухе моей угодно, у моего провайдера есть локальная сеть с обширным медиа и бесплатными тоннами фильмов за 250р (в месяц за ентернет), вот лазимедиа, лампа и подобный софт меня устраивает, но большенство удобных сервисов для мобилок(и используют зеркала популярых библиотек). И да я готов за это платить по сути за пиратство, но с блекджеком и комфортом.
А вот эти костыли приходится придумовать из за нехороших редис0к из росговвредов

вот вот 99% населения всю жизнь проводят за просмотром какой то фигни.
потом бац 50 лет ... уже на кладбище пора ползти а у него ни кола ни двора ни семьи ни работы . бомжара с ютубом.

человек скотина ленивая . если его не пинать превратится в животное.
вот думаете в сша не хотят все позапрещать ? не могут.
китай уже начал. и скоро будет главной силой.


Эмм тут каждому свое, играю в игры до сих пор, денди, сега, прочее. Ютуб не испоганил мою жизнь, да и бац пятидесяти мне нет, еще очень далековато. Что то ведать со мной нет так.
Есть жена и сыночек и лапочка дочка, еще пЁс сутулый.
И ютуб и задротство не помешало мне найти работу, преобрести квартиру и ползти к своему кладбищу.
Тут от Вас пахнет патриотизмом и политикой.
Если Вам нравится когда пинают и выбивают с зоны комфорта пожалуйста кушайте не обляпайтейсь.
Я за свободу интернета и хочу смотреть незнайку в fhd без рекламы и подписок, да костылей.
corvin-nik
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 64
Ratio: 149.221
100%
Интересно когда начнут книги жечь. Ну и далее по накатанной - факельные шествия, пятиминутки ненависти. История повторяется по спирали. Вначале трагедия, потом вырождается в фарс. Но очевидцам вовсе не смешно.
Какой бы ни была информационная война, может стоит пристальнее взглянуть вовнутрь так сказать. ИМХО тут есть что запрещать. Например антинародные инициативы некоторых слуг народа выглядат как откровенные диверсии. И ютубчик тут вовсе не причем, это началось еще в 90-х, а то и раньше.
bond2009
Стаж: 14 лет 10 мес.
Сообщений: 19
Ratio: 11.61
76.1%
ussr.gif
Arti100 писал(а): Перейти к сообщению
Sg123 писал(а): Перейти к сообщению
Как же их корежет их от того что народу плевать на хотелки роскомнадзора и прочих. Больше запретов, скоро дойдет до того что за одно слово VPN будут штрафовать.
А по ящику не перестают говорить об консолидации общества и власти, в реальности как всегда все иначе :D

Судя по всему корежит таких как вы ..мне вот пофиг на этот VPN .. Для простых граждан он   не нужен ,т.е подавляющему большинству . Ну вот зачем простому гражданину VPN , скачать фильм ,музыку .. 200 рублей в месяц ,вот тебе и музыка и фильмы , а экранки   не нужны ,это давно уже извращенство .

Как понять запрет ..мля .. это пиратство ..то говорите что законы не работают , то опять плохо .

Что за секта нытиков то ?

Сейчас доступ к библиотеки фильмов по карману каждому . ,ну понятно если вы" народ" и любите аниме с квадратными глазами и трусами то тут да у вас проблемы , но большинство из эволюционирующих это не смотрит .


Ваще бред бредовый..... карманы....мерит....ппц
^nuPAT^
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 238
Ratio: 4.741
17.86%
russia.gif
MOZGOHI писал(а): Перейти к сообщению
Sg123 писал(а): Перейти к сообщению
Как же их корежет их от того что народу плевать на хотелки роскомнадзора и прочих. Больше запретов, скоро дойдет до того что за одно слово VPN будут штрафовать.
А по ящику не перестают говорить об консолидации общества и власти, в реальности как всегда все иначе :D

Тут ещё лет 5 назад стонали, что всё пропало - "замуровали сатрапы, свободно дышать в РФ не дають". А по итогу - РФ как была самой свободной страной в мире по распространению информации в СМИ, в интернете, так и осталась. Разве что придавили и придушили, и продолжают, всяких экстремистов, что правильно. С этой точки зрения и то, что ю туб придушивают, правильно, ибо на ю-тубе вконец обнаглели, вот там "свобода", так "свобода", которая в яркой обёртке, но от которой тошнит порой, а уж от того, что показывали западные СМИ об Олимпийских Играх, некоторые, говорят, экраны обрыгали, от контента с возрастным ограничением 18+, которого не было (ограничения). И не надо говорить, что всё не так - Гугл в помощь и посмотрите по ограничениям интернета в тех же США и ЕС (так как идолопоклонники этих формаций, в основном тут пургу несут, про "тиранию" интернета в РФ).


Так это же все не "благодаря", а "вопреки". Теперь значительно сложнее обходить блокировки. Медленно, но верно идем к китайскому варианту интернета. Ведь потом даже материал для развлечения скачать не сможем (музыка/фильмы/игры), не говоря уже о программах для того же компа/телефона, т.к все заблокируют, т.к "пиратское". Запад нам не друг, но при этом использовать их собственность тоже не дадим, ибо пиратство)) Трясемся за права тех, кто на нас плевать хотел.

_________________
I7-12700KF, GTX 1070, 16GB DDR5 6000mhz, SSD Samsung EVO 860 512GB, HDD WD Black 750GB, HDD WD GREEN 1TB, HDD WD 6TB, BenQ XL2420T
rel1cto
Стаж: 11 лет 7 мес.
Сообщений: 136
Ratio: 3.881
23.55%
russia.gif
^nuPAT^ писал(а): Перейти к сообщению
MOZGOHI писал(а): Перейти к сообщению
Sg123 писал(а): Перейти к сообщению
Как же их корежет их от того что народу плевать на хотелки роскомнадзора и прочих. Больше запретов, скоро дойдет до того что за одно слово VPN будут штрафовать.
А по ящику не перестают говорить об консолидации общества и власти, в реальности как всегда все иначе :D

Тут ещё лет 5 назад стонали, что всё пропало - "замуровали сатрапы, свободно дышать в РФ не дають". А по итогу - РФ как была самой свободной страной в мире по распространению информации в СМИ, в интернете, так и осталась. Разве что придавили и придушили, и продолжают, всяких экстремистов, что правильно. С этой точки зрения и то, что ю туб придушивают, правильно, ибо на ю-тубе вконец обнаглели, вот там "свобода", так "свобода", которая в яркой обёртке, но от которой тошнит порой, а уж от того, что показывали западные СМИ об Олимпийских Играх, некоторые, говорят, экраны обрыгали, от контента с возрастным ограничением 18+, которого не было (ограничения). И не надо говорить, что всё не так - Гугл в помощь и посмотрите по ограничениям интернета в тех же США и ЕС (так как идолопоклонники этих формаций, в основном тут пургу несут, про "тиранию" интернета в РФ).


Так это же все не "благодаря", а "вопреки". Теперь значительно сложнее обходить блокировки. Медленно, но верно идем к китайскому варианту интернета. Ведь потом даже материал для развлечения скачать не сможем (музыка/фильмы/игры), не говоря уже о программах для того же компа/телефона, т.к все заблокируют, т.к "пиратское". Запад нам не друг, но при этом использовать их собственность тоже не дадим, ибо пиратство)) Трясемся за права тех, кто на нас плевать хотел.


"Чтобы обслуживать трубу нужно около 20 млн. человек" (с)

Выводы делайте сами.
dimitriy7
Забанен
Забанен
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 5414
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 368
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
gendarme писал(а): Перейти к сообщению
Правительство подспудно заставляет население России повышать компьютерную грамотность в связи с проблемами создаваемые этим правительством на фоне хайпа с Ютубом. Сейчас массово возникнет спрос на VPN. Бабушки которые ни сном, ни духом о нем не знали, начнут про него интересоваться, а так как молодняк у нас прошаренный, то за деньги этих самых бабушек начнут арендовать хостинги под VPN на заграничных площадках, так будут возникать семейные VPN которые уже не заблокирует ни один РКН

Ну и зачем всё это нужно? Для доступа к торрент-трекерам ВПН вообще не нужен, а вместо ютупчика давно есть русские площадки с теми же видосиками. Единственное, почему ютупчик до сих пор популярен — на нём нет рекламы. Ну так и компьютерную грамотность повышать скорее надо через установку блокировщиков рекламы :)
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости P2P, Копирайт, Блокировки Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5