Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 265 959

Почти 70% россиян пользуются устаревшими роутерами


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости
Автор Сообщение
Новости ®
Вольный ветер
Стаж: 19 лет 8 мес.
Сообщений: 6486
Ratio: 25.216
Поблагодарили: 13435
100%
nnm-club.gif
    68,2 % установленных в квартирах россиян роутеров работают только в диапазоне 2,4 ГГц и относятся к моделям предыдущих поколений. Как сообщает РБК со ссылкой на исследование компании Vigo, чаще всего устаревшие маршрутизаторы встречаются в Чечне, Карачаево-Черкесии, Ингушетии и Дагестане — там их доля доходит до 80%. Меньше всего такого оборудования в столичных регионах и Ханты-Мансийском автономном округе — от 54 до 55%.


    Актуальность темы выросла из-за того, что домашним интернетом стали пользоваться активнее. Доля Wi-Fi в общем объёме пользовательского трафика с конца 2025 года прибавила 6 процентных пунктов и достигла 65% — этому способствовали регулярные ограничения мобильного интернета. При этом многие продолжают пользоваться старыми роутерами, хотя в продаже давно есть модели с поддержкой диапазона 5 ГГц.

    Проблема устаревших устройств в том, что диапазон 2,4 ГГц сильно загружен: в городских условиях соседние сети накладываются друг на друга, и качество связи падает. Поэтому владельцам маршрутизаторов, работающих десять лет и более, рекомендуют переходить на новые двухдиапазонные модели с поддержкой 5 ГГц.

    Операторы фиксированного доступа с пессимистичной оценкой Vigo не согласились и привели собственные данные. В «Ростелекоме» долю абонентов с роутерами только на 2,4 ГГц оценили лишь в 10%, отметив, что пока оборудование работает, пользователей всё устраивает. В «Билайне» эту долю оценили в 40% и сообщили о планомерном переводе клиентов на устройства поколения Wi-Fi 6. На современные двухдиапазонные модели при подключении новых абонентов ориентируются также «МегаФон» и «ЭР-Телеком Холдинг» («Дом.ру»), а в МТС заявили, что предлагают маршрутизаторы с поддержкой 2,4 и 5 ГГц уже более десяти лет. Таким образом, реальный масштаб проблемы зависит от методики подсчёта, и единой картины у участников рынка нет.
РБК

_________________
Включение указателя поворота заранее, действительно помогает другим водителям понять,
в каком направлении вы собираетесь двигаться, и делает вождение безопаснее для всех.
MaxZus
 
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 1741
Ratio: 24.004
Поблагодарили: 109
100%
ussr.gif
А смысл этих 5Ж дома? У меня тариф от провайдера по проводу до роутера не более 100мбит, и толку от теоретических 20 000 мбит?
Pr@etori@n
Стаж: 17 лет 2 мес.
Сообщений: 2903
Ratio: 242.771
Раздал: 72.17 TB
Поблагодарили: 4461
100%
russia.gif
MaxZus
Узнай какой коммутатор стоит, если гигабитный то можно скорость поднять. У меня РТК в доме стоит старый гигабитный и они не подключали выше сотки. А Теле2 предложил тариф 500 от того же РТК (!) по цене в два раза ниже сотки. Искать нужно.
В загажнике валяется Archer (не помню какой чес слово, по моему АХ-50) на всякий случай. Зимой можно им отапливать. А сейчас стоит Mercusys MR47BE - бюджетник но на 6Ггц-ах с 2,5 Гб портами - пока устраивает, макбук и айфон на седьмом вайфае шустро, но до капитальной стены.

_________________
Mess with the best — die like the rest
vital8111
Стаж: 15 лет 9 мес.
Сообщений: 390
Ratio: 18.355
100%
russia.gif
Mikrotik hAP ax³
HARVESTER666999
Стаж: 15 лет 10 мес.
Сообщений: 448
Ratio: 17.605
2.18%
russia.gif
vital8111 писал(а): Перейти к сообщению
Mikrotik hAP ax³

ага
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5