Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 234 295

Премиальные материнские платы Asus на глазах «гниют» и выходят из строя


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости
Автор Сообщение
Romanukjr ®
Uploader 100+
 
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 1714
Ratio: 1530.695
Раздал: 366.4 TB
Поблагодарили: 14721
69.99%
Откуда: Москва
nnm-club.gif
Системные платы Asus ROG Z690 Formula, за которые в России просят примерно 55 тыс. руб., могут сгнить и выйти из строя за пару месяцев. Производитель скрыл истинный состав жидкостной системы охлаждения одного из компонентов. Она начинает корродировать, и частички отгнивших металлов могут забить каналы, по которым течет жидкость. Это повлечет выход из строя насоса и перегрев компонентов платы.

Коррозия металла
Дорогие игровые материнские платы ROG Z690 Formula компании Asus оказались подвержены коррозии, пишет портал TechPowerUp. Они начинают корродировать с невероятной быстротой – модель ROG Z690 Formula поступила в продажу около года назад. Некоторые пользователи выявили следы коррозии и вовсе менее чем через три месяца со дня покупки.

Системная плата Asus ROG Z690 Formula предназначена для процессоров Intel Alder Lake и Raptor Lake – Core 12 и 13 поколения соответственно. Это игровое решение, о чем свидетельствует аббревиатура ROG или Republic of Gamers в названии.

Плата построена на топовом чипсете Intel Z690 и рассчитана под оперативную память новейшего стандарта DDR5. Компания Asus еще в марте 2022 г. покинула российский рынок, однако ее продукция, в том числе и плата ROG Z690 Formula, по-прежнему доступна в отечественной рознице. На февраль 2023 г. эта материнка оценивалась в 54 тыс. руб. Игровые комплектующие всегда стоят дороже обычных «офисных» ввиду их большей функциональности или производительности.

Цена обмана
Заплатив 54 тыс. руб., россияне получат плату, которая выйдет из строя через несколько месяцев. Причина – обман производителя. ROG Z690 Formula оснащена штатным жидкостным охлаждением модуля регулятора напряжения (VRM), и во время анонса платы Asus заверила, что в нем используется блок из никелированной меди.

На деле никакой меди в составе системы охлаждения не оказалось – вместо нее используется никелированный алюминий. Его сочетание с другими металлами в составе системы охлаждения (латунь, сталь и пр.) привело к возникновению гальванической коррозии из-за разного электрохимического потенциала металлов.

В дальнейшем коррозия может привести к попаданию частичек металла в контур охлаждения, и блокировке каналов для жидкости. Как следствие – выход из строя всей системы или ее насоса из-за заклинившего импеллера и поломка VRM из-за перегрева. Для пользователя это означает, что придется оплачивать внезапный ремонт.

Шумиха обязательна
За последние месяцы постов о проблемных материнских платах Asus ROG Z690 Formula в Сети накопилось немало, однако тайваньский вендор никак на них не реагировал. Как пишет TechPowerUp, ситуацию изменила новая публикация на Reddit, оставленная пользователем PSK_Pro 5 февраля 2023 г. К моменту выхода материала этот пост собрал около 220 комментариев и почти 260 положительных оценок.

Пока нельзя точно сказать, кто именно несет ответственность за обман потребителей – сама Asus или же компания, изготовившая охлаждение для VRM на ROG Z690 Formula. Это фирма EK-Quantum, и именно она откликнулась на тему PSK_Pro.

Представители EK-Quantum направили пользователю письмо, в котором открыто заявили, что система охлаждения Momentum2 VRM Bridge ROG Maximus Z690 Formula, используемая в составе Asus ROG Z690 Formula, несовместима с данной моделью материнской платы.

Asus по-прежнему хранит гробовое молчание и никак не комментирует происходящее, хотя это может нанести ущерб ее репутации. За нее решила вещать EK-Quantum. В письме компании говорится, что тайваньский вендор осведомлен о проблеме и работает над ее решением.

«Asus готовит адекватную замену системы охлаждения VRM для всех, кого коснулась эта проблема. Не стесняйтесь обращаться в местную службу поддержки Asus за любой дополнительной информацией», – указано в письме. Пока неясно, как Asus будет помогать россиянам, купившим ROG Z690 Formula – свой бизнес в стране она остановила почти год назад. Не исключено, что обязательства по ремонту или замене техники лягут на ритейлеров – они еще летом 2022 г. решили взять на себя решение подобных вопросов.

Качество в прошлом
Современные игровые материнские платы не могут похвастаться высоким качеством исполнения. Судить об этом по всего лишь одной модели, у которой обнаружились проблемы с системой охлаждения, нельзя, а по двум – запросто.

В конце 2021 г. CNews писал, что Asus наводнила весь мир в общем и Россию в частности материнскими платами ROG Maximus Z690 Hero, способными сгореть сразу после первого включения. Компания допустила глупейшую ошибку, которая привела к массовому производственному браку.

Как оказалось, часть плат ROG Maximus Z690 Hero были укомплектованы неправильно распаянным крошечным твердотельным конденсатором. Ошибка заключалась в том, что сборщики перепутали его полярность, в результате чего он сильно перегревался, после чего сгорал. Выходя из строя, он уничтожал всю расположенную рядом «обвязку» и еще несколько микросхем покрупнее, в результате чего владельцев ROG Maximus Z690 Hero ждал весьма дорогостоящий ремонт.
zasx12
Стаж: 11 лет 6 мес.
Сообщений: 80
Ratio: 10.454
0.17%
paramedik1 писал(а): Перейти к сообщению
dimitriy7
Люди для которых комп - инструмент по зарабатыванию денег безусловно соберут себе то, что им нужно. С квадрами и двухпроцовыми материнками на актуальных моделях xeon.
.

нафига? это считай промышленные системы, место которым в датацентрах, и приобретают такое предприятия. Они сидят на таком же железе как и остальные, если не хуже. Максимум какой нить макбук.
Я тебе по секрету скажу на зеон голд 1Т озу + тесла фпс в танках не намного больше чем на моем ноуте. А на эпиках хром лагает порой даже больше чем у меня на смартфоне
NeoIvan
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 298
Ratio: 15.455
Поблагодарили: 743
100%
russia.gif
НЯшка писал(а): Перейти к сообщению
ASUS TUF Dash F15 FX516PM-HN129T
15,6 ", 1920 x 1080р 144 Hz
Intel® Core™ i7 11gen 11370H 3,3 - 4,8 GHz
16 GB DDR4 3200 MHz RAM
SSD SAMSUNG 1TB M.2 PCIe Gen4 NVMe 980 PRO MZ-V8P1T0BW
NVIDIA® GeForce RTX™ 3060 + Intel Iris Xe Graphics

работает без проблем. Тихий, но купила подставку для охлаждения - grends kmd3. Ноут даже на 4К апскейле нейронкой теплый, не горячий.


Очень хороший ноут. :подмигивание: Мне понравился :подмигивание: =)

Сейчас, изучил в инете характеристики вашего ноута, норм, для работы, да и пока ещё современный, потянет все задачи: 4 ядра в процессоре, память 16 гб, но, нельзя установить дополнительно, жаль. Два гнезда под SSD, с SSD NVMe 980 PRO не знаю, тут писали что с ним проблема, дай Бог чтоб у вас не возникли. Видюха тоже норм, сопоставим с моим 1070.

Жаль ваш ноут нельзя ещё круче делать, ограничен в этом плане, вот о чём я говорил. За то у вас большое преимущество можно носить, а мой нет - здесь спору нет.
zasx12
Стаж: 11 лет 6 мес.
Сообщений: 80
Ratio: 10.454
0.17%
НЯшка писал(а): Перейти к сообщению
ASUS TUF Dash F15 FX516PM-HN129T
15,6 ", 1920 x 1080р 144 Hz
Intel® Core™ i7 11gen 11370H 3,3 - 4,8 GHz
16 GB DDR4 3200 MHz RAM
SSD SAMSUNG 1TB M.2 PCIe Gen4 NVMe 980 PRO MZ-V8P1T0BW
NVIDIA® GeForce RTX™ 3060 + Intel Iris Xe Graphics

работает без проблем. Тихий, но купила подставку для охлаждения - grends kmd3. Ноут даже на 4К апскейле нейронкой теплый, не горячий.

11gen 11370H 3,3 - 4,8 GHz это когда вышли 13gen с энергоэффективными ядрами?
Пятый ддры вышел, там плашки по 64г делают. Пока согласен, несильно надо. Но софт подтянется, и вы со своими 16 будете сосать лапу.
15,6 такому монитору такая GeForce RTX™ 3060 не нужна, вполне хватить и Intel Iris Xe Graphics. Дикий оверпрайс за откроненое разложившийся помет морских птиц и летучих мышей, применяемый как азотное и фосфорное удобрение мамонта. Для ноута я бы пождал годик когда интел свой 13 на новый техпроцесс посадят. Там будет очень энергоэффективно, тихо и быстро с перспективами. Или заглянуть к красным, они обещали шустрое видеоядро запихнуть в их 5нм цп. Для бука должно быть очень хорошо.
Lisa_Alisa
Стаж: 1 год 8 мес.
Сообщений: 1058
Ratio: 87.491
Поблагодарили: 23770
100%
ukraine.gif
zasx12
ноут покупался 07-09-2021, ему больше года и я им довольна. Какой софт подтянется? Обновления приходят часто для всего и карточки ртх тоже. А карту я брала под нейронку изначально, так что тут вы мимо. Вы вообще мимо все написали.

Можно конечно и это купить как оно выйдет на прилавки:

ASUS ROG Strix Scar 18 2023 G834JY-N6017 18" 240Hz i9-13980HX -32GB RAM - 2TB - RTX4090

ASUS ROG Strix Scar 18 2023 G834JZ-N6006 18" 240Hz i9-13980HX -32GB RAM - 1TB - RTX4080

Но даже примерно оно будет стоить 3К и 4K $. Разница между 4080 и 4090 картами в этих ноутах - 900 долларов.
trajan40
Стаж: 11 лет 1 мес.
Сообщений: 1639
Ratio: 31.318
41.52%
НЯшка писал(а): Перейти к сообщению
А вы посчитайте лучше - гробик + монитор + мышь, клава и бесперебойник для сохранения данных и возможности уйти в сон (гипернацию)

Десктопы обычно не обновляет заменой прежнего на новый.
Да и дело не в этом - каждый пользуется тем, что ему нужно. Но удивлятся тому, что кто-то пользуется десктопом, если есть ноуты немножко комично.

savsoft писал(а): Перейти к сообщению
если запустите рендер в After Affects, то узнаете, что и 32 гига мало.

Вот это меня удивляет - зачем обычному домашнему пользователю (речь не о фрилансерах или работающих на удаленке) все эти After Affects и прочее жрущее ПО.
savsoft
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 3148
Ratio: 1.161
37.16%
ukraine.gif
НЯшка писал(а): Перейти к сообщению
savsoft писал(а): Перейти к сообщению
если запустите рендер в After Affects

не поверите, но будет юзаться внешка с 14 гигабит в сек. скоростью, там 8ГБ оперативы, именно она и юзается в Топазе и прочих нейронках, вообще не загружая никак RTX3060.

Я же написал, у всех задачи разные, и не для всех ноуты подходят.
Иначе рынок десктопов и комплектующих просто бы исчез.
Murder302
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 244
Ratio: 42.09
Раздал: 7.253 TB
Поблагодарили: 671
100%
norway.gif
cegthvty писал(а): Перейти к сообщению
chnops писал(а): Перейти к сообщению
Раньше трава была зеленее :смех:

Лично меня терзают смутные сомнения, бизнес сейчас такой... Через год-два-три все выходит из строя. Еще лет 10-15 назад такой фигни не было, комп 2007 г.в на XP до сих пор пашет как медиасервер . А СССР-ские холодильники и стиралки спокойно 20 лет работали без капремонта. Сейчас покупка техники на лотерею смахивает, к сожалению... :злость:

А сколько дней без ремонта работали советские телевизоры и прочая немногочисленная бытовая электроника, которая сложнее электромотора с одним конденсатором? Современные холодильники тоже много лет работают, мой Leibherr - уже лет 20 работает. Про качество и говорить нечего - отстоя из отбраковок ВПК, более чем хватало, а за хорошими вещами нужно было побегать.
savsoft
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 3148
Ratio: 1.161
37.16%
ukraine.gif
zasx12 писал(а): Перейти к сообщению
paramedik1 писал(а): Перейти к сообщению
dimitriy7
Люди для которых комп - инструмент по зарабатыванию денег безусловно соберут себе то, что им нужно. С квадрами и двухпроцовыми материнками на актуальных моделях xeon.
.

нафига? это считай промышленные системы, место которым в датацентрах, и приобретают такое предприятия. Они сидят на таком же железе как и остальные, если не хуже. Максимум какой нить макбук.
Я тебе по секрету скажу на зеон голд 1Т озу + тесла фпс в танках не намного больше чем на моем ноуте.

А что такое в танках? Ладно, шучу, но скажу по секрету, я вообще не играю на компьютере. И знаю достаточно людей, которые тоже не играют.

И цитата
paramedik1 писал(а): Перейти к сообщению
dimitriy7
Люди для которых комп - инструмент по зарабатыванию денег.

А большинство зарабатывают деньги не играя.
И большинство играющих, играми не зарабатывают.
Михаил
 
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
НЯшка писал(а): Перейти к сообщению
А карту я брала под нейронку изначально

Что такое "нейронка"?

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

savsoft писал(а): Перейти к сообщению
я вообще не играю на компьютере. И знаю достаточно людей, которые тоже не играют.

Молодец.
Lisa_Alisa
Стаж: 1 год 8 мес.
Сообщений: 1058
Ratio: 87.491
Поблагодарили: 23770
100%
ukraine.gif
Михаил писал(а): Перейти к сообщению
Что такое "нейронка"?

https://www.kinopoisk.ru/film/687670/
savsoft
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 3148
Ratio: 1.161
37.16%
ukraine.gif
Murder302 писал(а): Перейти к сообщению
cegthvty писал(а): Перейти к сообщению
chnops писал(а): Перейти к сообщению
Раньше трава была зеленее :смех:

Лично меня терзают смутные сомнения, бизнес сейчас такой... Через год-два-три все выходит из строя. Еще лет 10-15 назад такой фигни не было, комп 2007 г.в на XP до сих пор пашет как медиасервер . А СССР-ские холодильники и стиралки спокойно 20 лет работали без капремонта. Сейчас покупка техники на лотерею смахивает, к сожалению... :злость:

А сколько дней без ремонта работали советские телевизоры и прочая немногочисленная бытовая электроника, которая сложнее электромотора с одним конденсатором? Современные холодильники тоже много лет работают, мой Leibherr - уже лет 20 работает.

И каким образом 20-ти летний холодильник стал современным?
У меня в гараже есть бобиник комета 212, гараж не отапливаемый, магнитофону в этом году будет 41 год. Прошлым летом еще слушали под пиво древние записи.
masiver
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 2
Ratio: 26.663
4.33%
ArkadyKiller писал(а): Перейти к сообщению
шлак этот асус стал в поеследине 5-10 лет. Давно перешел на серверные системы, там все надежно.

Полностью согласен.
makc1313
Стаж: 11 лет 3 мес.
Сообщений: 21
Ratio: 112.038
100%
Откуда: Москва
witch.png
Если говорить честно то шлаком стало всё то что делается в Китае, без разницы какой вендор сменил вторую мать от гнилобайта z690 с ddr 5 памятью, у всех отвал usb портов и нестабильная работа из за сырого биоса и глючного софта, думаю что у Асуса всё тоже самое (( только глючит что то другое.
paramedik1
Uploader 100+
 
Стаж: 14 лет 9 мес.
Сообщений: 4940
Ratio: 150.2
Поблагодарили: 2898
100%
ussr.gif
zasx12 писал(а): Перейти к сообщению
нафига? это считай промышленные системы, место которым в датацентрах, и приобретают такое предприятия. Они сидят на таком же железе как и остальные, если не хуже. Максимум какой нить макбук.

Промышленные системы это немножко другая опера. Есть класс компов под широкой аббревиатурой Workstation. От обычного офисного уныния до двухпроцессорных решений с 16 слотами под память с навороченной Nvidia Quadro на борту и ускорителем Tesla.
savsoft
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 3148
Ratio: 1.161
37.16%
ukraine.gif
paramedik1 писал(а): Перейти к сообщению
zasx12 писал(а): Перейти к сообщению
нафига? это считай промышленные системы, место которым в датацентрах, и приобретают такое предприятия. Они сидят на таком же железе как и остальные, если не хуже. Максимум какой нить макбук.

Промышленные системы это немножко другая опера.

Точнее совсем другая. Там как раз достаточно слабые компы в пыле/влаго/вибро и т.д. защитном исполнении. И задачи там специфические.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7