Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 240 520

Премиальные материнские платы Asus на глазах «гниют» и выходят из строя


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости
Автор Сообщение
Romanukjr ®
Uploader 100+
 
Стаж: 14 лет 10 мес.
Сообщений: 1820
Ratio: 1764.673
Раздал: 417 TB
Поблагодарили: 15404
69.61%
Откуда: Москва
nnm-club.gif
Системные платы Asus ROG Z690 Formula, за которые в России просят примерно 55 тыс. руб., могут сгнить и выйти из строя за пару месяцев. Производитель скрыл истинный состав жидкостной системы охлаждения одного из компонентов. Она начинает корродировать, и частички отгнивших металлов могут забить каналы, по которым течет жидкость. Это повлечет выход из строя насоса и перегрев компонентов платы.

Коррозия металла
Дорогие игровые материнские платы ROG Z690 Formula компании Asus оказались подвержены коррозии, пишет портал TechPowerUp. Они начинают корродировать с невероятной быстротой – модель ROG Z690 Formula поступила в продажу около года назад. Некоторые пользователи выявили следы коррозии и вовсе менее чем через три месяца со дня покупки.

Системная плата Asus ROG Z690 Formula предназначена для процессоров Intel Alder Lake и Raptor Lake – Core 12 и 13 поколения соответственно. Это игровое решение, о чем свидетельствует аббревиатура ROG или Republic of Gamers в названии.

Плата построена на топовом чипсете Intel Z690 и рассчитана под оперативную память новейшего стандарта DDR5. Компания Asus еще в марте 2022 г. покинула российский рынок, однако ее продукция, в том числе и плата ROG Z690 Formula, по-прежнему доступна в отечественной рознице. На февраль 2023 г. эта материнка оценивалась в 54 тыс. руб. Игровые комплектующие всегда стоят дороже обычных «офисных» ввиду их большей функциональности или производительности.

Цена обмана
Заплатив 54 тыс. руб., россияне получат плату, которая выйдет из строя через несколько месяцев. Причина – обман производителя. ROG Z690 Formula оснащена штатным жидкостным охлаждением модуля регулятора напряжения (VRM), и во время анонса платы Asus заверила, что в нем используется блок из никелированной меди.

На деле никакой меди в составе системы охлаждения не оказалось – вместо нее используется никелированный алюминий. Его сочетание с другими металлами в составе системы охлаждения (латунь, сталь и пр.) привело к возникновению гальванической коррозии из-за разного электрохимического потенциала металлов.

В дальнейшем коррозия может привести к попаданию частичек металла в контур охлаждения, и блокировке каналов для жидкости. Как следствие – выход из строя всей системы или ее насоса из-за заклинившего импеллера и поломка VRM из-за перегрева. Для пользователя это означает, что придется оплачивать внезапный ремонт.

Шумиха обязательна
За последние месяцы постов о проблемных материнских платах Asus ROG Z690 Formula в Сети накопилось немало, однако тайваньский вендор никак на них не реагировал. Как пишет TechPowerUp, ситуацию изменила новая публикация на Reddit, оставленная пользователем PSK_Pro 5 февраля 2023 г. К моменту выхода материала этот пост собрал около 220 комментариев и почти 260 положительных оценок.

Пока нельзя точно сказать, кто именно несет ответственность за обман потребителей – сама Asus или же компания, изготовившая охлаждение для VRM на ROG Z690 Formula. Это фирма EK-Quantum, и именно она откликнулась на тему PSK_Pro.

Представители EK-Quantum направили пользователю письмо, в котором открыто заявили, что система охлаждения Momentum2 VRM Bridge ROG Maximus Z690 Formula, используемая в составе Asus ROG Z690 Formula, несовместима с данной моделью материнской платы.

Asus по-прежнему хранит гробовое молчание и никак не комментирует происходящее, хотя это может нанести ущерб ее репутации. За нее решила вещать EK-Quantum. В письме компании говорится, что тайваньский вендор осведомлен о проблеме и работает над ее решением.

«Asus готовит адекватную замену системы охлаждения VRM для всех, кого коснулась эта проблема. Не стесняйтесь обращаться в местную службу поддержки Asus за любой дополнительной информацией», – указано в письме. Пока неясно, как Asus будет помогать россиянам, купившим ROG Z690 Formula – свой бизнес в стране она остановила почти год назад. Не исключено, что обязательства по ремонту или замене техники лягут на ритейлеров – они еще летом 2022 г. решили взять на себя решение подобных вопросов.

Качество в прошлом
Современные игровые материнские платы не могут похвастаться высоким качеством исполнения. Судить об этом по всего лишь одной модели, у которой обнаружились проблемы с системой охлаждения, нельзя, а по двум – запросто.

В конце 2021 г. CNews писал, что Asus наводнила весь мир в общем и Россию в частности материнскими платами ROG Maximus Z690 Hero, способными сгореть сразу после первого включения. Компания допустила глупейшую ошибку, которая привела к массовому производственному браку.

Как оказалось, часть плат ROG Maximus Z690 Hero были укомплектованы неправильно распаянным крошечным твердотельным конденсатором. Ошибка заключалась в том, что сборщики перепутали его полярность, в результате чего он сильно перегревался, после чего сгорал. Выходя из строя, он уничтожал всю расположенную рядом «обвязку» и еще несколько микросхем покрупнее, в результате чего владельцев ROG Maximus Z690 Hero ждал весьма дорогостоящий ремонт.
Lisa_Alisa
Стаж: 1 год 11 мес.
Сообщений: 1058
Ratio: 87.491
Поблагодарили: 24409
100%
ukraine.gif
ДетиДоедалиКоня писал(а): Перейти к сообщению
в играх

я не играю, нет ни одной игры на компе, даже "косынки".
zasx12
Стаж: 11 лет 9 мес.
Сообщений: 82
Ratio: 10.275
0.16%
НЯшка
savsoft
paramedik1
Я лишь сказал свое мнение о том какой должен быть среднестатистический пк. Если вы знаете что делаете, берите что хотите. Хоть серверную стойку себе в ванную ставте.
SanLex
Стаж: 9 лет 11 мес.
Сообщений: 5393
Ratio: 558.602
Поблагодарили: 196389
100%
Никогда недолюбливал компанию "Asus" - очень частые ремонты, перегревы, за частую в мусорную урну.

P.S. Gigabyte® & Intel® - пока не подводили и по сей день. Так держать! :клево:
Цитата:
Это не реклама, а факт личной практики 10 лет как минимум.
sp3ctr3
Стаж: 13 лет 11 мес.
Сообщений: 214
Ratio: 10.764
100%
Murder302 писал(а): Перейти к сообщению
Ошибка выжившего умершего. При их масштабах количество брака в абсолютной величине может быть большим, а в относительной - в % от выпущенного - мизерным.

С этим я согласен, но вот отсутствие гарантии - это был ключевой фактор.

ПС. судьба так повернулась, что спустя годы я сам стал связан с гарантией. С количеством брака мизерным (даже в абсолютном выражении) и очень лояльной гарантийной политикой.
Murder302
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 244
Ratio: 42.362
Раздал: 7.287 TB
Поблагодарили: 675
100%
norway.gif
savsoft писал(а): Перейти к сообщению
Murder302 писал(а): Перейти к сообщению
cegthvty писал(а): Перейти к сообщению
chnops писал(а): Перейти к сообщению
Раньше трава была зеленее :смех:

Лично меня терзают смутные сомнения, бизнес сейчас такой... Через год-два-три все выходит из строя. Еще лет 10-15 назад такой фигни не было, комп 2007 г.в на XP до сих пор пашет как медиасервер . А СССР-ские холодильники и стиралки спокойно 20 лет работали без капремонта. Сейчас покупка техники на лотерею смахивает, к сожалению... :злость:

А сколько дней без ремонта работали советские телевизоры и прочая немногочисленная бытовая электроника, которая сложнее электромотора с одним конденсатором? Современные холодильники тоже много лет работают, мой Leibherr - уже лет 20 работает.

И каким образом 20-ти летний холодильник стал современным?
У меня в гараже есть бобиник комета 212, гараж не отапливаемый, магнитофону в этом году будет 41 год. Прошлым летом еще слушали под пиво древние записи.

А как можно сделать вывод о надёжности двухлетнего холодильника? Пройдёт 20 лет, вы и про такой скажете, что не современный и что раньше было лучше.
Цитата:
бобиник комета 212

повезло, может. Не только ж хлам выпускали в те годы, но и разного качества и соотв. цен товары. В т.ч. копии западного оборудования. Но в целом качество было определённо плохим, т.к. одна и та же модель, выпущенная на том же конвеере, но разными сменами(сборка, отк) могли иметь разное качество, уже не говорю про заводы.
Со станками вообще всё плохо было - допуски +/- лапоть, для серьёзных вещей покупали через третьи руки итальянские и японские обрабатывающие центры. Только с продукцией для ВПК было более-менее неплохо.
dimitriy7
Забанен
Забанен
Стаж: 17 лет
Сообщений: 5414
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 368
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
SanLex писал(а): Перейти к сообщению
Gigabyte® & Intel® - пока не подводили и по сей день.

В былые времена и на них случалась проруха. Лет 20-25 назад gigabyte не просто так дразнили "гнилобайтом", ну и присказка про сверхубогий пентиум-4 тоже была прямо в точку: "intel inside -- idiot outside" :)
Так что все лажают, идеальных нет.
savsoft
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 3148
Ratio: 1.157
36.76%
ukraine.gif
Murder302 писал(а): Перейти к сообщению
savsoft писал(а): Перейти к сообщению
Murder302 писал(а): Перейти к сообщению

А сколько дней без ремонта работали советские телевизоры и прочая немногочисленная бытовая электроника, которая сложнее электромотора с одним конденсатором? Современные холодильники тоже много лет работают, мой Leibherr - уже лет 20 работает.

И каким образом 20-ти летний холодильник стал современным?
У меня в гараже есть бобиник комета 212, гараж не отапливаемый, магнитофону в этом году будет 41 год. Прошлым летом еще слушали под пиво древние записи.

А как можно сделать вывод о надёжности двухлетнего холодильника? Пройдёт 20 лет

Ну так 20 лет и прошло, вы сами написали ;)
Murder302
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 244
Ratio: 42.362
Раздал: 7.287 TB
Поблагодарили: 675
100%
norway.gif
savsoft писал(а): Перейти к сообщению
Murder302 писал(а): Перейти к сообщению
savsoft писал(а): Перейти к сообщению
Murder302 писал(а): Перейти к сообщению

А сколько дней без ремонта работали советские телевизоры и прочая немногочисленная бытовая электроника, которая сложнее электромотора с одним конденсатором? Современные холодильники тоже много лет работают, мой Leibherr - уже лет 20 работает.

И каким образом 20-ти летний холодильник стал современным?
У меня в гараже есть бобиник комета 212, гараж не отапливаемый, магнитофону в этом году будет 41 год. Прошлым летом еще слушали под пиво древние записи.

А как можно сделать вывод о надёжности двухлетнего холодильника? Пройдёт 20 лет

Ну так 20 лет и прошло, вы сами написали ;)

я про те, которым сейчас пара-тройка лет.
savsoft
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 3148
Ratio: 1.157
36.76%
ukraine.gif
Murder302 писал(а): Перейти к сообщению
savsoft писал(а): Перейти к сообщению
Murder302 писал(а): Перейти к сообщению
savsoft писал(а): Перейти к сообщению
Murder302 писал(а): Перейти к сообщению

А сколько дней без ремонта работали советские телевизоры и прочая немногочисленная бытовая электроника, которая сложнее электромотора с одним конденсатором? Современные холодильники тоже много лет работают, мой Leibherr - уже лет 20 работает.

И каким образом 20-ти летний холодильник стал современным?
У меня в гараже есть бобиник комета 212, гараж не отапливаемый, магнитофону в этом году будет 41 год. Прошлым летом еще слушали под пиво древние записи.

А как можно сделать вывод о надёжности двухлетнего холодильника? Пройдёт 20 лет

Ну так 20 лет и прошло, вы сами написали ;)

я про те, которым сейчас пара-тройка лет.

Так речь о том, что сейчас качество ниже, ремонтопригодность ниже, чем 15 - 20 лет назад. Как писал раньше, лично у меня, и знаю людей, у которых более новые мониторы и другие гаджеты самсунг вышли из строя, а более старые работают без ремонта. Так же и с другими корпорациями.
Murder302
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 244
Ratio: 42.362
Раздал: 7.287 TB
Поблагодарили: 675
100%
norway.gif
savsoft писал(а): Перейти к сообщению
Murder302 писал(а): Перейти к сообщению
savsoft писал(а): Перейти к сообщению
Murder302 писал(а): Перейти к сообщению
savsoft писал(а): Перейти к сообщению
Murder302 писал(а): Перейти к сообщению

А сколько дней без ремонта работали советские телевизоры и прочая немногочисленная бытовая электроника, которая сложнее электромотора с одним конденсатором? Современные холодильники тоже много лет работают, мой Leibherr - уже лет 20 работает.

И каким образом 20-ти летний холодильник стал современным?
У меня в гараже есть бобиник комета 212, гараж не отапливаемый, магнитофону в этом году будет 41 год. Прошлым летом еще слушали под пиво древние записи.

А как можно сделать вывод о надёжности двухлетнего холодильника? Пройдёт 20 лет

Ну так 20 лет и прошло, вы сами написали ;)

я про те, которым сейчас пара-тройка лет.

Так речь о том, что сейчас качество ниже, ремонтопригодность ниже, чем 15 - 20 лет назад. Как писал раньше, лично у меня, и знаю людей, у которых более новые мониторы и другие гаджеты самсунг вышли из строя, а более старые работают без ремонта.

Это всё ошибка выжившего. Мизерная выборка, чтобы делать выводы. У меня например вообще никогда не ломалась электроника без объективных предпосылок.
Вам неизвестно, какое соотношение сломавшегося от количества произведённых. Ответ именно здесь. Ну и в ценах в долларах, про которую забывают - у комп. старья 90х она выше, чем у современных аналогов, производителей компонентов было меньше. То, что где-то применено неудачное решение - скорее всего просто ошибка при разработке, т.к. антиреклама никому не нужна. Да и толку от того, что старая рухлядь работает, если её никто не использует? Современные материнки этих дней через 5-7 лет(а то и раньше) будут гулять по рукам старьёвщиков.
savsoft
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 3148
Ratio: 1.157
36.76%
ukraine.gif
Murder302 писал(а): Перейти к сообщению
savsoft писал(а): Перейти к сообщению
Murder302 писал(а): Перейти к сообщению
savsoft писал(а): Перейти к сообщению
Murder302 писал(а): Перейти к сообщению
savsoft писал(а): Перейти к сообщению
Murder302 писал(а): Перейти к сообщению

А сколько дней без ремонта работали советские телевизоры и прочая немногочисленная бытовая электроника, которая сложнее электромотора с одним конденсатором? Современные холодильники тоже много лет работают, мой Leibherr - уже лет 20 работает.

И каким образом 20-ти летний холодильник стал современным?
У меня в гараже есть бобиник комета 212, гараж не отапливаемый, магнитофону в этом году будет 41 год. Прошлым летом еще слушали под пиво древние записи.

А как можно сделать вывод о надёжности двухлетнего холодильника? Пройдёт 20 лет

Ну так 20 лет и прошло, вы сами написали ;)

я про те, которым сейчас пара-тройка лет.

Так речь о том, что сейчас качество ниже, ремонтопригодность ниже, чем 15 - 20 лет назад. Как писал раньше, лично у меня, и знаю людей, у которых более новые мониторы и другие гаджеты самсунг вышли из строя, а более старые работают без ремонта.

Это всё ошибка выжившего. Мизерная выборка, чтобы делать выводы. У меня например вообще никогда не ломалась электроника без объективных предпосылок.

Массовый выход из строя некоторых моделей Quantum, массовые случаи мухи СС у некоторых моделей Seagate, массовый выход из строя серии MPG Futjutsu, массовый выход из строя мониторов Samsung SyncMaster 215TW - выход из строя 5-ти копеечных конденсаторов, сразу после 3-х летней гарантии.

И часто копеечная экономия на аудио разъеме или разъеме питания, что приводит к неоправданно дорогому ремонту и т.д.

Знаю достаточно людей, которые покупали новый смартфон, только потому, что найти и заменить несъемный аккум стоит нецелесообразно дорого по сравнению с покупкой нового смартфона.
ROMA-2022
Только чтение
Стаж: 2 года 5 мес.
Сообщений: 51
Ratio: 8.189
50.02%
Эх... У меня ещё материнская плата Asus M2N32-SLI Deluxe/WIFI-AP работает с 2007 года! И стоило это чудо, тоже в своё время премиум класса, не 750 долларов как ROG Z690 Formula, а всего лишь 180 долларов. И работает почти НЕПРЕРЫВНО уже 16 лет!!! Вот это было качество.

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:

Murder302 писал(а): Перейти к сообщению
savsoft писал(а): Перейти к сообщению
Murder302 писал(а): Перейти к сообщению
savsoft писал(а): Перейти к сообщению
Murder302 писал(а): Перейти к сообщению
savsoft писал(а): Перейти к сообщению
Murder302 писал(а): Перейти к сообщению

А сколько дней без ремонта работали советские телевизоры и прочая немногочисленная бытовая электроника, которая сложнее электромотора с одним конденсатором? Современные холодильники тоже много лет работают, мой Leibherr - уже лет 20 работает.

И каким образом 20-ти летний холодильник стал современным?
У меня в гараже есть бобиник комета 212, гараж не отапливаемый, магнитофону в этом году будет 41 год. Прошлым летом еще слушали под пиво древние записи.

А как можно сделать вывод о надёжности двухлетнего холодильника? Пройдёт 20 лет

Ну так 20 лет и прошло, вы сами написали ;)

я про те, которым сейчас пара-тройка лет.

Так речь о том, что сейчас качество ниже, ремонтопригодность ниже, чем 15 - 20 лет назад. Как писал раньше, лично у меня, и знаю людей, у которых более новые мониторы и другие гаджеты самсунг вышли из строя, а более старые работают без ремонта.

Это всё ошибка выжившего. Мизерная выборка, чтобы делать выводы. У меня например вообще никогда не ломалась электроника без объективных предпосылок.
Вам неизвестно, какое соотношение сломавшегося от количества произведённых. Ответ именно здесь. Ну и в ценах в долларах, про которую забывают - у комп. старья 90х она выше, чем у современных аналогов, производителей компонентов было меньше. То, что где-то применено неудачное решение - скорее всего просто ошибка при разработке, т.к. антиреклама никому не нужна. Да и толку от того, что старая рухлядь работает, если её никто не использует? Современные материнки этих дней через 5-7 лет(а то и раньше) будут гулять по рукам старьёвщиков.

Эх... У меня ещё материнская плата Asus M2N32-SLI Deluxe/WIFI-AP работает с 2007 года! И стоило это чудо, тоже в своё время премиум класса, не 750 долларов как ROG Z690 Formula, а всего лишь 180 долларов. И работает почти НЕПРЕРЫВНО уже 16 лет!!! Вот это было качество.
ДетиДоедалиКоня
Только чтение
Стаж: 11 лет 11 мес.
Сообщений: 247
Ratio: 72.716
100%
Откуда: New York
usa.gif
Михаил писал(а): Перейти к сообщению
НЯшка писал(а): Перейти к сообщению
А карту я брала под нейронку изначально

Что такое "нейронка"?
ну это когда ты кароч нервничаешь и батя тебе ещё сверху лося пробивает :смущение: нейронкой называется
Михаил
 
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
ДетиДоедалиКоня писал(а): Перейти к сообщению
и батя тебе ещё сверху лося пробивает

Что такое "лося"?

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

ROMA-2022 писал(а): Перейти к сообщению
Вот это было качество.

вся электроника - барахло по определению.
Какое может быть "качество" у утилитарных вещей ширпотреба , работающих на износ?
Чай не топор с кувалдой. )
ДетиДоедалиКоня
Только чтение
Стаж: 11 лет 11 мес.
Сообщений: 247
Ratio: 72.716
100%
Откуда: New York
usa.gif
Михаил писал(а): Перейти к сообщению
ДетиДоедалиКоня писал(а): Перейти к сообщению
и батя тебе ещё сверху лося пробивает

Что такое "лося"?

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

ROMA-2022 писал(а): Перейти к сообщению
Вот это было качество.

вся электроника - барахло по определению.
Какое может быть "качество" у утилитарных вещей ширпотреба , работающих на износ?
Чай не топор с кувалдой. )


а вот букиных надо было смотреть или ворониных по стс
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7