Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 465

Жизнь в СССР от А до Я (2018) SATRip (1-8 серия из 8)


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Документалистика и Телепередачи -> Кинолетопись Страны Советской
Автор Сообщение
alf62 ®
RG NNM-Club DocTV
Почетный Ведущий Документалист
Стаж: 15 лет 6 мес.
Сообщений: 3451
Ratio: 2054.025
Поблагодарили: 164108
100%
russia.gif
Жизнь в СССР от А до Я (2018) SATRip
Производство: Россия, ООО «ЛП-СТУДИЯ» по заказу ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»
Жанр: Документальный, познавательный, история

Описание:
Телевизор «Горизонт», юбилейный рубль с Гагариным, советский оловянный солдатик, радиола, белый фартук для школьной формы, ручка в форме ракеты. Эти вещи сегодня увидишь лишь на блошиных рынках и в старых бабушкиных квартирах. Но встреча с каждой - как солнечный удар, как нырок в прошлое, в то самое счастливое беззаботное время, когда мы были маленькими или молодыми. Эти вещи уникальны, ибо они хранят аромат времени и напоминают нам, что мы родом из великой страны под названием СССР. Страны, жизнь которой была полна поистине великих событий и великих свершений, о которых авторы хотят напомнить зрителю.

Релиз от: alf62
Продолжительность: 8 х ~ 00:37:46
Качество видео: SATRip

Видео: Xvid, 720x400, ~1800 Kbps
Аудио: AC3, 2 ch, 192 Kbps
1. Коммунальная страна
Советские квартиры: «сталинки», «хрущевки», «брежневки». Сегодня в это верится с трудом, но во времена СССР жилье людям давали бесплатно. Сколько лет советский человек стоял в очереди, чтобы получить квартиру? Как получилось, что жилищная политика в СССР была весьма эффективным средством управления? Чтобы жить более комфортно, надо было выбиваться в люди. Почему мы до сих пор с любовью вспоминаем коммуналки, где уживались вместе и алкоголики, и академики. И почему советские люди жили одной большой семьей и не имели привычки отгораживаться от соседей?

2. Квартирный вопрос
Во времена Советского Союза весь жилой фонд страны находился в собственности государства. Не существовало даже такого понятия - «рынок жилья». Право на бесплатное жилье имел каждый. Но некоторые не хотели или не могли ждать очереди, которая растягивалась на несколько лет. Каким же образом покупали, разменивали, строили и обставляли свои квартиры в эпоху отсутствия частной собственности? И что означали для советских людей заветные слова: стенка, ковер, хрусталь?

3. Мода для народа
Ботинки «Прощай, молодость», панталоны с начесом, резиновые сапоги. Сегодня, в эпоху потребительского изобилия, мы вспоминаем с ностальгией эти «шедевры» советской легкой промышленности. Кто решал, что советские люди должны выглядеть невзрачно и одинаково? И как мы выходили из положения: шили платья из занавесок и гонялись за импортным дефицитом. На советской эстраде главной законодательницей моды стала Эдита Пьеха. Прославил страну на Западе «Красный Диор» Вячеслав Зайцев. Но почему при этом в СССР само слово «мода» было под запретом?

4. Берегись автомобиля
Недоступная «Победа», неубиваемый «Москвич», всенародная «копейка». Сколько лет советский человек копил деньги, чтобы купить хотя бы горбатый «Запорожец», и сколько еще нужно было ждать «письма счастья»? За что ценили наши машины за рубежом, и что изменилось после строительства АвтоВАЗа? Почему профессия автомеханика была одной из самой уважаемых, а гараж превратился в настоящий мужской клуб? Что такое автотюнинг по-советски, и на каких машинах ездили знаменитые и влиятельные?

5. За витриной универмага
Старые советские бренды сегодня снова в почете: конфеты «Мишка на Севере», сгущенка с синей наклейкой, чай со слоном, докторская колбаса! И все это в изобилии и без очередей. О таком советские люди ни 30, ни 40 лет назад даже не мечтали. А в повседневном обиходе были такие слова, как блат, дефицит, заказ, комиссионка и, конечно же, очередь. Почему в середине 50-х полки магазинов СССР ломились от деликатесов? В 70-е и 80-е годы многие товары стали дефицитными, а в 90-е их и вовсе можно было купить только по карточкам? Откуда взялись спекулянты? И почему советская промышленность не могла обеспечить товарами всю страну?

6. Охота за дефицитом
Сегодня сложно представить, что в магазинах могут быть пустые полки. А такие простые продукты питания, как, например, колбаса могут продаваться по талонам. Да еще за ними надо отстоять очередь. И все это было в нашей стране совсем недавно - лет 40 назад. Но тогда среди граждан СССР были те, кто ни в каких очередях не стоял. Те, кто имел нужные связи, как тогда говорили – «блат». И те, кто обеспечивал эти связи - фарцовщики, спекулянты, цеховики. Они не хотели жить по законам советской торговли. Но каждый из них ходил по краю пропасти. На чем погорел директор Елисеевского гастронома, у которого отоваривалась сама Алла Пугачева? Кто из звезд занимался нелегальной торговлей? И как в СССР боролись с коррупцией?

7. Брак по расчету и без
Каждый второй брак в России обречен на развод. Такова печальная статистика семейных отношений. Молодые люди меняют традиционный формат семьи, предпочитая гражданский брак, который можно безболезненно разорвать в любой момент. По данным социологических исследований, с 90-х годов прошлого столетия количество разводов в нашей стране выросло в полтора, а по сравнению с 60-ми - в три раза. Что же такого особенного было в советской жизни, что делало семейные союзы крепкими и долговечными? Как праздновали студенческие свадьбы? На что могла претендовать молодая семья? И чем грозил развод в СССР? Рассказ о том, какую роль играла семья в государственной политике Советского Союза, как создавались советские семьи, почему развод был проблемой и чем семья советская отличалась от семьи современной.

8. Общепит. Дайте жалобную книгу!
У каждого народа есть своя кухня - с национальными традициями, местными продуктами и особыми секретами. Ровно век назад у нашей русской кухни появился дублер: подкупающая своей простотой, совершенно особая - кухня Советская. И готовилась эта кухня исключительно в заведениях общественного питания. Чем отличался советский общепит от нынешнего фаст-фуда? Какое меню было в советских ресторанах? И сколько всё это стоило? Об этом вспоминают свидетели того периода. Рассказ о том, как зарождалась и развивалась советская система общественного питания, какие у нее были недостатки и очевидные преимущества перед нынешними кафе и ресторанами, и почему советская кухня до сих пор у тех, кто ее застал, вызывает чувство ностальгии.
Скриншоты:

Все одноименные релизы в Клубе
Время раздачи: до появления первых 3-5 скачавших
[NNM-Club.me]_ZHizn'.v.SSSR.ot.A.do.YA.XviD.SATRip.alf62.torrent
 Торрент: Платиновая раздача  Зарегистрирован
 
Скачать


Примагнититься
 Зарегистрирован:   08 Ноя 2018 15:04:52
 Размер:   4.26 GB  (
 Рейтинг:   4.3 (Голосов: 110)
 Поблагодарили:   404
 Проверка:   Оформление проверено модератором 08 Ноя 2018 15:05:12
Как cкачать  ·  Как раздать  ·  Правильно оформить  ·  Поднять ратио!  

_________________
Nik09692
Автор КТ
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 2794
Ratio: 9.161
100%
Откуда: Да тут, совсем рядом..
russia.gif
Опять хочу советское мороженое, квартиру от профкома и гитару у костра на тур. слётах!!! :плач: И ещё договориться с другом, припереть к нему через весь город на троллейбусе " музыкальный ящик" весом 8-10 кг, чтобы записать пару катушек свежей музыки десятой копии. И потом всем хвалиться "-А у меня есть..!".
kram
Стаж: 17 лет 3 мес.
Сообщений: 591
Ratio: 0.609
100%
confederate.gif
vpikul5 писал(а): Перейти к сообщению

Да вы просто расист :-) Если бы вы такое предложили - вас бы точно в тюрягу засадили за расизм.
У вас в предложениях сплошной кавардак:

Я бы с вами подискутировал, но вы демонстрируете просто скотское поведение, оскорбляя незнакомых людей.
Извольте хотя бы прочитать определение расизма в энциклопедии, прежде чем клеветать на других.

Для остальных поясню. Мнение vpikul5 о том, что СССР плох, а в США все пучком - у каждого зарплата, покрывающая базовые потребности, машина, дом, передовая медицина и дешевые айфоны - основано на невежестве и либеральной пропаганде.
Во-первых, vpikul5 молод, при СССР не жил = сравнивать не может.
Во-вторых, если vpikul5 и бывал в США, то только туристом короткий срок, поэтому видел только красивый фантик. Уж в районах победившего мультикультурализма точно не жил и даже не бывал, иначе не обзывал бы соотечественников расистами.
Да, действительно, много лет назад, до наступления эпохи либерализма, США могли похвастаться очень высоким качеством жизни, высокими моральными стандартами, крепкими семьями, прекрасным и доступным большинству образованием и медициной.
С тех пор, как к власти приши общечеловеки, страна покатилась под откос - сегодня многие амеры считают, что точка невозврата уже пройдена и страну ожидает полный п....ц, причем в самом страшном его варианте, через гражданскую войну и море крови. Пока что удается отвлекать общество от внутренних проблем, запугивая народ внешними угрозами и войнами, например, с Россией. Сколько это еще может продолжаться [Хочу Знать] - может год, а может и десять.
Если на фоне такой апокалиптической перспективы кого-то еще вроде vpikul5 волнуют цены на айфоны, то объясню:
у эппла жесткая ценовая политика - цены везде одинаковые, разница возникает из-за местных налогов, что в разных штатах, что в других странах. Американские нищеброды пользуются айфонами и др. дорогими аппаратами, потому что они не могут себе позволить приличный телефон за полную стоимость, поэтому они вынуждены подписывать двухлетний контракт с провайдером, чтобы получить хороший телефон нахаляву или очень дешево. По такому контракту они платят очень приличную сумму ежемесячно (в разы больше, чем анлимит в России), и за два года переплачивают стоимость аппарата в несколько раз. Покупатели-мультикультуралисты тупы и управляемы - им нужна модная погремушка прямо сейчас, почлену, что она не по карману, почлену, что придется два года за нее расплачиваться - хочу, хочу, хочу. Банкирам эта ситуация очень нравится и они ее всячески культивируют.
Благодаря междунароным банковским картелям, страна США живет в долг и уже не принадлежит американскому народу - абсолютное большинство домов, которые вы видете в любом городе не будут выкуплены хозяевами никогда. Практически все, что вы можете видеть у среднего амера ценного, принадлежит не ему, а банкам - от телефона, до дома. И он вертится, как белка в колесе, оплачивая огромную лихву, чтобы все это не отобрали.

vpikul5 писал(а): Перейти к сообщению
- 99,99% гарантию, что дети родят белых внуков. За это вас бы посадили и правильно бы сделали. Америка это не белые. Это мультинациональная страна.

Именно поэтому я и считаю, что СССР более гуманная и справедливая страна по сравнению с Россией и ньюСША.
СССР тоже мультинациональная страна, но в СССР была дружба и сотрудничество народов, а в России и ньюСША - межрасовый секс и взаимное истребление через смешение.
Разница примерно такая же как между мужской дружбой и гомосексуализмом. Если первое позволяет процветать за счет взаимовыручки и объединения ресурсов, то второе ведет к ментальным и соматическим заболеваниям, деградации и гибели. Либералы ведут нас по второму пути, как обычно, прикрываясь гуманистическими лозунгами.

vpikul5, если вам почлену ваше собственное потомство - это сугубо ваше личное дело, хоть с инопланетянами скрещивайтесь и в Гарлеме живите, но не навязывайте вашу гибельную идеологию другим народам.
alf62 ®
RG NNM-Club DocTV
Почетный Ведущий Документалист
Стаж: 15 лет 6 мес.
Сообщений: 3451
Ratio: 2054.025
Поблагодарили: 164108
100%
russia.gif
Внимание!
Добавлена новая серия:
6. Охота за дефицитом

_________________
MDSandu
Uploaders 3000+
Стаж: 8 лет 3 мес.
Сообщений: 158
Ratio: 1468.414
Раздал: 3.6783 PB
76.22%
Откуда: Кишинев
romania.gif
kram писал(а): Перейти к сообщению

- зарплату, которой гарантированно хватит на все базовые потребности;
- бесплатную медицину, может не самую, но одну из лучших в мире;
- бесплатное высшее образование почти в любом универе;
- 99,99% гарантию, что дети не станут наркоманами;
- 99,99% гарантию, что дети родят белых внуков;
- гарантию, что твоей пенсии хватит на самостоятельную жизнь и на лекарства;
- гарантию, что у тебя никогда не будет ни единого цента долгов по кредитам;
- гарантию, что у тебя всегда будет почти бесплатная крыша над головой - скромная, но если хочешь лучше, сам строй на 6-и сотках;
- гарантию, что ты будешь жить среди таких же людей, как и ты, и за стеной не будет ни негров, ни циганского табора, ни наркопритона, ни клуба 3,14дарасов;


Вы исключительно это хотите вспоминать? А другое ни ни?
Или как говорится о гнилом трупе (СССР) или хорошо или ничего?

Я конечно все описанное вами помню. Но я помню и другое. Я помню как дед мне рассказывал что советская власть его обобрала, я помню что в в своей Молдавии я не мог получить высшее образование на родном языке. Я помню как меня позорили когда я не хотел быть ни комсомольцем ни пионером.
Еще я помню нудные комсомольские собрания.
Я помню всю ложь советской власти. Я помню как один раз подсчитал за программу время 25 раз повторил "дорогой наш Леонид Ильич"
Еще я помню старых маразматиков из полит бюро.
Я помню как родители 25 лет простояли в очереди за жильем. Я помню как жили в вечном дефиците и любую стоящую вешь надо было из под полы доставать с переплатой.
Я все очень хорошо помню.
Warrior 123
Только чтение
Стаж: 8 лет 9 мес.
Сообщений: 5986
Ratio: 9.767
32.28%
ukraine.gif
MDSandu писал(а): Перейти к сообщению

Вы исключительно это хотите вспоминать? А другое ни ни?
Или как говорится о гнилом трупе (СССР) или хорошо или ничего?

MDSandu писал(а): Перейти к сообщению
Я конечно все описанное вами помню. Но я помню и другое.

MDSandu писал(а): Перейти к сообщению
Я помню как дед мне рассказывал что советская власть его обобрала,

А вы уверенны что сейчас вас никто не обирает банки, коммуналка, дорожники и так далее.
MDSandu писал(а): Перейти к сообщению
я помню что в в своей Молдавии я не мог получить высшее образование на родном языке.

С этим спорить не буду может это и так.
MDSandu писал(а): Перейти к сообщению
Я помню как меня позорили когда я не хотел быть ни комсомольцем ни пионером.

Пионером был, комсомольцем предлагали отказался и некто меня за это не позорил.
MDSandu писал(а): Перейти к сообщению
Еще я помню нудные комсомольские собрания.

Не знаю небыль.
MDSandu писал(а): Перейти к сообщению
Я помню всю ложь советской власти.

Зато сейчас власть говорит всю правду и не чего кроме правды.
MDSandu писал(а): Перейти к сообщению
Я помню как один раз подсчитал за программу время 25 раз повторил "дорогой наш Леонид Ильич"

Да было такое слово. Но я сомневаюсь что вы считали тогда сколько раз, а если и считали то уже давным давно забыли и 25 раз написали так от воздуха.(без обид)
MDSandu писал(а): Перейти к сообщению
Еще я помню старых маразматиков из полит бюро.

Были и такие.
MDSandu писал(а): Перейти к сообщению
Я помню как родители 25 лет простояли в очереди за жильем.

Забыли добавить и не копейки не заплатили и имели на кухне газовую плиту, газовую колонку греть воду, в ванной комнате стояла ванная чугунная, раковина тоже была, в туалете стоял унитаз. Стены были оштукатурены потолок побелен, батареи чугунные тоже стояли, полы деревянные были, двери были все.
Теперь вопрос. Во сколько вам сейчас обойдется четырех комнатная квартира, где одни стены и все И к этому еще добавьте цену на затраты чтобы в этой квартире можно было жить. Вывод придется брать кредит в банке а значит залог та же пустая квартира.
А потом до тех пор пока не погасите кредит КВАРТИРА НЕ ВАША А БАНКА.
MDSandu писал(а): Перейти к сообщению
Я помню как жили в вечном дефиците и любую стоящую вешь надо было из под полы доставать с переплатой.

Что именно приведите пример если можно.

_________________
Жизнь-это игра,в которой все играют против правил!
kram
Стаж: 17 лет 3 мес.
Сообщений: 591
Ratio: 0.609
100%
confederate.gif
MDSandu писал(а): Перейти к сообщению


Вы исключительно это хотите вспоминать? А другое ни ни?
Или как говорится о гнилом трупе (СССР) или хорошо или ничего?


MDSandu, я с Вами абсолютно согласен, плохого тоже было хоть отбавляй.
Просто речь зашла о причинах ностальгии, и я эти причины перечислил. По плохому не ностальгируют.

Если же сравнивать и плохое и хорошее (среднее арифметическое так сказать), то по моему мнению, СССР был гораздо лучше для жизни и продления рода, чем Россия или США. По крайней мере, для подавляющего большинства людей это так.

Я не говорю о сталинском периоде, а тем более о бланко-бронштейновком - меня тогда не было, я могу судить лично только о брежневском.

MDSandu писал(а): Перейти к сообщению
Я конечно все описанное вами помню. Но я помню и другое. Я помню как дед мне рассказывал что советская власть его обобрала, я помню что в в своей Молдавии я не мог получить высшее образование на родном языке.

Я практически уверен, что если бы не СССР, то Вы и по сей день не могли бы получить высшего образования в Молдавии, ни на каком языке. Равно как и в большинстве других республик, ибо до вступления в союз их уровень экономического и научного развития очень сильно отставал от РСФСР.

MDSandu писал(а): Перейти к сообщению
Я помню как меня позорили когда я не хотел быть ни комсомольцем ни пионером.
Еще я помню нудные комсомольские собрания.

О да, присоединяюсь к Вашим воспоминаниям...
Но это ерунда по сравнению с плюсами: сегодня кто угодно согласился бы нацепить значек или галстук и поскучать на собраниях сколько скажут, например, в обмен на гарантию трудоустройства или бесплатное образование.

MDSandu писал(а): Перейти к сообщению
Я помню всю ложь советской власти.

Тут не надо строить иллюзий - врет любая власть и советская не исключение. Мы все постоянно врем, вопрос только в том, с какой целью.

MDSandu писал(а): Перейти к сообщению
Я помню как один раз подсчитал за программу время 25 раз повторил "дорогой наш Леонид Ильич"

Те же яйца, вид сбоку: а как Вам в качестве идола Кадыров или, прости Господи, МартинЛютерКинг? Уж лучше Леонид Ильич, он по крайней мере, действительно наш.

MDSandu писал(а): Перейти к сообщению
Еще я помню старых маразматиков из полит бюро.

Эти маразматики хранили СССР, пока были в силах, а молодые умники продали страну и народ международным банкирам со всеми потрохами.

MDSandu писал(а): Перейти к сообщению
Я помню как родители 25 лет простояли в очереди за жильем.

Факт, была такая проблема! И я стоял, да так и не достоялся - пререстройка все уничтожила. Теперь и за 25 лет никто бесплатно квартиру не получит.

MDSandu писал(а): Перейти к сообщению
Я помню как жили в вечном дефиците и любую стоящую вешь надо было из под полы доставать с переплатой.

Да, было много проблем со снабжением, особенно в дальних регионах. В целом, сейчас не на много лучше: раньше деликатесов не жрали, потому что не достать, теперь потому что зряплаты не хватает. Плюс появилось много новых проблем - еда отравлена, даже дорогая; вещи одноразовые, даже дорогие.
abracs
Стаж: 14 лет
Сообщений: 25
Ratio: 4.518
78.01%
russia.gif
Цитата:

Например, если сегодня в самой "свободной" и богатой стране США предложить людям:
- гарантию пожизненного трудоустройства по специальности;
- зарплату, которой гарантированно хватит на все базовые потребности;
- бесплатную медицину, может не самую, но одну из лучших в мире;
- бесплатное высшее образование почти в любом универе;
- 99,99% гарантию, что дети не станут наркоманами;
- 99,99% гарантию, что дети родят белых внуков;
- гарантию, что твоей пенсии хватит на самостоятельную жизнь и на лекарства;
- гарантию, что у тебя никогда не будет ни единого цента долгов по кредитам;
- гарантию, что у тебя всегда будет почти бесплатная крыша над головой - скромная, но если хочешь лучше, сам строй на 6-и сотках;
- гарантию, что ты будешь жить среди таких же людей, как и ты, и за стеной не будет ни негров, ни циганского табора, ни наркопритона, ни клуба 3,14дарасов;

да каждый второй амер отдал бы за это руку на отсечение, не колеблясь ни минуты!

А в СССР "застойного" времени это было просто как данность, как небо над головой, как вода в море.
1\В СССР не было права на труд, право - это возможность, от которой можно отказаться. обязанность трудиться в СССР утверждалась УК РСФСР, с уголовным сроком за "тунеядство"
2\Рекомендую взять толковый словарь и посмотреть значение слова "потребность":) Базовые потребности - еда, жильё, одежда. Барак, роба и миска баланды - 100% воплощение потребностей.
3\Бесплатная медицина в СССР обеспечивала койку в многоместной палате, утку, градусник и клизму. Кто лежал в советских больницах с серьёзными заболеваниями, знает, как совали рубли и трёшки нянечкам, а врачам коньяк и коробки шоколада, и как нарушали УК, покупая тайком валюту, и просили знакомых моряков привезти из-за границы лекарства.
4\Количество бюджетных мест в ВУЗах России, доступных гражданам России примерно равно (колеблется по годам) числу бесплатных мест в ВУЗах РСФСР, которые были доступны гражданам.
5\В 1975 или 1977 году вышло постановление СовМина СССР о мерах по УСИЛЕНИЮ борьбы с наркоманией. То есть не только приходилось бороться, но и требовалось усилить.
6\Стоило "небелым" приехать массово в СССР, хоть на пару дней. как через 9 месяцев в стране отмечался всплеск рождаемости "небелых" внуков:)))) Приезжали мало.
7\Ну как не шиковать на пенсию в 30 рублей в СССР, пенсионеры как сыр в масле катались...
8\В СССР была развитая система кредитов от 3% до 8%, в зависимости от цели кредитования. Правда в центах % не брали, невыгодно было.
9\Граждане СССР становились бомжами строго по закону о прописке. Случаев потери жилья было множество. Слово Бомж прозвучало в фильме "Следствие ведут знатоки" в 1972 году.
10\Цыганские таборы в СССР размещались на городских окраинах, и сами цыгане вечно торчали на вокзалах. какой им был интерес сидеть по квартирам? "Блатхаты" в СССР были, не надо бла-бла:)
viktorh71
Стаж: 8 лет 8 мес.
Сообщений: 619
Ratio: 30.471
Поблагодарили: 46
6.56%
ussr.gif
Egosha2906 писал(а): Перейти к сообщению

Возможно вы и правы, но только попробовав пожить в каком нибудь захолустном городке, где из цивилизации только танцы в пятницу в местном клубе, я думаю быстро измениться их мнение.


Это в каком захолустном городке не было кинотеатра, библиотек, клубов по интересам и т.п.?

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

Egosha2906 писал(а): Перейти к сообщению

Я думал с возрастом приходит мудрость...
В Северной Корее тоже люди хорошо живут (по крайней мере они так думают), ведь они тоже ни чего лучшего не видели.


А вы когда последний раз были в Северной Корее?
abracs
Стаж: 14 лет
Сообщений: 25
Ratio: 4.518
78.01%
russia.gif
[quote="kram";p="9855300"]
MDSandu писал(а): Перейти к сообщению


Факт, была такая проблема! И я стоял, да так и не достоялся - пререстройка все уничтожила. Теперь и за 25 лет никто бесплатно квартиру не получит.

Да, было много проблем со снабжением, особенно в дальних регионах. В целом, сейчас не на много лучше: раньше деликатесов не жрали, потому что не достать, теперь потому что зряплаты не хватает. Плюс появилось много новых проблем - еда отравлена, даже дорогая; вещи одноразовые, даже дорогие.

1\Бесплатно в СССР квартиры НИКОМУ НЕ ДАВАЛИ. Квартиры получали на основании ордера на заселение на условиях муниципального найма. Для проживания в квартире нужно было быть в ней прописанным и не выезжать на долгий срок. Еслр граждане не проживали пом месту прописки больше 6 месяцев, их выписывали в принудительном порядке. что означало потерю права на проживание и передачу жилья другим людям. Муниципальное жильё и сейчас выдаётся в соответствии с возможностями местных властей.
2\К 1980 году талоны на мясо, они назывались "заказ" были введены в нескольких крупных городах РСФСР, списки можно найти в сети. Как казанец, могу сказать, что у нас их ввели в 1978 году. 700 граммов мяса в месяц (с костями) или 700 граммов варёной колбасы, или 400 граммов варёно-копчёной. Надо было в конце каждого месяца выстоять очередь с документами на всех членов семьи, получить эти талоны и каждый день заходить в "свой" магазин, чтобы проверить, завезли ли продукт. стоило пропустить один день и можно было впустую потерять все талоны. А в 80-81 ввели талоны на сливочное масло - 400 граммов на человека. если скажу, что зимой 81-го года 3 месяца картошка была по талонам - 4 кг на человека... вообще никто не верит...
Ясно же, что Татарстан находится в пустынном регионе, где ничего не растёт и ооооочень далеко от мест снабжения продуктами...

Добавлено спустя 10 минут 53 секунды:

[quote="РОЗА123";p="9855281"]
MDSandu писал(а): Перейти к сообщению


MDSandu писал(а): Перейти к сообщению
Я помню как родители 25 лет простояли в очереди за жильем.

Забыли добавить и не копейки не заплатили и имели на кухне газовую плиту, газовую колонку греть воду, в ванной комнате стояла ванная чугунная, раковина тоже была, в туалете стоял унитаз. Стены были оштукатурены потолок побелен, батареи чугунные тоже стояли, полы деревянные были, двери были все.
Теперь вопрос. Во сколько вам сейчас обойдется четырех комнатная квартира, где одни стены и все И к этому еще добавьте цену на затраты чтобы в этой квартире можно было жить. Вывод придется брать кредит в банке а значит залог та же пустая квартира.
А потом до тех пор пока не погасите кредит КВАРТИРА НЕ ВАША А БАНКА.
MDSandu писал(а): Перейти к сообщению
Я помню как жили в вечном дефиците и любую стоящую вешь надо было из под полы доставать с переплатой.

Что именно приведите пример если можно.

1\25 простоять в очереди, чтобы получить возможность заселиться в квартиру, которая оставалась в государственной собственности, и из которой граждан могли в любой день выселить. А при выезде в другую страну 25 лет ожидания в очереди ничем не компенсировались
Сейчас можно 15 лет отказывая себе во много оплачивать квартиру, которая остаётся твоей даже, если ты уедешь на другой конце страны и вернёшься лет через 10. А при желании её можно продать и забрать все свои деньги.
2\Австрийские сапоги - мечта почти всех советских женщин, полторы зарплаты, строго с рук на толкучке с риском быть задержанной за нарушение правил торговли. Одного примера достаточно?
kram
Стаж: 17 лет 3 мес.
Сообщений: 591
Ratio: 0.609
100%
confederate.gif
abracs писал(а): Перейти к сообщению
1\В СССР не было права на труд, право - это возможность, от которой можно отказаться. обязанность трудиться в СССР утверждалась УК РСФСР, с уголовным сроком за "тунеядство"

Вы правы, срок светил. Труд не только право, но и обязанность. Я бы тоже предпочел не работать, ни тогда, ни сейчас.
Но советсий вариант предпочтительнее для подавляющего большинства - и тогда, и сейчас.

abracs писал(а): Перейти к сообщению
2\Рекомендую взять толковый словарь и посмотреть значение слова "потребность":) Базовые потребности - еда, жильё, одежда. Барак, роба и миска баланды - 100% воплощение потребностей.

Базовые потребности - безопасность, еда, секс. Это общепризнанная во всем мире классификация по Маслову.

abracs писал(а): Перейти к сообщению
3\Бесплатная медицина в СССР обеспечивала койку в многоместной палате, утку, градусник и клизму. Кто лежал в советских больницах с серьёзными заболеваниями, знает, как совали рубли и трёшки нянечкам, а врачам коньяк и коробки шоколада, и как нарушали УК, покупая тайком валюту, и просили знакомых моряков привезти из-за границы лекарства.

Мздоимство было и до СССР и после никуда не делось. Возможно, это национальная особенность, к сожалению...

abracs писал(а): Перейти к сообщению
4\Количество бюджетных мест в ВУЗах России, доступных гражданам России примерно равно (колеблется по годам) числу бесплатных мест в ВУЗах РСФСР, которые были доступны гражданам.

Может Вы и правы, я не сравнивал с сегодняшней ситуацией в России.

abracs писал(а): Перейти к сообщению
5\В 1975 или 1977 году вышло постановление СовМина СССР о мерах по УСИЛЕНИЮ борьбы с наркоманией. То есть не только приходилось бороться, но и требовалось усилить.

Я слово "наркотики" впервые услышал в 12 лет, в каком-то иностранном фильме. Если бы не этот случай, не знал бы его еще несколько лет.
Да явление было, но оно было распрастранено в тысячи раз меньше, чем сейчас, и касалось азиатских республик по большей части.
Поэтому я и говорю о 99,99% гарантии, а не о 100%.

abracs писал(а): Перейти к сообщению
6\Стоило "небелым" приехать массово в СССР, хоть на пару дней. как через 9 месяцев в стране отмечался всплеск рождаемости "небелых" внуков:)))) Приезжали мало.

Да фестивали молодежи - это биологическая диверсия. Все эта мерзость касалась в основном проституток в Москве и Питере. Но вы же не будете отрицать, что тогда это случалось в тысячи раз реже, чем сейчас?
Поэтому я и говорю о 99,99% гарантии, а не о 100%.

abracs писал(а): Перейти к сообщению
7\Ну как не шиковать на пенсию в 30 рублей в СССР, пенсионеры как сыр в масле катались...

Я нигде не говорил, что шиковали. Не перегибайте.
Во всяком случае, по помойкам еду не искали, да и дети никогда не знали, что такое безработица, всегда помочь могли.

abracs писал(а): Перейти к сообщению
8\В СССР была развитая система кредитов от 3% до 8%, в зависимости от цели кредитования. Правда в центах % не брали, невыгодно было.

Система была, рассрочка платежа называлась. Насчет лихвы - спорить не буду, возможно Вы правы. Я ни разу этим не пользовался.
Никогда не слышал ни об одном человеке, задушенном кредитами при советской власти. Знаю многих людей, кто построил кооперативную квартиру на отчисления от зарплаты, чтобы в очереди на бесплатную 20 лет не стоять.

abracs писал(а): Перейти к сообщению
9\Граждане СССР становились бомжами строго по закону о прописке. Случаев потери жилья было множество. Слово Бомж прозвучало в фильме "Следствие ведут знатоки" в 1972 году.

Да, прописку в городах теряли за тяжкие преступления - после отсидки - на 101 колометр с новой пропиской.

abracs писал(а): Перейти к сообщению
10\Цыганские таборы в СССР размещались на городских окраинах, и сами цыгане вечно торчали на вокзалах. какой им был интерес сидеть по квартирам? "Блатхаты" в СССР были, не надо бла-бла:)

Я и говорю, за стеной табора не было. Что касается блатхат, ну сами сравните вероятность притона в соседней квартире в советское время и сейчас.
MDSandu
Uploaders 3000+
Стаж: 8 лет 3 мес.
Сообщений: 158
Ratio: 1468.414
Раздал: 3.6783 PB
76.22%
Откуда: Кишинев
romania.gif
РОЗА123 и kram я уважаю ваше мнение. Но я ту власть советскую НИКОГДА не любил. И со слезами радости встретил ее закономерный закат.
Вы выше говорили что это политбюро сдерживало СССР от распада и уничтожения я же считаю что СССР закончился вместе с энтузиазмом. Невозможно вечно обманывать человека несбыточными идеями коммунизма. Для коммунизма нужен идеальный человек а таких не бывает в принципе. Хотели воспитать "советского человека" а получился невесть какой суррогат. И этот "советский человек" сбросил это ярмо. Кто с радостью а кто нет.
Warrior 123
Только чтение
Стаж: 8 лет 9 мес.
Сообщений: 5986
Ratio: 9.767
32.28%
ukraine.gif
MDSandu писал(а): Перейти к сообщению
Но я ту власть советскую НИКОГДА не любил.

Это ваше право, и переубеждать не вас ни ка во либо еще здесь я не собирался и не собираюсь. Я высказываю только то что я знаю что я видел и как я жил и не более того.
Но вот что мне не нравится здесь, это когда говорят А а про остальные буквы забывают, извиняюсь за прямоту но также и с вами. Вы сказали только букву А то бишь (
MDSandu писал(а): Перейти к сообщению
Но я ту власть советскую НИКОГДА не любил.

Так скажите остальные буквы сейчас их нету то есть КГБ и НКВД, и надеюсь соседи не стукачи.
Также с уважением к вашему мнению. Друзья

_________________
Жизнь-это игра,в которой все играют против правил!
kram
Стаж: 17 лет 3 мес.
Сообщений: 591
Ratio: 0.609
100%
confederate.gif
MDSandu писал(а): Перейти к сообщению
РОЗА123 и kram я уважаю ваше мнение. Но я ту власть советскую НИКОГДА не любил. И со слезами радости встретил ее закономерный закат.

Я Вас прекрасно понимаю. Огромное число людей солидарны с Вами, даже среди моих друзей.

Если бы на смену СССР пришло бы что-то лучшее, да никто бы о нем и не сожалел ни одной минуты.
Но беда в том, что вместо страны с проблемами и недостатками мы получили вообще кромешный ад, а перспективы дальнейшего развития ситуации ни малейшего оптимизма не внушают. Теперь для сохранения нации, территории и освобождения от глобальной финансовой оккупации потребуется гражданская война и море крови. И все это на фоне внешней военной угрозы, которой тоже не миновать.
Я бы предпочел жить в хрущевке, ездить на запорожце, и скучать на партсобраниях, чем пережить такое. Если это вообще возможно будет пережить...

И закат СССР не был закономерным: мы проиграли холодную войну, проиграли из-за предательства собственным правительством - это важно понимать.
Warrior 123
Только чтение
Стаж: 8 лет 9 мес.
Сообщений: 5986
Ratio: 9.767
32.28%
ukraine.gif
abracs писал(а): Перейти к сообщению
2\Австрийские сапоги - мечта почти всех советских женщин, полторы зарплаты, строго с рук на толкучке с риском быть задержанной за нарушение правил торговли. Одного примера достаточно?

И это был ваш придел счастья шмотки из за бугра .

_________________
Жизнь-это игра,в которой все играют против правил!
abracs
Стаж: 14 лет
Сообщений: 25
Ratio: 4.518
78.01%
russia.gif
[quote="kram";p="9855389"]
abracs писал(а): Перейти к сообщению

1\Вы правы, срок светил. Труд не только право, но и обязанность. Я бы тоже предпочел не работать, ни тогда, ни сейчас.
Но советсий вариант предпочтительнее для подавляющего большинства - и тогда, и сейчас.

2\Базовые потребности - безопасность, еда, секс. Это общепризнанная во всем мире классификация по Маслову.

3\Мздоимство было и до СССР и после никуда не делось. Возможно, это национальная особенность, к сожалению...

4\Я слово "наркотики" впервые услышал в 12 лет, в каком-то иностранном фильме. Если бы не этот случай, не знал бы его еще несколько лет.
Да явление было, но оно было распрастранено в тысячи раз меньше, чем сейчас, и касалось азиатских республик по большей части.
Поэтому я и говорю о 99,99% гарантии, а не о 100%.

5\Да фестивали молодежи - это биологическая диверсия. Все эта мерзость касалась в основном проституток в Москве и Питере. Но вы же не будете отрицать, что тогда это случалось в тысячи раз реже, чем сейчас?
Поэтому я и говорю о 99,99% гарантии, а не о 100%.

6\Я нигде не говорил, что шиковали. Не перегибайте.
Во всяком случае, по помойкам еду не искали, да и дети никогда не знали, что такое безработица, всегда помочь могли.

7\Система была, рассрочка платежа называлась. Насчет лихвы - спорить не буду, возможно Вы правы. Я ни разу этим не пользовался.
Никогда не слышал ни об одном человеке, задушенном кредитами при советской власти. Знаю многих людей, кто построил кооперативную квартиру на отчисления от зарплаты, чтобы в очереди на бесплатную 20 лет не стоять.

8\Да, прописку в городах теряли за тяжкие преступления - после отсидки - на 101 колометр с новой пропиской.

9\Я и говорю, за стеной табора не было. Что касается блатхат, ну сами сравните вероятность притона в соседней квартире в советское время и сейчас.

1\Советский вариант - это 100% заполненность всех вакансий ИТР и начальства и 10-20-30%-ная нехватка рабочих в промышленности. То есть, государство строило заводы, не заботясь вопросом, кто будет на них работать, и все 70 лет советской власти вымывалось сельское население. При этом практически все предприятия были планово-убыточными. Кому это было предпочтительнее? Низкая безопасность труда, неквалифицированная рабочая сила. конечно, здорово было. даже алкоголиков-прогульщиков не увольняли, а застенчиво лишали части премии:) гегемону благодать.
2\Есть толковые словари - академические, с общепринятыми значениями слов и терминов.
3\Речь не о мздоимстве, персонала в больницах не хватало, как и лекарств, потому и платили родственники за минимальный уход.
4\В СА анашу курили повсеместно, а через армию каждый год проходили миллионы молодых парней. Жители южных регионов курили массово и до и после армии.
5\Кроме фестивалей молодёжи были и программы культурного обмена, и Олимпиада-80, и чемпионаты по разным видам спорта с приезжающими спортсменами и болельщиками, и хоккейные турниры. А по поводу проституции доклады делали, что начальник ГУВД Питера в 50-х годах, что министр Юстиции РСФСР в 70-х на пленуме КПСС.
6\Я хорошо помню и пенсию своей бабушки и то, как она "позволяла себе жить". Назвать советскую пенсию достаточной можно только если пенсия была союзного значения или у номеклатуры, особенно если учесть, что где-то до середины 60-х колхозникам пенсию и вовсе не платили.
7\На строительство кооперативных квартир были огромные очереди, и доступно это было тоже по блату и в основном в крупных городах.
8\Военный уехал служить в удалённый гарнизон, а родители попали в аварию, насмерть. Квартира уходила государству, и никого не волновало, что погибшие за неё 15-20 лет в очереди стояли. а сын-военный остался с воспоминаниями. Или водитель, который по ошибке совершил ДТП, получил год, а после возвращения жена отказалась его прописывать, хотя квартира досталась им от его родителей. Таких случаев было много.
9\Согласен, притонов по квартирам было меньше, но ведь были. Кстати, и заднеприводные тоже были в достаточном количестве, просто статья за это была, вот и не красовались повсюду.

Добавлено спустя 42 минуты 26 секунд:

РОЗА123 писал(а): Перейти к сообщению
abracs писал(а): Перейти к сообщению
2\Австрийские сапоги - мечта почти всех советских женщин, полторы зарплаты, строго с рук на толкучке с риском быть задержанной за нарушение правил торговли. Одного примера достаточно?

И это был ваш придел счастья шмотки из за бугра .

Учи русский язык, потом будешь фантазировать насчёт чужих "приделов щастья"

Добавлено спустя 7 минут 30 секунд:

kram писал(а): Перейти к сообщению
MDSandu писал(а): Перейти к сообщению
РОЗА123 и kram я уважаю ваше мнение. Но я ту власть советскую НИКОГДА не любил. И со слезами радости встретил ее закономерный закат.

Я Вас прекрасно понимаю. Огромное число людей солидарны с Вами, даже среди моих друзей.

Если бы на смену СССР пришло бы что-то лучшее, да никто бы о нем и не сожалел ни одной минуты.
Но беда в том, что вместо страны с проблемами и недостатками мы получили вообще кромешный ад, а перспективы дальнейшего развития ситуации ни малейшего оптимизма не внушают. Теперь для сохранения нации, территории и освобождения от глобальной финансовой оккупации потребуется гражданская война и море крови. И все это на фоне внешней военной угрозы, которой тоже не миновать.
Я бы предпочел жить в хрущевке, ездить на запорожце, и скучать на партсобраниях, чем пережить такое. Если это вообще возможно будет пережить...

И закат СССР не был закономерным: мы проиграли холодную войну, проиграли из-за предательства собственным правительством - это важно понимать.

А кто эти "мы", которые получили кромешный ад? 15 миллионов турпоездок за границу в год - это ад? Люди имеют возможность посмотреть знаменитые шедевры мировой архитектуры, познакомиться с культурой разных народов, посетить музеи, парки, аттракционы - это ад? Возможность красиво одеваться, - правда, мало кто умеет, - что в этом плохого? А как меняются города. Кто жил в Казани 30 лет назад, могут сравнить, как было и как стало. Машины покупают даже студенты, зарабатывая по мере своих умений.
Не надо говорить за всех.
И не стоит предлагать всем братоубийственную войну в качестве светлого пути к всеобщему счастью.
С России хватит 70 лет коммунизма.

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:

Ад мы получили в ноябре 1917 года. Десятки миллионов заплатили жизнями за этот убогий концлагерь, рай для рабов.
Всегда и везде граждане страны называются по названию страны, так было до коммунистов.
В России были русские - от Руси.
А стали советские от названия органа власти.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Документалистика и Телепередачи -> Кинолетопись Страны Советской Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 5 из 9