Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 447

Началась сборка международного экспериментального термоядерного реактора ИТЭР


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5097
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13237
100%
nnm-club.gif
Во французской коммуне Сен-Поль-ле-Дюранс стартовал процесс сборки первого в истории термоядерного реактора ИТЭР. Он будет на Земле повторять процессы, происходящие в звездах, когда при сверхвысоких температурах и давлении сливаются ядра изотопов водорода, выделяя колоссальную энергию.

Реализация этого масштабного международного проекта позволит человечеству получить доступ к неисчерпаемой энергии, проложив дорогу к термоядерным электростанциям будущего, которые должны стать не только в четыре раза эффективнее современных атомных, но также чище и безопаснее их. У источников энергии будущего, топливом для которых может служить морская вода, не будет проблем с неконтролируемыми цепными реакциями и опасными радиоактивными отходами.

Создание экспериментального термоядерного реактора (ИТЭР, International Thermonuclear Experimental Reactor) на базе концепции токамака является ярчайшим примером масштабного многолетнего международного сотрудничества в сфере развития ядерной энергетики.

YouTube
Проект, цель которого — продемонстрировать возможность управляемого термоядерного синтеза с временем горения и мощностью промышленного масштаба, является плодом совместной работы стран Евросоюза, а также России, США, Индии, Китая, Южной Кореи и Японии.

Вклад Евросоюза — 45 процентов от стоимости установки, остальные страны, включая Россию вносят по 9 процентов. Запуск реактора, расположенного рядом с исследовательским центром Кадараш на юге Франции, запланирован на 2025 год, тогда же ученые надеются получить первую плазму. А процесс масштабного синтеза должен быть запущен к 2035 году.

Источник

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
fibi768
Стаж: 11 лет 6 мес.
Сообщений: 1802
Ratio: 1.705
100%
Откуда: Киев
vietnam.gif
И все равно будут этим термоядом греть воду и крутить турбины?

как в 19-ом веке? ))
DartSandy
Стаж: 9 лет 7 мес.
Сообщений: 3847
Ratio: 1212.612
Раздал: 376.1 TB
100%
ussr.gif
Warrior 123 писал(а): Перейти к сообщению
Атом тоже с земли. Или я что то пропустил инопланетянин нам его подкинули. :D
Насколько я знаю, ничего не пропустил. Я про вот этот момент:
Warrior 123 писал(а): Перейти к сообщению
Тут космический размах, чтобы если рванет было громко, глубоко, широко и было слышно очень далеко. Даже в других галактиках.
lesss
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 4694
Ratio: 3M
100%
fibi768 писал(а): Перейти к сообщению

И все равно будут этим термоядом греть воду и крутить турбины?

как в 19-ом веке? ))

Вопрос - актуальней некуда. Постоянно его задаю и далеко не только тут. Ответа так и не нашёл.
Не получится воду то греть - там миллионы градусов, любое вещество мгновенно превращается в плазму с такой температуры, причём - взрывообразно.
Так что - удержать термоядерную реакцию электромагнитным полем в вакууме, тут, как раз - не самое сложное. Как с неё энергию снимать - Большой вопрос.
RuS_CN
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 1448
Ratio: 4.015
Поблагодарили: 27807
100%
Откуда: зачем, и почему.
krevedko.png
Наконец то природа очистится от паразитов. :смех:
v9o4v9a1n
Только чтение
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 1163
Ratio: 1.71
100%
ukraine.gif
Главное что бы непрерывный процесс пошол, а дальше дело техники. И не боимся, он не сильно рванёт.

_________________
В дискуссии не вступаю, на вопросы не отвечаю.
бебинашка
Стаж: 4 года 10 мес.
Сообщений: 422
Ratio: 528.603
Раздал: 9.844 TB
Поблагодарили: 9021
100%
Откуда: Тегусигальпа
honduras.gif
Warrior 123 писал(а): Перейти к сообщению
Атомные реакторы ЧЕРНОБЫЛЯ И ФУКУСИМЫб

Warrior 123 писал(а): Перейти к сообщению
чтобы если рванет было громко

Рвванула! В Хиросиме и Нагасаки, а об чём вы утрируете все во лишь был выброс радиации...
q&p
Только чтение
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 684
Ratio: 2.751
100%
witch.png
при практическом осуществлении проекта, пушной звирек наступит отдельным великим энергетическим державам
DartSandy
Стаж: 9 лет 7 мес.
Сообщений: 3847
Ratio: 1212.612
Раздал: 376.1 TB
100%
ussr.gif
lesss писал(а): Перейти к сообщению
Постоянно его задаю и далеко не только тут. Ответа так и не нашёл.
Вообще то отвечали. Не могу судить насколько применимо:
blek2014 писал(а): Перейти к сообщению
lesss писал(а): Перейти к сообщению

Ну, и чего? Как вы собрались с того шарика снимать ту энергию? Т
элементарно... с помощью МГД-генератора :смущение:
deadmz1980
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 196
Ratio: 6.437
99.2%
Откуда: Москва
ussr.gif
Warrior 123 писал(а): Перейти к сообщению
Maximus писал(а): Перейти к сообщению
Он будет на Земле повторять процессы, происходящие в звездах, когда при сверхвысоких температурах и давлении сливаются ядра изотопов водорода, выделяя колоссальную энергию.

Атомные реакторы ЧЕРНОБЫЛЯ И ФУКУСИМЫбыли слабыми. Тут космический размах, чтобы если рванет было громко, глубоко, широко и было слышно очень далеко. Даже в других галактиках.

Ну тут если хотя бы немного знать историю 20 века, то можно с удивлением узнать, что уже не один раз взрывались термоядерные бомбы и вроде в других галактиках всем пофиг на это.
"Плохо когда не знаешь, да еще и забудешь." ©
dwamanky
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 70
Ratio: 6.683
0.72%
понеслось   по трубам. особенно смешно читать каменты людей которые в этом ничего не смыслят.
бебинашка
Стаж: 4 года 10 мес.
Сообщений: 422
Ratio: 528.603
Раздал: 9.844 TB
Поблагодарили: 9021
100%
Откуда: Тегусигальпа
honduras.gif
dwamanky
Так поведайте ваше "компетентное" мнение?
ALEKS00007
 
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 228
Ratio: 6.915
100%
russia.gif
За термоядерной энергетикой будущее, бесконечная и безопасная энергия. В 2030 году будет жуткий прорыв в этой сфере (не спрашивайте откуда знаю)
lesss
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 4694
Ratio: 3M
100%
DartSandy
Тот, кто отвечал, не представляет себе - что такое МГД генератор, потому эту глупость я комментировать и не стал. Это проходит по разряду - лишь бы ляпнуть.
aiwalev
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 9436
Ratio: 3797.061
36.31%
ukraine.gif
ALEKS00007 писал(а): Перейти к сообщению
За термоядерной энергетикой будущее, бесконечная и безопасная энергия. В 2030 году будет жуткий прорыв в этой сфере (не спрашивайте откуда знаю)


Не могли бы Вы перенести прорыв на 2020 год?

Добавлено спустя 7 минут 27 секунд:

lesss писал(а): Перейти к сообщению

Вопрос - актуальней некуда. Постоянно его задаю и далеко не только тут. Ответа так и не нашёл.


Это не принципиальный вопрос. Удивительно другое.
Вот ядерная реакция - разделение крупного на более мелкие с выделением энергии.
А термоядерная - соединение мелких в более крупное, хотя совершенно противоположный процесс, но тоже с выделением энергии.
Естественно напрашивается вопрос, а знал ли Создатель физику? В частности, закон сохранения энергии?
бебинашка
Стаж: 4 года 10 мес.
Сообщений: 422
Ratio: 528.603
Раздал: 9.844 TB
Поблагодарили: 9021
100%
Откуда: Тегусигальпа
honduras.gif
aiwalev
Может? Я чего-то неправильно понимаю? Но как мне кажется за водородной энергией будущие?
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8