Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 398

Производитель видеокарт рассказал, как сильно майнинг «убивает» GPU


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости
Автор Сообщение
Implode Sch ®
RG Soft
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 7523
Ratio: 90.974
Поблагодарили: 454186
100%
Вскоре после резкого снижения популярности майнинга в Китае на рынок начали массово поступать подержанные видеокарты. Некоторым геймерам «фермерские» экземпляры кажутся выгодной покупкой — но один из крупных брендов комплектующих придерживается другого мнения на этот счёт. По словам вендора, производительность таких моделей ощутимо ниже, чем у новой продукции.

В интервью польскому изданию Benchmark.pl представитель Palit назвал покупку графического адаптера из фермы лотереей. Со ссылкой на результаты независимого тестирования он заявил, что за каждый год майнинга производительность графического процессора снижается на 10%. При этом нет никакого способа узнать, насколько сильно майнер разгонял GPU и как хорошо организовывал охлаждение всей сборки.

Кроме того, по словам сотрудника компании, на вторичном рынке нередки случаи переупаковки видеокарт с последующей их продажей под видом новых. Сходу определить обман можно разве что по фотографии товара, если были заменены штатные вентиляторы охлаждения. Он призвал пользователей быть особенно осторожными при покупке GPU с рук даже на известных торговых площадках вроде eBay.

Сама Palit признаёт, что не всегда может определить, использовалась ли видеокарта для майнинга, но имеет право отказать в гарантийном обслуживании при наличии определённых видов повреждений. К ним относятся такие вмешательства в работу видеокарты, как демонтаж системы охлаждения, замена вентиляторов и термопрокладок, и, разумеется, следы пайки или реболлинга графического чипа. Покупатели б/у видеокарт, произведённых брендом, также могут узнать, на каком рынке изначально был продан тот или иной экземпляр, проверив его серийный номер на официальном сайте.

4pda

_________________

WIN11/23H2(22631)Pro
tolian777
Только чтение
Стаж: 14 лет 5 мес.
Сообщений: 229
Ratio: 43.881
100%
Откуда: Оттуда )))
togo.gif
AKSU78 писал(а): Перейти к сообщению
Понятно, представителю Palit - нужно продать больше новых карт, а для этого надо сделать так, чтобы на вторичном рынке ничего не покупали. Можно нести любую чепуху - "представителю" поверят, пипл схавает. :)
Лично у меня 1070 с фермы - два года уже, все с ней хорошо. Да, иногда с ферм попадаются ушатанные экземпляры, но редко. Ну так и новые иногда тоже из строя выходят до окончания гарантийного срока.


Ты нам тут басни то не заливай. С майнинга каждая карта с деградировавшим чипом.
Если у тебя попалась и работает, это не значит, что все они хорошие. А сейчас после начала развития майнинга все площадки по типу Авито завалены этим дерьмом.
Я нисколько не оправдываю производителей призывающих покупать только новые, но факт есть факт.
Eddie87
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 272
Ratio: 53.588
100%
Откуда: Прямиком из 80-х
ussr.gif
AKSU78 писал(а): Перейти к сообщению
Понятно, представителю Palit - нужно продать больше новых карт, а для этого надо сделать так, чтобы на вторичном рынке ничего не покупали. Можно нести любую чепуху - "представителю" поверят, пипл схавает. :)
Лично у меня 1070 с фермы - два года уже, все с ней хорошо. Да, иногда с ферм попадаются ушатанные экземпляры, но редко. Ну так и новые иногда тоже из строя выходят до окончания гарантийного срока.


То, что у тебя купленная карточка с фермы и пашет при этом - я тебя поздравляю. Но знаю минимум два десятка случаев покупки карточек после майнинга. В течении первого же месяца 5 карт обнаружились проблемы - либо артефакты и требуется замена видеопамяти, либо проблема с вентиляторами. Причём сразу 2 из 3 вертушек. А у некоторых моделей меняются не поштучно, а сразу все. То есть попадалово минимум на 50 баксов. И ещё пару случаев возникновения проблем после 3-4 месяцев эксплуатации. Потому что на словах каждый майнер говорит, да она майнила в комфортных условиях, дополнительные вентиляторы обдували карточки, никакого разгона не было и тд. А на деле я видел несколько майнеров и те самые карточки, которые майнят в идеальных условиях.. В гараже, который течёт, разгоняют по максимуму, боряться за каждый мегахеш и потом впаривают сказки, что карта майнила в комфортных условиях... На секундочку, это проблемы сугубо бума майнинга 2017 года, в котором большинство карт 10 серии побывало. В крайнем же буме участвовали карты РТХ, причём довольно много 30 серии, а у топовых карт температура на памяти без доп разгона 100-110 градусов. А теперь прикинь варианты, сколько там таких майнеров сидело и гнало доп память, а потом буду рассказывать, что комфортные условия были - лично полагаю что ещё больше простых геймеров попадёт, купив такую карту у майнера

_________________
Рождённый в Советском Союзе
balarava
Стаж: 9 лет 3 мес.
Сообщений: 684
Ratio: 3.18
100%
AntiRagul писал(а): Перейти к сообщению
balarava писал(а): Перейти к сообщению
конечно, а ты думал они вечные ?

ну я не знаю , у меня есть различные полупроводниковые приборы которые ни разу не ломались (не горели транзисторы и диоди ) уже лет 50
это радио , усилители итд , кристалл проца ведь тоже полупрооводник.
кстати у товариша до сих пор жив его первый комп - это 286.
если в идеальных условиях , идеально чистый кремниевый кристалл , при идеальной схемотехники , то "фирма интел заявляла гарантированную работоспособность своего процессора пентиум-1,-250 лет!"
что значит вечно для человека.

да, но тока ты не забывай о такой штуке как техпроцесс, за последние 20-30 лет он уменьшился раз в 20 если не больше, а чем меньше элементы на кристале тем быстрее они будут выходить из строя, есть такая штука как диффузия в кристалле и чем больше температура тем быстрее она происходит.
то есть чем больше техпроцесс тем элементы более устойчивы к диффузии, а чем меньше тем элементы на кристалле становятся так сказать более хрупкими. Получается что тем меньше техпроцесс то тем меньше будет и срок эксплуатации.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

savsoft писал(а): Перейти к сообщению
Именно. Как не смеяться с глупости или с лукавства? Купили как то директору ноут с виндой XP. Прошло несколько лет, реестр винды засранный, диск забит и фрагментирован. Комп тормозит. Снесли все. Такую же винду поставили, офис тот же, в общем привели ноут к заводскому состоянию (hdd без проблем). Но все равно тормозит, так как старый.

Как может падать производительность проца? Надежность - да, долговечность - да. Но производительность?!


Такую же винду поставили - здесь я очень сомневаюсь, XP XP рознь, или как говорится "не было печали апдейтов накачали".
когда еще пользовался виндой то замечал что чем больше обновляешь тем система в целом начинает больше тупить.
144kli
Uploader 100+
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 717
Ratio: 139.831
Раздал: 231.5 TB
Поблагодарили: 539
100%
Откуда: От верблюда!
ussr.gif
camelanton1986 писал(а): Перейти к сообщению
Сейчас набегут защитники окружающей среды или мамкины геймеры которым не досталась карточка поиграть в игрушку

Что, обломился ваш майнинг? Неудачные карточки купили? :D
AntiRagul
Стаж: 2 года 10 мес.
Сообщений: 65
Ratio: 0.984
7.14%
russia.gif
balarava писал(а): Перейти к сообщению
да, но тока ты не забывай о такой штуке как техпроцесс, за последние 20-30 лет он уменьшился раз в 20 если не больше, а чем меньше элементы на кристале тем быстрее они будут выходить из строя, есть такая штука как диффузия в кристалле и чем больше температура тем быстрее она происходит.

вот чувствовал что тут какое то маркенговое нае..... Мне вот пофиг сколько жрёт мой комп 200 ватт или 60 , для бюджета с нашими то ценами на электричество это не принципиально.
А всё дело оказывается в том что бы делать более одноразовые и ненадёжные процы , что бы впаривать новые итд.
раньше , со времён пентиум 1 и до первых core приходилось проц менять каждые 2 года , ну там явно его не хватало , а сейчас если не заниматься видео , различной тяжелой матиматикой , то проца хватает и 10 летней давности для обычных задач и даже в игры поиграть в FullHD. Только видяхи меняй и всё.
Вот сижу давно уже на своём 4960x и не собираюсь его менять , хватает до сих пор.
А буржуи со своим рынком всё хотят меня заставить раскошеливаться. Байкот новым технологиям )))
balarava
Стаж: 9 лет 3 мес.
Сообщений: 684
Ratio: 3.18
100%
AntiRagul писал(а): Перейти к сообщению
А всё дело оказывается в том что бы делать более одноразовые и не надёжные процы.

ну, в принципе всё к тому и идёт
если к примеру проц 20-летней давности могут и сегодня работа как часы, то сегодняшние вряд ли заведутся через лет 10, а те что перешагнули за 10нм думаю от 3 до 5 лет максимум, да в принципе обычно на них сейчас так и дают 3 год гарантии.
сам процесс устаревания процев еще не так заметен так как до сих пор обновление парка успевает это компенсировать, но думаю они уже уперлись в стену и если еще дальше уменьшать техпроцесс то это станет сильно заметно.
savsoft
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 3102
Ratio: 1.164
37.45%
Eddie87 писал(а): Перейти к сообщению
AKSU78 писал(а): Перейти к сообщению
Понятно, представителю Palit - нужно продать больше новых карт, а для этого надо сделать так, чтобы на вторичном рынке ничего не покупали. Можно нести любую чепуху - "представителю" поверят, пипл схавает. :)
Лично у меня 1070 с фермы - два года уже, все с ней хорошо. Да, иногда с ферм попадаются ушатанные экземпляры, но редко. Ну так и новые иногда тоже из строя выходят до окончания гарантийного срока.


То, что у тебя купленная карточка с фермы и пашет при этом - я тебя поздравляю. Но знаю минимум два десятка случаев покупки карточек после майнинга. В течении первого же месяца 5 карт обнаружились проблемы - либо артефакты и требуется замена видеопамяти, либо проблема с вентиляторами.


И каким боком это относится к снижению производительности? Надежность, долговечность, работоспособность и т.д., но не производительность.
vova1293
Стаж: 11 лет 3 мес.
Сообщений: 209
Ratio: 9.06
Раздал: 37.01 TB
11.42%
Откуда: Киев
ukraine.gif
savsoft писал(а): Перейти к сообщению
Как может падать производительность проца? Надежность - да, долговечность - да. Но производительность?!

Сейчас все процессоры (что на материнках, что в видеокартах) имеют динамически изменяемую частоту и систему самодиагностики (в зависимости от нагрузки, температуры и "глюков"). Скажем без нагрузки частота снижается до условних 800МГц, а в игровом режиме повышается до 1600-1800МГц, пока система самодиагностики не зафиксирует превышение температуры или "глюки". На "заезженой" видеокарте это может произойти уже скажем на частоте 1400МГц и выше частота не подымется (вот вам уже и снижение производительности на 10%-20%). Если попытаетесь насильно вручную поднять частоту видяха просто зависнет или заглючит.
Gaikotsu
RG Аниме
Стаж: 4 года 6 мес.
Сообщений: 823
Ratio: 79.733
Раздал: 141 TB
Поблагодарили: 8945
100%
russia.gif
EMIAS писал(а): Перейти к сообщению
Так на памяти же майнится, а не на ГПУ. Или нет?
расчеты хэшей же как раз GPU и делает, видеопамять чисто хранит все результаты расчетов.
balarava
Стаж: 9 лет 3 мес.
Сообщений: 684
Ratio: 3.18
100%
vova1293 писал(а): Перейти к сообщению
Сейчас все процессоры (что на материнках, что в видеокартах) имеют динамически изменяемую частоту и систему самодиагностики (в зависимости от нагрузки, температуры и "глюков")..

про самодиагностику "глюков" и последующее автоматическое уменьшении частоты процессора чтобы избежать оных(глюков) я впервые слышу, есть где почитать про это, ссылки ?
savsoft
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 3102
Ratio: 1.164
37.45%
balarava писал(а): Перейти к сообщению
AntiRagul писал(а): Перейти к сообщению
balarava писал(а): Перейти к сообщению
конечно, а ты думал они вечные ?

ну я не знаю , у меня есть различные полупроводниковые приборы которые ни разу не ломались (не горели транзисторы и диоди ) уже лет 50
это радио , усилители итд , кристалл проца ведь тоже полупрооводник.
кстати у товариша до сих пор жив его первый комп - это 286.
если в идеальных условиях , идеально чистый кремниевый кристалл , при идеальной схемотехники , то "фирма интел заявляла гарантированную работоспособность своего процессора пентиум-1,-250 лет!"
что значит вечно для человека.

да, но тока ты не забывай о такой штуке как техпроцесс, за последние 20-30 лет он уменьшился раз в 20 если не больше, а чем меньше элементы на кристале тем быстрее они будут выходить из строя, есть такая штука как диффузия в кристалле и чем больше температура тем быстрее она происходит.
то есть чем больше техпроцесс тем элементы более устойчивы к диффузии, а чем меньше тем элементы на кристалле становятся так сказать более хрупкими. Получается что тем меньше техпроцесс то тем меньше будет и срок эксплуатации.


срок эксплуатации НЕ РАВНО производительность.
balarava писал(а): Перейти к сообщению

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

savsoft писал(а): Перейти к сообщению
Именно. Как не смеяться с глупости или с лукавства? Купили как то директору ноут с виндой XP. Прошло несколько лет, реестр винды засранный, диск забит и фрагментирован. Комп тормозит. Снесли все. Такую же винду поставили, офис тот же, в общем привели ноут к заводскому состоянию (hdd без проблем). Но все равно тормозит, так как старый.

Как может падать производительность проца? Надежность - да, долговечность - да. Но производительность?!


Такую же винду поставили - здесь я очень сомневаюсь, XP XP рознь, или как говорится "не было печали апдейтов накачали".
когда еще пользовался виндой то замечал что чем больше обновляешь тем система в целом начинает больше тупить.


Пооовторяю меееедленнно ;)
Я знаю, что винда XP IMHO выдающаяся система по росту требований к железу от sp1 до sp3. Но пишу еще раз, ноут восстановили с родных компакт дисков и поставили проги тех же версий. То есть вернули практически к заводскому состоянию. С диском проблем не было и ноут работал с той же производительностью, что и новый. Но гуманитарий директор, то ли внушил себе, то ли просто новый хотел - утверждал, что он работает медленнее. У меня есть комп, которому 17 лет, я его периодически включаю. Он работает так же, как и 17 лет назад. Понятно, что на него не станут современные проги, понятно, что те что встанут, будут работать ну очень медленно. Но вот ОС и проги - ровесники компа, работают с той же производительностью.

От деградации чипов появляются артефакты, глюки и т.д. или полная неработоспособность. Но утверждать, что просто снижается производительность на столько то процентов в год - это для хомячков.

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:

vova1293 писал(а): Перейти к сообщению
savsoft писал(а): Перейти к сообщению
Как может падать производительность проца? Надежность - да, долговечность - да. Но производительность?!

Сейчас все процессоры (что на материнках, что в видеокартах) имеют динамически изменяемую частоту и систему самодиагностики (в зависимости от нагрузки, температуры и "глюков"). Скажем без нагрузки частота снижается до условних 800МГц, а в игровом режиме повышается до 1600-1800МГц, пока система самодиагностики не зафиксирует превышение температуры или "глюки". На "заезженой" видеокарте это может произойти уже скажем на частоте 1400МГц и выше частота не подымется (вот вам уже и снижение производительности на 10%-20%). Если попытаетесь насильно вручную поднять частоту видяха просто зависнет или заглючит.


Это ваша трактовка, я считаю, что если на заявленной частоте не работает - значит неработоспособность, а не падение производительности.

P.S. Вот представьте, вы купили новый проц на 4000 МГц, а он пашет не выше, чем на 3600. Вы же пойдете менять как бракованный, нерабочий, а не как проц со сниженной производительностью на 10 процентов.
balarava
Стаж: 9 лет 3 мес.
Сообщений: 684
Ratio: 3.18
100%
savsoft писал(а): Перейти к сообщению

срок эксплуатации НЕ РАВНО производительность.

а я разве утверждал обратное ? вы по моему невнимательно читаете

savsoft писал(а): Перейти к сообщению

Но гуманитарий директор, то ли внушил себе, то ли просто новый хотел - утверждал, что он работает медленнее.

ну так бы и написали что директор лось, а то из написанного выходило что это вы так думали а не он
в общем друг друга недопоняли

savsoft писал(а): Перейти к сообщению

От деградации чипов появляются артефакты, глюки и т.д. или полная неработоспособность. Но утверждать, что просто снижается производительность на столько то процентов в год - это для хомячков.

так, я как раз про это и говорю ))) перечитайте мои посты, возможно вы меня с кем то путаете )
606942
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 450
Ratio: 10.179
Раздал: 12.38 TB
Поблагодарили: 1
100%
Откуда: Лесозавоск
russia.gif
Когда же карты подешевеют.... а то все на 650 сижу, игры норм тормозят =(

_________________
Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая. Хотя насчет первой у меня имеются сомнения (Альберт Эйнштейн)
Eddie87
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 272
Ratio: 53.588
100%
Откуда: Прямиком из 80-х
ussr.gif
savsoft писал(а): Перейти к сообщению
balarava писал(а): Перейти к сообщению
AntiRagul писал(а): Перейти к сообщению
balarava писал(а): Перейти к сообщению
конечно, а ты думал они вечные ?

ну я не знаю , у меня есть различные полупроводниковые приборы которые ни разу не ломались (не горели транзисторы и диоди ) уже лет 50
это радио , усилители итд , кристалл проца ведь тоже полупрооводник.
кстати у товариша до сих пор жив его первый комп - это 286.
если в идеальных условиях , идеально чистый кремниевый кристалл , при идеальной схемотехники , то "фирма интел заявляла гарантированную работоспособность своего процессора пентиум-1,-250 лет!"
что значит вечно для человека.

да, но тока ты не забывай о такой штуке как техпроцесс, за последние 20-30 лет он уменьшился раз в 20 если не больше, а чем меньше элементы на кристале тем быстрее они будут выходить из строя, есть такая штука как диффузия в кристалле и чем больше температура тем быстрее она происходит.
то есть чем больше техпроцесс тем элементы более устойчивы к диффузии, а чем меньше тем элементы на кристалле становятся так сказать более хрупкими. Получается что тем меньше техпроцесс то тем меньше будет и срок эксплуатации.


срок эксплуатации НЕ РАВНО производительность.
balarava писал(а): Перейти к сообщению

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

savsoft писал(а): Перейти к сообщению
Именно. Как не смеяться с глупости или с лукавства? Купили как то директору ноут с виндой XP. Прошло несколько лет, реестр винды засранный, диск забит и фрагментирован. Комп тормозит. Снесли все. Такую же винду поставили, офис тот же, в общем привели ноут к заводскому состоянию (hdd без проблем). Но все равно тормозит, так как старый.

Как может падать производительность проца? Надежность - да, долговечность - да. Но производительность?!


Такую же винду поставили - здесь я очень сомневаюсь, XP XP рознь, или как говорится "не было печали апдейтов накачали".
когда еще пользовался виндой то замечал что чем больше обновляешь тем система в целом начинает больше тупить.


Пооовторяю меееедленнно ;)
Я знаю, что винда XP IMHO выдающаяся система по росту требований к железу от sp1 до sp3. Но пишу еще раз, ноут восстановили с родных компакт дисков и поставили проги тех же версий. То есть вернули практически к заводскому состоянию. С диском проблем не было и ноут работал с той же производительностью, что и новый. Но гуманитарий директор, то ли внушил себе, то ли просто новый хотел - утверждал, что он работает медленнее. У меня есть комп, которому 17 лет, я его периодически включаю. Он работает так же, как и 17 лет назад. Понятно, что на него не станут современные проги, понятно, что те что встанут, будут работать ну очень медленно. Но вот ОС и проги - ровесники компа, работают с той же производительностью.

От деградации чипов появляются артефакты, глюки и т.д. или полная неработоспособность. Но утверждать, что просто снижается производительность на столько то процентов в год - это для хомячков.

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:

vova1293 писал(а): Перейти к сообщению
savsoft писал(а): Перейти к сообщению
Как может падать производительность проца? Надежность - да, долговечность - да. Но производительность?!

Сейчас все процессоры (что на материнках, что в видеокартах) имеют динамически изменяемую частоту и систему самодиагностики (в зависимости от нагрузки, температуры и "глюков"). Скажем без нагрузки частота снижается до условних 800МГц, а в игровом режиме повышается до 1600-1800МГц, пока система самодиагностики не зафиксирует превышение температуры или "глюки". На "заезженой" видеокарте это может произойти уже скажем на частоте 1400МГц и выше частота не подымется (вот вам уже и снижение производительности на 10%-20%). Если попытаетесь насильно вручную поднять частоту видяха просто зависнет или заглючит.


Это ваша трактовка, я считаю, что если на заявленной частоте не работает - значит неработоспособность, а не падение производительности.

P.S. Вот представьте, вы купили новый проц на 4000 МГц, а он пашет не выше, чем на 3600. Вы же пойдете менять как бракованный, нерабочий, а не как проц со сниженной производительностью на 10 процентов.


И часто в этом виноваты пользователи, которые покупают дешманские материнские платы, в которых никакая система питания, отсутствие охлаждения на цепях, плюс экономия на кулере - в итоге вместо заявленных 4 гигагерц, можно получить 2.5 гигагерца. И в этом будет только вина пользователя. Но естественно он побежит в магазин и будет настаивать на том, что это брак, а не плохо подобранное железо. А потом гневные отзывы, срач на форумах и прочие вытекания

_________________
Рождённый в Советском Союзе
tihonov1109
Только чтение
Стаж: 11 лет 10 мес.
Сообщений: 1724
Ratio: 130.22
Поблагодарили: 3
100%
Откуда: Каховка
ukraine.gif
AKSU78 писал(а): Перейти к сообщению
Понятно, представителю Palit - нужно продать больше новых карт, а для этого надо сделать так, чтобы на вторичном рынке ничего не покупали. Можно нести любую чепуху - "представителю" поверят, пипл схавает. :)
Лично у меня 1070 с фермы - два года уже, все с ней хорошо. Да, иногда с ферм попадаются ушатанные экземпляры, но редко. Ну так и новые иногда тоже из строя выходят до окончания гарантийного срока.


У меня племянник повелся на дешевизну, купил карту с фермы. Два месяца прожила и умерла. Ушатываются карты от таких постоянных нагрузок. И не только видеокарты. Асики тоже все на рынок уходят уже юзанными сам производителем. Сами майнят, новое железо не продают а только то что снимают со своих ферм в замене, пускают в продажу.
А сейчас еще винчестеры начнут выкидывать в продажу слегка подуставшие. Спасибо CHZ.

Вам просто повезло, что попались не ушатанные. Хорошие карты с ферм не снимают а добивают до конца. Как только хеш начинает падать, значить карта начала уставать. И меняют. И то не всегда. Часто держат до выхода из строя. Либо выкидывают, либо лечат и продают.

Покупка карты с фермы это лотерея.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6