Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 451

Илон Маск показал готовый к запуску Starship с ракетой-носителем Super Heavy


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5097
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13237
100%
nnm-club.gif
Илон Маск в своём Twitter опубликовал фотографии и видео со станции SpaceX в Бока-Чика, где виден ракета-носитель Super Heavy высотой 70 метров, на котором установлено 29 двигателей Raptor. Поверх Super Heavy будет установлен пятидесятиметровый космический корабль Starship.

Вскоре могут состояться первые тестирования космического корабля, если они окажутся удачными - Starship отправится в свой первый орбитальный полёт.

Недавно SpaceX провела тестирование трёх двигателей Super Heavy, следующим шагом будет запуск девяти двигателей. Изначально компания планировала всё это завершить в июле этого года.

Илон Маск считает, что если все испытания пройдут удачно, первый космический корабль отправится на Марс уже в 2023 году.

Если же за год компания осилит объём в 800 - 1000 двигателей Raptor, тогда всего за десять лет можно будет собрать космический флот для создания на красной планете самодостаточного города.


Источник

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
AntonioSarent
Стаж: 3 года 3 мес.
Сообщений: 133
81.82%
romania.gif
A6akap писал(а): Перейти к сообщению

Вообще, кое что поясню на счет Илона Маска:
12 лет назад, когда он пришел к конгрессу США с проектом за инвестициями, он озвучил что ему потребуется 11 лет для проектирования и постройки ракеты с обратным посадочным модулем и многократным использованием. Через год началась гонка, 3 крупные компании: Boeing, Spacex и ещё какая-то. Через 5-6 лет, Spacex одержал победу над Boeing, третья компания ушла ещё раньше. И ещё через 5 лет Spacex запускает "Crew Dragon" с пилотами на МКС (03.2021).
Прошло ровно 11 лет, с начала проектирования многоразовой ракеты и проект был успешно завершен.
Так что называть его "вруном" - это честь ***, которым ибо ляпнуть что нибудь!

Да, ещё тут один товарищ сверху писал, что Spacex спонсирует США и НАТО - это ложь тоже! Люди не верьте вы людям с форумов, даже мне, просто почитайте о проектах ракетоносителей "Spacex". США некогда не вкладывала деньги на осуществление концептов "Spacex", только в готовый продукт. Spacex 8-9 лет вела свой проект по осуществлению многоразовой ракеты самостоятельно! США пообещало спонсорство только последних 3 лет в гонке (это не точно, может 4-0, мне уже лень гуглить). Да и то там что то какие-то у них (Spacex и США) рамсы были, вроде из-за увольнения Илона Маска, уже не помню.


Тебе зачем это надо, так завирая вставать на защиту чужого. Можно сюда без проблем донести десятки и сотни ссылок где и НАСА и Пентагон сами озвучивают и суммы поддержки проекта и на что идут деньги(контракты и заказы). Проект Илона изначально был обречён на провал, ещё когда он пытался запускать фалконы. Но тут в дело вмешивается НАСА и попёрло. Создать двигатели и сами космические корабли, точно подогнать всё под стартовые столы НАСА да эта работа целого поколения конструкторов и триллионы денег. А тут на коленке слепил по быстрому и полетели. Мозгов и денег бы не хватило на такое.

Илон это и есть НАСА и Пентагон, в космосе.
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.839
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2849
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
trajan40 писал(а): Перейти к сообщению
Но ничего, аудиолохотронщики процветает

Только в голове нищебродов, которые вообще ничего в аудиотехнике не понимают, но набивают себе ЧСВ покупая всякий дешманский треш на Али-помойке или паяя свои жалкие поделки даже приблезительно не понимая, что финальный результат зависит не только от схемы, а еще и от разводки, компоновки и элементной базы, а чтобы понимать в этом надо иметь реальный опыт конструирования, не в институте, не в куржке "Весёлое паяло" он не появляется. Тому у нас что-нибудь путное могут сконструировать единицы и то в мелкосерийном или штучном производстве. Напаяют какуй-нибудь мусор навесным монтажом и тащаться, вообще не понимая, как звучит приличная техника, хотя так конечно дешевле и ЧСВ не страдает :смех:
trajan40
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 1626
Ratio: 32.152
41.68%
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
Только в голове нищебродов

Где-то я такое уже видел... А! Любимое выражение сектантов огрызка, но как уже заметил, маски и джобсы учились у аудиолохотронщиков.
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
не понимая, что финальный результат зависит не только от схемы, а еще и от разводки, компоновки и элементной базы

Именно понимая (вообще-то выше названное не эксклюзыв, а обыденность для любого радиолюбителя)), потому и иммунитет на аудиобасни.
Очевидно, что Ваше понимание в аудиотехнике формировалось из аудиомурзилок, рекламных проспектов и словесного поноса материально в этом заинтересованных "гуру" + ютубовской помойки, а увидев реальную схему наступит прострация.
Но я понимаю, надо же как-то себе оправдать свои же бессмысленные аудиотраты.
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.839
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2849
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
trajan40 писал(а): Перейти к сообщению
Очевидно, что Ваше понимание в аудиотехнике формировалось из аудиомурзилок

Нет, исключительно из собственного очень богатого прослушивания разной аудиотенки и возможности экспериметировать. Читать аудоимурзимки и смотреть Ютьюб это вообще не про меня.
trajan40 писал(а): Перейти к сообщению

Но я понимаю, надо же как-то себе оправдать свои же бессмысленные аудиотраты.

Вы вообще не понимаете у тех кто в теме. У них уже есть техника, если заинтересовало что-то берут на прослушку под залог на 4-дня, понравилось - оставняют, имеют возможность сравнить, но это уже взрослый уровень. В вашим фантазийном мире больные на голову аудофилы гребут, что подороже и считают, что цена - показатель качества. Что говорит, что вы вообще не ориетируетесь в теме. Кстати, в качестве мультимедийной акустики у меня Genelec 8010 + Adam Sub7, тоже чисто аудиофильслая шняга, в мурзилках подсказали, у приятеля RME ADI2 DAC, тоже конченный аудиофил, нет бы какую-нибудь парашу на Али купить, да еще потом дероть по проф форумам, кричать что все лохи :смех:

trajan40 писал(а): Перейти к сообщению
Где-то я такое уже видел..

Это я видел. Номальные люди молчат о том в чём не понимаю и не имеют опыта, "особо одарённые" вещают, будучи полныли нулями. Это как я бы бегал по форумам любителей авангардного искусства и кубинских сигар и всякую чуши писал. Просто я знаю, что буду выглядеть глупо, но не всё мозги даны. Благо таких как вы на профильных форумах банят сразу, там тролли и ютьюбные спецы никому не нужны. Никчёмные самоделкины, возомнивщие себя конструкторами, тоже. У них у всех одна общая черта, прилично техники никогда не было и нет, даже не слушали плотно, но они всё знают. Банят их, кстати, не зато, что у них другая точка зрения, а за то, что она не подкреплена никаким опытом. Болтуны никому не интересны

К примеру я, я не врубаюсь что там хорошего в Айфоне, так я и не кричу, что айфонщики - лохи :D

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

trajan40 писал(а): Перейти к сообщению
а обыденность для любого радиолюбителя

Которы ничего путного, кроме, как починить телевизор по схеме не умеют и даже не знают, что такое Вегалаб :смех:

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Все проблемы не от незнания, а от ошибочной уверенности в собственном знании /Марк Твен/
blek2014
Стаж: 8 лет 10 мес.
Сообщений: 641
Ratio: 5.999
5.89%
Откуда: 404
witch.png
нее.. без гравицапы неполетит.. еще и КЦ найти нужно ... хотя о чем это я ? пару косяков и улетим...
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
До свидания, наш ласковый мишка! YouTube
Casablanka
Стаж: 11 лет 3 мес.
Сообщений: 1187
Ratio: 5.027
Поблагодарили: 16
31.99%
SavaYO писал(а): Перейти к сообщению

Casablanka писал(а): Перейти к сообщению
«Роскосмос» значительно опережает «SpaceX» как по количеству запусков, так и по разнообразию и сложности запускаемых аппаратов. И это при меньшем бюджете (2,31 млрд долл против 2,41 млрд долл в 2020 году).

Вы не то и не с тем сравниваете, а именно, вы сравниваете бюджет российского государственного агентства, с бюджетом единичного подрядчика, такого же государственного космического агентства США.
В чём принципиальная разница? А очень просто, на бюджете Роскосмоса висит весь космос в РФ, в том числе и затраты на ту МКС, что болтается на орбите, а также поддержание всей российской космической инфраструктуры, как на Земле так и в космосе. Ничего этого на Спей иксе не висит, он занимается чисто разработками, даже запуски, это уже не его деньги, а на 90% деньги НАСА. Так что сравнивать надо подобное с подобным.


Полностью согласен. Но это не я предложил сравнивать Маска с «Роскосмосом», а гражданин, которому я возражал. Сравнение, конечно, не совсем корректное. Маск — просто подрядчик по запускам. Но зато какой! Он обеспечивает до 80% всех американских запусков.

Возьмём 2020 год, очень «неурожайный» для «Роскосмоса».

США:

SpaceX — 29 запусков
Rocket Lab — 7
ULA — 6
Orbital — 3

Всего: 45 запусков.

Россия: 15 запусков.

Бюджеты «Роскосмоса» и NASA я не сравнивал умышленно, там и так всё ясно. А вот что интересно, так это сравнить бюджеты всех вышеупомянутых компаний:

SpaceX — 2,97 млрд долларов (2020)
Rocket Lab — 0,75 (2021)
ULA — 1,18 (доход)
Orbital — 5,5 (2020)

Всего: 10,4 млрд долларов (против 2,31 у «Роскосмоса»).

Как видим, SpaceX не просто больше всех запускает, но и больше всех на это денег получает. («Orbital» я не считаю, их 5,5 миллиардов неудивительны, так как за ней стоит монстр «Northrop Grumman Corporation», и это весь их годовой бюджет на космос. Очевидно, что они вкладывают не только в запуски, их «Cygnus» и так успешно летает к МКС. Дальше копаться в их бухгалтерии мне было неохота, извините.)
daosis
Стаж: 9 лет 1 мес.
Сообщений: 35
Ratio: 25.682
100%
israel.gif
Casablanka писал(а): Перейти к сообщению
SavaYO писал(а): Перейти к сообщению

Casablanka писал(а): Перейти к сообщению
«Роскосмос» значительно опережает «SpaceX» как по количеству запусков, так и по разнообразию и сложности запускаемых аппаратов. И это при меньшем бюджете (2,31 млрд долл против 2,41 млрд долл в 2020 году).

Вы не то и не с тем сравниваете, а именно, вы сравниваете бюджет российского государственного агентства, с бюджетом единичного подрядчика, такого же государственного космического агентства США.
В чём принципиальная разница? А очень просто, на бюджете Роскосмоса висит весь космос в РФ, в том числе и затраты на ту МКС, что болтается на орбите, а также поддержание всей российской космической инфраструктуры, как на Земле так и в космосе. Ничего этого на Спей иксе не висит, он занимается чисто разработками, даже запуски, это уже не его деньги, а на 90% деньги НАСА. Так что сравнивать надо подобное с подобным.


Полностью согласен. Но это не я предложил сравнивать Маска с «Роскосмосом», а гражданин, которому я возражал. Сравнение, конечно, не совсем корректное. Маск — просто подрядчик по запускам. Но зато какой! Он обеспечивает до 80% всех американских запусков.

Возьмём 2020 год, очень «неурожайный» для «Роскосмоса».

США:

SpaceX — 29 запусков
Rocket Lab — 7
ULA — 6
Orbital — 3

Всего: 45 запусков.

Россия: 15 запусков.

Бюджеты «Роскосмоса» и NASA я не сравнивал умышленно, там и так всё ясно. А вот что интересно, так это сравнить бюджеты всех вышеупомянутых компаний:

SpaceX — 2,97 млрд долларов (2020)
Rocket Lab — 0,75 (2021)
ULA — 1,18 (доход)
Orbital — 5,5 (2020)

Всего: 10,3 млрд долларов (против 2,2 у «Роскосмоса»).

Как видим, SpaceX не просто больше всех запускает, но и больше всех на это денег получает. («Orbital» я не считаю, их 5,5 миллиардов неудивительны, так как за ней стоит монстр «Northrop Grumman Corporation», и это весь их годовой бюджет на космос. Очевидно, что они вкладывают не только в запуски, их «Cygnus» и так успешно летает к МКС. Дальше копаться в их бухгалтерии мне было неохота, извините.)


СпейсХ - частная компания и ее бюджет, то есть ВСЕ доходы и ВСЕ расходы, кроме владельцев никому не известен. Можно предполагать, догадываться, но и только. Единственное, что точно известно, сколько НАСА заплатило за тот или иной СВОЙ проект. Или сколько FCC заплатит (в будущем) за подключение миллиона американцев к Старлинку. Сколько платит, например, Минобороны США за каждый свой проект СпейсХу - неизвестно. Сколько заплатили частные компании СпейсХу за каждый запущенный спутник (включая райдшэрэ) - неизвестно. Упомянутые 2,97 млрд вообще никакого отношения к запускам СпейсХ не имеют. Более того, их еще даже близко не заплатили. Это деньги на разработку и ОДИН оперативный (тестовые включены, в том числе и на заправку) полет лунного Старшипа по программе Артемис и они будут выданы траншами по мере развития программы.
Поэтому дискуссия на предмет сравнения бюджетов частных (по определению) космических компаний - бессмысленна.
Casablanka
Стаж: 11 лет 3 мес.
Сообщений: 1187
Ratio: 5.027
Поблагодарили: 16
31.99%
daosis писал(а): Перейти к сообщению
Casablanka писал(а): Перейти к сообщению
SavaYO писал(а): Перейти к сообщению

Casablanka писал(а): Перейти к сообщению
«Роскосмос» значительно опережает «SpaceX» как по количеству запусков, так и по разнообразию и сложности запускаемых аппаратов. И это при меньшем бюджете (2,31 млрд долл против 2,41 млрд долл в 2020 году).

Вы не то и не с тем сравниваете, а именно, вы сравниваете бюджет российского государственного агентства, с бюджетом единичного подрядчика, такого же государственного космического агентства США.


Полностью согласен. Но это не я предложил сравнивать Маска с «Роскосмосом», а гражданин, которому я возражал. Сравнение, конечно, не совсем корректное. Маск — просто подрядчик по запускам. Но зато какой! Он обеспечивает до 80% всех американских запусков.


СпейсХ - частная компания и ее бюджет, то есть ВСЕ доходы и ВСЕ расходы, кроме владельцев никому не известен. Можно предполагать, догадываться, но и только.


Справедливое замечание. Но всё несколько не так. В своих расчётах я под бюджетом подразумеваю общую сумму привлечённых средств (т. н. total Funding). Эти данные есть в открытом доступе почти у всех. У Маска и Рокетлаба всё чётко указано. ULA юлит, но специалисты посчитали (плюс-минус лапоть). Орбитал предоставляет просто гору информации (см. стр. 35 их годового отчёта (Backlog > Funded > Space Systems).

Список инвесторов того же «SpaceX» тоже есть: это различные фонды, венчурные компании, загадочный инвестор по имени Lord Rothschild, широко известная компания «Alphabet» (да-да, которая Гугл), NASA и сам Илон Маск.

Также в открытом доступе есть данные о балансе (Income Statement). Например, мы видим, что SpaceX заработала (Revenue):

в 2013 году — 0,68 млрд долларов
в 2014 году — 1 млрд
в 2015 году — 0,945 млрд
в 2016 году — 1 млрд
в 2017 году — 1,3 млрд
в 2018 году — 2 млрд

Всё это я пишу для тех, кто любит тыкать Маском в «Роскосмос», дескать, посмотрите, какой Илон молодец, а какой Рогозин растяпа. Чтобы было понятно, что ты не можешь на равных соревноваться с конкурентом, у которого в 5 раз больше денег (и за которым стоят люди типа загадочного инвестора по фамилии Rothschild). А «Роскосмос» не только соревнуется, но и местами выигрывает (потому что Рогозин растяпа, вероятно).
Goblin_NN
Стаж: 7 лет 11 мес.
Сообщений: 3478
Ratio: 853.022
Поблагодарили: 117875
100%
Откуда: СССР
ussr.gif
а почему у наших(российских) миллиардеров нет интереса к космосу?

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:

Casablanka писал(а): Перейти к сообщению
А «Роскосмос» не только соревнуется, но и местами выигрывает (потому что Рогозин растяпа, вероятно).

это видно по "Науке" так запустили, что она сама дальше решила полететь... прихватив с собой мкс.
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Goblin_NN писал(а): Перейти к сообщению
миллиардеров нет интереса к космосу?

а нам, простым смертным, не должно быть никакого интереса до миллиардеров)
Goblin_NN
Стаж: 7 лет 11 мес.
Сообщений: 3478
Ratio: 853.022
Поблагодарили: 117875
100%
Откуда: СССР
ussr.gif
Михаил писал(а): Перейти к сообщению
а нам, простым смертным, не должно быть никакого интереса до миллиардеров)

т.е. до американских миллиардеров интерес есть. а как коснись наших...
не. ну вон все кивают.. ах какой плохой Маск бабки на космосе... почему у нас нет такого плохого? и чтоб перегнать... двух.

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

Casablanka писал(а): Перейти к сообщению
потому что Рогозин растяпа, вероятно

по правде... больше на эстрадного артиста похож.
Casablanka
Стаж: 11 лет 3 мес.
Сообщений: 1187
Ratio: 5.027
Поблагодарили: 16
31.99%
Goblin_NN писал(а): Перейти к сообщению
а почему у наших(российских) миллиардеров нет интереса к космосу?


Почему нет?

1) Юрий Мильнер и проект «Breakthrough Starshot» (парусные зонды к Альфа Центавра; действующая).
2) Юрий Мильнер и компания «Planet Labs» (группировка из 170 спутников на орбите; действующая).
3) Владислав Филёв и его компания «S7 Space» («Морской старт», «Орбитальный космодром», ракеты «Союз-7» и «Союз-7SL», двигатели; действующая).
4) Неизвестный инвестор «Космокурса» (суборбитальные полёты, проект закрыт).
5) Михаил Кокорич и его компания «Dauria Aerospace» (производство спутников, проект закрыт).
6) Михаил Кокорич и компания «Momentus Space» (производство ракет и космических буксиров, проект приостановлен).
7) Группа инвесторов компании «Национальная космическая компания» (ракеты-носители, спутники, двигатели; действующая).

Goblin_NN писал(а): Перейти к сообщению
Casablanka писал(а): Перейти к сообщению
А «Роскосмос» не только соревнуется, но и местами выигрывает (потому что Рогозин растяпа, вероятно).

это видно по "Науке" так запустили, что она сама дальше решила полететь... прихватив с собой мкс.


Ну и что? У американцев были «Челленджер» и «Колумбия», у европейцев — «Скиапарелли». Не ошибается только тот, кто не летает в космос.
Goblin_NN
Стаж: 7 лет 11 мес.
Сообщений: 3478
Ratio: 853.022
Поблагодарили: 117875
100%
Откуда: СССР
ussr.gif
Casablanka писал(а): Перейти к сообщению
Почему нет?

потому что про них молчат. в отличии от...
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
...В том и отличие, что раструбив о покупке участков на Луне, их таки покупают. Однако почему то молчат о целесообразности таких покупок. Уж так у них там принято... :да:
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7