Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 456

В Windows 11 стало сложнее сменить браузер по умолчанию


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5095
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13237
100%
nnm-club.gif
В Windows 11 ещё больше усложнился процесс изменения браузера по умолчанию. Более того, ОС игнорирует настройки браузера по умолчанию в некоторых областях. Как отмечает издание TheVerge, усложнение смены браузера в Windows 11 обеспокоило конкурентов Microsoft на браузерном рынке, таких как Mozilla, Opera и Vivaldi.

В Windows 11, как и в Windows 10, при установке нового браузера и первом открытии веб-ссылки появляется подсказка. Однако это единственная возможность легко переключать браузеры. Если пользователь не отметит «всегда использовать это приложение», значение по умолчанию не изменится и больше пользователь не будет получать таких щедрых предложений. В спешке невероятно легко забыть переключить опцию «всегда использовать это приложение» и просто запустить нужный браузер.

Если вы забыли установить браузер по умолчанию при первом запуске, переключение настроек по умолчанию станет очень запутанным по сравнению с Windows 10.

Microsoft изменила способ назначения приложений по умолчанию в Windows 11. Пользователю теперь нужно устанавливать значения по умолчанию по типу файла или ссылки. В случае Chrome это означает изменение настроек по умолчанию для HTM, HTML, PDF, SHTML, SVG, WEBP, XHT, XHTML, FTP, HTTP и HTTPS.

Это излишне долгий процесс по сравнению с Windows 10, которая позволяет быстро и легко переключать приложения по умолчанию — электронную почту, карты, браузер, а также для воспроизведения музыки, видео и работы с фотографиями.

Селена Декельманн, старший вице-президент Firefox, отметила:
    Нас все больше беспокоит тенденция в Windows. Начиная с Windows 10 пользователям приходилось предпринимать дополнительные и ненужные шаги для установки и сохранения настроек браузера по умолчанию. Эти препятствия в лучшем случае сбивают с толку и, кажется, созданы для того, чтобы отменить выбор пользователя в пользу стороннего браузера».

The Verge

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
bablzz
Стаж: 15 лет 1 мес.
Сообщений: 2247
Ratio: 11.026
Поблагодарили: 3
100%
Откуда: Искривлённое пространство
ussr.gif
Цитата:
В Windows 11 стало сложнее сменить браузер по умолчанию

А зачем его менять то? Это лучший браузер на сегодняшний день.
Сам себе бы не поверил 2-3 года назад. Но сейчас это факт!
EvGeNiYKSTO49
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 157
Ratio: 2.431
47.08%
Откуда: Краснотурьинск
russia.gif
Нафиг не нужна эта ОС... Мало того что ПК не все смогут работать с ней, так ещё много чего нельзя сделать! Да и вообще, ради этой Винды я свой ПК не собираюсь менять! Потому что он меня ещё во всём устраивает! Для работы мне хватает! Игры играю на консолях!

_________________
MSI Z97-Gaming 3; ЦП i7-4790 4.0GHz; ОЗУ 32Gb-DDR3; ВК Asus GTX780-DC2OC-3GD5; SSD Kingston HyperX SAVAGE 240Gb; ОС Windows 10 Pro x64...
owao
Стаж: 9 лет 3 мес.
Сообщений: 175
Ratio: 13.371
100%
ussr.gif
Да ладно вам ругаться, вы ещё 12ю не видели.
sotnickow
Стаж: 12 лет 1 мес.
Сообщений: 30
Ratio: 6.148
100%
работает и всё меняется без проблем, с июня месяца Windows11 установлена, назад на десятку даже не собираюсь.
EvGeNiYKSTO49
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 157
Ratio: 2.431
47.08%
Откуда: Краснотурьинск
russia.gif
owao писал(а): Перейти к сообщению
Да ладно вам ругаться, вы ещё 12ю не видели.
И 13-ю и 66-ю)))

_________________
MSI Z97-Gaming 3; ЦП i7-4790 4.0GHz; ОЗУ 32Gb-DDR3; ВК Asus GTX780-DC2OC-3GD5; SSD Kingston HyperX SAVAGE 240Gb; ОС Windows 10 Pro x64...
leks_smile
Стаж: 11 лет
Сообщений: 4
Ratio: 1.117
2.83%
не забывайте, что вы обсуждаете insider preview. все еще изменится, рано бугуртить
knyaz-nikolay
Стаж: 11 лет
Сообщений: 174
Ratio: 84.995
Поблагодарили: 6
100%
russia.gif
Интересно, а при таком подходе Майки не боятся очередных граблей с нац. законодательствами? Они уже забыли (или весь персонал нафик сменился, что ли) проблем в Европе с Win 98 и IE4? Когда их надели попой на кол и заставили из установочных образов европейских версий Винды вообще выпилить Инет Эксплорер. Детский сад, короче.
Darklight
Стаж: 17 лет 4 мес.
Сообщений: 990
Ratio: 15.333
Поблагодарили: 593
89.16%
russia.gif
mrusklon писал(а): Перейти к сообщению
воооообще не удивило, в виндовс после XP стали постоянно менять туда сюда всевозможные настройки , после семерки в 10 так вообще тихий ужас
не могут сделать одно меню с настройками , нужно 100500100500 милиардов окон , ну нато она и винда...

Есть такое меню - консоль PowerShell
SLYNN
Стаж: 3 года 8 мес.
Сообщений: 216
Ratio: 98.772
Раздал: 12.01 TB
100%
finland.gif
SavaYO писал(а): Перейти к сообщению
Не, вы, правда, в таком количестве пользуетесь браузерами по умолчанию и проводниками в винде, что вам так важно, что там установлено? Что, ни у кого нет на рабочем столе/панели задач иконки/кнопки нужного ВАМ браузера/файлового менеджера?

Изобретаете костыли. Вот вы заходите в любую программу, нажимаете кнопку Помощь - Справка. Сайт вдруг открывается в стандартном Edge, хотя у вас уже установлен и настроен нормальный браузер. Так не должно быть.

_________________
По возможности используйте ПО с открытым исходным кодом. Почти всегда есть альтернатива проприетарному ПО!
mellon37
Только чтение
Стаж: 11 лет 11 мес.
Сообщений: 288
Ratio: 23.381
100%
Откуда: дровишки?
про100й2000 писал(а): Перейти к сообщению
каждый раз одно и тоже!я уже старенький помню писали виндовс 7.отстой(не за что на неё не переёду)ну и так далие 8,8.1.10.вам выкатели виндовс 11.и не спрашивают хотите вы её или нет.вам придется ей пользоватся.КАК-БЫ вы этого не хотели.
ps\половина любителей вин 7.пишут с вин 10.и обсерая её-же!


ахах старенький, я помню как на Windows NT, работал дома, лишь бы на 98 не пересаживаться )) Еще на первом пентюхе сотке.
Все течет все изменяется, наши внуки могут и не вспомнить, что такое мелкософт. Работая с обычного телевизора на серверах Хуайвей.
graytiger
Стаж: 11 лет 2 мес.
Сообщений: 723
Ratio: 2.649
0.43%
ussr.gif
вот у меня на обслуге в школе около 30 компов с 4 гектарами памяти. Ну допустим суну я туды 11 винду. И чего? Еще около 40 с 8 гектарами. Классы ниформатики по стандартной поставке где 4, где 8. Я замучился уже вычищать десятку, что бы хоть как то шевелилось. А что будет с такой же конфигурацией с 11 виндой. Мне что в школе ночевать?
Azozo
Стаж: 8 лет 1 мес.
Сообщений: 37
Ratio: 5.067
0.93%
pigill писал(а): Перейти к сообщению
mixa1890 писал(а): Перейти к сообщению
Azozo писал(а): Перейти к сообщению
ахахах началось, официальная версия еще не вышла а уже началась "диванная критика"))) .

..сам то небось тоже с дивана пишешь...

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

ИгорьДух писал(а): Перейти к сообщению
Ну она же еще не релизнулась, что обсуждать. В итоговой версии может быть все ок. Да и вообще, не такая уж и большая это проблема что все так вскипятились. Такое ощущение как будто вам вообще сторонные браузеры отменили


...ты видно новость не прочитал , ясно же написано , что сложнее будет его сменить , а значит мелкие ставят палки в колеса для тех кто хочет поставить сторонний браузер...


Твой диван самый крутой. Я так понял у тебя финальная версия win11 которая поступит в продажу?


У меня нет проблем со сменой это раз, второе редакция в тестовом режиме а значит представлена для тестирования общей стабильность системы и для производителей железа и пр. вещей, уверен что окончательная редакция которая поступит в массы будет отличаться, достаточно лишь дождаться и подождать когда она выйдет. Да и по поводу принуждения, хм не подминайте понятия, слово означает что ничего менять нельзя, но на деле да сложно но возможно а значит принуждения нет. Второе не забывайте об Антимонопольной политики, штрафы платить куда дороже подобным корпорациям, это касается не только самой системы в целом но и приложений. Да и кому не нравиться то всегда есть выход , использовать другие операционные системы на базе Люнекс...
assass85
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 700
Ratio: 168.012
100%
graytiger писал(а): Перейти к сообщению
у меня на обслуге в школе около 30 компов с 4 гектарами памяти. Ну допустим суну я туды 11 винду

Судя по тому, что у тебя там полное старье - W11 туда никак не пропихнешь. Но попытаться можешь :подмигивание:
zz13
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 2079
Ratio: 3.365
30.02%
антимонопольный комитет твой выход ) подобное уже повод для исков против монополии и многомиллиардных штрафов.
пришло время для линукса )
SavaYO
Стаж: 4 года 11 мес.
Сообщений: 1043
Ratio: 52M
100%
SLYNN писал(а): Перейти к сообщению
Изобретаете костыли. Вот вы заходите в любую программу, нажимаете кнопку Помощь - Справка. Сайт вдруг открывается в стандартном Edge, хотя у вас уже установлен и настроен нормальный браузер. Так не должно быть.

Какие костыли я изобретаю? Я всю компьютерную жизнь пользуюсь NC/TC, а там в два клика настраивается что угодно и как угодно. Знаете, есть такое - ассоциации расширений файлов, вот они и настраиваются, при первом же открытии файла с определённым расширением, каким софтом его открыть. Для вас это новость? Знаете - что такое расширение файла? У вас, вообще, их видимость включена? Нет? Ну, и кому вы тут тогда пытаетесь рассказывать про костыли?
Ведь то, что тут майкрософт выкатил, в плане настроек именно по расширениям файлов, для меня обычно и естественно уже лет 25, со времён 95-й винды, когда некие умники стали эти расширения не показывать по умолчанию, вот именно в проводнике.
Я потому и спрашивал - вы тут поголовно реально проводником пользуетесь? Ну, как видно - реально. И вот это, точно - ОЙ и даже ой-ёй-ёй.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5