Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 539

На обратной стороне Луны луноход обнаружил «таинственную хижину» — загадочный объект кубической формы


Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15, 16  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5098
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13237
100%
nnm-club.gif
Yutu 2 заметил объект в форме куба на горизонте к северу на расстоянии примерно 80 метров в ноябре во время 36-го лунного дня миссии, согласно дневнику Yutu 2, опубликованному Our Space, китайским информационным каналом, связанным с Национальным космическим управлением Китая (CNSA).

Его уже окрестили «таинственной хижиной», но это скорее название-заполнитель, чем точное описание. Ученые проявили большой интерес к объекту, и теперь ожидается, что Yutu 2 проведет следующие 2-3 лунных дня (2-3 земных месяца), двигаясь в направлении объекта и избегая кратеров, чтобы лучше рассмотреть его.

Наиболее вероятным объяснением мог бы стать большой валун, который появился в результате падения метеорита. Эндрю Джонс, журналист, специализирующийся на китайской космической программе, отметил:

«Это не обелиск или инопланетное сооружение, но этот объект точно стоит проверить. На изображении трудно различить что-то. Большие камни иногда являются результатом столкновений, как уже было обнаружено в ходе миссии Chang'e 3, запущенной восемь лет назад».

Посадочный модуль Yutu 2 и Chang'e 4 на солнечной энергии совершил первую в истории посадку на обратной стороне Луны 3 января 2019 года, с тех пор луноход проехал 186 километров через кратер Фон Карман.
IXBT

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
awayskan
Только чтение
Стаж: 9 лет
Сообщений: 633
Ratio: 30.551
97.24%
ukraine.gif
Raptor303 писал(а): Перейти к сообщению
Я готов, только вы мне сперва оплатите проезд туда-обратно и проживание там хотя бы в пару дней =) Цены на полеты туда я не смотрел, но наверно в 10000 долларов можно уложиться с запасом, сдачу верну )

хо-хо-о :D еслиб я потянул оплату -- сам давно уж мотнул бы.
Raptor303 писал(а): Перейти к сообщению
Вообще я летал на самолете в Англию, но плоской Земли не видел. Честно. И на корабле в Швецию плавал: тоже не видел Стокгольм с таллинского берега )

Ну-у, это всё субъективно - сугубо ваши личные переживания...
И у меня нет оснований для доверия вам.
Raptor303 писал(а): Перейти к сообщению
Австралия давно определена мореплавателями, колонистами из Британской Империи и тд и тд. Вам лично надо убеждаться в Австралии лишь потому...

Даже не знаю :задумался: смеяться или забеспокоится о вашем состоянии....
О каком определении Австралии речь ??
- там же чорным по белому написал:
awayskan писал(а): Перейти к сообщению
самому мотнуться в Австралию, либо послать человека которому можно будет доверять, чтоб убедиться в каком направлении там вращается планета...

Raptor303 писал(а): Перейти к сообщению
что у вас есть необоснованная вера в плоскую Землю. Эта вера бессмысленна, так как догматы разрушаются в пух и прах самой реальностью.

Это у вас вера -- вера в мою типо веру :смех:

Говорите:
Raptor303 писал(а): Перейти к сообщению
разрушаются в пух и прах самой реальностью.

Вот и попробуйте разруште , опираясь на логику (с помощью которой мы все и определяем реальность):
awayskan писал(а): Перейти к сообщению
Факт того, что если одновременно сбросить пёрышко и 100кг болванку -- они будут падать с равным ускорением.
А как такое возможно ??? :шок:
(ложим толстый на ла-ла-ла "авторитетов" и видим--)
Есть единственное разумное объяснение:
awayskan писал(а): Перейти к сообщению
предметы падают с равным ускорением (а это визуальный обман) только потому, что они НЕ падают, а их догоняет планета.

как это объяснить ?
Легко:
awayskan писал(а): Перейти к сообщению
на момент отпускания предметов, они продолжают двигаться в пространстве со скоростью равной той с которой они двигались (вместе с планетой) в момент отпускания (это Инерция), а так как планета продолжает ускоряться (а предметы уже нет - некому толкать) планета догоняет их.
вот вам и весь Ньютон.

(и по другому, так чтоб убедительно, это Не объяснимо, не лепится, не малюется)

Соответственно:
awayskan писал(а): Перейти к сообщению
Имеем - сохранение энергии, инерцию, ускорение.
Гравитация с её гравитационными волнами, в ныне преподносимом виде, (как и червоточины, путешествия во времени, черные дыры), является выдумкой, а точнее -- фантазийным бредом сивой кобылы, во время течки, о сферическом коне в вакууме. :D[


Из этого следует:
awayskan писал(а): Перейти к сообщению
Земля ускоряется
Постоянно и Неизменно !!


... и мы будем рукоплескать вам стоя :D
Raptor303
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 8819
Ratio: 44.372
100%
estonia.gif
awayskan писал(а): Перейти к сообщению
сугубо ваши личные переживания...
И у меня нет оснований для доверия вам.

Вот и ключевой момент :подмигивание:
1. ЕСЛИ у вас нет доверия к тому, как я сейчас смело предположу, кто изначально уверен в шарообразной Земле, то вам нужно мнение исключительно от того человека, кто верит в плоскую планету.

2. И далее смело завангую: если этот плосковер поедет в Австралию и подтвердит, не дай бог, что теории плосковеров не верны, а скорее, подтверждаются слова официальной версии, этого плоскоземельщика вы, остальные плоскоземельщики, определите в предательстве, что его купили и тп ) Даю 100% вероятности. Иначе бы давно вы перестали трындеть про Австралию.

3. Личные переживания, говорите? А какие вам нужны? Не личные? А тогда какой смысл живую личность отправлять куда-либо? :D

awayskan писал(а): Перейти к сообщению
убедиться в каком направлении там вращается планета...

И это тоже имел ввиду. Давно все четко определено с этим.
Но вы копите деньги, авось когда-нибудь лично проверите ^_^ Мне заниматься такой ерундой точно нет смысла, но если бы заплатили, я не против туда сгонять. Лететь долго, но если не за свой счет, почему бы и нет...

awayskan писал(а): Перейти к сообщению
Вот и попробуйте разруште , опираясь на логику

Давно это делал на этом сайте. Вот тема, читайте и парируйте:
Масоны, рептилоиды и плоская Земля: 10 самых безумных теорий заговора
Там как раз один большой пост есть с картинками, прошу. ТАМ попробуйте расписать ответ свой, если вам не слабо. Если вам есть, чем бить.

awayskan писал(а): Перейти к сообщению
Факт того, что если одновременно сбросить пёрышко и 100кг болванку -- они будут падать с равным ускорением.
А как такое возможно ???

Вот здесь просто манипуляция: вы предлагаете использовать логику вместо знаний физики :смех:
Как мне вас всерьез воспринимать? Вообще некоторые вещи априори логикой не познать. Например, не зная физики, откуда я мог бы узнать, что в вакууме (опыт в лаборатории) и перо, и гиря падают с одинаковой скоростью? Да, здесь, на Земле, где есть сила тяготения. Убери фактор в виде сопротивления воздуха и получи падение пера и гантели с одинаковой скоростью. Про ускорение это уже надо читать в учебниках, подробности я не помню. Это не вопрос логики, это именно вопрос знаний по физике. Хотя вот из википедии:
Цитата:
Ускоре́ние свобо́дного паде́ния (ускорение силы тяжести) — ускорение, придаваемое телу силой тяжести, при исключении из рассмотрения других сил.
Ускорение свободного падения на поверхности Земли g (обычно произносится как «же») варьируется от 9,780 м/с² на экваторе до 9,82 м/с² на полюсах

Ускорение свободного падения на поверхности некоторых небесных тел, м/с2 и g:

Солнце . . . . 273,1 м/с2 . . . 27,85 g
Меркурий . . 3,70 м/с2 . . . . 0,378 g
Венера . . . . 8,88 м/с2 . . . . 0,906 g
Земля . . . . . 9,81 м/с2 . . . . 1,00 g
Луна . . . . . 1,62 м/с2 . . . . . 0,165 g
Марс . . . . . 3,86 м/с2 . . . . . 0,394 g
Юпитер . . . 24,79 м/с2 . . . . 2,528 g
Сатурн . . . . 10,44 м/с2 . . . 1,065 g
Уран . . . . . 8,86 м/с2 . . . . . 0,903 g
Нептун . . . 11,09 м/с2 . . . . 1,131 g

Везде своя сила тяготения, так как каждое тело имеет свою массу и гравитацию. Больше масса, больше и гравитационное воздействие на другие тела, больше сила тяготения, быстрее падает предмет. Прямое следствие! Нептун, например, больше по массе, чем Земля, но не очень значительно. Марс меньше и довольно значительно, поэтому и ускорение свободного падения там низкое. Вы физику учите и не будете задавать лишние вопросы...

Кроме того, у меня есть подозрение в еще одной манипуляции от вас: вы делаете акцент на слове "ускорение", говоря фразу вроде «предметы падают с равным ускорением (а это визуальный обман) только потому, что они НЕ падают, а их догоняет планета.»
Дело ведь в том, что предметы в атмосфере Земли ускоряются с одинаковой скоростью, но не падают с одинаковой скоростью :подмигивание:

awayskan писал(а): Перейти к сообщению
планета догоняет их

Ну уроните с крыши высотного дома гирю и картонную коробку и проверьте время, которое прошло с момента начала падения до момента касания земли =)
Или просто делаем так: запускаем бумажный самолетик горизонтально, и планета очень медленно его почему-то догоняет! :нет: Как же так?! Внизу у самолетика двигатель? А обычные самолеты в небе как летят? Горизонтально, им не требуется иметь внизу движок, что при горизонтальном полете их внезапно не догнала планета.

PS
...такой бред комментировать от товарища awayskan :D
В пух и прах ваши плосковерные бредни разбиваются. Что физикой, что логикой. Ступайте в ту тему, ссылку на которую я дал, и попытайтесь и там парировать мне, а я посмотрю, это будет весело ^_^
awayskan
Только чтение
Стаж: 9 лет
Сообщений: 633
Ratio: 30.551
97.24%
ukraine.gif
Raptor303 писал(а): Перейти к сообщению
Ускорение свободного падения на поверхности некоторых небесных тел, м/с2 и g:

Солнце . . . . 273,1 м/с2 . . . 27,85 g
Меркурий . . 3,70 м/с2 . . . . 0,378 g
Венера . . . . 8,88 м/с2 . . . . 0,906 g
Земля . . . . . 9,81 м/с2 . . . . 1,00 g
Луна . . . . . 1,62 м/с2 . . . . . 0,165 g
Марс . . . . . 3,86 м/с2 . . . . . 0,394 g
Юпитер . . . 24,79 м/с2 . . . . 2,528 g
Сатурн . . . . 10,44 м/с2 . . . 1,065 g
Уран . . . . . 8,86 м/с2 . . . . . 0,903 g
Нептун . . . 11,09 м/с2 . . . . 1,131 g

Так, что вы этим доказали ??
Это математические расчёты опирающиеся на формулу притяжения, а это может быть верным только в том случае -- если то притяжение существует !
А по моему предположению -- его, притяжения, Не существует. :подмигивание:
Может будете всех убеждать, что измерение Ускорения свободного падения на Солнце, они (заявители) типа проделали экспериментальным методом ?? :огорчение: а не на листке вывели каракулями. :смех:

Мне вот ещё очень нравится как убедительно расписывают "учоные" про ядро земли :смех: как будто они там побывали или хотяб типа как-то досверлились туда..... и эти их фонтазии выставляются за истину :огорчение: попробуй тока пикнуть против - заклюют :смех:
Многое, а такова и есть современная "наука", выдаётся за истину тока на основе каких-то считалок, а что-то и вообще -- на основе того, что кокомусь "светиле" в голову надуло.

Да и вы так и не спромоглись Логично объяснить-опровергнуть предложенное мной, в предыдущем коменте. :D

А по сему, всё остальное :нет: да просто ла-ла-ла.
ambystoma
Стаж: 10 лет 4 мес.
Сообщений: 2051
Ratio: 3655.476
100%
Raptor303 писал(а): Перейти к сообщению
ambystoma, ну или это, действительно ^_^ Особый лунный колокол: передает звук там, где звука быть не может.

У вас в голове все перемешалось. Думаете, что то что вы думаете это и есть реальность, отнюдь. Это выдумки вашего мозга. Вот например, у вас в глазах есть слепые пятна, а вы их не видите, хотя все вокруг должно быть в дырках. Также и со звуком колокола, слышали о распространении звуковых волн в твердых предметах, а говорите звука быть не может. Это мозг вам нашептал, увел вас от непознаваемой реальности в пенаты упрощений. :D
awayskan
Только чтение
Стаж: 9 лет
Сообщений: 633
Ratio: 30.551
97.24%
ukraine.gif
Проскочил слушок, что Наса заявило о выходе в скором времени из игры, в МКС, якобы из-за дыр и усталости металла, а Маск намекнул (ну так совпало))) на банкротство СпэйсИкс из-за нехватки двигателей...
Ребяты ускоренными тэмпами сливают космос :ангел:
и я их понимаю :подмигивание: убедительно врать уже очень сложно.

так шта-а -- мультики про космос отменяются. :D
ambystoma
Стаж: 10 лет 4 мес.
Сообщений: 2051
Ratio: 3655.476
100%
awayskan
на утки похоже, но вот промышленную инфляцию в штатах оценивают от 15% до 25%, при текущей потребительской 6,5%, через полгода примерно промышленная инфляция начнет "перетекать" в потребительскую - вот тогда, наверное что-то будет, поживем - увидим, а увидим - поживем. Хотя большую часть инфляции они на всех сателлитов (и Россию тоже) размажут, но все не удастся.
Raptor303
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 8819
Ratio: 44.372
100%
estonia.gif
awayskan
Еще раз:
вы предлагаете использовать логику вместо знаний физики :D
Вот пример: разложите логически, почему нейтринный телескоп надо опускать в воду? Почему нельзя на поверхности его поставить, почему именно в воде он должен работать? Без знаний физики вы как угодно можете изгаляться с логическими предположениями, но на чем будет базироваться ваша логика??? На пустом месте! На незнании физики, и ответа не будет. Подобных примеров масса, где логика без знаний в какой-то области бесполезна вообще, по нулям.

Затем, вы можете спросить: «А почему законы физики таковы, что ускорение свободного падения равнозначно для тел любой массы и объема на поверхности Земли и тд=) Надо ли мне говорить очевидное, что подобные вопросы априори бессмысленны? ))

awayskan писал(а):
Это математические расчёты опирающиеся на формулу притяжения, а это может быть верным только в том случае -- если то притяжение существует !

Кхм... Пока настоящие ученые занимаются расчетами, а космические агентства посылают спутники к дальним планетам, получают массу данных об этих планетах, делают открытия, люди вроде вас сидят у себя дома и верят в плоскую Землю =)
Что уж дальше то говорить ^_^ Когда сможете парировать нормально, дайте знать.

Цитата:
Многое, а такова и есть современная "наука", выдаётся за истину тока на основе каких-то считалок, а что-то и вообще -- на основе того, что кокомусь "светиле" в голову надуло.

Сам за себя я могу сказать следующее: в целом я за науку и не вижу причин не доверять ученым. Но могут быть отдельно взятые вопросы, случаи исключительные (правило: в целом я доверяю ученым и открытиям), когда не все так просто. Действительно, в нашем мире существуют примеры подлога, когда за деньги какой-нибудь ученый или "группа исследователей" выдает результат, выгодный тому, кто оплатил их работу. Только на основе подобных явлений нельзя сделать вывод, что прям все-все в мире заодно, в заговоре и дурят абсолютно весь мир )

Знаете старый принцип? Чем серьезнее заявление, тем серьезнее должны быть факты в его подтверждение. ЭТО про вас, плосковеров!

awayskan писал(а):
А по моему предположению -- его, притяжения, Не существует

Странный набор слов. Мне казалось, вам следовало бы использовать фразу "по моей вере".
Тут все просто: у вас есть не ясно откуда взявшийся повод не верить массе открытий ученых и данных от спутников :задумался: Вот откуда этот повод, что это такое, мне не понятно. Тезисы плосковеров разрушаются на раз-два, это сделано многократно и многими людьми, на ютубе есть ролики, и я дал вам наводку + ссылку на другую тему, добавить больше нечего.
awayskan
Только чтение
Стаж: 9 лет
Сообщений: 633
Ratio: 30.551
97.24%
ukraine.gif
Raptor303 писал(а): Перейти к сообщению
Подобных примеров масса, где логика без знаний в какой-то области бесполезна вообще, по нулям.

Вот именно:
- Логика Не работает там, где есть непонимание сути явления.
И этому утверждению как раз соответствуют ваши распечатки-леваки :подмигивание:

Вы б ещё предложили порассуждать о состоятельности-несостоятельности логики для родов в воде :D
Raptor303 писал(а): Перейти к сообщению
Затем, вы можете спросить: «А почему законы физики таковы, что ускорение свободного падения равнозначно для тел любой массы и объема на поверхности Земли и тд=) Надо ли мне говорить очевидное, что подобные вопросы априори бессмысленны? ))

О нет
---------------------------------------------------------------

мне лень печатать --- но так и быть...
---------------------------------------------------------------
И так - рассмотрим оф-модель. (официально втираемую)
Имеем:
- планета летящая в космическом пространстве.
- гравитационное поле планеты, притягивающее всё к планете, равномерно распространяющееся от центра во всех направлениях.
И тут сразу надо уточнить:
- поле (любое) действует равномерно во всех направлениях от своего источника и, как явление, оно не может действовать узконаправленно или избирательно. Для точек, равноудалённых от центра(от источника), напряжонность поля будет одинакова. Другими словами -- силовое воздействие поля, на объекты в равноудалённых точках от источника, будет одинаковым. (это ЗАКОН)
- и ещё, ну - для чистоты эксперимента примем, что атмосфера отсутствует.
Модэлируем...
Человек подымается на полкилометровую башню, у него в руках пёрышко и 10кг болванка.
Что имеем ?
- летящая планета, а вместе с ней -- Человек опирающийся на неё, а с ним - пёрышко и 10кг болванка опирающиеся на него.
Человек отпускает одновременно пёрышко и 10кг болванку.
Что имеем в этот момент ?
- летящая планета, вместе с ней -- Человек опирающийся на неё... и-И продолжающие лететь (уже свободно), с одной скоростью с планетой, пёрышко и 10кг болванка (как им велят инерция и сохранение энергии).
Так как у планеты типа ж есть притягивающее поле:
- в этот же момент на пёрышко и 10кг болванку обрушивается силовое воздействие поля планеты -- оно начинает тормозить летящие пёрышко и 10кг болванку... планета догоняет их !! (это верно даже для оф-модэли)
вспоминаем:
Цитата:
силовое воздействие поля, на объекты в равноудалённых точках от источника, будет одинаковым. (это ЗАКОН)

Так как масса пёрышка На много меньше массы 10кг болванки, то и кинетическая энергия его движения На много меньше кинетической энергии движения болванки , а значит, при равном силовом воздействии поля - пёрышко начнёт сбрасывать скорость(тормозить) значно быстрее чем болванка.
Визуально это выглядело б как -- пёрышко быстрее "упало" б на планету.
Но, в действительности, этого не происходит...
Пёрышко не только не "падает" быстрее... оно продолжает лететь синхронно с 10кг болванкой. :шок:
(напоминаю - это мы рассмотрели оф-модэль)
Да как же это ?
шо за на...?
Как такое возможно ?
:D да всё то же.
Есть единственное разумное объяснение:
awayskan писал(а): Перейти к сообщению
предметы падают с равным ускорением (а это визуальный обман) только потому, что они НЕ падают, а их догоняет планета.

как это объяснить ?
Легко:
awayskan писал(а): Перейти к сообщению
на момент отпускания предметов, они продолжают двигаться в пространстве со скоростью равной той с которой они двигались (вместе с планетой) в момент отпускания (это Инерция), а так как планета продолжает ускоряться (а предметы уже нет - некому толкать) планета догоняет их.
вот вам и весь Ньютон.

(и по другому, так чтоб убедительно, это Не объяснимо, не лепится, не малюется)

Соответственно:
awayskan писал(а): Перейти к сообщению
Имеем - сохранение энергии, инерцию, ускорение.
Гравитация с её гравитационными волнами, в ныне преподносимом виде, (как и червоточины, путешествия во времени, черные дыры), является выдумкой, а точнее -- фантазийным бредом сивой кобылы, во время течки, о сферическом коне в вакууме. :D[


Из этого следует:
awayskan писал(а): Перейти к сообщению
Земля ускоряется
Постоянно и Неизменно !!


:да: дерзайте.
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
awayskan писал(а): Перейти к сообщению
предметы падают с равным ускорением (а это визуальный обман) только потому, что они НЕ падают, а их догоняет планета.

если планета догоняет пёрышко с болванкой а на другой стороне планеты или конуса планеты как Вы полагаете тоже опустить одновременно перышко с болванкой - то в какую сторону начнет планета догонять - первую Перышко с болванкой или на другой стороне шара/конуса, планеты другое перышко с болванкой?
или планета сможет разорваться?
или закруглить пространство и погнаться за обеими?

за каким погонится планета?
при синхронном сбрасывании перышка и болванки с одной стороны и с другой при условии что как мы знаем - время не существует?

если планета плоская и односторонняя - то Вы правы - за двумя предметами на двух сторонах планеты такое возможно одновременно догнать на противоположных концах перышко и болванку.
awayskan
Только чтение
Стаж: 9 лет
Сообщений: 633
Ratio: 30.551
97.24%
ukraine.gif
Михаил писал(а): Перейти к сообщению

Михаил -- Вы пропустили ранее:
awayskan писал(а): Перейти к сообщению

- планета неизменнО движется (вперёд) одной стороной, то есть -- у планеты(как движущегося объекта) есть фронт и соответственно тыл.
Мы, люди и всё живое, все моря океаны, находимся постоянно с одной стороны -- с фронтальной, потому как:
всё, что окажется с тыльной стороны планеты, будучи неприкреплённым к её поверхности, безвозвратно отстанет от планеты и продолжит бороздить просторы космоса с скоростью соответствующей скорости планеты на момент отрыва от планеты.

Нет ни какого притяжения.
Но - есть ускорение.
Нас вжимает в поверхность планеты -- как вжимает в кресло автомобиля во время разгона.
----------------------------------------------------------

И вот видео (одно из многих) где можно кратко увидеть и города "Звёзды" и остатки мегалитических сооружений и здания с занесёнными землёй нижними этажами (был ого-го потоп) и ...
YouTube
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
awayskan
понятно
тогда другой вопрос: как определить: где у планет перёд, а где - зад
скажем, бросаем мы предметы на Южном и Северном полюсе
или в МСК и на острове Пасха.
где убежит а где "догонит"?

или это всё - одна сторона?

хорошо пусть так
а где другая сторона?
или это Ваша "Атлантида"?

основание конуса?
awayskan
Только чтение
Стаж: 9 лет
Сообщений: 633
Ratio: 30.551
97.24%
ukraine.gif
Михаил писал(а): Перейти к сообщению

Я не могу утверждать за другие планеты, не был там - не изучал, а вот для нашей -- все Мы, все материки и все моря-океаны находимся на фронтальной стороне, она и есть тот "перед". Этой стороной мы летим вперёд с ускорением и поэтому нас прижимает к поверхности.
Вот свежее видео (на ловца и зверь бежит))) как раз смотрю -- гляньте, там более-менее наглядно:
YouTube
Raptor303
Вы тут распинались и ссылались на тему, в которой якобы опровергли плоскость земли, вот вам свежее видео -- доказывайте :D да сколько влезет.
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
awayskan писал(а): Перейти к сообщению
в которой якобы опровергли плоскость земли, вот вам свежее видео -- доказывайте

слышал, что Лоза с "Плотом" за плоскую Землю
Уважаю ))

Добавлено спустя 11 минут 38 секунд:

awayskan
Цитата:
Cекта плоскоземельцев. О чём говорит рост популярности теории плоской Земли?
9 сентября 2019
4,4 тыс. прочитали

Cекта плоскоземельцев. О чём говорит рост популярности теории плоской Земли?
В последнее время широкий резонанс в СМИ вызывают идеи последователей теории плоской Земли. Что объединяет плоскоземельцев и сторонников движения альт-райт? Чем отличаются российские адепты движения от американских?

Публикуем расширенный конспект доклада «Mind the Gap: плоскоземельцы между экспериментом и воображением» антрополога Ольги Христофоровой, прочитанный в рамках XXVI Банных чтений — о бунте против системы, альтернативной науке и о том, что говорит растущая популярность данного движения о современном обществе.

Сначала немного истории. В XIX веке был такой английский писатель и общественный деятель Сэмюэл Роуботэм провел знаменитый Бедфордский эксперимент: он установил флаг на берегу водоема и, постепенно отплывая от него на лодке, замерял расстояние до него с учетом движения. Исследователь пришел к выводу, что закругления Земли не происходит, соответственно, Земля плоская.

Несмотря на то, что в том же году его эксперимент был опровергнут, Сэмюэл Роуботэм издал в 1849 г. на эту тему брошюру, а в 1881 г. полноценную книгу «Зететическая астрономия: Земля не круглая». Впоследствии, изобретатель основал Всемирное зететическое общество, считавшее своей задачей поиск истины об устройстве мира.

Идеи о плоской Земле на американскую почву перенес Джон Александр Доуи, заложив их в основу образованной им Христианской католической апостольской церкви в 1895 году.

Из данной церкви в 1956 г. Сэмюэль Шентон основал «Общество плоской Земли». Позднее его главой стал Чарльз Джонсон и занимал этот пост до смерти в 2001 году. После этого события произошел застой, но через некоторое время общество снова воспряло.

Как устроен плоский мир
Основные идеи современных плоскоземельцев восходят к Роуботэму. Они верят, что Земля — это диск диаметром 40 000 км с центром в районе Северного полюса. Некоторые адепты говорят о существовании над диском купола, над которым вращаются светила — звезды, Солнце и Луна. Последние постепенно поднимаются и опускаются, чем обусловлена смена времен года. Гравитации нет, а существование ускорения свободного падения объясняется движением Земли вверх. То, что мы считаем Антарктидой — это ледяная стена, окружающая диск по краям. Она закрыта и хорошо охраняется колючей проволокой и охраняется людьми с автоматами. Плоскоземельцы не считают фотографии из космоса опровержением своей теории: подобные снимки они называют подделкой, сделанной в воде, чтобы создать эффект невесомости. А космонавты, утверждающие, что видели, что Земля — это шар, по мнению плоскоземельцев, участвуют в заговоре. Они получают огромную зарплату за то, что подписывают обязательство о неразглашении.

Плоскоземельцы — зонтичное явление: они объеденены основной идеей, однако диной системы конспирологических представлений у плоскоземельцев нет: есть две базовые идеи, которые существуют и вне рамок этого движения, — мировое правительство и/или инопланетяне.

Скажем, креационисты уверены, что Землю такой создал Бог, а мировое правительство и масоны, выступающие на стороне Дьявола, пытаются разубедить людей в основах божественной картины мира.

В США бытует специфическое представление, что ложь про шарообразную Землю придумали в NASA, чтобы забирать из налогов огромные деньги — якобы на свои космические программы.

Активные противники плоскоземельцев выдвигают свои конспирологические теории. Российские сторонники движения говорят, что идею плоской земли вбрасывают в общество американцы из-за ненависти к России.

Вторая идея, тоже в большей степени российская, состоит в том, что некие силы, устраивая борьбу плоскоземельцев с шароверами, хотят отвлечь людей от более важной повестки. Эту мысль плоскоземельцы используют в свою пользу: один из блогеров утверждает, что Навальный с его антикоррупционной политической повесткой — это попытка отвести внимание от настоящего, то есть от борьбы против рабства системе за идею плоской Земли.

Чем занимаются плоскоземельцы
В основном плоскоземельцы заняты экспериментами. Блогер D.Marble пролетел над Землей, в течение 23 минут замеряя угол наклона самолета строительным уровнем. Другой сторонник теории, Майк Хьюз, своими руками построил ракету, чтобы долететь на ней до «купола», окружающего Землю. Он потерпел неудачу, едва остался жив, но не теряет надежды построить новую ракету. Плоскоземельцы собирают деньги на строительство альтернативного спутника и лайнера для своих исследований: отправив его через Тихий океан, можно убедиться, что он упрется в ледяную стену.

Также они занимаются прозелитизмом. Самой эффективной его формой считается деятельность разного рода блогеров на площадках в Интернете. Помимо ведения сайтов и сообществ в социальных сетях, плоскоземельцы проводят различные оффлайн-мероприятия, а теперь и «всемирные конгрессы» — в ноябре 2018 в США прошел уже второй. Снят замечательный документальный фильм молодого канадского режиссера Дэниэла Дж. Кларка «За изгибом». И, конечно, распространяется разного рода печатная продукция, майки с надписью «Спроси меня о плоской Земле».

Плоскоземельцы, New Age и конспирология
У данного сюжета есть мифологические основания: в разных религиозных традициях представлена идея Земли как плоского диска, и именно к ней часто апеллируют современные блогеры: древние люди зря не скажут.

Плоскоземельцев можно рассматривать в рамках движения New Age. Во-первых, за счет альтернативных географии и истории. Во-вторых, в новостной повестке современной России рассказы о людях, верящих в плоскую Землю, соседствуют с историями о ритуалах, проведенных Империей Сильнейших Ведьм, и о бурятских шаманах, которые сожгли пять верблюдов. С точки зрения нормы, которую представляет официальная новостная политика, это вещи одного порядка.

Ряд явлений связывает плоскоземельцев со сторонниками других конспирологических теорий. Например, существуют разнообразные научно-фантастические произведения — от Жюля Верна до Николая Носова, — в которых говорится об альтернативной географии. Однако в них Земля чаще представляется полой, или имеет какую-то совсем иную луну. Ещё одна линия — кино, современные фильмы и картины рубежа XX–XXI века. Прежде всего, «Экзистенция» Дэвиида Кроненберга, «Матрица» сестер Вачовски, «Шоу Трумена» Питера Уира, в которых говорится, что мы живем в ложном, сконструированном мире, и истину необходимо найти.

Особенности плоскоземельцев России и США
Рассмотрев идею плоской земли в идеологическом контексте, можно увидеть разницу между российскими и американскими адептами.

Первое различие — разрыв между верой и экспериментальной проверкой. В США идеи креационизма были актуальны во второй половине XIX — середине XX веков, но сейчас, в в основном, плоскоземельцы развивают альтернативную науку: стремятся открыть истину с помощью экспериментов с целью противостояния лженауке. В России ситуация несколько иная: на странице российского общества, созданной в 2014 году, изображен храм с золотыми куполами, и сообщается, что сайт создан с Божьей помощью, и сообщество бросает вызов правителям мира сего. Плоская Земля в данном контексте — символ абсолютной, безоговорочной веры в Бога. В сообществе встречаются и те, кто пытается дойти до всего своим умом (научно-техническая интеллигенция, смотрящая РенТВ), однако многие считают, что нужно верить, но не проверять экспериментально.

Другой контекст — политический. В некотором смысле современных плоскоземельцев можно сравнить с представителями движения альт-райт — ультра-правыми онлайн-группами, разделяющими идеи белого национализма, фашизма, расизма, маскулизма, которые в последнее годы уходят в оффлайн — речь идёт в том чсле о целой серии терактов. О том, что эта онлайн-революция без лидера стала выплескиваться на улицы, пишет исследовательница Анджела Нейгл.

Неореакционеров и плоскоземельцев сближает общая повестка — борьба с либерализмом и западной цивилизацией, отстаивание традиционных ценностей. Большинство из них в США поддерживает республиканцев, в России — Путина. В своей пропаганде они используют схожие методы — мемы, троллинг, риторику пост-правды.

Кризис рациональности
В контексте новых правых и сторонников плоской Земли говорить о кризисе рациональности. Порой речь идёт о спонтанном невежестве (разного рода школьные факты забываются, становятся популярнее оккультизм и мистика, в итоге множество людей считает, что Солнце вращается вокруг Земли) до сознательного отказа от традиционной школы и науки как дисциплинирующих институтов.

Есть очень показательный кейс: юный последователь Германа Стерлигова Максим Ожерельев ушел из 7-го класса и начал деятельность блогера с выступлений на своей странице Вконтакте, где он протестовал против школы. В мае 2017 года, в возрасте 12-ти лет, он завел канал на YouTube и стал активно продвигать идею плоской Земли — сначала, очевидно, ради хайпа, но потом втянулся и на протяжении 2017–2018 годов эта идея стала для него центральной.

Современных правых можно рассматривать не как попытку противостояния либерализму, а как его продолжение: отказ левых во второй половине ХХ века от больших систем, их противостояние институтам подняло волну, которая до сих пор сметает даже те, которые левые вовсе не хотели сметать. Например, идею круглой Земли.

Распространение идей плоскоземельцев и современное общество
Среди плоскоземельцев Те, кто верит в бога, те, кто верят в инопланетян, есть разные группы, использующие идею плоской земли в политических целях. Есть искренние плоскоземельцы, а есть те, для кого распространение этих идей — чистый троллинг. Этих людей объединяет чисто сектантское отгораживание, идея о причастности к некой истине, которая отделяет их от других сообществ. Они ощущают, что их тайна отделяет себя отделенными своей тайной от другого сообщества — это сектантское отгораживание от мира.

Популярность движения сегодня выражает коллективно-бессознательную реакцию на кризис рациональности. Многие говорят о ненужности школьного образования в эпоху пост-правды. Свою роль сыграли, конечно, развитие альтернативной космонавтики в лице Илона Маска и правая повестка.

Идея плоской Земли отражает подсознательные страхи Мы боимся глобализации. Боимся мысли о том, что мир совсем не имеет границ. Мы живем на одной тарелке, сообща, но отчаянно пытаемся отгородиться друг от друга, выстроить стену — вспомните США и Мексику. Мы стремимся как-то разделить нашу коммунальную кухню, чтобы создать вокруг себя свое личное пространство. Это — желание разойтись в разные углы и побыть в одиночестве.

Ольга Христофорова (РГГУ, РАНХиГС, МВШСЭН, Москва) — фольклорист, антрополог, филолог.


Добавлено спустя 59 секунд:

Цитата:
Огюст Пиккар
Среди ученых с мировым именем, которые не сомневались в том, что Земля плоская, был профессор Огюст Пиккар — швейцарский физик и первый человек, побывавший в стратосфере. Сразу после своего полета на стратостате в 1931 году он заявил, что с высоты 17 тысяч метров Земля казалась плоским диском с загнутыми вверх краями.


Добавлено спустя 46 секунд:

как интересно)

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

Цитата:
Держите несколько вопросов, на которые не могут ответить приверженцы «круглой земли»:

Почему когда гипотеза плоской земли набирает наибольшую популярность, происходит первый полет на Луну;
Почему несмотря на якобы научные факты, при запуске ракет все-равно учитывают, что Земля не имеет искажений и является плоской;
Официальная эмблема ООН содержит изображение именно Плоской Земли;
Чикаго видно с расстояния 140 километров, но это невозможно, учитывая шарообразность планеты;
Согласно «шарообразному» строению планеты, на большой высоте пилоты самолетов должны были бы опускать нос транспортного средства спустя каждые 5 минут, однако этого не происходит;
NASA не представляло видеотрансляцию со спутников или шаттлов в прямом эфире, хотя это вполне осуществимо;
Почему по сей день в Антарктиду запрещен доступ простым исследователям;
Если бы купол не состоял из кислорода, экологической проблемы не существовало бы.


Добавлено спустя 51 секунду:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%BE_%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%97%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D0%B5

Мощно!)
aiwalev
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 9437
Ratio: 3797.069
36.31%
ukraine.gif
Михаил писал(а): Перейти к сообщению

Держите несколько вопросов, на которые не могут ответить приверженцы «круглой земли»:
..............
Согласно «шарообразному» строению планеты, на большой высоте пилоты самолетов должны были бы опускать нос транспортного средства спустя каждые 5 минут, однако этого не происходит;



Вы хотя бы пилотов не трогайте. У них "шарообразность" земли в инструкциях жестко прописана. Особенно у полярных.
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
aiwalev писал(а): Перейти к сообщению
Особенно у полярных.

Антарктида - "Конец Света".
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 13 из 16