Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 404

Госдума приняла закон о Fan ID. С июня 2022 года продавать билеты на спортивные соревнования будут по «паспорту болельщика»


Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5098
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13237
100%
nnm-club.gif
Закон о введении в России «паспорта болельщика» — Fan ID — для доступа на соревнования прошел третье, окончательное, чтение в Госдуме. Об этом сообщается на сайте системы обеспечения законодательной деятельности.

Инициатива вносит поправки в закон «О физической культуре и спорте в РФ» в части внедрения системы идентификации зрителей, а также вводит понятие «персонифицированная карта для посещения спортивного соревнования» — для электронного документа идентификации зрителя, участника спортивных соревнований, а также их организаторов. Предполагается, что получить «паспорт болельщика» можно будет на сайте госуслуг.

Кроме того, закон устанавливает причины для отказа в выдаче Fan ID или приостановки его действия. Так, основанием для отказа могут стать данные о том, что болельщик нарушал общественный порядок на спортивном мероприятии в России или других странах, а также информация «о намерении совершить» противоправные действия.

Список спортивных мероприятий, для посещения которых введут идентификацию зрителей, установит правительство. Купить билеты на такие соревнования можно будет только с Fan ID.

Закон должен вступить в силу 1 июня 2022 года.

Впервые систему Fan ID в России использовали на Олимпиаде в Сочи в 2014 году, а потом во время домашнего Кубка конфедераций в 2017-м. После чемпионата мира по футболу в 2018-м чиновники решили распространить Fan ID на внутрироссийские соревнования.

Некоторые футбольные клубы, политики, а также болельщики критиковали Fan ID из-за того, что пропуска приведут к сокращению посещаемости соревнований. В частности, фраза «Нам не нужен Fan ID!» стала одним из главных лозунгов недавних протестов, который начали фанаты ЦСКА и поддержали болельщики других клубов. Таким образом они отреагировали на то, что депутаты Госдумы использовали ситуацию с массовыми задержаниями фанатов ЦСКА в конце ноября в Москве для продвижения законопроекта о «паспортах болельщика».
Источник

Что такое Fan ID?

«Паспорт болельщика» или Fan ID — это небольшая ламинированная карточка с данными человека, которая служит для его идентификации. Впервые Fan ID использовали на Олимпиаде в Сочи — систему придумали после того, как Жак Рогге, возглавлявший Международный олимпийский комитет (МОК), призвал обеспечить максимальную безопасность на Играх.

Через несколько лет власти усовершенствовали ее перед домашними Кубком Конфедераций, прошедшим в 2017 году, и чемпионатом мира по футболу 2018 года. В успех не верили даже чиновники ФИФА, но Россия убеждала, что система нравится болельщикам. После этого футбольные чиновники согласились на введение Россией такого паспорта с условием, что документ заменит иностранным болельщикам визы.

Для получения Fan ID требовалось предоставить персональные данные: гражданство, ФИО, дату рождения, пол, серию и номер паспорта и кем он выдан. Также нужно было приложить фотографию, электронную почту и домашний почтовый адрес. Данные получали и обрабатывали министерство цифрового развития, а также министерства спорта и транспорта и МВД.


Болельщица сборной Ирана с Fan ID на чемпионате мира-2018 в России. На документе она сфотографирована в хиджабе
Евгений Фельдман


После чемпионата мира российские чиновники решили распространить Fan ID и на внутрироссийские соревнования. По их словам, это было необходимо для «обеспечения безопасности граждан при проведении массовых спортивных мероприятий».

Правда, не очень понятно, почему меры должны быть усилены. Главный спортивный турнир страны — чемпионат России по футболу — давно не давал серьезных поводов для беспокойств. Последние крупные беспорядки в российской Премьер-лиге (РПЛ) произошли почти десять лет назад с участием «Зенита» и «Динамо». В 2012 году петарда, запущенная фанатами петербургского клуба, попала во вратаря москвичей Антона Шунина. А в 2013-м уже в Санкт-Петербурге местные фанаты прорвались на поле во время игры и устроили беспорядки.

Но к 2021 году меры безопасности на стадионах были серьезно усилены и без Fan ID: большинство арен РПЛ оснастили видеокамерами с функцией распознавания лиц, которые позволяют быстро вычислить нарушителя с трибун. К тому же МВД ведет учет футбольных хулиганов, которым уже запрещено посещать матчи, а клубы могут не продать им билет и заблокировать абонемент.

Кому могут отказать в его получении?

Некоторым болельщикам уже отказывали в посещении ЧМ-2018 и Евро-2020, часть матчей которого прошла в Санкт-Петербурге. Из-за пандемии последние состоялись на год позже — в 2021 году вместо 2020.

В 2021 году сервис выдачи Fan ID перекладывал ответственность за недопуск болельщиков на Минцифры и ссылался на пункт 28 статьи 2 Федерального закона № 108-ФЗ. Там говорилось, что в получении паспорта «может быть отказано, если это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства либо общественного порядка или если имеется информация о фактах нарушения зрителями закона на стадионах». На сайте Fan ID отмечалось, что если человек получит отказ в получении паспорта болельщика, то даже организаторы не узнают истинную причину — это результат проверки потенциального болельщика ФСБ.

Оспорить отказ в посещении матча или узнать причину невозможно — некоторым фанатам не удалось это сделать и через суды. Например, жителю Екатеринбурга Антону Маслову даже там не показали документ, на основании которого ему отказались выдать Fan ID для матчей ЧМ-2018. Ознакомиться с «секретной справкой», которую предъявили сотрудники ФСБ, выступавшие на стороне ответчиков, смог только судья.

Подобный случай произошел с журналистом «Чемпионата» Максимом Пахомовым: УЕФА отказал ему в аккредитации на матч Россия — Бельгия, который проходил в Петербурге, на основании рекомендации российских силовиков. Причины такого решения журналисту не объяснили, сам Пахомов связывал отказ со своим штрафом за участие в митингах, организованных командой Алексея Навального.


Церемония открытия Центра выдачи паспорта болельщика Fan ID на Невском проспекте, 48. 3 декабря, 2019
Евгений Павленко / Коммерсантъ

«Я стал искать штрафы, какие-то задолженности по налогам, вспоминать [свои] грехи на Кубке Конфедераций в 2017-м. Ничего. Посоветовали спросить у знакомых неофициально, дескать, вдруг что-то висит на тебе случайно. И да: намекнули, что зря я четыре года назад попался полиции на митинге. Да и вообще не надо было туда ходить. Штраф за тот митинг давно заплачен, никаких проблем с другими аккредитациями (в том же 2017-м) у меня не было, да и никаких пересечений с полицией за все это время тоже. Но сейчас, видимо, вспомнили те грехи», — написал Пахомов в инстаграме и отметил, что с 2017 года он не был ни на одном митинге.

В список отказников в оформлении Fan ID попадают и люди из «черного списка» МВД: в нем находятся те, кому запрещено посещать стадион. В список, который, в отличие от списка ФСБ, находится в открытом доступе, можно попасть из-за произнесенных на трибуне матерных слов, использования пиротехники, драк и других нарушений порядка.

Как клубы и болельщики отнеслись к этому?

Даже на уровне руководства клубов российской Премьер-лиги систему поддерживают далеко не все.

«Был и остаюсь против Fan ID, — говорил в интервью „Чемпионату“ президент „Урала“ Григорий Иванов. — У нас и так стадионы не очень-то заполняются, а с ним будет еще хуже. Мы хотим привлечь людей, которые еще не ходят на футбол. Вот приехал человек в гости, друзья говорят ему: „Пойдем на футбол“. Человек-то и не против, но сначала же надо будет этот Fan ID делать. Может, это и легко, но сначала мы потеряем болельщика. И тех, кто ходит на футбол сейчас, мы тоже потеряем».


Комбинированная фотография трибун, с которых в знак протеста ушли болельщики «Зенита». Перед матчем между «Зенитом» и «Спартаком» в Москве за мелкое хулиганство были задержаны около 90 футбольных фанатов, большинство из них поддерживали «Спартак». Россия, Санкт-Петербург, 2019
Александр Демьянчук / ТАСС

В 2019 году на матчах «Спартака», одного из самых популярных клубов России, появились баннеры с надписью: «На футбол просто так не прийти?» Клуб поддержал своих фанатов. «Позицию наших болельщиков вы знаете. Клуб по мере своих сил будет отстаивать эту позицию в диалоге с остальными участниками футбольного рынка», — отметили в пресс-службе «Спартака».

Введение Fan ID объединило даже самых непримиримых конкурентов: к мнению фанатов «Спартака» присоединились и болельщики ЦСКА. «Совершенно бессмысленная мера по одной простой причине: те, кто покупает абонементы у клубов, уже предоставляют [клубам] свои данные, — говорит известный в фанатской среде болельщик ЦСКА Андрей Малосолов. — Если это введут, я не буду заморачиваться с тем, чтобы что-то еще там получать — просто перестану ходить на футбол. Уже добились того, что на матчах сборной у нас нет никакого боления. Давайте убьем его и на матчах клубов».

Даже в Госдуме внедрение обязательного паспорта болельщиков вызвало разногласия. Депутат от фракции «Новые люди» Антон Ткачев отметил, что внедрение подобных идентификационных систем привело к двукратному сокращению посещаемости чемпионатов Италии и Турции и позже было признано там ошибкой.

Против Fan ID выступал и депутат предыдущего созыва Госдумы Игорь Лебедев, занимавший должность зампреда: «Главный аргумент — введение такой системы отрицательно скажется на посещаемости матчей. Скоро на стадион у нас будут приезжать только чиновники с мигалками, представители футбольных клубов и несколько родственников руководства клубов, — объяснял свою позицию Лебедев. — Что правоохранительным органам даст наличие паспортных данных этого человека? Это просто облегчит им работу. Можно сразу приехать по адресу и арестовать человека».

Несмотря на это в Госдуме законопроект ожидаемо приняли большинством голосов — 70,5%. За введение системы проголосовали «Единая Россия» и «Справедливая Россия» — 317 «за» при четырех воздержавшихся. Против оказались КПРФ и «Новые люди» — всего 69 голосов.

И когда потребуется Fan ID?

Пока нет ни даты внедрения системы, ни списка соревнований, для которых будет нужен «Паспорт болельщика». Все нюансы обсудят на втором чтении законопроекта в Госдуме — его дата, судя по данным на сайте Думы, еще не назначена. Вероятнее всего, система заработает со старта сезона-2022/23. Определять списки соревнований, где потребуется Fan ID, будет правительство.

Оформлять паспорт болельщика будут обязаны все: и приезжие фанаты, и журналисты, и стюарды, которые помогают находить фанатам места на стадионе, и даже спортсмены.

Министерство финансов выделило деньги на проект в бюджете на 2022 год — Минспорт получил 773,6 млн рублей: 679 млн из них уйдут на оборудование стадионов, где еще нет инфраструктуры для системы Fan ID. Еще 95 млн потратят на доработку арен, где система не обновлялась с ЧМ-2018.

Нововведения, скорее всего, сильно ударят по посещаемости трибун. В последние годы зрители не очень охотно идут на матчи — из-за пандемии и связанных с ней ограничений эта тенденция только ухудшилась. Для многих россиян бюрократические вопросы могут стать весомой причиной, чтобы отказаться от похода на матч, а спонтанный поход на футбол и вовсе станет невозможен.
Источник

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
Kedmi
Стаж: 5 лет 3 мес.
Сообщений: 2902
Ratio: 5.539
Раздал: 2.178 TB
100%
witch.png
Toxa379 писал(а): Перейти к сообщению
Kedmi писал(а): Перейти к сообщению
MSV72 писал(а): Перейти к сообщению
Верно, ненормально. Нормально будет совсем скоро. Когда вас всех заставят колоться ежемесячно, причем эта "услуга" перестанет быть бесплатной.


Давайте перестанем нести полную чушь и самовыдуманную отсебятину. Не сможете ведь подтвердить свои слова, так зачем выдумывать.

Предположение? Так и пиши, я предполагаю что может быть то-то то-то. Да и там сверху выделил. Ты что какой-то особенный решив что всех нас заставят, а тебя нет?

он антиваксер, знает, что не доживет


Чётко ответил :клево: Это как бы крик души выжившим.
Casablanka
Стаж: 11 лет 3 мес.
Сообщений: 1187
Ratio: 5.027
Поблагодарили: 16
31.99%
Mest писал(а): Перейти к сообщению
ну я надеюсь что фанаты забьют болт. и перестанут ходить на мероприятия. из за чего касса станет пустой. и опять госдума заноет из серии "не виновата я" кого то уволят и отменять внеочередной гавназакон.


Jackers писал(а): Перейти к сообщению
Если после ввода FanID фанаты перестанут ходить и стадионы будут практически пустые во время матчей, то этот FanID быстро отменят. Ну или можно убирать трибуны и вести только онлайн-трансляции матчей.


Поход на стадион — как наркотик, кто попробовал и полюбил, отказаться не сможет. Будут ходить, ругаться, но всё равно ходить.
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Casablanka писал(а): Перейти к сообщению
но всё равно ходить.

а это как на шлягерное музло-попсу ходить
своего рода хлебать "Эндорфинный коктейль" биохимический - резонансный обмен энергией животного магнетизма)
Kedmi
Стаж: 5 лет 3 мес.
Сообщений: 2902
Ratio: 5.539
Раздал: 2.178 TB
100%
witch.png
Михаил писал(а): Перейти к сообщению
"Эндорфинный коктейль" биохимический - резонансный обмен энергией животного магнетизма)

:шок:
ArhLord
Стаж: 15 лет
Сообщений: 166
Ratio: 4.909
Поблагодарили: 6510
100%
ussr.gif
А для посещений общественных туалетов - SortiR ID (паспорт сируна) вводить не собираются? ;-)

p.s. Скоро "пукнуть" у себя дома без согласований, QR-кодов, разрешений и т.д. будет нельзя... :-(

_________________
CPU: AMD Ryzen 9 5950X / Mainboard: ASUS ROG Strix X570-F Gaming
RAM : Kingston HyperX Predator / Video : Palit GeForce RTX 3070 Ti GamingPro 8Gb
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Kedmi
что не так, дражайший?
aiwalev
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 9437
Ratio: 3797.069
36.31%
ukraine.gif
ArhLord писал(а): Перейти к сообщению
p.s. Скоро "пукнуть" у себя дома без согласований, QR-кодов, разрешений и т.д. будет нельзя... :-(

В зависимости от углеродного следа в выхлопе.
Хлюп2000
Стаж: 2 года 11 мес.
Сообщений: 148
Ratio: 324.656
100%
Откуда: Тилимилитряндия
france.gif
В булочную по паспорту булочника, в баню по паспорту банщика, переходить улицу по паспорту пешехода. И боже упаси перепутать.

_________________
Тьмы низких истин мне дороже
Нас возвышающий обман ©А.С.Пушкин
aiwalev
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 9437
Ratio: 3797.069
36.31%
ukraine.gif
Хлюп2000 писал(а): Перейти к сообщению
В булочную по паспорту булочника, в баню по паспорту банщика, переходить улицу по паспорту пешехода. И боже упаси перепутать.

Перепутать - только по паспорту путальщика.
facep
Стаж: 2 года 5 мес.
Сообщений: 112
Ratio: 5.164
28%
MSV72 писал(а): Перейти к сообщению
facep писал(а): Перейти к сообщению
Я живой человек ведущий зож ДОЛЖЕН колоть каждые полгода что-то (расшифровывать не буду) для того, чтобы быть в социуме и получить QR код в котором ничего инфернального нет, но без него нельзя. Это НЕ нормально.

Верно, ненормально. Нормально будет совсем скоро. Когда вас всех заставят колоться ежемесячно, причем эта "услуга" перестанет быть бесплатной.

хейтинг? у вас недостаточно информации для этого, а что например если Я не привит? а? в игру вступит другой персонаж, который будет активно агитировать за вакцину? примитивно.
MSV72
Стаж: 3 года 2 мес.
Сообщений: 252
Ratio: 2.173
18.54%
Kedmi писал(а): Перейти к сообщению
MSV72 писал(а): Перейти к сообщению
Верно, ненормально. Нормально будет совсем скоро. Когда вас всех заставят колоться ежемесячно, причем эта "услуга" перестанет быть бесплатной.

...
Предположение? Так и пиши, я предполагаю что может быть то-то то-то. Да и там сверху выделил. Ты что какой-то особенный решив что всех нас заставят, а тебя нет?


Если вам видится нормальной ситуация спускать штаны и показывать причиндалы какому-то охраннику в магазине, лишь чтобы иметь счастье прогуляться по витринам - ваше право. Почему я привожу такую дикую аналогию? А она вовсе не дикая. Лишь год назад вы были уверены, что к требованию ношения тряпки на лице ничего не добавится. И что? Добавилось же? Будьте спокойны, через год появятся еще более идиотские требования, и вы беспрекословно им подчинитесь, вас обработает пропаганда. Вы с гордостью станете носить желтого цвета аусвайсы на рукаве или воротнике, вам будут улыбаться полицаи и приветливо кивать такие же меченые рабы.
Но есть и другие люди. Не подверженные пропаганде и не идущие на унижения ради сомнительного права пройти в лавку. Зачем же вы это сомнительное право навязываете тем, кому подобные требования кажутся отвратительными, мерзкими и откровенно фашистскими?
И что это за словечко - антиваксер? Чтобы звучало хлёстко? Я не антиваксер, я антифашист. Все необходимые прививки имеются и у меня и у моих близких, прививки, которые действительно спасают от опасных заболеваний вроде полиомиелита и дифтерий. Я часто летал в пресстуры по Азии и Африке, без проблем принимая необходимые вакцины. Но вам промыли мозг, и любой, кто отказывается прививаться от несуществующей вирусной угрозы, для вас уже не человек. Вы, повторяю, будете готовы спускать штаны при первом же требовании сраной уборщицы на входе. Более того, вы УЖЕ это сделали и продолжаете делать. С удовольствием и даже какой-то гордостью, источник которой для меня абсолютно непонятен. Гордость раба, что его хозяин самый лучший и бьет не деревянной, а резиновой палкой? Хммм... А я этого делать не стану и никто не в силах заставить меня сделать это. Да, вы можете сломать мою жизнь (уже сломали), но сломать меня, мою волю - даже не мечтайте. Выбрав между безопасностью и свободой безопасность, вы уже потеряли и первое и второе.
Уверен, вы не поняли ровным счётом ни слова из сказанного мной. В надежде на понимание, резюмирую: лучше умереть стоя, чем влачить жалкое существование на коленях.

ЗЫ. Обращался я в данном случае не лично к вам, а к вам как сообществу, лишенному способностей к критическому мышлению. Ваши камрады - тут уже смачно потирают ручонки, будучи уверенными, что я долго не проживу. Вот только звучат эти их голосочки всё менее уверенно, ведь даже они - вы - уже поняли, как вас ловко обманули, заразив... нет, не вирусом! Заразив страхом перед несуществующей смертельной болезнью. К слову, я это понял в первые же сутки введения т.н. "локдауна". И, кстати, тряпку на лицо за все два года так ни разу и не надел.

 !  Примечание от pericl:
Отредактировано. Пожалуйста,без перехода на личности.
aiwalev
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 9437
Ratio: 3797.069
36.31%
ukraine.gif
MSV72 писал(а): Перейти к сообщению

...............
К слову, я это понял в первые же сутки введения т.н. "локдауна".


Не судите так строго. Не у всех были первые сутки введения локдауна.
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.839
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2849
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
MSV72 писал(а): Перейти к сообщению
а к вам как сообществу, лишенному способностей к критическому мышлению

Все д*билы, а я д'Артаньян, спасибо за оценку окружающих и видение себя богом.

 !  Примечание от pericl:
То же самое.
Jackers
Стаж: 7 лет 6 мес.
Сообщений: 1382
Ratio: 3.241
97.1%
russia.gif
MSV72 писал(а): Перейти к сообщению

И что это за словечко - антиваксер?

Тоже не понимаю, откуда оно взялось, но применяется оно почти всегда в негативной аннотации.
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.839
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2849
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
Jackers писал(а): Перейти к сообщению
Тоже не понимаю, откуда оно взялось, но применяется оно почти всегда в негативной аннотации.

Думаю, те, кто запускал эту компанию срача в сети его и придумали
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
Страница 9 из 11