Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 545

Разоблачение самого популярного мифа о NASA: действительно ли ведомство потратило миллион долларов на космическую ручку


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> А знаете ли вы..
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5098
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13237
100%
nnm-club.gif
Когда россияне пытаются доказать, что советские специалисты были лучше американских, они часто приводят такой аргумент: мол, пока инженеры NASA тратили огромные средства на разработку ручки, которая могла бы писать в невесомости, советские космонавты писали карандашом. К сожалению, аргумент слабый, потому что эта история — миф.

Легенда гласит, что NASA потратило один миллион долларов на разработку специальной космической ручки. Однако на самом деле, ведомство не тратило эти деньги. Исторические данные свидетельствуют, что первые американские астронавты использовали фломастеры или механические карандаши, когда находились в космосе. В это время советские космонавты писали восковыми карандашами, так как графитовые карандаши были источниками мелких обломков и токопроводящей пыли.

Космическая ручка была разработана частным изобретателем Полом Фишером, который гарантировал, что устройство может писать в условиях невесомости, а также под водой, на мокрой или жирной бумаге и под любым углом наклона. Фишер попытался продать ручку NASA, однако ведомство поначалу отказалось.

И только когда NASA стало искать альтернативу карандашам, которые производят слишком много пыли в закрытых космических кораблях, оно вновь обратилось к изобретателю. Теперь ручки Space Pen (или Zero Gravity Pen), производимые компанией Fisher Spacepen Co, широко используются в космических программах России и США.

Чернила в этой ручке находятся в специальном картридже — оттуда они выдавливаются сжатым азотом при давлении около 2,4 атм. При этом в обычном состоянии они твердые и разжижаются только при письме. Эти свойства позволяют применять их в космосе в условиях невесомости.
NASA | PopMech

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
АБЫРВАЛГ-1
Только чтение
Стаж: 3 года 1 мес.
Сообщений: 322
Ratio: 5.859
Поблагодарили: 89
0.15%
Если раньше чтобы определить уровень умственного развития стоящего перед тобой человека требовалось с ним говорить хотя бы несколько минут. То сейчас достаточно просто спросить его: "Были ли американцы на Луне?".

Сильно экономит время.

Никого конкретно не имел ввиду... :)
paradox77
Стаж: 16 лет 3 мес.
Сообщений: 67
Ratio: 2.49
8.3%
Kedmi писал(а): Перейти к сообщению
master_rush писал(а): Перейти к сообщению
Интересно, а сколько бы на подобное изобретение потребовалось Роскосмосу, если бы они решили изобрести что то подобное.. Что то мне подсказывает, что миллионом долларов дело бы явно не ограничилось :D


А NASA, если бы они изобретали? :D Что-то мне подсказывает, поболе годового бюджета Роскосмоса.

roger wilco писал(а): Перейти к сообщению
Это не миф. Американцы неоднократно летали на Луну


Летали летали, и неожиданно забыли как летали. Не смешите мои тапки


Не буду встревать в спор о полётах америкосов, так как придерживаюсь официальной версии. Но вот как мы могли прое... технологию сварки титана, это я про "Белого лебедя". А ведь они до сих пор летают ("Лебеди"), те, что советские. )
Kedmi
Стаж: 5 лет 3 мес.
Сообщений: 2902
Ratio: 5.539
Раздал: 2.178 TB
100%
witch.png
roger wilco писал(а): Перейти к сообщению
Kedmi писал(а): Перейти к сообщению
Они сейчас как дети или лохи тогда, в сравнении с тем что могли более 50 лет назад.

Чушь.


Как скажешь. Аргументация у тебя, просто на высоте.

paradox77 писал(а): Перейти к сообщению
Не буду встревать в спор о полётах америкосов, так как придерживаюсь официальной версии. Но вот как мы могли   технологию сварки титана, это я про "Белого лебедя". А ведь они до сих пор летают. )


Что со сваркой титана, есть хоть какие-то проблемы? Варили и варят, что случилось?
paradox77
Стаж: 16 лет 3 мес.
Сообщений: 67
Ratio: 2.49
8.3%
Kedmi писал(а): Перейти к сообщению
roger wilco писал(а): Перейти к сообщению
Kedmi писал(а): Перейти к сообщению
Они сейчас как дети или лохи тогда, в сравнении с тем что могли более 50 лет назад.

Чушь.


Как скажешь. Аргументация у тебя, просто на высоте.

paradox77 писал(а): Перейти к сообщению
Не буду встревать в спор о полётах америкосов, так как придерживаюсь официальной версии. Но вот как мы могли   технологию сварки титана, это я про "Белого лебедя". А ведь они до сих пор летают. )


Что со сваркой титана, есть хоть какие-то проблемы? Варили и варят, что случилось?


Проблема в том, что почему-то до 21-го годы мы не могли сварить титановый корпус этого самолёта.
Kedmi
Стаж: 5 лет 3 мес.
Сообщений: 2902
Ratio: 5.539
Раздал: 2.178 TB
100%
witch.png
paradox77 писал(а): Перейти к сообщению
Проблема в том, что почему-то до 21-го годы мы не могли сварить титановый корпус этого самолёта.


А мы это хотели, но не вышло? Приведи примеры, таких желаний и что потерпели неудачу(не смогли) Ссылки дай, а то не слышал. Знаю про новейшие титановые подводные лодки, где сам корпус проваривается в аргоновой среде. Этого кстати не умеет никто
sir.Adler
Uploader 100+
Стаж: 14 лет
Сообщений: 2370
Ratio: 437.432
Поблагодарили: 1
100%
Откуда: Луганск
ussr.gif
В чем "разоблачение"? О том, что NASA не имела отношения к разработке ручки было известно давным-давно, а покупали уже существующие на тот момент ручки у частной компании.

_________________
У кого есть наука, тот не нуждается в религии. © Иоганн Вольфганг фон Гёте
paradox77
Стаж: 16 лет 3 мес.
Сообщений: 67
Ratio: 2.49
8.3%
Kedmi писал(а): Перейти к сообщению
paradox77 писал(а): Перейти к сообщению
Проблема в том, что почему-то до 21-го годы мы не могли сварить титановый корпус этого самолёта.


А мы это хотели, но не вышло? Приведи примеры, таких желаний и что потерпели неудачу(не смогли) Ссылки дай, а то не слышал. Знаю про новейшие титановые подводные лодки, где сам корпус проваривается в аргоновой среде. Этого кстати не умеет никто

Посмотрите вики. От туда взял.
Середина июня 2017 года — заместитель министра обороны РФ Ю. И. Борисов заявил «…что предварительная сварка подтвердила восстановление технологии изготовления самолёта. Вылет первого модернизированного самолёта Ту-160М2 запланирован на 2018 год[58], а серийное производство в рамках переоснащения стратегической авиации — на 2021-й»[59].
То есть в 80-ых могли варить, а потом похерили на 30 лет. Благо, что смогли восстановить.
vadikmag
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 681
Ratio: 5.589
98.92%
russia.gif
roger wilco писал(а): Перейти к сообщению
Aazimus писал(а): Перейти к сообщению
Самый популярный миф - это полёт американцев на Луну.

Это не миф. Американцы неоднократно летали на Луну.

Это вам американцы сказали?)))
awayskan
Только чтение
Стаж: 9 лет
Сообщений: 633
Ratio: 30.551
97.24%
ukraine.gif
vadikmag писал(а): Перейти к сообщению
roger wilco писал(а): Перейти к сообщению
Aazimus писал(а): Перейти к сообщению
Самый популярный миф - это полёт американцев на Луну.

Это не миф. Американцы неоднократно летали на Луну.

Это вам американцы сказали?)))

Не-а ... свидетели "иего"... ой ... свидетели лунного полёта. вот так вот :D Аминь
Kedmi
Стаж: 5 лет 3 мес.
Сообщений: 2902
Ratio: 5.539
Раздал: 2.178 TB
100%
witch.png
paradox77 писал(а): Перейти к сообщению

Посмотрите вики. От туда взял.
Середина июня 2017 года — заместитель министра обороны РФ Ю. И. Борисов заявил «…что предварительная сварка подтвердила восстановление технологии изготовления самолёта. Вылет первого модернизированного самолёта Ту-160М2 запланирован на 2018 год[58], а серийное производство в рамках переоснащения стратегической авиации — на 2021-й»[59].
То есть в 80-ых могли варить, а потом похерили на 30 лет. Благо, что смогли восстановить.


И у тебя, с аргументацией - огромные проблемы. Твои слова ровным счётом, ничего не доказывают. Особенно, что разучились варить титан

Почитай и посмотри https://tvzvezda.ru/news/20215231258-qtfjk.html Я в отличии от тебя, и ещё одного оппонента - могу подтвердить свои слова. Ты вбросил, какую-то бездоказательную шляпу
sir.Adler
Uploader 100+
Стаж: 14 лет
Сообщений: 2370
Ratio: 437.432
Поблагодарили: 1
100%
Откуда: Луганск
ussr.gif
Kedmi писал(а): Перейти к сообщению
Знаю про новейшие титановые подводные лодки, где сам корпус проваривается в аргоновой среде. Этого кстати не умеет никто

Просто к слову, первая в мире титановая подводная лодка была изготовлена в 1962 году по проекту 661 «Анчар». Она же "Золотая рыбка". Самая быстрая подводная лодка в мире с установленным рекордом в 44 узла (82 км/ч) и то не на полной мощности.
С трудом представляю лодку более 100 метров длиной движущуюся под водой со скоростью легкового автомобиля по шоссе...

_________________
У кого есть наука, тот не нуждается в религии. © Иоганн Вольфганг фон Гёте
paradox77
Стаж: 16 лет 3 мес.
Сообщений: 67
Ratio: 2.49
8.3%
Kedmi писал(а): Перейти к сообщению
paradox77 писал(а): Перейти к сообщению

Посмотрите вики. От туда взял.
Середина июня 2017 года — заместитель министра обороны РФ Ю. И. Борисов заявил «…что предварительная сварка подтвердила восстановление технологии изготовления самолёта. Вылет первого модернизированного самолёта Ту-160М2 запланирован на 2018 год[58], а серийное производство в рамках переоснащения стратегической авиации — на 2021-й»[59].
То есть в 80-ых могли варить, а потом похерили на 30 лет. Благо, что смогли восстановить.


И у тебя, с аргументацией - огромные проблемы. Твои слова ровным счётом, ничего не доказывают. Особенно, что разучились варить титан

Почитай и посмотри https://tvzvezda.ru/news/20215231258-qtfjk.html Я в отличии от тебя, и ещё одного оппонента - могу подтвердить свои слова. Ты вбросил, какую-то бездоказательную шляпу

По России1 тоже говорят, что у на всё хорошо)
https://www.popmech.ru/weapon/news-796513-novyy-tu-160m-sovershil-pervyy-polet-kak-pokazal-sebya-bombardirovshchik/
От туда.
Для возобновления производства в России оцифровали конструкторскую документацию на Ту-160М, восстановили технологию вакуумной сварки титановых изделий, возобновили производство агрегатов планера самолета, а также создали новую кооперацию из передовых предприятий промышленности в области металлургии, авиастроения, машиностроения и приборостроения. Несмотря на прежний облик, новый бомбардировщик создан на совершенно новой технологической базе с использованием цифровых технологий.
Повторюсь, благо, что смогли восстановить. Но это когда-то всё стояло на потоке, потом года забвения.
Rustybag
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 2
Ratio: 4.931
0.67%
russia.gif
awayskan писал(а): Перейти к сообщению
vadikmag писал(а): Перейти к сообщению
roger wilco писал(а): Перейти к сообщению
Aazimus писал(а): Перейти к сообщению
Самый популярный миф - это полёт американцев на Луну.

Это не миф. Американцы неоднократно летали на Луну.

Это вам американцы сказали?)))

Не-а ... свидетели "иего"... ой ... свидетели лунного полёта. вот так вот :D Аминь


Насчет свидетелей это почти в точку. Наши во время полетов америкосов за всем следили и слушали, естественно. У меня отец в те времена служил и много что рассказывал мне потом. Так что обмануть весь остальной мир у них бы просто не получилось. Увы.
zaithito
Стаж: 16 лет 3 мес.
Сообщений: 419
Ratio: 8.769
Поблагодарили: 4
1.74%
ussr.gif
Какое-то странное "опровержение мифа". "Россияне пытаются доказать..." бла-бла-бла... а самого главного мы так и не узнали. Так сколько миллионов НАСА потратило на космическую ручку?!
Stilldan
Стаж: 15 лет
Сообщений: 837
Ratio: 17.123
Поблагодарили: 18
60.61%
witch.png
Абсолютно до фонаря. Попросили бы, я бы им карандаш дал.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> А знаете ли вы.. Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5