Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 530

В РФ началось продвижение собственного корневого TLS-сертификата


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5095
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13237
100%
nnm-club.gif
Пользователи портала государственных услуг Российской Федерации (gosuslugi.ru) получили уведомление о создании государственного удостоверяющего центра со своим корневым TLS-сертификатом, не включённым в хранилища корневых сертификатов операционных систем и основных браузеров.

Сертификаты выдаются на добровольной основе юридическим лицам и нацелены на использование в ситуации отзыва или прекращения продления TLS-сертификатов в результате санкций. Например, удостоверяющие центры, находящиеся в юрисдикции США, такие как DigiCert, прекратили предоставление сертификатов для сайтов организаций, входящих в санкционный список.

В настоящее время государственный корневой сертификат интегрирован только в продукты Яндекс.Браузер и Атом. Для обеспечения доверия к сайтам, использующим сертификаты от государственного удостоверяющего центра, в других браузерах, требуется ручное добавление корневого сертификата в системное или браузерное хранилище сертификатов.

Среди сайтов, которые уже получили государственные TLS-сертификаты, различные банки (Сбер, ВТБ, ЦБ) и аффилированные с госструктурами организации и проекты. При этом на момент написания новости на основных сайтах Сбер и ВТБ продолжают использоваться традиционные TLS-сертификаты, поддерживаемые во всех браузерах, но отдельные поддомены (например, online-alpha.vtb.ru) уже переведены на новый сертификат.

В случае начала навязывания нового удостоверяющегося центра или выявления фактов злоупотреблений, таких как совершение MITM-атак, вероятно, что производители браузеров Firefox, Chrome, Edge и Safari предпримут действия по добавлению проблемного корневого сертификата в списки отозванных сертификатов, как это уже было сделано с сертификатом, внедрённым для перехвата HTTPS-трафика в Казахстане.
OpenNet

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
V.A.
Стаж: 14 лет
Сообщений: 2284
Ratio: 348.288
Поблагодарили: 437
100%
Откуда: Новосибирск
ussr.gif
paramedik1 писал(а): Перейти к сообщению
В развитых демократических странах это называется выражение собственного мнения

...И принцип всей этой "демократии" очень прост: если ты со мной не согласен - ты должен умереть. Иного выбора нет. А все эти красивые речи, про мнения, свободы "слов" - для обывателей, незнающих ни истории, ни первопричины, не желающих анализировать и вникать, им достаточно показать обложку, кинуть клич - лозунг, и вот - электоральная масса уже готова, инструмент из орущих голов в действии. "Горячие головы 5", смотреть онлайн, без регистрации! :D
elitedestroyer
Стаж: 4 года 7 мес.
Сообщений: 167
Ratio: 22.628
Поблагодарили: 191
7.72%
netherlands.gif
StarLink писал(а): Перейти к сообщению
elitedestroyer писал(а): Перейти к сообщению
Теперь товарищ майор будет следить за каждым шагом и дешифровывать трафик


А, Вам есть что скрывать? Или Вы думаете, что "товарища майора" интересует ваша интимная переписка с партнёром?


Я конечно не Панин, ногой никуда не лезу, но мое личное пространство на то и мое.
А может тебе есть что скрывать? Давай откроем переписку и все твои запросы гугла, а также историю браузера? :смех:

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:

ApeZ писал(а): Перейти к сообщению
elitedestroyer писал(а): Перейти к сообщению
Теперь товарищ майор будет следить за каждым шагом и дешифровывать трафик

Вот, что у вас такого секретного, чтобы "товарищ" майор следил за каждым вашим шагом? И сколько нужно иметь в штате "товарищей" майоров, чтобы следить за всеми параноиками в интернете? А также вопрос до кучи - сколько нужно построить датацентров, чтобы анализировать и хранить тот хлам, который вы храните у себя на компьютерах и передаёте друг-другу?

Вы палитесь только тогда, когда в публичном пространстве ОРЁТЕ на весь интернет и ведёте пропаганду против существующей власти. Только в этом случае вы можете стать интересны ФСБ.
А что вы хотели?


Опаньки! Куда Вас понесло. Я уже писал, что мое личное пространство это мое.
Coroconogka
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 52
Ratio: 1.366
Поблагодарили: 12
7.27%
StarLink писал(а): Перейти к сообщению
elitedestroyer писал(а): Перейти к сообщению
Теперь товарищ майор будет следить за каждым шагом и дешифровывать трафик


А, Вам есть что скрывать? Или Вы думаете, что "товарища майора" интересует ваша интимная переписка с партнёром?


Если местные братки захотят отжать бизнес или вдруг перейдешь где-то дорогу чиновнику, то любая переписка будет на руку.
Gangerd
Стаж: 5 лет 1 мес.
Сообщений: 204
Ratio: 63.761
0%
Urree писал(а): Перейти к сообщению
Gangerd писал(а): Перейти к сообщению
РосКомПозор решил зайти с другой стороны? :лол:

Точно! Нагибайся!!!

При чём тут я? Нагнут тех, кто поставит этот сертификат :D
zwe4155
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 347
Ratio: 21.247
1.52%
elitedestroyer писал(а): Перейти к сообщению
Теперь товарищ майор будет следить за каждым шагом и дешифровывать трафик


Дешифровывать трафик с госуслугами?

И потом, удостоверяющий центр не может расшифровать трафик.
Технически клиенту можно подсунуть некий другой сертификат, подписанный этим же доверенным удостоверяющим центром.
alpex
Стаж: 14 лет 9 мес.
Сообщений: 358
Ratio: 5.316
99.43%
ukraine.gif
Очень хорошя новость. Так держать!
ApeZ
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 529
Ratio: 113.048
100%
Откуда: СССР
ussr.gif
elitedestroyer писал(а): Перейти к сообщению
Опаньки! Куда Вас понесло. Я уже писал, что мое личное пространство это мое.

Вы свои либертарианские фантазии насчёт личного пространства никому не рассказывайте. Нет этого личного пространства. Если система решит, что в вашем личном пространстве может находиться то, что представляет для неё угрозу, то оно будет зачищено до хирургического блеска. Любые ваши попытки доказать где бы то ни было, что вы имеете право на неприкосновенность своего личного реального или виртуального пространства будут разбиты о бетонные стены системных правил, которые вы отказываетесь понимать. Суд не будет на вашей стороне, так как он тоже часть системы. И, повторюсь, так в любой стране! Если ты обычный гражданин капиталистического государства умеешь избегать излишнего внимания государственных органов, можешь считать свою жизнь удавшейся и даже счастливой. Если ты мнишь себя борцом с режимом, то надо готовиться убегать, прятаться, сидеть в тюрьме, лагерях, быть убитым или искалеченным... всё как бывает у всех борцов с системой во все времена.

Добавлено спустя 7 минут 57 секунд:

Coroconogka писал(а): Перейти к сообщению
Если местные братки захотят отжать бизнес или вдруг перейдешь где-то дорогу чиновнику, то любая переписка будет на руку.

Вы слишком хорошо думаете о "братках". Высокотехнологичные братки - это измышления киноиндустрии. Там всё гораздо приземлённее. Если у вас есть то, что можно отобрать, то применение внутрианального криптоанализатора типа паяльник, позволит узнать непосредственно у вас любые сведения, даже содержащие государственную тайну. Не хотите потерять секрет, не имейте секрет. Не надо подставляться под удар бандитов или системы. Будьте умнее!
Bannerman
 
Стаж: 16 лет 2 мес.
Сообщений: 215
Ratio: 1.979
1.1%
roody.gif
gendoz1977 писал(а): Перейти к сообщению
От тех кто одним взмахом руки перечеркивает 30 лет развития страны не стоит ждать ничего хорошего. Эти люди безумны и способны только к разрушению.


Вот и я всегда считал, что с Европой и США нужно быть предельно осторожными. Но, многие не слушали, результат сейчас на лицо, как говориться. :подмигивание:
Murder302
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 244
Ratio: 41.992
Раздал: 7.238 TB
Поблагодарили: 670
100%
norway.gif
Сертификаты будут напечатаны на бересте?
paramedik1
Uploader 100+
 
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 4889
Ratio: 154.656
Поблагодарили: 2898
100%
ussr.gif
elitedestroyer писал(а): Перейти к сообщению
мое личное пространство это мое.

Блажен кто верует. В глобальном интернете нет личного пространства от слова вообще.
masterbalans
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 13
Ratio: 4.614
Раздал: 41.3 GB
100%
Откуда: ЕКА
russia.gif
Все 1 год максимум и жопа интернету... вангую
berdiev
Стаж: 12 лет 5 мес.
Сообщений: 7
Ratio: 4.224
2.66%
russia.gif
Интересно, это как-то связано с принятием закона о дистанционном голосовании на всех выборах? Голосуем через Госуслуги же?
paramedik1
Uploader 100+
 
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 4889
Ratio: 154.656
Поблагодарили: 2898
100%
ussr.gif
Bannerman писал(а): Перейти к сообщению
Вот и я всегда считал, что с Европой и США нужно быть предельно осторожными. Но, многие не слушали, результат сейчас на лицо, как говориться. :подмигивание:


Осторожным нужно быть когда в электрощитовой ковыряешься. А с этими "партнерами" осторожничание приводит только к одному результату - они садятся вам на шею предварительно вычистив ваши карманы. Понимают только силу, что подтверждается каждые 100 лет. А результат в виде санкций был бы тот же самый. Просто "партнеры" планировали "варить лягушку медленно", но в этот раз вроде не сложилось.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Murder302 писал(а): Перейти к сообщению
Сертификаты будут напечатаны на бересте?

Да. И за берестой тоже к нам. Лес-то скандинавам уже обрубили.
Gangerd
Стаж: 5 лет 1 мес.
Сообщений: 204
Ratio: 63.761
0%
paramedik1 писал(а): Перейти к сообщению
В глобальном интернете нет личного пространства от слова вообще.

Кто-то возомнил себя кулхацкером :лол: Охотник за чужими тайнами блин :лол:
elitedestroyer
Стаж: 4 года 7 мес.
Сообщений: 167
Ratio: 22.628
Поблагодарили: 191
7.72%
netherlands.gif
ApeZ писал(а): Перейти к сообщению
elitedestroyer писал(а): Перейти к сообщению
Опаньки! Куда Вас понесло. Я уже писал, что мое личное пространство это мое.

Вы свои либертарианские фантазии насчёт личного пространства никому не рассказывайте. Нет этого личного пространства. Если система решит, что в вашем личном пространстве может находиться то, что представляет для неё угрозу, то оно будет зачищено до хирургического блеска. Любые ваши попытки доказать где бы то ни было, что вы имеете право на неприкосновенность своего личного реального или виртуального пространства будут разбиты о бетонные стены системных правил, которые вы отказываетесь понимать. Суд не будет на вашей стороне, так как он тоже часть системы. И, повторюсь, так в любой стране! Если ты обычный гражданин капиталистического государства умеешь избегать излишнего внимания государственных органов, можешь считать свою жизнь удавшейся и даже счастливой. Если ты мнишь себя борцом с режимом, то надо готовиться убегать, прятаться, сидеть в тюрьме, лагерях, быть убитым или искалеченным... всё как бывает у всех борцов с системой во все времена.


Из дурки выписали? =)
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5