Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 440

Цензуроустойчивая система доменных имён GNS получила статус предложенного стандарта


Страницы:   Пред.  1, 2 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости P2P, Копирайт, Блокировки
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5098
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13237
100%
nnm-club.gif
Комитет IETF (Internet Engineering Task Force), занимающийся развитием протоколов и архитектуры интернета, завершил формирование RFC для системы доменных имён GNS (GNU Name System), развиваемой проектом GNUnet в качестве полностью децентрализованной и недоступной для цензуры замены DNS.

Спецификация, опубликованная как RFC-9498, получила статус "Предложенного стандарта". Полностью соответствующая опубликованному RFC реализация GNS входит в состав платформы GNUnet 0.20.0 и дополнительно доступна в кодовой базе проекта GNUnet-Go.

GNS может применяться бок о бок с DNS и использоваться в традиционных приложениях, таких как web-браузеры. Целостность и неизменность записей обеспечивается за счёт использования криптографических механизмов. В отличие от DNS в GNS вместо древовидной иерархии серверов применяется ориентированный граф.

Преобразование имён сходно с DNS, но запросы и ответы выполняются с сохранением конфиденциальности - обрабатывающий запрос узел не знает, кому отдаётся ответ, а транзитные узлы и сторонние наблюдатели не могут расшифровать запросы и ответы.

DNS-зона в GNS определяется при помощи связки из открытого и закрытого ключей ECDSA на основе эллиптических кривых Curve25519. Использование Curve25519 воспринимается некоторыми как весьма странный шаг, так как для ECDSA применяют другие типы эллиптических кривых, а в паре с Curve25519 обычно используют алгоритм цифровых подписей Ed25519, более современный, более безопасный и более быстрый, чем ECDSA.

С точки зрения криптостойкости в том числе вызывает сомнение выбор размера закрытого ключа - 32 байта вместо 64 байт, а также применение каскадного симметричного шифрования, используя алгоритмы AES и TwoFish в режиме CFB.

Подобный подход объясняется необходимостью реализации иерархических ключей, дающих возможность использовать корневой открытый ключ для извлечения дочернего открытого ключа, пользуясь свойством линейности кривой Curve25519.

Данная особенность позволяет получать дочерние открытые ключи без знания закрытых корневых ключей. Указанная техника также применяется в Bitcoin. 32-байтовый размер ключа выбран для того, чтобы ключ вмещался в одну запись DNS.

Источник
arthausart
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 25
Ratio: 39.872
6.04%
ussr.gif
вы это китайскому великому фаиру или роскомпазору расскажите они то вилки из розеток повынимают и будет вам счастье гонять по великим бескрайним степям ru,сh и т д
Ruroni-SPb
 
Стаж: 10 лет 10 мес.
Сообщений: 928
Ratio: 10.472
27.58%
Откуда: SPb
ussr.gif
arthausart писал(а): Перейти к сообщению
гонять по великим бескрайним степям ru,сh и т д
Зато в Китае самые широкие быстрые каналы в мире.
Bannerman
 
Стаж: 16 лет 2 мес.
Сообщений: 215
Ratio: 1.979
1.1%
roody.gif
arthausart писал(а): Перейти к сообщению
вы это китайскому великому фаиру или роскомпазору расскажите они то вилки из розеток повынимают и будет вам счастье гонять по великим бескрайним степям ru,сh и т д


А вы правда думаете, что основная проблема в РКН, или китайцах? :подмигивание: Китайцев оставим у них свое, а, что касается России, то вы видимо не понимаете, что та цензура, которая используется в РФ - это просто детский лепет по сравнению с тем, что сделано в ЕС и США. В России потолок того, что могут делать - это блокировать сам ресурс, где находится запрещенная информация. Причем часто блокировка достаточно примитивная и зависит от случая, в том плане, что в поле зрения контроллеров нужно еще попасть, что не редко элементарно не происходит очень долгое время. Законодательная база тоже под этим под всем слабая, и не позволяет даже нормально регулировать деятельность социалок.

В США и ЕС - это совсем другой уровень, там контроль идет на уровне самих платформ. Например, в массе американских социалок работает премодерация, на том же Ютубе. Премодерация осуществляется нейросетью, которая ловит вас не только и не сколько по стоп словам, сколько по смыслу и содержанию текста, видео, картинок. Причем, если мы говорим именно про Ютуб, то там есть еще и скрытый рейтинг пользователя, который определяет насколько внимательно следит за ним система. Чтобы попасть под блок сообщения пакости писать не нужно, достаточно выражать мысли не соответствующие общепринятой гос. позиции в ЕС и США, причем вы свое сообщение будете видеть, и будете думать, что все нормально, а другие его видеть не будут. Очень элегантное решение, кстати. У Wikipedia тоже есть жесткая внутренняя цензура, там просто невозможно написать не соответствующие "линии партии" в статьях, которые находятся под контролем. Попробуете, и вам заблокируют доступ.

Но это только один уровень, если этого недостаточно, то естественно снесут ваш аккаунт, а если и этого будет недостаточно, то будет заблокирована вся соц. сеть или любая платформа, где вы будете публиковаться. Причем речь идет не о блокировке адреса и прочей подобной фигне. Заблокируют сам доступ ко всему, что нужно, чтобы функционировал сервис, то есть, доступ вычислительным сервисам, хостингам, банку, выкинут приложения из Google Маркета, Apple App Store и так далее. Это очень хорошо было проиллюстрировано, когда в свое время блокировали Трампа и его сторонников, когда внезапно сервис, куда они все бежали с Твиттера(емнп), где, сюрприз, оказалось нет никакой свободы слова, получил отказ в обслуживании вычислительными серверами, которые они арендовали и прочие отвороты повороты.

И на законодательном уровне там тоже все куда серьезнее, чем в России. Вот недавно в ЕС вступил в силу DSA, который позволяет штрафовать платформы на проценты от оборота за наличие на них "вредной" информации. Свобода слова по-европейски....

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:

Ruroni-SPb писал(а): Перейти к сообщению
arthausart писал(а): Перейти к сообщению
гонять по великим бескрайним степям ru,сh и т д
Зато в Китае самые широкие быстрые каналы в мире.


Ох не знаю. Повсеместно, то есть везде, на пользователя, я этого не заметил, может в отдельных крупных городах и районах, х.з. В РФ по моим ощущениям с этим лучше, потому что почти куда не сунься, везде от 100 Мбит безлимитка, если, конечно там кабель есть, и это по стране в целом, 1 Гбитом вообще давно уже никого не удивишь, и денег это стоит небольших.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

dimitriy7 писал(а): Перейти к сообщению
Интересно, и как это поможет против цензуры, если западные площадки вроде всяких ютубчиков творят цензуру, физически удаляя страницы политически неугодных?

... объясняется желанием американского режима иметь возможность легко ломать, дискредитировать и подменять ответы этой системы, чтобы блокировать неугодных и перенаправлять читателей на свои пропагандистские ресурсы. Жаль, что IETF прогнулась под госдеп и сделала уязвимую мертворожденную лажу вместо нормальной реализации хорошей идеи.


И забавно и грустно как заминусовали сообщение, процитированное выше, хотя оно по сути чистая правда. Единственное, судя по информации от Цукерберга и Маска, цензурой занимается все же не гос. деп лично, а ведомства вроде ФБР(как ни странно), АНБ и всякие профильные. Хотя решения, думаю, принимают действительно где-то близко к гос. депу, судя по тому, какую информацию блокируют обычно.
Vedemon
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 21
Ratio: 4.159
22.2%
dimitriy7 писал(а): Перейти к сообщению
Интересно, и как это поможет против цензуры, если западные площадки вроде всяких ютубчиков творят цензуру, физически удаляя страницы политически неугодных?.

Путаете. Цензура на уровне DNS, а не начинки. Например, запрашиваю у DNS адрес nnmclub.to, а он мне выдает, что это какой-то волгоградский IP. Хотя тот же запрос к гугловым ДНС показывает на cloudflare, как и должно быть. Иными словами, российские DNS подменяют правильные адреса на свои.
Raptor303
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 8819
Ratio: 44.372
100%
estonia.gif
Ruroni-SPb писал(а): Перейти к сообщению
navigator_track писал(а): Перейти к сообщению
Leshiy33 писал(а): Перейти к сообщению
Ну так разъясните. Народ, так сказать, хочет разобраться!

RTFM
Стандартная отписка для желающих разобраться.

:да:
Мне тоже один чел дал отсылку к научным статьям и тд, когда речь зашла об эволюции (человека особенно). Мол, ступай изучай. В то время, как вопрос вообще-то чисто логического характера, и для рассуждения вполне достаточно базовых знаний школьного курса биологии.

Bannerman писал(а):
Но это только один уровень, если этого недостаточно, то естественно снесут ваш аккаунт

:да:
Аккаунт "Железной логики" Сергея Михеева в ютубе давно еще снесли под корень, как будто его и не было. Сначала блокировали, ролики новые нельзя было выкладывать, потом просто удалили. Он сам предположил, что, скорее всего, за критику лгбт )
dimitriy7
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 5238
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 366
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
Vedemon писал(а): Перейти к сообщению
Путаете. Цензура на уровне DNS, а не начинки. Например, запрашиваю у DNS адрес nnmclub.to, а он мне выдает, что это какой-то волгоградский IP. Хотя тот же запрос к гугловым ДНС показывает на cloudflare, как и должно быть. Иными словами, российские DNS подменяют правильные адреса на свои

Это вы путаете: я прямо написал про западную цензуру, а не про нашу. Это наши всего лишь меняют записи в провайдерских ДНС, а запад именно что физически удаляет контент с серверов. Поинтересуйтесь, куда с ютубчика исчезли все каналы, поддерживающие Россию.
Likvidator_666
Стаж: 5 мес. 8 дней
Сообщений: 175
Ratio: 78.864
Раздал: 7.555 TB
Поблагодарили: 90
100%
Откуда: оттуда, где вас не ждут..
nnm-club.gif
Ruroni-SPb писал(а): Перейти к сообщению
Зато в Китае самые широкие быстрые каналы в мире.

Ну и кому они там и для чего нужны такие быстрые, если у них цензура всего неугодного коммунистической партии? Там даже ютуб и гугл заблокированы, неговоря уже о торрентах, вы хотите чтобы и в РФ также было, опять кассеты и диски покупать? Чтобы эти западные толстосумы-правообладатели на нас же - русских наживались? Я вот нет, давно ничего не покупаю и не буду, как качал с 2008, так и качаю все с разных торрентов. И мне вот нафиг не нужны российские государственные сайты, официальные СМИ, вк, дзен, мэйлру, ок, рутуб и пр. "правильное" и одобренное партией и РПЦ, промывающих всем мозги, а жку, штрафы, пошлины и налоги можно и через банкомат вообще оплатить... Я например хочу пользоваться свободным интернетом как в нулевых, а моралфаги, религиозные фанатики и "патриоты" пусть не смотрят всякую там "грязь, чернуху и порнуху", а лучше вообще пусть не пользуются интернетом, если он им так не нравится, их никто не заставляет, в нем много всего вредного, развратного и неправильного для неокрепшей психики, я этого даже не отрицаю, пусть они лучше смотрят за своими детьми, воспитывают их, работают, занимаются спортом, не бухают, не курят, не употребляют наркоту и ходят в церковь, ну а меня и таких как я воспитывать уже не нужно, я взрослый и самостоятельный, без чужих соплей обойдусь. А если государство за нас всех решает - какие сайты нам можно посещать, а какие нет, то это уже не государство, а тюрьма какая-то получается, когда-то мы что-то подобное уже проходили... Я вот вообще никакими VPN и прокси раньше даже не пользовался, меня все эти сетевые технологии не интересовали совсем, потому что до 2012-го никакие сайты и не блокировали, можно было спокойно куда хочешь заходить со своего ip и все мы жили-не тужили как-то, а потом вот началась вся эта "защита", "забота о детях", борьба с "пиратством", "борьба с наркоманией", пакет яровой, "защита чувств верующих" и прочее православие и коммунизм в интернете... Bannerman
Вы кому все это рассказываете и зачем? Целую простыню накатали, и не лень было? Начнем с того что в США и ЕС нет такого госоргана как роскомНАДЗОР(само слово то "надзор" - понятно уже всем что означает), там нет реестров запрещенных сайтов, пакета яровой и нет ТСПУ, с помощью которых фильтруется трафик и блокируются все VPN, предоставляющие доступ к заблокированным сайтам, да, какие-то сайты конечно там блокируют, и на каких-то сайтах блокируют/удаляют аккаунты пользователей и скрывают неудобные публикации и комментарии, ну и дальше что? Зато у нас в РФ ркн блокирует целые соцсети из-за каких-то отдельных экстримистов и блокирует тысячи безобидных сайтов, работающих на одном ip с запрещенным, а просто они попадают под блокировку "за компанию", ну круто че, ркн же так можно, а проблемы индейцев шерифа не волнуют)) Деятельность роскомнадзора это просто тупо ограничение всем доступа к информации, и не важно даже уже к какой, это все равно что запрещать всем учить русский язык, потому что кто-то пишет матерные слова на стенах, запретить иметь ножи, потому что ими можно пораниться или убить, запретить выходить всем на улицу, потому что на улице можно простудиться, потому что там могут убить, ограбить, продать наркоту, показать сиськи или изнасиловать в кустах. А интернет это свободное глобальное информационное пространство, оно таким задумывалось изначально, можно сказать даже - это та же улица, только виртуальная. Но на улице ведь за нами постоянно не ходят полицейские и не закрывают нам глаза, если мы вдруг увидим что-то противозаконное и неприемлимое? Нет. А вот в интернете закрывают. И мне вот интересно, а в какой стране сейчас нет цензуры в интернете вообще, не напишете?
Нам бы такую "цензуру" как в США и ЕС, хотя я вот вообще против любой. У нас то по сути уже и так великий российский файрвол по типу китайского работает, до которого США и ЕС - ой как далеко...

Да, и может лучше будем обсуждать блокировки и цензуру в РФ и как с ними бороться, а не цензуру и политику в США и ЕС? Там то другая жизнь и законы вообще, у нас как-то своих проблем хватает... Но вы пишите еще, а то мы то здесь такие "недалекие" все, да и вообще иностранные агенты на зарплате госдепа, ага. Хулиганю
Raptor303
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 8819
Ratio: 44.372
100%
estonia.gif
Likvidator_666 писал(а): Перейти к сообщению
Вы кому все это рассказываете и зачем? Целую простыню накатали, и не лень было?

=) хороший вопрос... :подмигивание:
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости P2P, Копирайт, Блокировки Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2
Страница 2 из 2