Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 549

Блокировка VPN: закроет ли Россия «портал в ад»?


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости P2P, Копирайт, Блокировки
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5098
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13237
100%
nnm-club.gif
Глава ЛгБИ («Лиги безопасного интернета») Екатерина Мизулина объявила о блокировке крупных VPN-сервисов в России с 1 марта.

По словам Екатерины Мизулиной, VPN-сервисы, особенно бесплатные, представляют угрозу для безопасности пользователей, так как выкачивают их персональные данные с устройств. Она назвала их «порталом в ад».
    «VPN, особенно бесплатный, — это вообще портал в ад! Потому что ваши данные выкачиваются с устройств бесконечно», — сказала она.
Екатерина Мизулина уточнила, что полностью заблокировать все VPN-сервисы невозможно, поэтому ограничения коснутся только крупных сервисов, нацеленных на большое количество пользователей.

По ее словам, такие меры связаны с риском утечки личных данных при использовании бесплатных VPN. Даже находясь в фоновом режиме, эти приложения продолжают «качать информацию» с устройств пользователей.

Источник

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
MSV72
Стаж: 3 года 2 мес.
Сообщений: 252
Ratio: 2.173
18.54%
Gabber Rave писал(а): Перейти к сообщению
но и это обходится грамотными запросами

Ни к чему цитировать всё сообщение.
Да, в теории обойти можно что угодно. Можно даже написать робота, который будет делать тысячи авторизованных запросов и записывать каждый результат в любимую банкирами экселевскую табличку, после чего эта табличка на флэшке пойдет гулять по интернетам.
Но вы пропустили мимо ушей абзац, где я описывал контроль за деятельностью и активностью. Он адресный, чтоб вы знали. Такие, как написано выше, процессы, можно запустить ТОЛЬКО с рабочих мест специалистов ГНИВЦ, погуглите, что это за организация. Но этим способен заняться только полоумный даун, а таких среди специалистов как-то не находится. И вообще, любая подобная акция мгновенно будет не только распознана, но и пресечена. Скажу больше. Если у какого-нить районного инспектора, который наделен определенными ролями (просмотр доходов физлица, к примеру), вдруг увеличивается активность - срабатывает маячок. На памяти множество таких случаев, когда малограмотные и ленивые налогоНЕплательщики, все как один, в последний день подачи деклараций вдруг бросаются их подавать, а небольшое число инспекторов вынуждены сутками проводить по ним камералку. Да вам даже слово-то это незнакомо, верно?
И да, эти безграмотные пассажи, которые я тут читаю, на тему "вся система работает на буржуйском софте и буржуйском железе", не вызывают ничего, кроме снисходительной ухмылки. Пишущий эту ересь нифига не знает. Тут более применимо другое определение, не столь мягкое, но таковое не пройдёт цензуру.
Наконец, если бы система была такой, какой её видит и с щенячьим восторгом от внимания к себе описывает местная школота, то такую систему никто бы не признал лучшей в мире. Я имею в виду налоговую, но повторяю - вся госмашина крутится именно на налоговском массиве и использует наши криптосистемы. Всё, от ЗАГСов до ГИБДД. и один из компьютеров на рабочих местах априори не может получить доступ к Интернету. Для интернета у нас стоят другие машины, которые, в свою очередь, никак не могут войти в 10-ю. Перенос чего-либо на флэшке также исключен, незарегистрированные флэшки не пропустит охранное ПО.
Я достаточно удовлетворил любопытство школьников, надеюсь. Любопытство - это хорошо. Глупость - это плохо.
Preishen
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 23
Ratio: 47.881
100%
Эта новость должна идти в паре с новостью про ледоколы, как же вы не понимаете.
Abi3
Только чтение
Стаж: 15 лет 8 мес.
Сообщений: 273
Ratio: 12.28
0.29%
ukraine.gif
как же все эти мизулины и компания боится марта и апреля, прямо пораньше решили запретить что бы случайно чего не вышло...
Steel_Cat
 
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 1245
Ratio: 404.313
Поблагодарили: 24676
100%
Откуда: Питер
ussr.gif
Maximus писал(а): Перейти к сообщению
По словам Екатерины Мизулиной, VPN-сервисы, особенно бесплатные, представляют угрозу для безопасности пользователей, так как выкачивают их персональные данные с устройств. Она назвала их «порталом в ад»
Бестолковая баба, разбирающаяся в ИТ-технологиях как свинья в апельсинах. Еще и прикрывающаяся "ультрапатриотизмом". Сейчас это модно :D
Вредительница скрытая по факту. Пользы с нее ноль. Один вред. Такие люди своими вбросами провоцируют негатив и недоверие к политическому руководству страны. Вот собственно они и есть "спящие", повылезли перед выборами кипеж наводить. Любуйтесь!

Сами VPN не выкачивают данные. Выкачать может троян, подсунутый в дистрибутив VPN-клиента - это да. Выкачать может хитрый скрипт на вредоносном сайте, куда можно залезть через VPN - это да. Данные могут перехватить при передаче, если шифрование отсутствует. Это тоже верно.
Но сами VPN-серверы предоставляют чисто сетевое подключения, канал передачи данных. И все. Ели же какой-то VPN-сервис запрашивает для работы регистрацию и в ней требует перс. данные - так это не он выкачивает, это вы сами ему все заполняете :D

_________________
-= The Stainless Steel Cat =-
avd72
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 29
Ratio: 191.185
Раздал: 261.6 TB
100%
russia.gif
«Если по Вашей улице проехал Президент, это значит, что о Вас знают всё!!!!»

«Благими намерениями выстелена дорога в Ад!»

Уважаемые пользователи информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщаю, что «Екатерина Мизулина» это уже, имя нарицательное, и конкретной женщине оно не имеет ни какого отношения.
Происходит то, что кто-то (все же склоняюсь к существованию теневого Правительства) пытается ограничить доступ к общедоступной информации будь она легальной или нелегальной, ссылаясь на то, что в случае использования Интернет-ресурсов не разрешённых руководством страны (государства) эти действия могут причинить некий вред пользователю, хотя никакие конкретные примеры причинения вреда не оглашаются или они просто не существуют. Есть только жалобы людей, что их обманывают в банковской сфере (мошенничество со счетами физических лиц), но со стороны руководства страны нет никаких официальных мер по предотвращению таких ситуаций.
Никто из фантастов прошлого не мог предсказать компьютерных вирусов (хотя о самих компьютерах догадывались), но в настоящее время, человек, который сидит в высших эшелонов власти страны не имея никакого образования о компьютерных технологиях и сетях пытается внести какие-то коррективы в данную структуру - это равносильно тому, что он будет советовать хирургу как делать операцию по пересадке органов.
Суть в том, что никакие молодые "специалисты" не заменят существующих профессионалов, так как чтобы стать настоящим специалистом в своём деле нужен многолетний опыт, даже в IT-технологиях.
MSV72
Стаж: 3 года 2 мес.
Сообщений: 252
Ratio: 2.173
18.54%
Steel_Cat писал(а): Перейти к сообщению
Но сами VPN-серверы предоставляют чисто сетевое подключения, канал передачи данных. И все. Ели же какой-то VPN-сервис запрашивает для работы регистрацию и в ней требует перс. данные - так это не он выкачивает, это вы сами ему все заполняете

Абсолютно так. Но тут следует посмотреть глубже. Вообще, увидеть истинную причину возникновения желания прикрыть VPN. Я вижу совершенно другую причину, чем та, которая указывается официально и прикрывается смешными оправдалками.
Вот вы, например, не обращали внимания на детишек, которые расклеивают или рисуют по трафаретам невинные с виду объявления типа "rabota-legko.sw (VPN)"? А я - обращаю. Привычка такая, по возможности мелочи подмечать. Так вот, школота или просто туповатые олухи идут по этим адресам через доступные их незрелым мозгам випиэны. После чего сделает одну закладку, вторую, третью... Вы уже поняли, о каких закладках речь. А чуть позже организатор сдает эту школоту в руки людей в погонах, и школота едет в места отдаленные на 10-20 лет. Лавочку эту давно пора прикрыть, вам не кажется?
А ныть по поводу терранов и "страна превращается в северную корею" местным трудоголикам вовсе не к лицу. Уж кто-кто, но знающий, что такое торренты - всяко найдет способ открыть любимый сайт, будь он хоть тысячу раз заблокирован.
Steel_Cat
 
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 1245
Ratio: 404.313
Поблагодарили: 24676
100%
Откуда: Питер
ussr.gif
MaBePuK писал(а): Перейти к сообщению
Начали вроде за здравие, а закончили за упокой.
Ну в чем-то он прав к сожалению.
"Течет" практически все и везде. И что-то с Госуслуг и МФЦ каких-то регионов утекало - было дело.
А зашквар Сбербанка в 2019 кажется году - с утечкой 65 млн клиентских записей - это вообще феерично! Половина населения России! :D Обиженный начальством манагер вынес дамп базы в несколько гигабайт (!!!) Нарезанный на куски и замаскированный под видеоролики. И никакая DLP и IRM-система и прочие технические средства ничего не просекли... Потому что ИБ начинается с грамотности и лояльности персонала :незнает:
Или вон РЖД. Где в системе видеонаблюдения массово стояли "микротики" с дефолтными паролями или вообще без оных.
Парнишка один статью на Хабре написал, как он элементарно все там вскрыл. Как ссаных котов ... О нет

Была у меня когда-то давно халтура. С СИБ одного питерского банка. Надо было оракловую базу им почистить оптимизировать и подготовить к миграции на другую платформу... Работу выполнил. Денег дали. Но после этого я понял что в том банке я никогда не буду держать свои деньги и заводить карты :D Ибо там внутри уровень раздолбайства зашкаливал.

Это я к чему все
А к тому, что прежде чем шашкой махать и VPNы банить - разберитесь с защитой персональных данных внутри страны. Есть закон о защите персональных данных. За который долбают всех - но который по факту не работает ни хрена.
И есть куча организаций из которых "течет как из ведра". Как государственных так и частных.

Но депутаты умные же. да. "Жираф большой"!

_________________
-= The Stainless Steel Cat =-
herezad
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 2809
Ratio: 27.533
Поблагодарили: 58454
100%
В российском регионе студенты массово ушли с лекции Мизулиной

_________________
Мы не бандиты! Мы - Благородные Пираты! :стрельба:
В связи с санкциями, всё скачанное считать трофеем! Это же так по - Человечески!
MSV72
Стаж: 3 года 2 мес.
Сообщений: 252
Ratio: 2.173
18.54%
Steel_Cat
Про банки согласен. Про госструктуры, из которых "утекает" - категорически нет. Не существует ни одного факта за последние 25. Если кто-то верит написанному в газете.вру - ну, тут без комментариев.
Хотя нет, был один случай. Аж по телику говорили. Год, наверное, 2007-й плюс-минус. Я тогда в безопасности как раз работал, и мы решили скинуться и купить эту "налоговую базу данных". Скинулись-купили. Это оказался экселевский файл в 15 тысяч строк и с десятком столбцов типа "ф.и.о | телефон | номер счета | дата открытия | дата закрытия". Да, в свойствах файла стояло название банка (его лишили лицензии за полгода до этого) с юридическим адресом, а также с фамилией менеджера (жирный смайл). Этот файл со всей перепиской мы отправили в министерство, после чего вся эта тема в СМИ мгновенно заглохла. Жаль, что они поленились выступить с официальным опровержением. Хотя, скорее, сами же СМИ не дали такой возможности. Ведь это удар по репутации (отсутствующей, замечу. Ну или своеобразной).
golliaf82
Стаж: 11 лет 3 мес.
Сообщений: 134
Ratio: 2.988
0%
Виноваты ВПНы, даже когда происходит внутри страны, слив баз данных... Но все таки виноваты мистические силы...
Steel_Cat
 
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 1245
Ratio: 404.313
Поблагодарили: 24676
100%
Откуда: Питер
ussr.gif
MSV72 писал(а): Перейти к сообщению
Вообще, увидеть истинную причину возникновения желания прикрыть VPN. Я вижу совершенно другую причину, чем та, которая указывается официально и прикрывается смешными оправдалками.
Вот вы, например, не обращали внимания на детишек, которые расклеивают или рисуют по трафаретам невинные с виду объявления типа "rabota-legko.sw (VPN)"? А я - обращаю.
Так какого маракуйя эта причина не озвучивается вслух? Реальная конкретная причина.
"Борьба с распространением наркоты" - как пример. Или борьба с терроризмом. Тоже не менее реальная проблема. Потому что тех же детишек могут вместо закладок подрядить поджечь военкомат или релейный шкаф СЦБ на ж.д. перегоне. Примеров уже с десяток если не больше
Нафига "рака за камень заводят"? По "порталы в ад" рассказывают. Нафига, как вы говорите, "смешные оправдалки". Разъясните что и как подробно. Без эмоционального элемента. С матом и слайдами фактами и статистикой. Люди не дураки, поймут.

А юридические вопросы блокировки ресурсов - тех же торрентов - вообще необходимо пересматривать.
Потому что большинство заблочено за пиратство (кино, софт, музыка). Причем по жалобам зарубежных правообладателей как правило. А где сейчас все эти правообладатели? Сдристнули благополучно из России вместе с бизнесом :незнает: :D

Библиотеки сетевые например банили с подачи крупных издательств (АСТ и Эксмо самые жирные) либо модных авторов. Акунин с Глуховским кстати принимали активное участие в наездах за авторские права. И где они сейчас??? В Израэеле... А издательства жирные где? А взяты за шкварник за публикацию "иноагентов" и "литературы с ЛГБТ содержанием" :D

_________________
-= The Stainless Steel Cat =-
herezad
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 2809
Ratio: 27.533
Поблагодарили: 58454
100%
golliaf82 писал(а): Перейти к сообщению
Виноваты ВПНы, даже когда происходит внутри страны, слив баз данных... Но все таки виноваты мистические силы...
Египетские силы

_________________
Мы не бандиты! Мы - Благородные Пираты! :стрельба:
В связи с санкциями, всё скачанное считать трофеем! Это же так по - Человечески!
crown670
Стаж: 13 лет
Сообщений: 964
Ratio: 2.702
100%
ussr.gif
Maximus писал(а): Перейти к сообщению
Глава ЛгБИ

Именно так :смех: сразу видно, что у мезуленой выкачали всё и отовсюду, бедная...
tularedben
Стаж: 16 лет
Сообщений: 109
Ratio: 3.605
95.08%
pirates.png
А я вообще против того, чтобы кто то там решал, что мне можно, а что нельзя. Считают что они умные, а я дурак? Огульные запреты всем это как коллективные репрессии народов по национальному признаку. Почему они решили что я хуже них разбираюсь в информации? Почему они решили, что мне нельзя иметь оружие? Если они боятся, что его купит псих или алкаш, так и запрещайте психу или алкашу. Я то здесь причем? А сколько неадекватов автомобили водит? Их почему не трогают?
Почему торренты блокируют? Да элементарно же! Каждый раз, когда наши кинопартачи слепят очередной шлак вижу одно и то же. По всем телеканалам в новостях показывают шоу якобы со зрителями, несущими восторженную ахинею, якобы про гениальный фильм. По факту это как всегда никчемная видеоподелка не стоящая ни потраченного на ее просмотр времени ни тем более денег за билет. Разумеется даже промотав быстрым просмотром экранку большинство на эту муть не пойдет.
Я бы всей этой депутатской своре издал один запрет - запретил бы запрещать.
ser13sp
Стаж: 15 лет 8 мес.
Сообщений: 297
Ratio: 1.859
0.09%
Откуда: г.Мытищи
russia.gif
ключевое слово"бесплатный".Как в медицине,лекарства нет(бесплатного),платно пожалуйста.Жена химию делала 5 курсов.Первый,второй,на третий лекарство кончилось(прерывать нельзя),платно пожалуйста.Искуственный дефицит.Так и здесь,кому то на яхту не хватает.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости P2P, Копирайт, Блокировки Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4