Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 398

Объемное изображение, о методах получения и просмотра


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум Видео -> ТехПомощь по Видео
Автор Сообщение
mertes
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 1430
Ratio: 23.889
Поблагодарили: 18252
100%
Откуда: берутся кубинцы
puertorico.gif
[font:0e81f34da5="Georgia"]Изготовление стерео очков.

Способ номер один. Найти прозрачную синию и прозрачную красную пленку. Вырезать круги или овалы, вклеит их в оправу изготовленную из плотного картона.

Способ номер два. (автор Е. А. Вазенмиллер )

Для этого вам понадобятся:

израсходованный (там еще остаются чернила) цветной картридж для струйного принтера;
три пузырька для хранения цветных чернил;
прозрачная пленка для печати на струйном принтере (на ней обязательно должен быть желатиновый слой);
стеклянные пластинки;
три одноразовых 20 мл шприца.
Вскройте цветной картридж, достаньте поролоновые губки, пропитанные чернилами, вложите их в одноразовые шприцы. Нажав поршень, выдавите чернила в пузырьки. Теперь в вашем распоряжении цветные красители, которые не замерзают при нулевой температуре, очень долго не высыхают и практически не рассеивают свет, прошедший сквозь них. Вы получили чернила трех цветов: пурпурный (magenta), желтый (yellow) и синезеленый (cyan).

Чтобы получить красный краситель, смешайте в одинаковых пропорциях пурпурные и желтые чернила. Возьмите стеклянную пластинку и налейте на нее красные чернила. Теперь вырежьте два кусочка из прозрачной пленки (берите обязательно пленку для струйных принтеров, на нее с одной стороны нанесен желатиновый слой, в который впитываются чернила). Возьмите кусочек позрачной пленки желатином вниз и положите плашмя на залитую чернилами стеклянную пластинку. Краситель растечется по пластинке ровным слоем и впитается в желатин. Проделайте то же самое со вторым кусочком пленки. Соедините два кусочка пленки желатином внутрь. Они прилипнут друг к другу и получится цветной фильтр. Если у вас сразу не получился равномерно окрашенный фильтр, попробуйте еще раз. Здесь нужна некоторая сноровка.

Для получения синезеленого светофильтра налейте на стеклянную пластинку синезеленые чернила и повторите процедуру, описанную в предыдущем абзаце.

Вы можете посмотреть, как работают ваши фильтры, но не торопитесь склеивать очки - чернила очень долго сохнут, так что положите фильтры в укромное место и подождите три дня. После этого можно вырезать картонную оправу и сделать очки. Не обязательно использовать для сборки очков клей. Я рекомендую склеить их прозрачным скотчем - чище, проще и быстрее.

Если вам хватило терпения сделать анаглифные стереоочки, вы сможете увидеть цветные объемные фотографии.
Memph
Покровитель талантов
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 1276
Ratio: 3.616
Раздал: 3.056 TB
Поблагодарили: 2505
100%
Откуда: г. Железногорск (46)
russia.gif
Народ, не парьтесь, проще и дешевле пойти в ближайший книжный магазин и купить детскую книжку в комплекте со стереоочками (у мну в провинциальном городе такой набор стоит ~150р).
Darklight
Стаж: 17 лет 4 мес.
Сообщений: 990
Ratio: 15.337
Поблагодарили: 593
89.16%
russia.gif
Мда, статейка слабоватая получилась.
А по 3D:
Анаглиф - вообще полная лажа и не для всех подходит. Кстати ни слова про это не сказано, что есть проблемы со зрением, например Астигматизм, который для некоторых технологий прямопротивопоказан - всё будет расплываться.
ИМХО, самая лучшая и передовая технология из описанных - это как раз Поляризационная. И буржуи давно уже грезят тем, чтобы вывести её на рынок домашнего использования (соответствующее оборудование, предназначенное для построения 3D кинотеатров в домашних условиях, уже можно приобрести на западе - правда пока реально ОЧЕНЬ дорого).
Но для домашнего использования пока делается ставка на применение 3D очков с затворками и 120Гц (а в некоторых случаях 200Гц) мониторами и проекторами - и не так уже это дорого. И телевизоры (мониторы) и 3D-очки с затворками (не обязательно для компьютеров) уже есть в продаже даже в России. Телевизоры не намного дороже обычных (в таком же классе), а очки стоят порядка 3500 руб. за штуку. Но не в технике дело. А в контенете. А анаглифное дер... можно найти в принципе на люблом трекере (в продаже найти это будет гораздо сложнее), то для другого типа технологий - фиг найдёшь.
Кстати, не раскрыты и другие способы получения 3D: это и старые (но уже давно почившее) 3D-шлемы, где изображение строилось для каждого отдельного глаза прямо перед ним при помощи микро-LCD, зато можно было вращать головой и тут же это отражалось в 3D-пространстве - сейчас технологию пытаются реанимировать и выпускают компактные 3D-очки закрытого типа (принцип действия такой же, только технологичнее сам девaйс). А ведь есть ещё способы построения 3D на самой поверхности дисплея - много разных вариантов таких технологий сейчас уже представлены или ведутся разработки - здесь вообще очки не нужны - сам дисплей формирует на себе объёмное изображение. А ведь есть и более интересные технологии - формирования 3D изображения непосредственно в пространстве, в газообразной среде при помощи лазерных лучшей....
ivm1968 ®
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 225
Ratio: 41.888
Раздал: 5.532 TB
Поблагодарили: 2789
100%
Откуда: город герой Смоленск
russia.gif
О моя любимая цитата "Каждому свое" сказанная две тысяси лет назад но не утратившая значения, подождите копия преламывать, да! с асигматизмом аниглиф не посмотришь, есть еще и другие вариации на счет индивидуальных особенностей, но нет толку описывать то чего пока нет на треккере, а когда почитал Вики в гугловом переводе понял что как бы ни писал толку будет больше, чем от безусловно неоспоримых статей народной энциклопедии, запасы русскоязычного анаглифа подходят к концу(фильмов то пока ... еще один выйдет в мае, другой в марте след.года(я про 3D enterttmend) по мере наполнения трекера, есть смысл продолжать, дописывать,
PS текст, открывающий топик, написан буквально за 15 минут, а править и дополнять его придется до последнего фильма, (а это точно более сотни)

_________________
Это машина онлайн.
Demitsuri
Стаж: 16 лет 3 мес.
Сообщений: 630
Ratio: 53.212
Раздал: 13.21 TB
Поблагодарили: 2393
100%
Откуда: оттуда
russia.gif
ivm1968 писал(а):
метод цветных фильтров или Анаглиф:
Да, самый старый и самый болезненный метод... Смотрел в к\т "Дети шпионов 3D" - потом больше часа глаза отходили - видели цвета по разному. Болели...
ivm1968 писал(а):
Третий метод который нужно упомянуть, но поскольку представляет минимум интереса в домашних условиях, не слишком стоит на нем останавливается, - это поляризационный метод
Видимо, давно Вы не были на 3D news или на хоботе....
Я работаю в комп магазине, в питере. Так вот, несколько месяцев назад приходили ноутбуки Acer с 3D экранами и с поляризационными очками в комплкете (2 вида, очки и пара стекол с прищепкой для носящих очки). Так же есть мониторы, правда не помню чьи. Очки отдельно стоят около 450р. Правда в продаже такие моники пока штучные.
ivm1968 писал(а):
4 черезстрочный формат - когда, как следует из названия кадры совмещены через строку.
Ну, это тоже поляризационный метод. Поэтому такие дисплеи стоят дороже, нежели обычные.
ivm1968 писал(а):
Существует еще несколько методов просмотра, требующих дорогих девайсов (120Гц монитор, и очки с управляемой прозрачностью окуляров)
Такой комплект, пожалуй, пока самый дорогой. Да, если раньше заряжали сотовый, mp3, то теперь придется ещё очки заряжать ;-)

P.S.: книгу я уже заряжаю раз в неделю...
ivm1968 ®
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 225
Ratio: 41.888
Раздал: 5.532 TB
Поблагодарили: 2789
100%
Откуда: город герой Смоленск
russia.gif
mertes писал(а): link
[font:d08c6a719d="Georgia"]Изготовление стерео очков.

Способ номер один. ..............................................................................
Способ номер два .................................................................................
Если вам хватило терпения сделать анаглифные стереоочки, вы сможете увидеть цветные объемные фотографии.

и еще несколько:.....
но я сделал так когда пленки на очках из кинотеатра потеряли тон цвета , а картонки от книжек надоели, тем что картон оправы это картон
1) зашел в Оприку и купил оправы для очков, по своему размеру, обращая внимание что стекла должны быть гнутыми только в одной плоскости
2)в магазине расходных материалов купил 10 листовую пачку прозрачной пленки для струйных принтеров для печати слайдов,
3) в графическом редакторе, нарисовал 4 прямоугольника, расположив их так чтобы после печати, можно было оперативно перегнуть и сложить чернила одного цвета, так чтобы, на получившейся пленке с цветной слой оказался внутри(на пленке слой для печати покрыт желатиноподобным составом, после печати набухает и обладает хорошими клеящими свойствами), а для того что бы пленки были более прозрачными и для лучшей склейки прокатал валиком(чем-то цилиндрической формы что попалось под руку)
4) извлек из оправ силиконовый имитатор линз, приложив его к полученной пленке обвел и вырезал,после чего собрал соответствующую половину очков, после чего анологично со вторым цветом( поскольку повозится с определением цвета пришлось, поэтому в первом посте указаны конкретные цвета пар, однозначно что красный это Красный поэтому чтобы не было путаницы с оттенками цифровая величина красного FF0000 циана 00FFFF в шестнадцатиричной системе исчисления, аналогично для второй и третьей пары 00FF00 - FF00FF и 0000FF - FFFF00
Demitsuri писал(а): link
Да, самый старый и самый болезненный метод... Смотрел в к\т "Дети шпионов 3D" - потом больше часа глаза отходили - видели цвета по разному. Болели...

на сеансе Аватар (использовался поляризационный метод) один человек УМЕР(случайное совпадение? я думаю ДА!)
у моего ребенка (22 года) минут через 35-40 от анаглифа метода, к примеру начинает болеть голова, поэтому наилучшим вариантом считаю мультик Битва за планету терра где сочитаются обычный метод построения изображения и фрагменты в 3D
Но самые приятные с точки зрения мазахиста воспоминания, оставил шлем виртуальной реальности(конца ХХ века правда)
Demitsuri писал(а): link
то теперь придется ещё очки заряжать ;-)

P.S.: книгу я уже заряжаю раз в неделю...

ну не такая уж большая плата, за отсутствие питающих кабелей =)
это не моя фотография но хороша,
Demitsuri
Стаж: 16 лет 3 мес.
Сообщений: 630
Ratio: 53.212
Раздал: 13.21 TB
Поблагодарили: 2393
100%
Откуда: оттуда
russia.gif
ivm1968 писал(а):
минут через 35-40 от анаглифа метода, к примеру начинает болеть голова

Да, было нечто похожее. Хотя фильм тоже был фрагментами, однако после него было тяжко и глазам и голове... (один глаз прикроешь - преобладает синий цвет. Второй прикроешь - красный ;-))
cherchill13
 
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 300
Ratio: 1.528
Раздал: 2.611 TB
100%
Откуда: Paris
france.gif
...не хватает кнопки ""СПАСИБО"

_________________
Учиться,учиться и учиться!!!
Иехиел-Лейб Арьевич Файнзильберг и Е. П. Катаев
ivm1968 ®
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 225
Ratio: 41.888
Раздал: 5.532 TB
Поблагодарили: 2789
100%
Откуда: город герой Смоленск
russia.gif
пора занятся оформлением следующего фильма, не смотря на то что простые методы вызывают нарекания, и остаются еще несколько фильмов, в этом способе, всетаки перейду к след. методу эфекту пульриха, наверняка тоже найдутся неудлвлетворения, но по крайне мере меньше, а заодно будет время запастись плеерами стерео форматов ( кстати будет очень хорошо если у ктого возникло желание положить на трекер имеющееся, у него и в соответствии с правилами треккера )

_________________
Это машина онлайн.
lexdon
Покровитель талантов
Стаж: 16 лет 2 мес.
Сообщений: 422
Ratio: 54.407
100%
Откуда: Донбасс
ussr.gif
ivm1968 писал(а): link
... всетаки перейду к след. методу эфекту пульриха, наверняка тоже найдутся неудлвлетворения, но по крайне мере меньше, а заодно будет время запастись плеерами стерео форматов...
Здравствуйте. Скажите, а для просмотра видео с эффектом Пульриха нужен специальный плеер и можно ли будет такое видео посмотреть на компьютере? Да, и желательно расскажите про очки. Как их можно самому изготовить?

_________________
Продолжайте говорить, когда-нибудь вам все-таки удастся сказать что-нибудь умное!
lexdon
Покровитель талантов
Стаж: 16 лет 2 мес.
Сообщений: 422
Ratio: 54.407
100%
Откуда: Донбасс
ussr.gif
lexdon писал(а): link
Да, и желательно расскажите про очки. Как их можно самому изготовить?
Я имел ввиду очки для просмотра видео с эффектом Пульриха.

_________________
Продолжайте говорить, когда-нибудь вам все-таки удастся сказать что-нибудь умное!
ivm1968 ®
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 225
Ratio: 41.888
Раздал: 5.532 TB
Поблагодарили: 2789
100%
Откуда: город герой Смоленск
russia.gif
lexdon писал(а): link
Да, и желательно расскажите про очки. Как их можно самому изготовить? Я имел ввиду очки для просмотра видео с эффектом Пульриха.

нужно немного продолжить, и расказать про очки(хотя в открывающую статью дополнение уже внесено), как предупредил статья будет правится до последнего фильма(с одобрения модераторов), а поскольку последний фильм а русским звуком(?) положен на треккер (студии на этом эффекте можно сказать раскрутили 3D, поэтому фильмов на русском не много) плеер опять таки самый обычный, а очки, можно простые что летом от солнца надеваем без правого стекла или с полностью прозрачным правым и притененным левым, у соседа глаза разные один вблизи хорошо видит второй в дали ему ( по его словам они ему вообще не нужны
PS. а вот для последующих форматов понадобятся стерео плееры, конечно постараюсь поделится тем что есть, но большая их часть в свободном доступе и можете поискать и скачать для ваших версий ОС Stereoscopic Player , iz3d_mpc , Stereo_Video_Maker или stvplye, потому что я работаю на отличной от виндов системе, названной именем хорошего парня, поэтому просьба не пишите линь Торвальдса зовут Линус, а каждая из версий имеет собственное имя
PS2. в поиске Google поддерживаются некоторые логические функции поэтому фраза к примеру: Stereoscopic Player & XP & скачать будет более продуктивна для нахождения сайта где встретятся все эти слова , кто то на виста кто на 7 еще могут быть варианты

_________________
Это машина онлайн.
aleksejz1
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 908
Ratio: 11.364
Раздал: 2.033 TB
Поблагодарили: 2281
100%
Откуда: из Бразилии где живут много диких обезьян
lithuania.gif
ivm1968 Для хороших очков нужна видюха по мощнее, а соседу повезло не надо напрягаться.
ivm1968 ®
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 225
Ratio: 41.888
Раздал: 5.532 TB
Поблагодарили: 2789
100%
Откуда: город герой Смоленск
russia.gif
aleksejz1 писал(а): link
ivm1968 Для хороших очков нужна видюха по мощнее, а соседу повезло не надо напрягаться.

не скажу что квадра (четырех ядерная видюха) необходима, пока серфил сеть по этому поводу, видел неоднократно, мол нужна, но нашел несколько форумов где народ делился опытом как это заставить работать на n-Forse 7xxx, конечно есть готовые решения для квадро, но если покупать готовые решения то не было бы той самой надежной системы на которой работаю я и еще >100 000 000 пользователей которые так не считают, по опыту могу скаазать что шина НТ 2.0 под видеокартой может оказатся гораздо важнее самой карты, но этот разговор касается другой темы, с моей колокольни(точки зрения) достаточно чтобы в памяти карты хранились 2 варианта выводимого на экран и была возможность не только читать DDC но и передавать по этой шине( по ней карта читает возможности монитора), а это уже давно можно
как можно понять я не собираюсь менять свой проверенный 60 Гц монитор, поэтому вижу возможность как смотреть на нем
цитата из технических требований моих очков eDimensional 3D Glasses Технические требования: ПК с процессором 700МГц и выше оперативная памяти 128 МБ и более Видеокарта ЛЮБАЯ CRT или LCD монитор (не ноубук) вобще то это технический перевод родной документации снимающий вопросы о чем то особенном, крутом,

_________________
Это машина онлайн.
Wilson Payne
Стаж: 17 лет
Сообщений: 852
Ratio: 5.238
Раздал: 4.377 TB
Поблагодарили: 6335
100%
ireland.gif
ivm1968 писал(а): link
да! с асигматизмом аниглиф не посмотришь


а я вот не знал и посмотрел :-, куда катится мир...

_________________
I am altering the deal. Pray I don't alter it any further.
Image
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум Видео -> ТехПомощь по Видео Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7