Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 567

Федор Гиренок | Клиповое сознание (2016) [FB2]


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Научная и техническая литература -> Гуманитарные науки и искусство
Автор Сообщение
vinyl_acetate ®
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 2442
Ratio: 484.884
Поблагодарили: 588189
100%
Федор Гиренок | Клиповое сознание (2016) [FB2]
Автор: Федор Гиренок
Жанр: Культурология
Формат: FB2
Качество: Изначально электронное (ebook)
Иллюстрации: Без иллюстраций

Описание:
В книге впервые в научной и философской литературе разрабатывается концепт клипового сознания и показывается его связь с виртуальной реальностью. Клиповое сознание рассматривается автором не как знание, а как аффективное действие. Для него существует не мир, а образ мира, для него мыслить – это значит быстро мыслить. Здесь важна не логика, а реальность. В книге показано, как работает клиповое сознание в философии, в науке, в искусстве, в образовании и политике. Книга предназначена для тех, кто интересуется новейшими тенденциями в развитии современной философии.
Предисловие
Часть 1. Клиповое сознание

1.1. Игра с сознанием
1.2. От понятия к клипу
Часть 2. Клипы в философии
2.1. Что такое философия?
2.2. Почему интеллектуалом быть неприлично
2.3. О прогрессе в философии за последние 50 лет
2.4. О современном состоянии философии в России
2.5. Человек между бредом и галлюцинациями
2.6. Критика теории перманентного Ренессанса
2.7. Умострой сказки
2.8. Человек и кукла
2.9. О романтизме в XXI веке
2.10. Отцы и дети
2.11. Почему я не с Кантом?
2.12. О Марксе
2.13. С.Н. Булгаков: между христианством и социализмом
2.14. Метафизика смысла: дороги и бездорожья
2.15. Сила и бессилие
2.16. Враги и друзья
2.17. Талант мыслителя
2.18. Монолог о смысле жизни
2.19. Почему люди несчастны?
2.20. Философия яркой жизни
2.21. Новогодняя мистерия
Часть 3. Клипы в науке
3.1. Маньяки истины
3.2. Может ли наука хоть чем-то нас удивить?
3.3. Почему закатилась звезда социальных наук?
3.4. Фиговые листки социальной эпистемологии
3.5. Горизонты русской философии хозяйства
3.6. Капитализм и Новое Средневековье
3.7. О коммуникативном повороте гуманитарных наук
3.8. Антропологические типы коммуникативного пространства
Часть 4. Клипы в искусстве
4.1. Красота и возвышенное
4.2. Алгоритмическая эстетика
4.3. О непродуктивном мимезисе в искусстве прерафаэлитов
4.4. Сюрреализм – это все-таки Дали
4.5. Об эстетике фильма «Дикое поле» и московских интеллектуалах
4.6. Семь дней в подвале
Часть 5. Клипы в политике
5.1. Власть как сила и воля
5.2. Почему я антиглобалист?
5.3. Россия: пути и перепутья
5.4. О чувстве несправедливости в политике
5.5. Черепаха без панциря
5.6. Политический аутизм
5.7. Без надежды на успех
5.8. Соседи за стеной
5.9. Мир после истории
5.10. Семь дней в Париже
5.11. Антология параллельного мира
5.12. Политический палимпсест России
5.13. Все, что делает элита, смешно
5.14. Евразийский проект и Украина
Часть 6. Клипы в образовании
6.1. Образование как проблема философской антропологии
6.2. Как следовало бы преподавать философию в вузах
Часть 7. Неклиповое
7.1. Слово на 9 мая 2010 года: немцев победили не студебеккеры
7.2. Случай на Рождество
7.3. Речь на юбилее славяно-греко-латинской академии
Часть 8. Рецензии
8.1. По поводу книги Ю.М. Осипова «Обретение»
8.2. О книге Ю.М. Осипова «Реквием»
8.3. Рецензия на книгу Ж.-М. Шеффера «Конец человеческой исключительности»
8.4. Рецензия на книгу В. Васильева «Сознание и вещи»
8.5. Два взгляда на философию
8.6. О боге советской интеллигенции
Примечания
Скриншоты:


Время раздачи: с 09:00 до 23:30 (до появления первых 3-5 скачавших)
[NNMClub.to]_Klipovoie soznaniie - Fiedor Ivanovich Girienok.torrent
 Торрент: Платиновая раздача  Зарегистрирован
 
Скачать


Примагнититься
 Зарегистрирован:   30 Сен 2016 13:38:33
 Размер:   1.16 MB  (
 Рейтинг:   4.4 (Голосов: 25)
 Поблагодарили:   165
 Проверка:   Оформление проверено модератором 01 Окт 2016 12:36:09
Как cкачать  ·  Как раздать  ·  Правильно оформить  ·  Поднять ратио!  
ade53
Стаж: 7 лет 8 мес.
Сообщений: 356
Ratio: 3.823
20.86%
Описание и содержание не соответствует названию. Скачал и даже поставил первоначальную оценку, в надежде что это книга посещена новомодному сейчас понятию, "клиповое мышление" В итоге выяснил что книга не имеет отношения ни к этому понятию, ни тем более психологии. Замануха короче.

Пролистал так же в поисках научных данных и их не нашел. По большей части книга похожа на сочинение, подборка различных точек зрения автора, как и что он думает по тому или иному поводу, некий винегрет личных мнений автора. Книга не то что без научных данных, а вообще порой без аргументации.

В наше время писать такое, не простительно, даже под грифом философия, мое мнение.

Более того. При просчитывании отдельных абзацев, возникло ощущение что текст сгенерирован генератором текста(бредогенератором), коих сейчас навалом в интернете.

Я не хочу никоим образом обидеть автора, просто если автор пишет такое, пытаясь рассказать нам о своих мнениях и ничего более, то я думаю, я тоже имею право высказать свое мнение.

Короче качать стоит, только чтоб оценить, какие сейчас писаки пошли, и на чем зарабатывают. По ходу на том, что подстраиваются под новомодные нынче тенденции, и на объеме генерируемом компьютером.

Воистину найти сейчас хорошую книгу, все равно что жемчужину в навозе.
OlegF73
Стаж: 8 лет 8 мес.
Сообщений: 371
Ratio: 21.325
100%
russia.gif
Спасибо за отзыв, скачивать не буду.
serg_8
Стаж: 8 лет 2 мес.
Сообщений: 371
Ratio: 27.133
100%
На вопрос, каким должен быть современный философский текст, Федор Гиренок отвечает следующим образом: "Текст должен быть кратким. Я должен иметь возможность прочитать его между остановками в метро. В нем не должно быть ничего лишнего. Это должно быть концептуальное письмо. Текст должен очаровывать и занимать. Это должно быть произведение литературы. Одна метафора может быть дороже многостраничного эссе". вики
trel666
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 465
Ratio: 6.687
46.56%
ussr.gif
Может это книга того чувака, что на амазоне продавал сгенеренные книги?
ade53
Стаж: 7 лет 8 мес.
Сообщений: 356
Ratio: 3.823
20.86%
Не знал что такие случаи были, чтоб сгенерированные книги кто то еще продавал. Хотя читал, что уже написаны такие алгоритмы, что пишут художественную литературу за минуты, нужно только указать первоначальные параметры сюжета, при этом литература получается качественной, не отличимой от написанного профессиональным писателем.
Особенных успехов в этом добились японцы, судя по всему некоторые писатели скоро будут не нужны.

Не могу сказать и то что у этого товарища вообще отсутствует смысловая нагрузка, не все у него похоже на сгенерированный текст. Скорее когда я писал отзыв сработало непринятие из за несоответствия заголовка и содержимого, тем более что само содержание книги я перед скачкой не читал, так как похоже что релизер его тогда еще не выложил, либо я не увидел.

Знаю просто, что сейчас на западе появились весьма качественные книги связанные с понятием клипового мышления, и сначала принял эту за такую одну из переведенных.

Все же не смотря на мои размышления о том справедлива ли моя критика или нет, от своих слов не отказываюсь, и свой отзыв не буду менять. Так как все таки усматриваю нечестную рекламу в несоответствии обложки и названия содержанию.

Правильнее было бы назвать книгу что то вроде "краткие заметки по философии" или в крайнем случае, введение нового термина, который не вводил бы в заблуждение, по примеру опубликованной недавно, похожей книги по экономике "твитономика"

Не смотря на то что это все же книга по философии, не могу похвалить я и содержание книги, все же встречаются и довольно часто абзацы похожие на генерированные, хотя может это мое неприятие без аргументированных утверждений. Тем не менее факт есть факт.

И в любом случае, пользы от чтения такой литературы не усматриваю.
serg_8
Стаж: 8 лет 2 мес.
Сообщений: 371
Ratio: 27.133
100%
Вы бы хоть ознакомились с автором, прежде чем писать чушь про генерирование и т.п. Он издаёт книги по философской тематике с 80-х годов. И является завкафедрой философской антропологии МГУ. И выражает в своих книгах своё философское видение. Если вы выбираете книги только по названию, то вас ждёт ещё много разочарований.
ade53
Стаж: 7 лет 8 мес.
Сообщений: 356
Ratio: 3.823
20.86%
serg_8
Ну и что? Это не лишает меня права на собственное мнение.

Словесных конструкций весьма похожих на генерированные там много, аргументации мало, много утверждений типа черное равно белое без разъяснений почему.

Насчет обложки, тем не менее это обман, и в данном случае весьма выраженный.
odje
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 51
Ratio: 0.961
10.98%
спасибо за сэкономленное время, не буду читать
NikolayKapushka

Online
Стаж: 8 лет 11 мес.
Сообщений: 68
Ratio: 5.679
48.25%
trel666 писал(а): Перейти к сообщению
Может это книга того чувака, что на амазоне продавал сгенеренные книги?

Аааа!! Жжош :смех:
Steppen Wolf 88
Стаж: 11 лет 11 мес.
Сообщений: 4
Ratio: 8.221
Поблагодарили: 55
3.44%
Есть разные манеры выражение философских мыслей. Если почитать Ницше "Так говорил Заратустра", тоже возникает ощущение хаоса. Но вряд ли кто-то обвинит его в использовании "генератора книг". Это просто такая форма выражения глубоких мыслей, которые не выражаемы прямым текстом. Их можно передать только посредством образа. Вот такой сложный образ и передаёт книга "Клиповое сознание", но разумеется, передаёт только тем, кто способен их осмыслить. Книга отличная!
ade53
Стаж: 7 лет 8 мес.
Сообщений: 356
Ratio: 3.823
20.86%
Steppen Wolf 88 писал(а): Перейти к сообщению
Есть разные манеры выражение философских мыслей. Если почитать Ницше "Так говорил Заратустра", тоже возникает ощущение хаоса. Но вряд ли кто-то обвинит его в использовании "генератора книг". Это просто такая форма выражения глубоких мыслей, которые не выражаемы прямым текстом. Их можно передать только посредством образа. Вот такой сложный образ и передаёт книга "Клиповое сознание", но разумеется, передаёт только тем, кто способен их осмыслить. Книга отличная!
Вы случаем не Федор Гиренок? Просто у вас одно сообщение на форуме трекера, за много лет вы решили оставить сообщение именно в этой теме. Наверняка для вас она что то значит, да еще и книгу хвалите.
stary_dobry
Стаж: 11 лет 9 мес.
Сообщений: 15
Ratio: 39.703
25.78%
ade53 писал(а): Перейти к сообщению
Steppen Wolf 88 писал(а): Перейти к сообщению
Есть разные манеры выражение философских мыслей. Если почитать Ницше "Так говорил Заратустра", тоже возникает ощущение хаоса. Но вряд ли кто-то обвинит его в использовании "генератора книг". Это просто такая форма выражения глубоких мыслей, которые не выражаемы прямым текстом. Их можно передать только посредством образа. Вот такой сложный образ и передаёт книга "Клиповое сознание", но разумеется, передаёт только тем, кто способен их осмыслить. Книга отличная!
Вы случаем не Федор Гиренок? Просто у вас одно сообщение на форуме трекера, за много лет вы решили оставить сообщение именно в этой теме. Наверняка для вас она что то значит, да еще и книгу хвалите.


А кабы итак, вам жалко? Или вам автор как-то лично насолил, что вы его так усиленно анти-пиарите? =)
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Научная и техническая литература -> Гуманитарные науки и искусство Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1