Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 446

Интересные факты. Выпуск 69 - Интересные факты о паровозах, поездах и железных дорогах


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> А знаете ли вы..
Автор Сообщение
Ltdenis ®
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 1950
Ratio: 7.718
Раздал: 11.22 TB
Поблагодарили: 2442
100%
ukraine.gif
Специальный проект NNM-Club
Интересные факты. Выпуск 69
Интересные факты о паровозах, поездах и железных дорогах


Первая паровая повозка. Первую паровую повозку изобрел француз Николя Куньо в 1769 г.

В 1802 году английский изобретатель-самоучка Ричард Тревитик получил первый патент на паровоз. Сначала он отметился созданием десятка стационарных механизмов на паровой основе, а с 1797 начал создавать модели паровых повозок. Его первые два паровоза оказались слишком тяжелыми для чугунных рельсов. И лишь в 1808 он построил машину полегче и развивающую скорость до 30 км./ч. Назывался он «Поймай меня, кто сможет». Но, несмотря на многочисленные рекламные акции, спроса на паровозы не было — конная тяга была выгоднее. В 1811 Тревитик разорился, в 1816 уехал в Перу, в 1827 вернулся в Англию и умер в полной нищете.

Первая железная дорога. Движение по железной дороге впервые было открыто в Англии в 1825 г. Поезд, курсировавший между Стоктоном и Дарлингом, состоял из 33 вагонов.

Более подробно смотрите в видео.


Если у вас не показывает на этой страничке, то перейдите по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=WesD065i4g4

Следующий выпуск
Интересные факты. Выпуск 70 - 7 интересных фактов из мира музыки

5 предыдущих выпусков
Интересные факты. Выпуск 68 - Топ-10 одноразовых предметов в нашей жизни
Интересные факты. Выпуск 67 - Как изобрели шприц для инъекций и его усовершенствование
Интересные факты. Выпуск 66 - 10 интересных фактов о последнем советском луноходе
Интересные факты. Выпуск 65 - 10 гениальных идей Николы Тесла, которые взорвут мир технологий
Интересные факты. Выпуск 64 - Рыбка гуппи и интересные факты о ней (видео)

Устали читать? Заходите в наш раздел форума и слушайте интересные факты!
В этом разделе вы найдете видео ролики с интересными фактами, полезными советами и многим другим, что может быть интересно для вас. Топ-10 фактов и т.п. видео. Обязательно заходите, видео будут добавляться регулярно. Пишите комментарии под темой/видео, делитесь с друзьями.
Трахтенберг
Стаж: 11 лет
Сообщений: 5416
Ratio: 7078.325
Поблагодарили: 240018
100%
Давно не видал выпуски. Новый формат - это лицо читающего крупным планом с бегающими по строчкам текста глазами? Как по мне: либо читающего с бегающим взглядом убрать, либо оставить, но чтобы материал "вживую" подавался. Не обязательно зубрить текст дословно, достаточно пересказа своими словами.
1:10 - вЫгоднее, а не выгоднЕе
6:42 - более десяти тысяч трёхсот девяти километров (что характерно, в следующем факте число 7500 просклонял верно)
Ещё 1 интересный факт "о паровозах, поездах и железных дорогах". Один из первых в мире (некоторые считают первым, но есть технические моменты, позволяющие поспорить) фильмов - "Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота" 1895 г. (первый публичный показ - 1896 г.), снятый братьями Люмьер. С этого момента пошёл отсчёт зарождения кинематографа.
YouTube
Ltdenis ®
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 1950
Ratio: 7.718
Раздал: 11.22 TB
Поблагодарили: 2442
100%
ukraine.gif
Трахтенберг
Спасибо за комментарий.

Ох, непросто все циферки выучить наизусть ))) Да и я не первый, и не последний, кто пользуется телесуфлёром ))) Может со временем научусь, это моё первое видео подобного рода )

Да, на счёт склонение цифр знаю, просто поспешил и неправильно просклонял.

Кинематограф - это великое изобретения человечества, собственно как и фотография.

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

Опять же, моя цель не себя показать, а сделать видео как можно интереснее, т.к. не на все слова получается найти фотографии. Если вы заметили, то я по-возможности старался всё заполнить подходящими фото, чтобы меня там было как можно меньше =)
Трахтенберг
Стаж: 11 лет
Сообщений: 5416
Ratio: 7078.325
Поблагодарили: 240018
100%
Ltdenis писал(а): Перейти к сообщению
Да, на счёт склонение цифр знаю, просто поспешил и неправильно просклонял.

Не самый критичный момент. В новостях по ТВ Большой Шлем с большим членом путают...
Ltdenis писал(а): Перейти к сообщению
моя цель не себя показать <...> я по-возможности старался всё заполнить подходящими фото, чтобы меня там было как можно меньше =)

Если рассказ информативный и подача интересная, то не грех и увеличить "время ведущего в кадре".
Ltdenis ®
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 1950
Ratio: 7.718
Раздал: 11.22 TB
Поблагодарили: 2442
100%
ukraine.gif
Следующий выпуск: Интересные факты. Выпуск 70 - 7 интересных фактов из мира музыки
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> А знаете ли вы.. Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1