Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 475

Бывший инженер Intel указал на крупнейшую бизнес-ошибку компании


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Implode Sch ®
RG Soft
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 7527
Ratio: 90.989
Поблагодарили: 454292
100%
Во второй половине 2015 года полупроводниковый гигант Intel начал поставки процессоров на основе новой архитектуры Skylake. Она была существенно лучше предыдущего поколения Broadwell, обеспечивала более высокие показатели производительности, функциональности и энергоэффективности. Чипы Skylake производились с соблюдением 14-нм технологических норм Intel.

Семейство Skylake было рассчитано на типичный годовой цикл жизни, после чего в 2016 году ему на смену должны были прийти чипы Cannon Lake. Но из-за трудностей с освоением 10-нм норм производства, которые должны были применяться для печати Cannon Lake и его преемников, а также плохого планирования основные линейки продуктов Intel по-прежнему основаны, по сути, на архитектуре Skylake, хотя и с оптимизацией техпроцесса, и наращиваем ядер для повышения производительности.

Согласно твиту известного инженера Франсуа Пиноэля (Francois Piednoel), покинувшего Intel в июле 2017 года, у компании была возможность внедрить совершенно новые технологии ещё на этапе текущих 14-нм норм, но руководство решило отложить их на будущее:
    «Я на самом деле считаю, что потеря рыночного импульса куда хуже, чем появление Ryzen — это очень плохо. Два года назад я говорил, что ICL [архитектуру Ice Lake] следует внедрять ещё на этапе техпроцесса 14++, и тогда все смотрели на меня, словно я самый сумасшедший... что ж... теперь они наверняка думают иначе».

Как архитектура процессора, так и лежащая в основе технология производства влияют на конкурентоспособность продукта. Например, если компания сохраняет старую архитектуру, просто перенося прежний дизайн на более тонкие нормы, чип, как правило, получает улучшенную энергоэффективность и производительность. Можно, напротив, внедрить архитектурные новации на отработанном техпроцессе, добившись улучшения производительности, энергоэффективности и функциональности за счёт дизайна чипа.

Исторически сложилось, что процессоры Intel развивались в рамках так называемого цикла «Тик-Так». «Тик» предполагал использование проверенной архитектуры чипа с небольшими оптимизациями для нового техпроцесса. С другой стороны, «Так» предусматривал применение совершенно новой архитектуры при использовании немного усовершенствованных отлаженных производственных норм.

Этот подход к разработке продуктов хорошо зарекомендовал себя, поскольку позволял Intel минимизировать риски и обеспечивать надёжное поступление новых продуктов на рынок. Но в последние годы возникла проблема с освоением следующей 10-нм технологии производства полупроводниковых кристаллов. К моменту, когда проблема стала во весь рост, было уже слишком поздно перерабатывать рассчитанную на 10 нм новую архитектуру под старые 14-нм нормы.

В итоге Intel принялась за оптимизации своих 14-нм норм, чтобы добиться повышенной производительности (результатом стали 14-нм+ и 14-нм++ нормы), но при этом компания не изменила существенно архитектуру самих процессоров (самое крупное новшество — рост количества вычислительных ядер). В результате за последние три года Intel снизила темпы новаций, что вместе с запуском Ryzen привело к ослаблению рыночных позиций.

Франсуа Пиноэль говорит о том, что этого можно было избежать, если бы руководство Intel прислушалось тогда и приняло решение переходить на новую архитектуру Ice Lake ещё на этапе 14-нм++ норм. Видимо, руководство тогда считало, что к текущему моменту 10-нм технология Intel будет готова к массовому производству.

Исполнительный директор Intel Брайан Кржанич (Brian Krzanich) поясняет, что трудности при переходе на 10-нм нормы массового производства были вызваны тем, что компания пыталась добиться более агрессивного, чем обычно, уплотнения транзисторов по сравнению с предыдущим поколением. Он выразил уверенность, что эта ошибка не повторится в ходе освоения 7-нм техпроцесса.

Будем надеяться, что Intel извлечёт и другой урок: трудности с производством не должны сдерживать архитектурные новации. Руководству следовало бы выделить дополнительные ресурсы на приспособление архитектуры Ice Lake к 14-нм технологическим нормам в качестве запасного плана, ведь два года назад должно было быть уже ясно, что со своевременным освоением 10-нм норм могут возникнуть большие трудности.

Источник:

_________________

WIN11/23H2(22631)Pro
solaas2
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 458
Ratio: 13.742
Поблагодарили: 2835
100%
Откуда: С Южных морей!
pirates.png
lesss писал(а): Перейти к сообщению
О Платите деньги "господа", платите деньги. А иначе у вас не запустится супер-пупер новая игрушка, а потому что в ней прописано изначально - что на старом железе она не работает и не потому что, то железо её не потянет, а потому что ей просто тупо запретили на нём даже пробовать запускаться.

Ох знакомая ситуация с игрой Крайзис 3. На момент выхода этой игрули, у меня была 9800 и Кор2Квад. И все орали, что игрушечка не запускается даже на топовых 400-500 сериях нвидии. А потом я нашёл в сети мод, который сделали специально, для запуска игрули на старых платформах. И о чудо. Моя 9800 и квад запустили срузис даже на стредних настройках и я прошёл её полностью. Какое невероятное совпадение. Оказывается игруля может работать на диретиксе 9, и ни какой 11 ей нафиг не нужен. Да, текстурки стали хуже, и прочие параметры пострадали, но факт остаётся фактом, что я играл в неё на старом железе и даже прошёл.
То же самое со многими искуственными ограничениями для новых игр. Отличный пример ПУБГ, которая лагала даже на 980gtx. Разрабы специально не завозят оптимизацию и отключают возможность запуска на старом железе. Просто потому что, им так сказали большие корпорации.
До сих пор Core2Quad работает куда лучше многих моделей Core i5 и уж подавно уделывает все модели i3. Зачем платить больше, когда иновационно нового ничего за 10 лет не сделали, а лишь создали искуственное ограничение в виде не запускаемости того или иного ?

_________________
Папа Карлос
Стаж: 10 лет 10 мес.
Сообщений: 1860
Ratio: 1.872
90.19%
russia.gif
@lone писал(а): Перейти к сообщению
У меня процессор intel core 2 quad q6600 (сделан инженерами "Интел" путём "слепления" двух процессоров intel core 2 duo) - дёшево, надёжно, и работает уже 10 лет - всё работает (игры, тяжёлые проги, несколько виртуалок), а скока денег с экономлено...

тоже был такой камень , потом продал и купил по дешёвке Xeon E5472 (переделанный под 775 разъём) , скачал и прошил модифицированный биос.
Советую тоже самое проделать , только сперва надо почитать про твою матерную , держит ли шину 1600 , есть ли биос моднутый.

P.S. на основном писюке был i7-3930k , тоже продал когда пошла распродажа на али Xeon E5-2697 v2
12 ядерник , он вообще официально поддерживается моей матерной и ничего переделывать не надо.
Так что как то и не смотрю в сторону AMD
vikonrob
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 322
Ratio: 11.029
6.43%
nnm-club.gif
Не буду никуда уходить со своего ivy bridge, пока не сдохнет физически.. :) Пока со всеми моими задачами справляется с запасом, а в игрушки я не играю.
Saulslsl
Стаж: 10 лет 1 мес.
Сообщений: 30
Ratio: 2.535
1.83%
Сижу на Ryzen 7 1700, лучшее что только можно купить за деньги. Раньше за 350 баксов я только процессор покупал, а теперь и проц и мать. Не вижу смысла в ближайшие годы брать что либо от Интел, только куча проблем со скальпированием и обслуживанием. Стабильность как показал мой опыт использования у Райзена выше чем у Интела.
У всех моих I7 было куда больше сбоев и вылетов чем у Райзена. Поддержка ECC памяти на пользовательской платформе это вообще пушка.
writemasters
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 216
Ratio: 0.335
Поблагодарили: 112
24.79%
ussr.gif
Почти год работаю на R1500Х, шустрый процик, холодный как core i3, штатный кулер тихий, хватает даже при высоких нагрузках. Были не большие проблемы только по началу, когда не было норм прошивок на биос. До 17-го года с amd вообще дел не имел, теперь вряд ли буду брать интел, не вижу смысла на данный момент, дело даже не в стоимости, а в качестве.
hitman59
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 295
Ratio: 7.811
Поблагодарили: 29
1.54%
wild_hogs.gif
У меня когда то был C2Q q9550, вот это был камень! Он рвал процы от АМД поколение за поколением и не напрягался. Потом были 3770k, 5820k, 5960x, 6950x. Сейчас сижу с i9 7980xe и не напрягаюсь, вот это камень, вот это мощь! Надо бы еще один такой же для работы прикупить для работы... или дождаться следующего HEDT чипсета от Intel...
Halyluya
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 107
Ratio: 8.689
100%
lesss писал(а): Перейти к сообщению

А больше всего, меня, как технаря, умиляют рекламные песни про снижение энергопотребления и тепловыделения. При этом мощности блоков питания доросли уже до киловатта, а системы охлаждения превратились в натуральных монстров как по размеру, так и по устройству.


зачем обманываешь непричасных?
процы и правда стали более холодными и мощными. Берем 4х ядерный Core Quad и берем 4х ядерный i3-8300 можем даже сравнить например вот тут ссылка на тест.
А про киловатные БП - так не ставь видуху и спокойно используй хоть 20 летний БП (200-300вт). Как пример, мой комп: i3-7300, itx материнка, evo 850 ssd. Всё это в мини корпусе 20х20 см с бп на 200Вт. Системник в спокойном состоянии жрет жрет 15-20Вт, под максимальной нагрузкой (100% нагружен проц и видео в тесте) жрет до 50Вт. Монитор 21" еще 15Вт. Итого, максимальная нагрузка на бп - 50Вт. Суммарный расход электричества: без серьезной нагрузки (типа игр) ~35Вт, под полной нагрузкой ~60-65Вт.
PetyaVasechkin
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 75
Ratio: 17.898
100%
ussr.gif
epuckop писал(а): Перейти к сообщению
"Бывший инженер Intel указал на крупнейшую бизнес-ошибку компании"

А еще бывшая уборщица указала на то где секреташа ошиблась с мин.этом.
Извените , раздражает когда человек из одной отрасли поучает как работать другим , но при этом сам не в теме.
Это вы зря, батенька.
Цитата:
Франсуа Пиноэль известен как один из наиболее ценных инженеров компании Intel, который принимал самое непосредственное участие в создании многих поколений процессорных архитектур. В его подчинении находилась группа из 45 высококвалифицированных сотрудников, которая трудилась над процессорной производительностью и энергоэффективностью. Франсуа со своими подчинёнными успел поработать над Katmai, Conroe, Penryn, Nehalem, всеми архитектурами семейства Core от Sandy Bridge до Skylake, он принимал непосредственное участие в создании Kaby Lake, Skylake-X, а кроме того, огромный вклад он внёс в оптимизацию производительности процессоров Atom.
Нельзя заменить такого опытного спеца выводком заполошных тёток, гомиков и толпой политически кошерных негров с индусами.

Я не шовинист или некий *фоб, просто тенденция в мире прослеживается отчётливо.
Да вот хотя бы - В знак несогласия с новым кодексом поведения LLVM покинул один из ведущих разработчиков
firstname9
Стаж: 15 лет 7 мес.
Сообщений: 2047
Ratio: 213.355
Раздал: 13.48 TB
11.55%
kazakhstan.gif
lesss писал(а): Перейти к сообщению
Обсуждать какой-то прогресс, в условиях супермонополизации рынка процессоров - это как-то супер наивно в настоящее время. Что вам дадут - то и будете потреблять.
Все эти холивары - синие vs красные нужны лишь для того, чтобы хоть как-то прилично выглядеть в глазах, извините - лопухастой общественности. Вроде как - конкуренция, ага.
На самом деле - всё поделено и всех всё устраивает, 5% сюда, 5% туда - никого не волнует.
Вам уже лет 15 "выкатывают" поколения процессоров, имеющие прирост производительности максимум процента три. При этом - требующие полной смены платформы, до блоков питания - включительно. Платите деньги "господа", платите деньги. А иначе у вас не запустится супер-пупер новая игрушка, а потому что в ней прописано изначально - что на старом железе она не работает и не потому что, то железо её не потянет, а потому что ей просто тупо запретили на нём даже пробовать запускаться.
А больше всего, меня, как технаря, умиляют рекламные песни про снижение энергопотребления и тепловыделения. При этом мощности блоков питания доросли уже до киловатта, а системы охлаждения превратились в натуральных монстров как по размеру, так и по устройству.
В общем – хорош открывать Америку, весь прогресс в современном процессоростроение это прогресс в зарабатывание денег на этом процессе. Никакого другого прогресса там нет. И то что вам сейчас выдают за новинки, могли свободно сделать ещё лет 10 назад. Но надо же заработать на каждом чихе, зачем сразу лечить насморк.)


Они как кость каким-то их ручным и натасканным собачкам кинули "титанические подвижки" "в снижении энергопотребления и тепловыделения", а, в действительности, это - обманная часть общей корпоративной стратегии в области маркетинга и единоличного удерживания за собой половины рынка. Что-то западное и всемирное правосудие и юриспруденция помалкивают в отношении этих интела и амд. Хотя, в сфере мобильного процессинга этих двух "игроков"-аферистов с США подвинули.
Ourger
Стаж: 6 лет 8 мес.
Сообщений: 183
Ratio: 0.556
Поблагодарили: 4
100%
nnm-club.gif
Плевать на интел, что там с тэслой маска?
alonso88
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 4
Ratio: 36.978
100%
russia.gif
Маск - аферист, пытается успокоить вложивших денег инвесторов, что всё - ок! Машина уже в пути на Марс...
finlander
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 136
Ratio: 3.306
0.35%
обычному обывателю, пользователю своего персонального ПК - глубочайше на...ть на то какая там архитектура, какой нанопроцесс ... у кого какие протоколы инструкции и технологии - существует банально маркетинг на который ведутся и существуют поставленные задачи самим пользователем ... Если мне как пользователю Photoshop для работы с растровой графикой с головой достаточно 4-х ядер без гипертрейдинга, а весь процесс работы упирается в частоту этих ядер, в скорость обмена информацией по шине носителей (hdd) и соотвественно максимального количества ОЗУ дабы узкое место hdd загонять в оперативку для скорости работы ............. какая разница что написано в этой статье по сути ...для видео другие задачи ...для игрулек совершенно другие ... майнинг еще более иные.

всё остальное маркетинг ...

сижу для работы с растровой графикой на i5-2500K(4.2GHz) + 32Gb (2133) + 240gb(SSD) + 4Tb(raid 10 из 4-х 2Тб на чипе мамки - выдает 200\200) 5 лет как работает .... в офисе всякие есть новинки, маки ... хераки ... и новые и новейшие - запускаем тест по пакетной обработке состряпанный из экшенов для сравнения производительности - выигрывает только комп шефа свеженький за 150т.р. примерно на 15% - а у меня компу ровно 5 лет!!! .... и о чем тогда всё это - маркетинг!? - да .... остальное если поставлена правильно задача и её реализация железом - то понимаешь как нам ездят по ушам .... капиталисты.
bak_lan
Стаж: 14 лет 8 мес.
Сообщений: 1002
Ratio: 44.831
100%
russia.gif
finlander писал(а): Перейти к сообщению
сижу для работы с растровой графикой на i5-2500K(4.2GHz) + 32Gb (2133) + 240gb(SSD) + 4Tb(raid 10 из 4-х 2Тб на чипе мамки - выдает 200\200) 5 лет как работает .... в офисе всякие есть новинки, маки ... хераки ... и новые и новейшие - запускаем тест по пакетной обработке состряпанный из экшенов для сравнения производительности - выигрывает только комп шефа свеженький за 150т.р. примерно на 15% - а у меня компу ровно 5 лет!!! .... и о чем тогда всё это - маркетинг!? - да .... остальное если поставлена правильно задача и её реализация железом - то понимаешь как нам ездят по ушам .... капиталисты.

Хвальбишка! :показывает язык:
lesss
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 4694
Ratio: 3M
100%
Halyluya писал(а): Перейти к сообщению
зачем обманываешь непричасных?
процы и правда стали более холодными и мощными. Берем 4х ядерный Core Quad и берем 4х ядерный i3-8300 можем даже сравнить например вот тут ссылка на тест.
А про киловатные БП - так не ставь видуху и спокойно используй хоть 20 летний БП (200-300вт). Как пример, мой комп: i3-7300, itx материнка, evo 850 ssd. Всё это в мини корпусе 20х20 см с бп на 200Вт. Системник в спокойном состоянии жрет жрет 15-20Вт, под максимальной нагрузкой (100% нагружен проц и видео в тесте) жрет до 50Вт. Монитор 21" еще 15Вт. Итого, максимальная нагрузка на бп - 50Вт. Суммарный расход электричества: без серьезной нагрузки (типа игр) ~35Вт, под полной нагрузкой ~60-65Вт.

Гражданин, я начал работать с компьютерами, когда в любой момент времени можно было снять кожух и на процессоре прочитать его наименование. Меня понятно? И для меня было слегка шоком, когда на слоте один я увидел эту косую конструкцию с вентилятором. Так что вы там говорите - снизили и охладили? От голой микросхемы до башенного кулера на тепловых трубках?
И извините, это или снобизм, или глупость - ставить в домашнюю машину и7 со встройкой или затычкой в качестве видео. А 20-ти летний БП вы использовать с ним не сможете, ибо - конденсаторы высохли, это раз, и разъёма питания у него нет - дополнительного, это два. Да и жрёт он сам, ватт 90, а есть ещё и периферия.
75731
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 38
Ratio: 7.971
1.46%
japan.gif
Можно долго спорить, что лучше интел или амд. Но главной ошибкой интела является непомерная жадность. Амд в свою очередь никогда жадностью не страдала и предлагала лучшее за свои деньги.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5