Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 544

На импортные ПК предлагают предустанавливать только российские антивирусы


Страницы:   1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Rommirus ®
Uploader 1000+
Стаж: 9 лет 4 мес.
Сообщений: 690
Ratio: 60K
Раздал: 1.9277 PB
100%
russia.gif
Минкомсвязь предлагает законодательно обеспечить предустановку отечественных антивирусных программ на все персональные компьютеры, ввозимые и создаваемые на территории РФ, начиная с 1 августа 2020 года, следует из внесенного в правительство паспорта нацпроекта «Цифровая экономика». Введение этой нормы следует обосновать «целью обеспечения национальной безопасности», говорится в отзыве Минэкономики, 11 сентября направленном в Минкомсвязь и аппарат правительства: это позволит обосновать отступление от принципов ВТО.

«Нормы ВТО позволяют в целях обеспечения национальной безопасности вводить подобные меры. Более того, они вводятся вне зависимости от страны происхождения персонального компьютера и устанавливают аналогичные требования для российских производителей. Учитывая активное развитие информационных технологий, такие меры представляются обоснованными»,— сообщили “Ъ” в пресс-службе Минэкономики. В Минкомсвязи не ответили на запрос.

Принципы ВТО и так не нарушаются, поскольку речь идет о продуктах из сферы информационной безопасности, которые являются исключением из правил, полагает заместитель руководителя практики имущественных и обязательственных отношений «НЮС Амулекс» Галина Гамбург.

Предустановка российских антивирусов — логичное требование, уверена президент ГК «Инфовотч» Наталья Касперская. «Антивирус может собрать информацию и потом ее где-то проанализировать. Как это будет выглядеть с точки зрения безопасности страны, если мы везде поставим Symantec (американский производитель антивируса Norton.— “Ъ”)? Symantec будет видеть у нас все»,— рассуждает госпожа Касперская.

На рынке антивирусов есть сильные отечественные игроки, но принудительная установка их продуктов вряд ли позволит качественно решить вопросы национальной безопасности, сомневается эксперт по кибербезопасности Кирилл Керценбаум. Отсутствие конкуренции всегда негативно влияет на качество продукта, кроме того, многое зависит от того, как сам владелец ПК будет использовать отечественный продукт и будет ли вообще, ведь никто не мешает ему его удалить, отмечает он. «Сама по себе идея принудительно предустанавливать антивирусы — хорошая. Однако выбор конкретного решения скорее противоречит основным идеям свободного рынка, ВТО и тем инициативам, которые государство исповедует в других сегментах, например запрещая производителям мобильных устройств предустанавливать конкретные приложения или запрещать их удалять»,— рассуждает господин Керценбаум.

«Ситуация, когда человек не может выбрать продукт, отвечающий его потребностям, сама по себе не очень здоровая и может повлечь за собой падение качества продукта и снизить уровень безопасности конечных пользователей»,— согласен глава словацкого производителя антивирусов ESET в России и СНГ Денис Матеев. Инициатива радикально рынок не изменит: в итоге пользователь выберет то, что ему больше нравится, вне зависимости от того, предустановлен продукт или нет, полагает он. По оценке господина Матеева, на рынке России и СНГ два крупнейших игрока: ESET и «Лаборатория Касперского», причем ESET занимает около трети рынка антивирусного ПО. В «Лаборатории Касперского» от комментариев отказались.

Как ранее сообщал “Ъ”, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) полагает, что предустановка отечественных программных продуктов на ПК и смартфоны должна стимулировать конкуренцию. Такое требование должно быть утверждено федеральным законом в апреле 2019 года, следует из плана развития конкуренции в IT, опубликованном ФАС 13 сентября.

kommersant.ru
Ar0visTM
Стаж: 11 лет 2 мес.
Сообщений: 577
Ratio: 19.519
20.34%
roody.gif
Цитата:
Введение этой нормы следует обосновать «целью обеспечения национальной безопасности»

По мимо самой слежки винды за тобой ещё будет следить майор через касперского
Red-White 77
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 2143
Ratio: 90.006
100%
Откуда: из Светлого Прошлого
ussr.gif
Rommirus писал(а): Перейти к сообщению

Предустановка российских антивирусов — логичное требование, уверена президент ГК «Инфовотч» Наталья Касперская. «Антивирус может собрать информацию и потом ее где-то проанализировать. Как это будет выглядеть с точки зрения безопасности страны, если мы везде поставим Symantec (американский производитель антивируса Norton.— “Ъ”)? Symantec будет видеть у нас все»,— рассуждает госпожа Касперская.

Проболталась госпожа Касперская. Безопасность не нужна, нужен сбор и анализ инфы.
К стандартному дефендеру у инициаторов может быть только одна претензия - стучит не туда. Лично мне, их антивири с функцией "Павлик Морозов" даром не нужны.

_________________
Делай что должен и будь что будет.
hardstyle61
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 18
Ratio: 16.057
Поблагодарили: 50
14.24%
Откуда: Ростов-на-Дону
russia.gif
Нужно больше информации )))
murmurchat
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 261
Ratio: 8.332
Поблагодарили: 1443
50.56%
Запретить любое предустановленное ПО, только по просьбе-разрешению покупателя.
nati-3535
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 1397
Ratio: 3.233
47.64%
Откуда: ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ
russia.gif
Какие, я думала что только касперский есть?
karpol
Только чтение
Стаж: 7 лет 6 мес.
Сообщений: 1363
Ratio: 8.634
Поблагодарили: 3
100%
russia.gif
С 2000 года пользуюсь "каспериком". Никаких проблем со шпионством в этой программе не обнаружил. Достаёт только то, что этот антивирь не может отключить шпионское и постоянное соединение с интернетом в Windows 10 службой CORTANA. Антивирь даже не находит эту службу, хотя другие программы её видят и показывают даже IP адрес куда она перекачивает не понятно зачем данные с компа и эта служба сажает само-собой скорость интернета. Может в дальнейшем "касперик" научится убивать шпионский поцесс CORTANA. Есть ещё Российский антивирь Dr.WEB не хуже, чем Kaspersky.
Avatar063
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 158
Ratio: 7.833
100%
russia.gif
"На импортные ПК..."- а что наши ПК есть в продаже? Чёт я отстал, надо по "ситилинку" прошариться...
Антивирус нынче не тот пошёл... Вместо ловли вирусов стенограммой пользователя занимается. Думаю пора переименовывать в "Стенограф", и звучит прикольно )

Сам с 2012 года без антивурусов. Так, утилиткой проверил раз в месяц и ладно...
karpol
Только чтение
Стаж: 7 лет 6 мес.
Сообщений: 1363
Ratio: 8.634
Поблагодарили: 3
100%
russia.gif
Avatar063 - "На импортные ПК..."- а что наши ПК есть в продаже?

Есть - IRBIS NB116. Я сейчас на нём и работаю. 4 ядра, 4 гига озу, Win10(x64). Работает без шума вентилятора, поскольку его в ноуте вовсе нет. Но из-за малого объёма SSD, пользуюсь программами Portable не требующие установки на компьютер. "Касперик" естественно установлен.
NEO_WORK
Строгий, справедливый Куратор Игр, Реставратор
Меценат, Uploader 100+
RG Releasers
Стаж: 17 лет
Сообщений: 14937
Ratio: 383.035
Поблагодарили: 1701678
100%
Откуда: Россия
russia.gif
Цитата:
Введение этой нормы следует обосновать «целью обеспечения национальной безопасности»
Да ладно... по мне это не что иное, как лоббирование интересов зажравшегося Касперского...
romazepa
 
Стаж: 10 лет
Сообщений: 930
Ratio: 6.118
22.17%
krevedko.png
Паранойя для толпы. Пользователь настолько невминяем, что ему необходимо законодательно вминять то, что способно его вразумить = прекрасно!

А если я не хочу ставить антивирь, тк пользуюсь на, к примеру, новом ноуте только 5-10 лицензиями?

А что если я просто не хочу видеть у себя на компьютере то что хочу?

Мне абсолютно до юпитера на конкуренцию и экономическую составляющую своих чужих компаний - их дела их заботы, я просто хочу видеть у себя на компе то, еще раз, то что я хочу...

p.s. Касперский начал худеть?

_________________
Единственное, что мешает мне учиться, — это полученное мной образование©
mt-nnm-club
Только чтение
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 806
Ratio: 0.998
5.98%
Национальная безопасность - это как раз не допускать ничего "импортозамещающего".
SKVSM
Покровитель талантов
Uploader 100+ Реставратор
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 2019
Ratio: 559.274
Поблагодарили: 34922
100%
nnm-club.gif
«Лаборатория Касперского» за 5 лет не смогла увеличить стоимость бизнеса :D
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.839
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2849
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
Тоже мне новость. Не хочешь, снеси. Было бы чего переживать. Да и то врятли это пролезет, но параноики опять в ужасе.
mt-nnm-club
Только чтение
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 806
Ratio: 0.998
5.98%
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
Тоже мне новость. Не хочешь, снеси. Было бы чего переживать. Да и то врятли это пролезет, но параноики опять в ужасе.


да снести не проблема, но ты за софт заплатишь. и вряд ли тебе кто-то вернет стоимость софта.

ну как, нужно государство?
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
Страница 1 из 13