Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 478

Google объявил об общедоступности DNS поверх HTTPS


Страницы:  1, 2, 3, 4, 5  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5097
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13237
100%
nnm-club.gif
Google объявил об общедоступности своего сервиса на основе протокола DNS поверх HTTPS (DNS-over-HTTPS, DoH).

Это результат трехлетнего труда, в процессе которого корпорация дорабатывала и совершенствовала DoH. Этот шаг, по мнению Google, поможет усилить конфиденциальность пользователей, снизить риск атаки «Человек посередине» (man-in-the-middle), а также сделать интернет более быстрым. «Сегодня мы рады объявить об общедоступности нашего сервиса по стандарту DoH.

Теперь пользователи смогут использовать DoH в домене dns.google с теми же адресами (например, 8.8.8.8), что и обычный DNS-сервис», — пишет корпорация в блоге.

Позицию Google по этому вопросу разделяют и другие крупные интернет-игроки — Mozilla и Cloudflare. Эти компании также стараются создать альтернативные пути отправки трафика по UDP и TCP.

Например, в апреле Cloudflare запустила собственный DNS, призванный обеспечить пользователям конфиденциальность, ускорить интернет-соединение и ограничить сбор провайдерами истории просмотров. Адрес DNS-сервера крайне прост — 1.1.1.1.

Google Public DNS, запущенный более восьми лет назад по IP-адресам 8.8.8.8 и 8.8.4.4, является крупнейшей в мире рекурсивной общедоступной службой преобразования доменных имен. Большинство пользователей делают выбор в пользу Google Public DNS вместо использования стандартных DNS служб своих провайдеров и операторов.

anti-malware.ru

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
sasha047
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 1718
Ratio: 11.727
100%
Откуда: NSK
ussr.gif
Это, конечно, замечательно. Но вся эта DNS-проприетарщина (пусть и описанная где-то в RFC) требует всяческих необычных клиентов или проксей, которые ещё и настраивать надо. В-общем, к большинству людей безопасный DNS придёт очень нескоро.

_________________
Подъезжает Илья Муромец к придорожному камню и видит надпись: "Без вариантов!".









a1n3d
 
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 273
Ratio: 24.174
4.4%
zimbabwe.gif
Это позволит послать РКН в увлекательное путешествие?
nordpoint
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 332
Ratio: 2.332
Поблагодарили: 614
79.54%
ussr.gif
Видимо, РТ об этой новости не знает и нормально всё лочит, как прежде :умничает:
SOM133
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 177
Ratio: 8.931
Поблагодарили: 2
100%
russia.gif
Правильно я понял, что если в строке DNS забить 8.8.8.8, то будет использоваться не DNS, а DoH ?
grrala
Стаж: 7 лет 11 мес.
Сообщений: 154
Ratio: 4.413
Поблагодарили: 723
100%
Цитата:
Правильно я понял, что если в строке DNS забить 8.8.8.8, то будет использоваться не DNS, а DoH ?

Нет.
SavaYO
Стаж: 4 года 11 мес.
Сообщений: 1043
Ratio: 52M
100%
Цитата:
Например, в апреле Cloudflare запустила собственный DNS, призванный обеспечить пользователям конфиденциальность, ускорить интернет-соединение и ограничить сбор провайдерами истории просмотров. Адрес DNS-сервера крайне прост — 1.1.1.1.

Ну, правильно - историю ваших просмотров будет просматривать только упомянутая выше, очередная "корпорация добра". Ибо нечего - " это наша корова и мы её доим" (с)
gro-90
Uploader 100+
 
Стаж: 10 лет
Сообщений: 330
Ratio: 148.443
Поблагодарили: 10047
100%
pirates.png
SavaYO
Так никто и не заставляет. Ставьте сразу DNS местного участкового, чтоб он не напрягался с обоснованными запросами в "корпорацию добра", а действовал через свою, безусловно добрую и сказочную копрорацию. Или не ставьте ничего - с тем же результатом.

_________________
Мои детство и юность прошли без Интернета.
Поэтому я понимаю, что за языком надо следить, а за слова отвечать.
Caso1
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 153
Ratio: 14.579
84.65%
russia.gif
sasha047 писал(а): Перейти к сообщению
Но вся эта DNS-проприетарщина (пусть и описанная где-то в RFC) требует всяческих необычных клиентов или проксей, которые ещё и настраивать надо.


В мозиле все встроено, но да настраивать надо, секунд 15 займет. Кому надо настроят, а кто не вкурсе как - значит и ненадо.
athost
Стаж: 15 лет 2 мес.
Сообщений: 46
Ratio: 4.671
Поблагодарили: 99
100%
Откуда: СПб
russia.gif
Хорошая новость.
Правда я уже давно включил на роутере DoH от Cloudflare, сразу как заметил, что мой провайдер подменяет запросы к 8.8.8.8, подставляя свою заглушку для заблокированных доменов.
Что и всем рекомендую сделать.
Red-White 77
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 2142
Ratio: 90.006
100%
Откуда: из Светлого Прошлого
ussr.gif
SavaYO писал(а): Перейти к сообщению
"корпорация добра"

Корпораций добра нет, есть только корпорации бабла =)

_________________
Делай что должен и будь что будет.
DuremarZ
Стаж: 8 лет 2 мес.
Сообщений: 13
Ratio: 0.894
42.68%
a1n3d писал(а): Перейти к сообщению
Это позволит послать РКН в увлекательное путешествие?

Нет. Только тоннели.
vladguly
Стаж: 16 лет 8 мес.
Сообщений: 76
Ratio: 6.261
100%
Откуда: Санкт-Петербург
russia.gif
:смех:
Darkvamp
Стаж: 10 лет 6 мес.
Сообщений: 32
Ratio: 13.438
0.7%
athost писал(а): Перейти к сообщению
Хорошая новость.
Правда я уже давно включил на роутере DoH от Cloudflare, сразу как заметил, что мой провайдер подменяет запросы к 8.8.8.8, подставляя свою заглушку для заблокированных доменов.
Что и всем рекомендую сделать.

и как это настраивать то?)ссылку на инструкцию скинь.... и для чего?
vladguly
Стаж: 16 лет 8 мес.
Сообщений: 76
Ratio: 6.261
100%
Откуда: Санкт-Петербург
russia.gif
:смех:
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5